Campionati del mondo di canottaggio 2011
Campionati del mondo di canottaggio 2011 | |
---|---|
Competizione | Campionati del mondo di canottaggio |
Sport | Canottaggio |
Edizione | XL edizione |
Organizzatore | FISA |
Date | 28 agosto - 4 settembre |
Luogo | Lago di Bled, Bled ( Slovenia) |
Sito web | sito ufficiale |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
I Campionati del mondo di canottaggio 2011 si sono disputati tra il 28 agosto e il 4 settembre 2011 sul Lago di Bled, a Bled in Slovenia.
Medagliere
Maschile & femminile
Posizione | Paese | Totale | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Gran Bretagna | 5 | 3 | 4 | 12 |
2 | Nuova Zelanda | 4 | 1 | 4 | 9 |
3 | Australia | 3 | 3 | 2 | 8 |
4 | Italia | 2 | 4 | 2 | 8 |
5 | Germania | 2 | 3 | 2 | 7 |
6 | Stati Uniti | 2 | 1 | 1 | 4 |
7 | Rep. Ceca | 1 | 1 | 0 | 2 |
Grecia | 1 | 1 | 0 | 2 | |
9 | Danimarca | 1 | 0 | 2 | 3 |
10 | Brasile | 1 | 0 | 0 | 1 |
11 | Canada | 0 | 2 | 2 | 4 |
12 | Bielorussia | 0 | 1 | 0 | 1 |
Cile | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Svizzera | 0 | 1 | 0 | 1 | |
15 | Croazia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Francia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Paesi Bassi | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totale | 22 | 22 | 22 | 66 |
Gare per disabili
Posizione | Paese | Totale | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Gran Bretagna | 2 | 0 | 0 | 2 |
2 | Cile | 1 | 0 | 0 | 1 |
Hong Kong | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Ucraina | 1 | 0 | 0 | 1 | |
5 | Francia | 0 | 2 | 0 | 2 |
6 | Germania | 0 | 1 | 1 | 2 |
7 | Canada | 0 | 1 | 0 | 1 |
Russia | 0 | 1 | 0 | 1 | |
9 | Australia | 0 | 0 | 2 | 2 |
10 | Israele | 0 | 0 | 1 | 1 |
Italia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totale | 5 | 5 | 5 | 15 |
Podi
Evento | Oro | Perform. | Argento | Perform. | Bronzo | Perform. |
Gare maschili | ||||||
M1x | Nuova Zelanda Mahé Drysdale | 6:39.56 | Rep. Ceca Ondřej Synek | 6:40.05 | Gran Bretagna Alan Campbell | 6:44.86 |
M2x | Nuova Zelanda Nathan Cohen (b) Joseph Sullivan (s) | 6:10.76 | Germania Hans Gruhne (b) Stephan Krüger (s) | 6:10.82 | Francia Cédric Berrest (b) Julien Bahain (s) | 6:14.31 |
M4x | Australia Chris Morgan (b) James McRae (2) Karsten Forsterling (3) Daniel Noonan (s) | 5:39.31 | Germania Karl Schulze (b) Philipp Wende (2) Lauritz Schoof (3) Tim Grohmann (s) | 5:39.56 | Croazia David Šain (b) Martin Sinković (2) Damir Martin (3) Valent Sinković (s) | 5:42.82 |
M2+ | Italia Vincenzo Capelli (b) Pierpaolo Frattini (s) Niccolò Fanchi (c) | 6:56.45 | Australia William Lockwood (b) James Chapman (s) David Webster (c) | 6:58.20 | Canada Kevin Light (b) Steven Vanknotsenburg (s) Brian Price (c) | 7:00.76 |
M2- | Nuova Zelanda Eric Murray (b) Hamish Bond (s) | 6:14.77 | Gran Bretagna Pete Reed (b) Andrew Triggs Hodge (s) | 6:16.27 | Italia Niccolò Mornati (b) Lorenzo Carboncini (s) | 6:21.33 |
M4- | Gran Bretagna Matthew Langridge Richard Egington Tom James Alex Gregory | 5:55.18 | Grecia Stergios Papachristos Ioannis Tsilis Georgios Tziallas Ioannis Christou | 5:57.20 | Australia Samuel Loch Drew Ginn Nicholas Purnell Joshua Dunkley-Smith | 5:58.44 |
M8+ | Germania Gregor Hauffe (b) Andreas Kuffner (2) Eric Johannesen (3) Maximilian Reinelt (4) Richard Schmidt (5) Lukas Müller (6) Florian Mennigen (7) Kristof Wilke (s) Martin Sauer (c) | 5:28.81 | Gran Bretagna Nathaniel Reilly-O'Donnell (b) Cameron Nichol (2) James Foad (3) Alex Partridge (4) Mohamed Sbihi (5) Gregory Searle (6) Tom Ransley (7) Daniel Ritchie (s) Phelan Hill (c) | 5:30.83 | Canada Gabriel Bergen (b) Andrew Byrnes (2) Jeremianh Brown (3) Douglas Csima (4) Malcolm Howard (5) Conlin McCabe (6) Robert Gibson (7) Will Crothers (s) Brian Price (c) | 5:31.18 |
LM1x | Danimarca Henrik Stephansen | 6:54.73 | Italia Pietro Ruta | 7:01.54 | Nuova Zelanda Duncan Grant | 7:03.30 |
LM2x | Gran Bretagna Zac Purchase Mark Hunter | 6:18.67 | Nuova Zelanda Storm Uru Peter Taylor | 6:19.01 | Italia Lorenzo Bertini Elia Luini | 6:21.33 |
LM4x | Italia Francesco Rigon Daniele Gilardoni Franco Sancassani Stefano Basalini | 6:00.95 | Germania Michael Wieler Stefan Wallat Jonas Schützeberg Ingo Voigt | 6:01.08 | Danimarca Steffen Jensen Martin Batenburg Christian Nielsen Hans Christian Sørensen | 6:02.81 |
LM2- | Gran Bretagna Peter Chambers (b) Kieren Emery (s) | 6:27.30 | Italia Luca De Maria (b) Armando Dell'Aquila (s) | 6:28.59 | Germania Bastian Seibt (b) Lars Wichert (s) | 6:29.05 |
LM4- | Australia Anthony Edwards (b) Samuel Beltz (2) Benjamin Cureton (3) Todd Skipworth (s) | 5:55.10 | Italia Daniele Danesin (b) Andrea Caianello (2) Marcello Miani (3) Martino Goretti (s) | 5:56.33 | Gran Bretagna Richard Chambers (b) Chris Bartley (2) Paul Mattick (3) Rob Williams (s) | 5:57.33 |
LM8+ | Australia Thomas Bertrand Ross Brown Blair Tunevitsch Thomas Gibson Alister Foot Roderick Chisholm Nicholas Baker Darryn Purcell David Webster | 5:44.57 | Italia Luigi Scala Fabrizio Gabriele Davide Riccardi Gianluca Santi Livio La Padula Catello Amarante II Jiri Vlcek Giorgio Tuccinardi Gianluca Barattolo | 5:44.73 | Danimarca Lasse Dittmann Daniel Graff Anders Hansen Jens Vilhelmsen Thorbjørn Patscheider Jacob Larsen Christian Pedersen Martin Kristensen Emil Blach | 5:46.75 |
Gare femminili | ||||||
W1x | Rep. Ceca Mirka Knapkova | 7:26.64 | Bielorussia Ekaterina Karsten | 7:28.68 | Nuova Zelanda Emma Twigg | 7:30.68 |
W2x | Gran Bretagna Anna Watkins (b) Katherine Grainger (s) | 6:44.73 | Australia Kerry Hore (b) Kim Crow (s) | 6:45.98 | Nuova Zelanda Fiona Paterson (b) Anna Reymer (s) | 6:46.74 |
W4x | Germania Julia Richter (b) Tina Manker (2) Stephanie Schiller (3) Britta Oppelt (s) | 6:18.37 | Stati Uniti Stesha Carle (b) Natalie Dell (2) Adrienne Martelli (3) Megan Kalmoe (s) | 6:19.90 | Nuova Zelanda Sarah Gray (b) Louise Trappitt (2) Fiona Bourke (3) Eve MacFarlane (s) | 6:23.33 |
W2- | Nuova Zelanda Juliette Haigh (b) Rebecca Scown (s) | 6:58.16 | Gran Bretagna Helen Glover (b) Heather Stanning (s) | 7:20.24 | Australia Sarah Tait (b) Kate Hornsey (s) | 7:03.98 |
W4- | Stati Uniti Sarah Zelenka (b) Kara Kohler (2) Emily Regan (3) Sara Hendershot (s) | 6:30.30 | Australia Peta White (b) Renee Chatterton (2) Pauline Frasca (3) Kate Hornsey (s) | 6:31.18 | Paesi Bassi Wianka van Dorp (b) Olivia van Rooijen (2) Elisabeth Hogerwerf (3) Femke Dekker (s) | 6:34.06 |
W8+ | Stati Uniti Esther Lofgren (b) Zsuzsanna Francia (2) Meghan Musnicki (3) Taylor Ritzel (4) Jamie Redman (5) Amanda Polk (6) Caroline Lind (7) Eleanor Logan (s) Mary Whipple (c) | 6:03.65 | Canada Janine Hanson (b) Rachelle Viinberg (2) Natalie Mastracci (3) Cristy Nurse (4) Krista Guloien (5) Ashley Brzozowicz (6) Darcy Marquardt (7) Andréanne Morin (s) Lesley Thompson-Willie (c) | 6:04.39 | Gran Bretagna Alison Knowles (b) Jo Cook (2) Jessica Eddie (3) Louisa Reeve (4) Natasha Page (5) Lindsey Maguire (6) Katie Solesbury (7) Victoria Thornley (s) Caroline O'Connor (c) | 6:06.03 |
LW1x | Brasile Fabiana Beltrame | 7:44.58 | Svizzera Pamela Weisshaupt | 7:48.24 | Germania Lena Müller | 7:50.44 |
LW2x | Grecia Christina Giazitzidou Alexandra Tsiavou | 6:59.80 | Canada Lindsay Jennerich Patricia Obee | 7:03.46 | Gran Bretagna Hester Goodsell Sophie Hosking | 7:04.33 |
LW4x | Gran Bretagna Stephanie Cullen (b) Imogen Walsh (2) Kathryn Twymnan (3) Andrea Dennis (s) | 6:28.14 | Cina Dandan Pan (b) Chanjuan Tang (2) Jing Liu (3) Xiaohua Yab (s) | 6:30.41 | Stati Uniti Hillary Saeger (b) Nicole Dinion (2) Lindsey Hochman (3) Katherine Robinson (s) | 6:33.91 |
Gare per disabili | ||||||
ASM1x | Gran Bretagna Tom Aggar | 4:58.01 | Russia Alexey Chuvashev | 5:00.09 | Australia Erik Horrie | 5:04.75 |
ASW1x | Ucraina Alla Lysenko | 5:39.52 | Francia Nathalie Benoit | 5:41.39 | Israele Moran Samuel | 5:49.97 |
TAMx2x | Cina Xiaoxian Lou (b) Tianming Fei (s) | 4:01.81 | Francia Perle Bouge (b) Stephane Tardieu (s) | 4:02.98 | Australia John Maclean (b) Kathryn Ross (s) | 4:05.13 |
IDMx4+ | Hong Kong Wang Sin Liu Lam King Shan Szeto Tung Chun Tsui Kwok Man Tsz Wai Chan | 3:51.08 | Germania Clara von der Gruen Paula Hamann Fabian Neitzel Maximilian Kunze Florian Schaefer | 4:01.12 | Italia Giorgia Indelicato Elisabetta Tieghi Luca Varesano Francesco Borsani Federico Zoppi | 4:01.41 |
LTAMx4+ | Gran Bretagna Pamela Relph Naomi Riches David Smith James Roe Lily Van Den Broecke | 3:27.10 | Canada Anthony Theriault David Blair Victoria Nolan Meghan Montgomery Laura Comeau | 3:31.84 | Germania Anke Molkenthin Christiane Quirin Martin Lossau Michael Schulz Katrin Splitt | 3:33.27 |
Voci correlate
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Campionati del mondo di canottaggio 2011
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su bled2011.org. URL consultato il 21 giugno 2011 (archiviato dall'url originale il 21 giugno 2011).
V · D · M | |
---|---|
1962 · 1966 · 1970 · 1974 · 1975 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2022 · 2023 · 2024 |
Portale Canottaggio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di canottaggio