Atletica leggera ai II Giochi olimpici giovanili estivi - Salto in alto maschile
Voce principale: Atletica leggera ai II Giochi olimpici giovanili estivi.
Atletica leggera ai Giochi olimpici giovanili di Nanchino 2014 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Corse piane | |||||
100 m piani | uomini | donne | |||
200 m piani | uomini | donne | |||
400 m piani | uomini | donne | |||
800 m piani | uomini | donne | |||
1500 m piani | uomini | donne | |||
3000 m piani | uomini | donne | |||
Corse ad ostacoli | |||||
110 / 100 m hs | uomini | donne | |||
400 m hs | uomini | donne | |||
2000 m siepi | uomini | donne | |||
Marcia | |||||
Marcia 5000 m | donne | ||||
Marcia 10000 m | uomini | ||||
Salti | |||||
Salto in alto | uomini | donne | |||
Salto con l'asta | uomini | donne | |||
Salto in lungo | uomini | donne | |||
Salto triplo | uomini | donne | |||
Lanci | |||||
Getto del peso | uomini | donne | |||
Lancio del disco | uomini | donne | |||
Lancio del martello | uomini | donne | |||
Lancio del giavellotto | uomini | donne | |||
Staffetta | |||||
Staffetta 8×100 m | mista |
Ai II Giochi olimpici giovanili estivi, che si sono tenuti a Nanchino nel 2014, la competizione del salto in alto maschile si è svolta il 20 (qualificazioni) e il 23 agosto (finali) presso l'Olympic Sports Centre.
L'eccellenza mondiale
Primatista mondiale allievo | 2,33 m | Javier Sotomayor |
Campione olimpico giovanile 2010 | 2,19 m | Dmitry Kroytor |
Campione mondiale allievo 2013 | 2,20 m | Sanghyeok Woo |
Risultati
Qualificazione
La gara di qualificazione si è disputata alle 18:40 di mercoledì 20 agosto 2014.
Si qualificano per la finale A gli 8 migliori atleti; i restanti 7 prendono parte alla finale B.
Pos. | Nome | Nazionalità | 1,90 | 1,95 | 1,99 | 2,03 | 2,07 | 2,10 | Misura | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Danil Lysenko | Russia | o | o | o | o | o | o | 2,10 m | QA |
2 | Oleksandr Barannikov | Ucraina | o | o | o | o | xxo | o | 2,10 m | QA |
3 | Jah-Nhai Perinchief | Bermuda | - | o | o | xo | xxo | o | 2,10 m | QA |
4 | Yuji Hiramatsu | Giappone | - | - | o | o | o | xo | 2,10 m | QA |
5 | Igor Kopala | Polonia | o | o | o | xo | o | xxo | 2,10 m | QA |
6 | Lusahane Wilson | Giamaica | - | o | o | o | o | xxx | 2,07 m | QA |
7 | Shemaiah James | Australia | - | o | o | o | xo | xxx | 2,07 m | QA |
7 | Hichem Bouhanoun | Algeria | o | o | o | o | xo | xxx | 2,07 m | QA |
9 | Alperen Acet | Turchia | o | o | o | o | xxo | xxx | 2,07 m | qB |
10 | Aryan Zakerni | Iran | o | o | o | xo | xxx | 2,03 m | qB | |
10 | Jaime Escobar | Panama | o | o | - | xo | xxx | 2,03 m | qB | |
12 | Norshaife Mohd Shah | Malaysia | o | o | xo | xxo | xxx | 2,03 m | qB | |
13 | Stefano Sottile | Italia | o | o | xxo | xxo | xxx | 2,03 m | qB | |
14 | Yen-Hung Chen | Taipei cinese | - | xo | o | xxx | 1,99 m | qB | ||
15 | Danilo Cordoso | Brasile | o | o | xxx | 1,95 m | qB |
Finale B
La finale B si è disputata alle 9:10 di sabato 23 agosto 2014.
Pos. | Nome | Nazionalità | 1,94 | 1,98 | 2,02 | 2,05 | 2,08 | Misura | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Jaime Escobar | Panama | o | o | o | o | xxx | 2,05 m | |
2 | Danilo Cardoso | Brasile | o | o | xxo | xo | xxx | 2,05 m | |
3 | Aryan Zakerani | Iran | xo | o | o | xxo | xxx | 2,05 m | |
4 | Yen-Hung Chen | Taipei cinese | xo | xo | o | xxx | 2,02 m | ||
5 | Norshafie Mohd Shah | Malaysia | o | xxo | xxo | xxx | 2,02 m | ||
6 | Stefano Sottile | Italia | xo | xxo | xxo | xxx | 2,02 m | ||
- | Alperen Acet | Turchia | dns |
Finale A
La finale B si è disputata alle 20:10 di sabato 23 agosto 2014.
Pos. | Nome | Nazionalità | 2,00 | 2,04 | 2,08 | 2,11 | 2,14 | 2,16 | 2,20 | 2,25 | Misura | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Danil Lysenko | Russia | o | o | o | o | o | xo | o | xxx | 2,20 m | ||
Yuji Hiramatsu | Giappone | o | o | o | o | o | xxx | 2,14 m | ||||
Shemaiah James | Australia | o | o | xo | o | o | xxx | 2,14 m | ||||
4 | Oleksandr Barannikov | Ucraina | o | o | o | xxo | xo | xxx | 2,14 m | |||
5 | Lusahane Wilson | Giamaica | o | o | o | xxx | 2,08 m | |||||
6 | Igor Kopala | Polonia | o | o | xxo | - | x- | xx | 2,08 m | |||
7 | Hichem Bouhanoun | Algeria | xxo | o | xxo | xxx | 2,08 m | |||||
8 | Jah-Nhai Perinchief | Bermuda | o | xxx | 2,00 m |
Portale Atletica leggera
Portale Giochi olimpici