Atletica leggera ai II Giochi olimpici giovanili estivi - 400 metri piani maschili
400 metri piani maschili | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Nanjing Olympic Sports Centre | |||||||||
Periodo | 20 - 23 agosto | |||||||||
Partecipanti | 21 da 21 nazioni | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Voce principale: Atletica leggera ai II Giochi olimpici giovanili estivi.
Atletica leggera ai Giochi olimpici giovanili di Nanchino 2014 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Corse piane | |||||
100 m piani | uomini | donne | |||
200 m piani | uomini | donne | |||
400 m piani | uomini | donne | |||
800 m piani | uomini | donne | |||
1500 m piani | uomini | donne | |||
3000 m piani | uomini | donne | |||
Corse ad ostacoli | |||||
110 / 100 m hs | uomini | donne | |||
400 m hs | uomini | donne | |||
2000 m siepi | uomini | donne | |||
Marcia | |||||
Marcia 5000 m | donne | ||||
Marcia 10000 m | uomini | ||||
Salti | |||||
Salto in alto | uomini | donne | |||
Salto con l'asta | uomini | donne | |||
Salto in lungo | uomini | donne | |||
Salto triplo | uomini | donne | |||
Lanci | |||||
Getto del peso | uomini | donne | |||
Lancio del disco | uomini | donne | |||
Lancio del martello | uomini | donne | |||
Lancio del giavellotto | uomini | donne | |||
Staffetta | |||||
Staffetta 8×100 m | mista |
Ai II Giochi olimpici giovanili estivi, che si sono tenuti a Nanchino nel 2014, la competizione dei 400 metri piani maschili si è svolta il 22 (batterie di qualificazione) e il 25 agosto (finali) presso l'Olympic Sports Centre.
L'eccellenza mondiale
Primatista mondiale allievo | 45"14 | Obea Moore |
Campione olimpico giovanile 2010 | 47"11 | Luguelín Santos |
Campione mondiale allievo 2013 | 45"89 | Martin Manley |
Risultati
Batterie
Si qualificano per la finale A i primi otto migliori tempi; i successivi sette si qualificano per la finale B, mentre i restanti sei prendono parte alla finale C.
Batteria 1
La prima batteria si è corsa alle 20:45 di mercoledì 20 agosto 2014.
Pos. | Nome | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Martin manley | Giamaica | 47"14 | QA |
2 | Benjamin Lobo Vedel | Danimarca | 47"27 | QA |
3 | Jesús Serrano | Spagna | 48"13 | QA |
4 | Andrew James | Stati Uniti | 49"06 | qB |
5 | Mingi Choi | Corea del Sud | 49"30 | qB |
6 | Jason Yaw | Guyana | 49"41 | qB |
7 | Mohammadreza Rahmani | Iran | 50"37 | qC |
Batteria 2
La seconda batteria si è corsa alle 20:53 di mercoledì 20 agosto 2014.
Pos. | Nome | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Gemechu Alemu | Etiopia | 47"42 | QA |
2 | Henri Delauze | Bahamas | 47"44 | QA |
3 | Kashief King | Trinidad e Tobago | 48"66 | qB |
4 | Vitsanu Phosri | Thailandia | 48"96 | qB |
5 | Tzu-Yao Chou | Taipei cinese | 50"01 | qC |
6 | Harold Estiven Maturana | Colombia | 51"35 | qC |
7 | Malolefoua Hercules Posini | Samoa | 52"55 | qC |
Batteria 3
La terza batteria si è corsa alle 21:01 di mercoledì 20 agosto 2014.
Pos. | Nome | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Karabo Sibanda | Botswana | 47"43 | QA |
2 | Ian Mutuku | Kenya | 47"56 | QA |
3 | Anderson Cerqueira | Brasile | 48"07 | QA |
4 | Michale Mullett | Australia | 48"24 | qB |
5 | Ezequiel Suárez | Porto Rico | 48"53 | qB |
6 | Pawel Chmiel | Polonia | 49"42 | qC |
7 | Dicki-Terry Mael | Vanuatu | 50"40 | qC |
Finale
Questa sezione sull'argomento atletica leggera è ancora vuota. Aiutaci a scriverla!
Portale Atletica leggera
Portale Giochi olimpici