Campionati del mondo di winter triathlon del 2020
Campionati del mondo di winter triathlon del 2020 | |
---|---|
Competizione | Campionati mondiali di winter triathlon |
Sport | Winter triathlon |
Edizione | 23° |
Organizzatore | ITU - International Triathlon Union |
Date | 8 febbraio 2020 |
Luogo | Italia, Cogne |
Sito web | Sito ufficiale |
Risultati | |
Vincitore | Pavel Andreev Daria Rogozina |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
I Campionati del mondo di winter triathlon del 2020 (XXIII edizione) si sono tenuti ad Asiago, in data 8 febbraio 2020[1].
Tra gli uomini ha vinto il russo Pavel Andreev, mentre la gara femminile è andata alla russa Daria Rogozina[2].
Si sono aggiudicati il titolo mondiale nella categoria junior rispettivamente il norvegese Casper Rønning e la slovacca Zuzana Michalickova.
La gara valida per il titolo di campione del mondo di winter triathlon - nella categoria under 23 - è andata all'italiano Franco Pesavento, mentre tra le donne alla russa Svetlana Sokolova.
La staffetta mista ha visto trionfare la squadra russa sia nella competizione élite che in quella junior.
Risultati
Élite uomini
Pos. | Nome | Paese | Corsa | Bici | Sci | Totale |
---|---|---|---|---|---|---|
Pavel Andreev | Russia | 00:27:03 | 00:25:25 | 00:23:48 | 01:17:25 | |
Marek Rauchfuss | Rep. Ceca | 00:26:21 | 00:24:35 | 00:24:55 | 01:17:32 | |
Dmitriy Bregeda | Russia | 00:26:11 | 00:25:57 | 00:24:43 | 01:17:58 | |
4 | Giuseppe Lamastra | Italia | 00:27:04 | 00:25:19 | 00:24:55 | 01:18:46 |
5 | Pavel Yakimov | Russia | 00:26:33 | 00:26:24 | 00:25:09 | 01:19:25 |
6 | Franco Pesavento | Italia | 00:26:10 | 00:26:19 | 00:25:59 | 01:19:48 |
7 | Oivind Bjerkseth | Norvegia | 00:27:11 | 00:25:47 | 00:25:20 | 01:19:58 |
8 | Robert Gehbauer | Austria | 00:27:44 | 00:25:02 | 00:25:28 | 01:20:03 |
9 | Daniel Antonioli | Italia | 00:26:56 | 00:26:31 | 00:24:57 | 01:20:04 |
10 | Evgenii Evgrafov | Russia | 00:28:00 | 00:24:50 | 00:26:28 | 01:20:50 |
11 | Viorel Palici | Romania | 00:27:03 | 00:27:15 | 00:25:09 | 01:20:59 |
12 | Pello Osoro | Spagna | 00:28:04 | 00:26:35 | 00:25:25 | 01:21:37 |
13 | Evgenii Uliashev | Russia | 00:27:19 | 00:27:50 | 00:25:50 | 01:22:24 |
14 | Evgeny Kirillov | Russia | 00:28:09 | 00:27:10 | 00:25:57 | 01:22:38 |
15 | Aleksei Evdokimov | Russia | 00:28:27 | 00:28:12 | 00:24:54 | 01:23:02 |
16 | Alessandro Saravalle | Italia | 00:29:49 | 00:25:16 | 00:26:30 | 01:23:52 |
17 | Adrian Igerc | Austria | 00:27:04 | 00:27:55 | 00:26:53 | 01:23:55 |
18 | Mario Kosut | Slovacchia | 00:28:18 | 00:27:59 | 00:27:07 | 01:24:45 |
19 | Ivan Zalavtsev | Russia | 00:28:28 | 00:28:06 | 00:26:48 | 01:24:45 |
20 | Kirill Tarakanov | Russia | 00:27:14 | 00:28:27 | 00:27:28 | 01:24:48 |
21 | Denis Kabanen | Russia | 00:29:09 | 00:28:22 | 00:26:42 | 01:25:39 |
22 | Mattia Tanara | Italia | 00:29:08 | 00:29:17 | 00:26:06 | 01:26:33 |
23 | Pavel Jindra | Rep. Ceca | 00:29:14 | 00:28:22 | 00:27:23 | 01:26:47 |
24 | Aleksey Silin | Russia | 00:27:17 | 00:29:27 | 00:31:16 | 01:29:17 |
25 | Jesús Alberto García Colas | Spagna | 00:29:48 | 00:28:45 | 00:31:05 | 01:31:54 |
26 | Keiji Kobayashi | Giappone | 00:31:23 | 00:30:07 | 00:31:22 | 01:34:41 |
27 | Toshiharu Obata | Giappone | 00:31:09 | 00:31:14 | 00:31:55 | 01:36:46 |
Élite donne
Pos. | Atleta | Paese | Corsa | Bici | Sci | Totale |
---|---|---|---|---|---|---|
Daria Rogozina | Russia | 00:31:09 | 00:31:54 | 00:27:31 | 01:32:22 | |
Anna Medvedeva | Russia | 00:30:42 | 00:34:05 | 00:26:19 | 01:33:10 | |
Yulia Surikova | Russia | 00:31:01 | 00:32:03 | 00:29:34 | 01:34:01 | |
4 | Svetlana Sokolova | Russia | 00:31:09 | 00:32:08 | 00:29:27 | 01:34:27 |
5 | Sandra Mairhofer | Italia | 00:31:22 | 00:33:26 | 00:30:18 | 01:37:31 |
6 | Carina Wasle | Austria | 00:31:40 | 00:33:21 | 00:31:11 | 01:38:14 |
7 | Romana Slavinec | Austria | 00:32:53 | 00:34:34 | 00:29:24 | 01:38:57 |
8 | Maria Luiza Rasina | Romania | 00:31:47 | 00:36:12 | 00:29:26 | 01:39:18 |
9 | Aneta Grabmullerova | Rep. Ceca | 00:34:30 | 00:32:50 | 00:31:55 | 01:40:59 |
10 | Nadezhda Belkina | Russia | 00:31:43 | 00:36:10 | 00:31:26 | 01:41:01 |
11 | Marte Katrine Myhre | Norvegia | 00:30:37 | 00:37:07 | 00:31:47 | 01:43:44 |
12 | Marina Ladiashkina | Russia | 00:33:46 | 00:37:16 | 00:31:22 | 01:44:25 |
13 | Sanna El Kott Helander | Svezia | 00:31:36 | 00:38:08 | 00:32:36 | 01:44:47 |
14 | Valeria Kuznetsova | Russia | 00:34:44 | 00:37:51 | 00:30:50 | 01:45:07 |
15 | Lina El Kott Helander | Svezia | 00:31:33 | 00:38:33 | 00:33:09 | 01:45:27 |
16 | Gina Bin | Austria | 00:36:32 | 00:35:54 | 00:31:20 | 01:46:10 |
17 | Lydia Drahovska | Slovacchia | 00:34:57 | 00:34:26 | 00:35:19 | 01:46:45 |
18 | Ekaterina Karpova | Russia | 00:36:09 | 00:37:33 | 00:31:57 | 01:47:27 |
19 | Pavlina Vargova | Rep. Ceca | 00:36:32 | 00:34:43 | 00:34:36 | 01:48:03 |
20 | Timea Lorincz | Romania | 00:41:54 | 00:38:28 | 00:34:06 | 01:56:17 |
21 | Anna Swoboda | Austria | 00:39:20 | 00:39:13 | 00:40:04 | 02:00:51 |
Junior uomini
Pos. | Nome | Paese | Corsa | Bici | Sci | Totale |
---|---|---|---|---|---|---|
Casper Rønning | Norvegia | 00:13:31 | 00:15:35 | 00:13:25 | 00:44:18 | |
Yaroslav Kurilenok | Russia | 00:14:21 | 00:16:14 | 00:13:00 | 00:44:56 | |
Danila Egorov | Russia | 00:13:57 | 00:16:19 | 00:13:52 | 00:45:39 | |
4 | Vladislav Semenov | Russia | 00:14:51 | 00:15:26 | 00:13:54 | 00:45:55 |
5 | Egor Selivanov | Russia | 00:14:04 | 00:17:22 | 00:15:13 | 00:48:14 |
6 | Dominik Dupej | Slovacchia | 00:16:45 | 00:17:12 | 00:16:45 | 00:52:40 |
7 | Robert Judiak | Slovacchia | 00:15:08 | 00:17:29 | 00:17:42 | 00:52:59 |
8 | Kjon Frenz | Germania | 00:16:28 | 00:19:46 | 00:18:10 | 00:56:29 |
Junior donne
Pos. | Atleta | Paese | Corsa | Bici | Sci | Totale |
---|---|---|---|---|---|---|
Zuzana Michalickova | Slovacchia | 00:15:12 | 00:16:39 | 00:15:37 | 00:48:45 | |
Margareta Bicanova | Slovacchia | 00:14:52 | 00:17:03 | 00:15:46 | 00:49:12 | |
Polina Sadovaia | Russia | 00:17:31 | 00:18:54 | 00:15:07 | 00:53:00 | |
4 | Milena Andreeva | Russia | 00:17:30 | 00:19:46 | 00:15:34 | 00:54:17 |
5 | Gaia Tormena | Italia | 00:19:11 | 00:18:09 | 00:17:14 | 00:56:45 |
Under 23 uomini
Pos. | Atleta | Paese | Corsa | Bici | Sci | Totale |
---|---|---|---|---|---|---|
Franco Pesavento | Italia | 00:26:10 | 00:26:19 | 00:25:59 | 01:19:48 | |
Evgenii Evgrafov | Russia | 00:28:00 | 00:24:50 | 00:26:28 | 01:20:50 | |
Mario Kosut | Slovacchia | 00:28:18 | 00:27:59 | 00:27:07 | 01:24:45 | |
4 | Ivan Zalavtsev | Russia | 00:28:28 | 00:28:06 | 00:26:48 | 01:24:45 |
5 | Mattia Tanara | Italia | 00:29:08 | 00:29:17 | 00:26:06 | 01:26:33 |
6 | Keiji Kobayashi | Giappone | 00:31:23 | 00:30:07 | 00:31:22 | 01:34:41 |
Under 23 donne
Pos. | Atleta | Paese | Corsa | Bici | Sci | Totale |
---|---|---|---|---|---|---|
Svetlana Sokolova | Russia | 00:31:09 | 00:32:08 | 00:29:27 | 01:34:27 | |
Maria Luiza Rasina | Romania | 00:31:47 | 00:36:12 | 00:29:26 | 01:39:18 | |
Nadezhda Belkina | Russia | 00:31:43 | 00:36:10 | 00:31:26 | 01:41:01 | |
4 | Valeria Kuznetsova | Russia | 00:34:44 | 00:37:51 | 00:30:50 | 01:45:07 |
5 | Gina Bin | Austria | 00:36:32 | 00:35:54 | 00:31:20 | 01:46:10 |
6 | Lydia Drahovska | Slovacchia | 00:34:57 | 00:34:26 | 00:35:19 | 01:46:45 |
7 | Ekaterina Karpova | Russia | 00:36:09 | 00:37:33 | 00:31:57 | 01:47:27 |
8 | Pavlina Vargova | Rep. Ceca | 00:36:32 | 00:34:43 | 00:34:36 | 01:48:03 |
9 | Anna Swoboda | Austria | 00:39:20 | 00:39:13 | 00:40:04 | 02:00:51 |
Medagliere
Pos. | Paese | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | Russia | 3 | 3 | 5 | 11 |
2 | Slovacchia | 1 | 1 | 1 | 3 |
3 | Italia | 1 | 0 | 0 | 1 |
3 | Norvegia | 1 | 0 | 0 | 1 |
4 | Rep. Ceca | 0 | 1 | 0 | 1 |
4 | Romania | 0 | 1 | 0 | 1 |
Staffetta mista
Élite
Pos. | Atleta | Paese | 1 frazione | 2 frazione | 3 frazione | 4 frazione | Totale |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Anna Medvedeva Pavel Andreev Anna Medvedeva Pavel Andreev | Russia | 00:21:58 | 00:18:36 | 00:21:56 | 00:19:20 | 01:21:08 | |
Sandra Mairhofer Giuseppe Lamastra Sandra Mairhofer Giuseppe Lamastra | Italia | 00:23:01 | 00:19:00 | 00:23:01 | 00:18:47 | 01:23:49 | |
Aneta Grabmullerova Marek Rauchfuss Aneta Grabmullerova Marek Rauchfuss | Rep. Ceca | 00:23:13 | 00:19:16 | 00:23:20 | 00:18:27 | 01:24:15 |
Junior
Pos. | Atleta | Paese | 1 frazione | 2 frazione | 3 frazione | 4 frazione | Totale |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Polina Sadovaia Yaroslav Kurilenok Polina Sadovaia Yaroslav Kurilenok | Russia | 00:26:45 | 00:20:38 | 00:23:50 | 00:21:17 | 01:30:30 | |
Zuzana Michalickova Dominik Dupej Zuzana Michalickova Dominik Dupej | Slovacchia | 00:24:49 | 00:24:11 | 00:22:40 | 00:24:38 | 01:34:19 | |
Gaia Tormena Pietro Santini Gaia Tormena Pietro Santini | Italia | 00:27:10 | 00:24:10 | 00:25:42 | 00:22:52 | 01:37:55 |
Note
- ^ (EN) Race report sul sito della Federazione Internazionale di Triathlon - ITU
- ^ (EN) Risultati ufficiali sul sito della Federazione Internazionale di Triathlon - ITU
Voci correlate
- Campionati mondiali di triathlon
- Campionati mondiali di triathlon del 2020
- Campionati del mondo Ironman 70.3
- Campionati europei di triathlon
V · D · M | |
---|---|
Ironman | 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 feb. · 1982 ott. · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 |
Ironman 70.3 | 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2021 |
World Triathlon - Mondiali di triathlon - Mondiali di triathlon sprint |
V · D · M | |
---|---|
Paolo Riva (1997, 1998) · Nicolas Lebrun (1999, 2000) · Zibi Szlufcik (2001) · Marc Ruhe (2002) · Benjamin Sonntag (2003) · Siegfried Bauer (2004, 2005) · Benjamin Sonntag (2006) · Arne Post (2007, 2008) · Tor Halvor Bjørnstad (2009) · Andreas Svanebo (2010) · Pavel Andreev (2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2018, 2019, 2020) · Hans C. Tungesvik (2021) | |
Campionesse del mondo di winter triathlon |
V · D · M | |
---|---|
Maria Canins (1997) · Karin Möbes (1998) · Maria Canins (1999) · Karin Möbes (2000) · Sigrid Lang (2001) · Marianne Vlasveld (2002, 2003) · Sigrid Lang (2004, 2005, 2006, 2007, 2008) · Carina Wasle (2009) · Rebecca Dussault (2010) · Borghild Løvset (2011) · Helena Erbenová (2012, 2013) · Borghild Løvset (2014) · Yulia Surikova (2016, 2018) · Daria Rogozina (2019, 2020) · Sandra Mairhofer (2021) | |
Campioni del mondo di winter triathlon |