Atletica leggera ai II Giochi olimpici giovanili estivi - Getto del peso maschile
Voce principale: Atletica leggera ai II Giochi olimpici giovanili estivi.
Atletica leggera ai Giochi olimpici giovanili di Nanchino 2014 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Corse piane | |||||
100 m piani | uomini | donne | |||
200 m piani | uomini | donne | |||
400 m piani | uomini | donne | |||
800 m piani | uomini | donne | |||
1500 m piani | uomini | donne | |||
3000 m piani | uomini | donne | |||
Corse ad ostacoli | |||||
110 / 100 m hs | uomini | donne | |||
400 m hs | uomini | donne | |||
2000 m siepi | uomini | donne | |||
Marcia | |||||
Marcia 5000 m | donne | ||||
Marcia 10000 m | uomini | ||||
Salti | |||||
Salto in alto | uomini | donne | |||
Salto con l'asta | uomini | donne | |||
Salto in lungo | uomini | donne | |||
Salto triplo | uomini | donne | |||
Lanci | |||||
Getto del peso | uomini | donne | |||
Lancio del disco | uomini | donne | |||
Lancio del martello | uomini | donne | |||
Lancio del giavellotto | uomini | donne | |||
Staffetta | |||||
Staffetta 8×100 m | mista |
Ai II Giochi olimpici giovanili estivi di Nanchino 2014, la competizione del getto del peso maschile si è svolta il 21 (qualificazioni) e il 24 agosto (finali) presso l'Olympic Sports Centre.
L'eccellenza mondiale
Questa sezione sull'argomento atletica leggera è ancora vuota. Aiutaci a scriverla!
Risultati
Qualificazioni
Pos. | Atleta | Nazionalità | 1ª prova | 2ª prova | 3ª prova | 4ª prova | Risultato | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Konrad Bukowiecki | Polonia | 22,34 m | x | x | x | 22,34 m | QA |
2 | Andrei Toader | Romania | 20,43 m | 20,63 m | x | x | 20,63 m | QA |
3 | Merten Howe | Germania | x | 18,85 m | 19,26 m | 19,89 m | 19,89 m | QA |
4 | Jason van Rooyen | Sudafrica | 19,38 m | 19,35 m | 19,73 m | x | 19,73 m | QA |
5 | Kert Piirimäe | Estonia | 18,98 m | 18,55 m | 19,36 m | x | 19,36 m | QA |
6 | Leonardo Fabbri | Italia | x | 18,25 m | 18,91 m | 19,17 m | 19,17 m | QA |
7 | Julián Pereira | Argentina | x | 18,78 m | x | x | 18,78 m | QA |
8 | Shehab Mohamed Abdulaziz | Egitto | 17,84 m | 18,67 m | 17,52 m | 18,13 m | 18,67 m | QA |
9 | Karolis Maisuradze | Lituania | 16,67 m | 17,14 m | 17,58 m | x | 17,58 m | qB |
10 | Giorgi Mujaridze | Georgia | x | 17,16 m | 17,40 m | 17,57 m | 17,57 m | qB |
11 | Otoniel Badjana | Guinea-Bissau | 17,36 m | x | 16,36 m | x | 17,36 m | qB |
12 | Alejandro Castillo | Messico | 17,00 m | 16,43 m | 16,76 m | 17,10 m | 17,10 m | qB |
13 | Oguzhan Özdayi | Turchia | 16,52 m | 16,06 m | 16,92 m | 16,92 m | 16,92 m | qB |
14 | Edilberto González | Porto Rico | 16,67 m | 15,57 m | 16,67 m | 15,58 m | 16,67 m | qB |
15 | José Miguel Ballivián | Francia | 16,43 m | 16,33 m | 16,56 m | 16,63 m | 16,63 m | qB |
Legenda:
- x = Lancio nullo;
- - = Passa il turno;
- QA = Qualificato finale A;
- QB = Qualificato finale B;
- NM = Nessun lancio valido;
- DNS = Non è sceso in pedana.
Finale B
Questa sezione sull'argomento atletica leggera è ancora vuota. Aiutaci a scriverla!
Finale
Questa sezione sull'argomento atletica leggera è ancora vuota. Aiutaci a scriverla!
Portale Atletica leggera
Portale Giochi olimpici