Badminton ai Giochi della XXXII Olimpiade - Doppio femminile
Doppio femminile Tokyo 2020 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Musashino Forest Sport Plaza | |||||||||
Periodo | 24 - 2 agosto 2021 | |||||||||
Partecipanti | 32 | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Voce principale: Badminton ai Giochi della XXXII Olimpiade.
Badminton a Tokyo 2020 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Singolo | uomini | donne | ||||
Doppio | uomini | donne | misto |
Le gare del doppio femminile di badminton alle Olimpiadi 2020 si sono svolte dal 24 luglio al 2 agosto 2021 alla Musashino Forest Sport Plaza.
Formato
Le gare iniziano con un turno preliminare: le atlete sono divise in gruppi e ognuno sfida gli avversari del gruppo. Le 16 vincitrici accedono alla fase a eliminazione diretta.
Teste di serie
- Yuki Fukushima / Sayaka Hirota
- Chen Qingchen / Jia Yifan
- Mayu Matsumoto / Wakana Nagahara
- Lee So-hee / Shin Seung-chan
Risultati
Fase a gruppi
Gruppo A
Squadra | Pt | G | V | P | SV | SP |
---|---|---|---|---|---|---|
Greysia Polii / Apriyani Rahayu | 3 | 3 | 3 | 0 | 6 | 1 |
Yuki Fakushima / Sayaka Hirota | 2 | 3 | 2 | 1 | 5 | 3 |
Chow Mei Kuan / Lee Meng Yean | 1 | 3 | 1 | 2 | 3 | 4 |
Chloe Birch / Lauren Smith | 0 | 3 | 0 | 3 | 0 | 6 |
Squadra 1 | Punteggio | Squadra 2 |
---|---|---|
24 luglio, 09:00 | ||
Greysia Polii / Apriyani Rahayu | 2 - 0 | Chow Mei Kuan / Lee Meng Yean |
24 luglio, 20:40 | ||
Yuki Fakushima / Sayaka Hirota | 2 - 0 | Chloe Birch / Lauren Smith |
25 luglio, 19:20 | ||
Yuki Fakushima / Sayaka Hirota | 2 - 1 | Chow Mei Kuan / Lee Meng Yean |
26 luglio, 18:00 | ||
Greysia Polii / Apriyani Rahayu | 2 - 0 | Chloe Birch / Lauren Smith |
27 luglio, 10:40 | ||
Yuki Fakushima / Sayaka Hirota | 1 - 2 | Greysia Polii / Apriyani Rahayu |
27 luglio, 12:00 | ||
Chow Mei Kuan / Lee Meng Yean | 2 - 0 | Chloe Birch / Lauren Smith |
Gruppo B
Squadra | Pt | G | V | P | SV | SP |
---|---|---|---|---|---|---|
Mayu Matsumoto / Wakana Nagahara | 3 | 3 | 3 | 0 | 6 | 1 |
Selena Piek / Cheryl Seinen | 2 | 3 | 2 | 1 | 4 | 3 |
Rachel Honderich / Kristen Tsai | 1 | 3 | 1 | 2 | 4 | 4 |
Doha Hany / Hadia Hosny | 0 | 3 | 0 | 3 | 0 | 6 |
Squadra 1 | Punteggio | Squadra 2 |
---|---|---|
24 luglio, 18:00 | ||
Mayu Matsumoto / Wakana Nagahara | 2 - 0 | Doha Hany / Hadia Hosny |
24 luglio, 18:40 | ||
Selena Piek / Cheryl Seinen | 2 - 1 | Rachel Honderich / Kristen Tsai |
25 luglio, 20:00 | ||
Mayu Matsumoto / Wakana Nagahara | 2 - 1 | Rachel Honderich / Kristen Tsai |
26 luglio, 19:20 | ||
Selena Piek / Cheryl Seinen | 2 - 0 | Doha Hany / Hadia Hosny |
27 luglio, 18:00 | ||
Mayu Matsumoto / Wakana Nagahara | 2 - 0 | Selena Piek / Cheryl Seinen |
27 luglio, 18:40 | ||
Rachel Honderich / Kristen Tsai | 2 - 0 | Doha Hany / Hadia Hosny |
Gruppo C
Squadra | Pt | G | V | P | SV | SP |
---|---|---|---|---|---|---|
Lee So-hee / Shin Seung-chan | 2 | 3 | 2 | 1 | 5 | 2 |
Du Yue / Li Yinhui | 2 | 3 | 2 | 1 | 4 | 2 |
Setyana Mapasa / Gronya Somerville | 1 | 3 | 1 | 2 | 2 | 5 |
Maiken Fruergaard / Sara Thygesen | 1 | 3 | 1 | 2 | 3 | 5 |
Squadra 1 | Punteggio | Squadra 2 |
---|---|---|
24 luglio, 11:00 | ||
Du Yue / Li Yinhui | 2 - 0 | Maiken Fruergaard / Sara Thygesen |
24 luglio, 18:40 | ||
Lee So-hee / Shin Seung-chan | 2 - 0 | Setyana Mapasa / Gronya Somerville |
25 luglio, 13:20 | ||
Lee So-hee / Shin Seung-chan | 1 - 2 | Maiken Fruergaard / Sara Thygesen |
26 luglio, 20:00 | ||
Du Yue / Li Yinhui | 2 - 0 | Setyana Mapasa / Gronya Somerville |
27 luglio, 11:20 | ||
Maiken Fruergaard / Sara Thygesen | 1 - 2 | Setyana Mapasa / Gronya Somerville |
27 luglio, 20:00 | ||
Lee So-hee / Shin Seung-chan | 2 - 0 | Du Yue / Li Yinhui |
Gruppo D
Squadra | Pt | G | V | P | SV | SP |
---|---|---|---|---|---|---|
Chen Qingchen / Jia Yifan | 3 | 3 | 3 | 0 | 6 | 1 |
Kim So-yeong / Kong Hee-yong | 2 | 3 | 2 | 1 | 5 | 3 |
Gabriela Stoeva / Stefani Stoeva | 1 | 3 | 1 | 2 | 3 | 5 |
Jongkolphan Kititharakul / Rawinda Prajongjai | 0 | 3 | 0 | 3 | 1 | 6 |
Squadra 1 | Punteggio | Squadra 2 |
---|---|---|
24 luglio, 11:40 | ||
Chen Qingchen / Jia Yifan | 2 - 0 | Jongkolphan Kititharakul / Rawinda Prajongjai |
24 luglio, 11:40 | ||
Kim So-yeong / Kong Hee-yong | 2 - 1 | Gabriela Stoeva / Stefani Stoeva |
25 luglio, 10:40 | ||
Kim So-yeong / Kong Hee-yong | 2 - 0 | Jongkolphan Kititharakul / Rawinda Prajongjai |
26 luglio, 13:20 | ||
Chen Qingchen / Jia Yifan | 2 - 0 | Gabriela Stoeva / Stefani Stoeva |
27 luglio, 12:00 | ||
Chen Qingchen / Jia Yifan | 2 - 1 | Kim So-yeong / Kong Hee-yong |
27 luglio, 19:20 | ||
Gabriela Stoeva / Stefani Stoeva | 2 - 1 | Jongkolphan Kititharakul / Rawinda Prajongjai |
Fase ad eliminazione diretta
Quarti di finale | Semifinali | Finale Medaglia d'Oro | |||||||||||||||||
A1 | Greysia Polii Apriyani Rahayu | 21 | 20 | 21 | |||||||||||||||
C2 | Du Yue Li Yinhui | 15 | 22 | 17 | |||||||||||||||
A1 | Greysia Polii Apriyani Rahayu | 21 | 21 | ||||||||||||||||
C1 | Lee So-hee Shin Seung-chan | 19 | 17 | ||||||||||||||||
C1 | Lee So-hee Shin Seung-chan | 21 | 21 | ||||||||||||||||
B2 | Selena Piek Cheryl Seinen | 8 | 17 | ||||||||||||||||
A1 | Greysia Polii Apriyani Rahayu | 21 | 21 | ||||||||||||||||
D1 | Chen Qingchen Jia Yifan | 19 | 15 | ||||||||||||||||
D2 | Kim So-yeong Kong Hee-yong | 21 | 14 | 28 | |||||||||||||||
B1 | Mayu Matsumoto Wakana Nagahara | 14 | 21 | 26 | |||||||||||||||
D2 | Kim So-yeong Kong Hee-yong | 15 | 11 | ||||||||||||||||
D1 | Chen Qingchen Jia Yifan | 21 | 21 | Finale Medaglia di Bronzo | |||||||||||||||
A2 | Yuki Fakushima Sayaka Hirota | 21 | 10 | 10 | |||||||||||||||
D1 | Chen Qingchen Jia Yifan | 18 | 21 | 21 | C1 | Lee So-hee Shin Seung-chan | 10 | 17 | |||||||||||
D1 | Kim So-yeong Kong Hee-yong | 21 | 21 |
Medagliere
Evento | Oro | Argento | Bronzo |
Doppio femminile | Indonesia Greysia Polii Apriyani Rahayu | Cina Chen Qingchen Jia Yifan | Corea del Sud Kim So-yeong Kong Hee-yong |
V · D · M | |
---|---|
in corsivo le edizioni dimostrative, prive di assegnazione medaglie | |
Edizioni | Monaco di Baviera 1972 · Seul 1988 · Barcellona 1992 · Atlanta 1996 · Sydney 2000 · Atene 2004 · Pechino 2008 · Londra 2012 · Rio de Janeiro 2016 · Tokyo 2020 |
Discipline | |
Singolo ♂ | 1992 · 1996 · 2000 · 2004 · 2008 · 2012 · 2016 · 2020 |
Singolo ♀ | 1992 · 1996 · 2000 · 2004 · 2008 · 2012 · 2016 · 2020 |
Doppio ♂ | 1992 · 1996 · 2000 · 2004 · 2008 · 2012 · 2016 · 2020 |
Doppio ♀ | 1992 · 1996 · 2000 · 2004 · 2008 · 2012 · 2016 · 2020 |
Misto | 1992 · 1996 · 2000 · 2004 · 2008 · 2012 · 2016 · 2020 |
CIO · BWF · Giochi olimpici |
V · D · M | |
---|---|
Arrampicata sportiva · Atletica leggera · Badminton · Baseball/softball · Beach volley · Calcio · Canoa/kayak · Canottaggio · Ciclismo · Equitazione · Ginnastica · Golf · Hockey su prato · Judo · Karate · Lotta · Nuoto · Nuoto artistico · Pallacanestro · Pallamano · Pallanuoto · Pallavolo · Pentathlon moderno · Pugilato · Rugby a 7 · Scherma · Skateboard · Sollevamento pesi · Surf · Taekwondo · Tennis · Tennistavolo · Tiro a segno/volo · Tiro con l'arco · Triathlon · Tuffi · Vela |
Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici