Atletica leggera ai II Giochi olimpici giovanili estivi - 3000 metri piani femminili
Voce principale: Atletica leggera ai II Giochi olimpici giovanili estivi.
Atletica leggera ai Giochi olimpici giovanili di Nanchino 2014 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Corse piane | |||||
100 m piani | uomini | donne | |||
200 m piani | uomini | donne | |||
400 m piani | uomini | donne | |||
800 m piani | uomini | donne | |||
1500 m piani | uomini | donne | |||
3000 m piani | uomini | donne | |||
Corse ad ostacoli | |||||
110 / 100 m hs | uomini | donne | |||
400 m hs | uomini | donne | |||
2000 m siepi | uomini | donne | |||
Marcia | |||||
Marcia 5000 m | donne | ||||
Marcia 10000 m | uomini | ||||
Salti | |||||
Salto in alto | uomini | donne | |||
Salto con l'asta | uomini | donne | |||
Salto in lungo | uomini | donne | |||
Salto triplo | uomini | donne | |||
Lanci | |||||
Getto del peso | uomini | donne | |||
Lancio del disco | uomini | donne | |||
Lancio del martello | uomini | donne | |||
Lancio del giavellotto | uomini | donne | |||
Staffetta | |||||
Staffetta 8×100 m | mista |
Ai II Giochi olimpici giovanili estivi, che si sono tenuti a Nanchino nel 2014, la competizione dei 3000 metri piani femminili si è svolta il 20 (batterie di qualificazione) e il 24 agosto (finali) presso l'Olympic Sports Centre.
L'eccellenza mondiale
Primatista mondiale allievo | 8'36"45 m | Ma Ningning |
Campione olimpico giovanile 2010 | 9'13"58 m | Gladys Chesir |
Campione mondiale allievo 2013 | 8'58"74 m | Lilian Kasait Rengeruk |
Risultati
Batteria
Si qualificano alla finale A le prime dieci atlete (QA), mentre le altre prenderanno parte alla finale B.
L'unica batteria si è corsa alle 18:32 di mercoledì 20 agosto 2014.
Pos. | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Fatuma Jawaro Chebsi | Bahrein | 9'06"87 | QA |
2 | Berhan Demiesa | Etiopia | 9'07"05 | QA |
3 | Cavaline Nahimana | Burundi | 9'07"23 | QA |
4 | Nozomi Musembi Takamatsu | Giappone | 9'08"01 | QA |
5 | Jackline Chepkoech | Kenya | 9'08"54 | QA |
6 | Alina Reh | Germania | 9'08"70 | QA |
7 | Janat Chemusto | Uganda | 9'10"74 | QA |
8 | Behafeta Hadiyes | Azerbaigian | 9'14"06 | QA |
9 | Maria Magdalena Ifteni | Romania | 9'15"00 | QA |
10 | Simret Weldeghabr | Eritrea | 9'34"73 | QA |
11 | Enlitha Ncube | Zimbabwe | 9'44"24 | qB |
12 | Soukaina Belil | Marocco | 9'45"70 | qB |
13 | Tsepang Sello | Lesotho | 10'08"03 | qB |
14 | Noura Kherroubi | Algeria | 10'08"86 | qB |
15 | Mekhrangez Nazarova | Tagikistan | 10'11"06 | qB |
16 | Judith Huaman | Perù | 10'26"57 | qB |
17 | Nalicy Chirwa | Malawi | 10'34"27 | qB |
18 | Carine Wiysenyuy | Camerun | 10'34"86 | qB |
19 | Inesse Kazadi Tshinguta | RD del Congo | 10'53"66 | qB |
20 | Sangita Khadka | Nepal | 11'16"29 | qB |
Finale B
Questa sezione sull'argomento atletica leggera è ancora vuota. Aiutaci a scriverla!
Finale A
Questa sezione sull'argomento atletica leggera è ancora vuota. Aiutaci a scriverla!
Portale Atletica leggera
Portale Giochi olimpici