Campionati europei di canottaggio 2011
Questa voce sull'argomento canottaggio è solo un abbozzo.
Contribuisci a migliorarla secondo le convenzioni di Wikipedia.
Campionati europei di canottaggio 2011 | |
---|---|
Competizione | Campionati europei di canottaggio |
Sport | Canottaggio |
Edizione | LVIII |
Organizzatore | FISA |
Date | 16-18 settembre 2011 |
Luogo | Bielorussia Plovdiv |
Partecipanti | 389 |
Nazioni | 28 |
Discipline | 14 |
Statistiche | |
Miglior nazione | Grecia (3 ori, 1 argento) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
I Campionati europei di canottaggio 2011 si sono svolti a Plovdiv (Bulgaria) dal 16 al 18 settembre 2011.
Medagliere
Posizione | Paese | Totale | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Grecia | 3 | 1 | 0 | 4 |
2 | Italia | 2 | 1 | 3 | 6 |
3 | Ucraina | 2 | 0 | 2 | 4 |
4 | Lituania | 2 | 0 | 1 | 3 |
Romania | 2 | 0 | 1 | 3 | |
6 | Rep. Ceca | 1 | 2 | 1 | 4 |
7 | Polonia | 1 | 1 | 1 | 3 |
Russia | 1 | 1 | 1 | 3 | |
9 | Bielorussia | 0 | 3 | 0 | 3 |
10 | Serbia | 0 | 2 | 2 | 4 |
11 | Estonia | 0 | 1 | 0 | 1 |
Regno Unito | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Germania | 0 | 1 | 0 | 1 | |
14 | Portogallo | 0 | 0 | 1 | 1 |
Croazia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totale | 14 | 14 | 14 | 42 |
Risultati
Gara | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
Gare maschili | ||||||
M1x | Lituania Mindaugas Griškonis | 7:02.74 | Germania Falko Nolte | 7:04.99 | Croazia Mario Vekic | 7:08.17 |
M2x | Lituania Saulius Ritter (b) Rolandas Mascinskas (s) | 6:23.05 | Serbia Marko Marjanovic (b) Dusan Bogicevic (s) | 6:24.90 | Russia Artem Kosov (b) Dmitry Khmylnin (s) | 6:25.87 |
M4x | Russia Nikita Morgachev (b) Alexey Svirin (2) Igor Salov (3) Sergey Fedorovtsev (s) | 5:45.17 | Estonia Andrei Jaemsae (b) Allar Raja (2) Tõnu Endrekson (3) Kaspar Taimsoo (s) | 5:47.07 | Polonia Konrad Wasielewski (b) Wiktor Chabel (2) Kamil Zajkowski (3) Piotr Licznerski (s) | 5:51.00 |
M2- | Grecia Nikolaos Gkountoulas (b) Apostolos Gkountoulas (s) | 6:31.63 | Italia Niccolo Mornati (b) Lorenzo Carboncini (s) | 6:34.26 | Serbia Jovan Popovic (b) Nikola Stojic (s) | 6:43.97 |
M4- | Grecia Stergios Papachristos Ioannis Tsilis Georgios Tziallas Ioannis Christou | 5:58.12 | Bielorussia Vadzim Lialin Dzianis Mihal Stanislaŭ Ščarbačėnja Aliaksandr Kazubouski | 6:01.45 | Italia Mario Paonessa Francesco Fossi Luca Agamennoni Andrea Palmisano | 6:06.10 |
M8+ | Polonia Marcin Brzezinski (b) Rafal Hejmej (2) Dariusz Radosz (3) Piotr Hojka (4) Mikolaj Burda (5) Piotr Juszczak (6) Krystian Aranowski (7) Michal Spakowski (s) Daniel Trojanowski (c) | 5:37.38 | Rep. Ceca Jiri Srna (b) Kornel Altman (2) Dávid Szabó (3) Jan Pilc (4) Jakub Podrazil (5) Jakub Koloc (6) Petr Melichar (7) Matyas Klang (s) Martin Suma (c) | 5:39.38 | Ucraina Anton Kholyaznykov (b) Viktor Grebennykov (2) Ivan Tymko (3) Artem Moroz (4) Andriy Pryveda (5) Valentyn Kletskoy (6) Oleg Lykov (7) Sergiy Chykanov (s) Oleksandr Konovalyuk (c) | 5:39.63 |
LM2x | Italia Lorenzo Bertini Elia Luini | 6:28.83 | Grecia Eleftherios Konsolas Panagiotis Magdanis | 6:31.84 | Portogallo Pedro Fraga Nuno Mendes | 6:34.08 |
LM4- | Italia Daniele Danesin (b) Andrea Caianello (2) Marcello Miani (3) Martino Goretti (s) | 6:02.68 | Rep. Ceca Jan Vetesnik (b) Ondrej Vetesnik (2) Jiri Kopac (3) Miroslav Vrastil Jr (s) | 6:05.63 | Serbia Nemanja Nesic (b) Miloš Stanojević (2) Nenad Babovic (3) Miloš Tomić (s) | 6:08.77 |
Gare femminili | ||||||
W1x | Rep. Ceca Mirka Knapkova | 7:52.03 | Russia Julia Levina | 7:58.37 | Lituania Donata Vištartaitė | 8:02.46 |
W2x | Ucraina Anastasiia Kozhenkova (b) Yana Dementieva (s) | 7:06.17 | Serbia Iva Obradovic (b) Ivana Filipovic (s) | 7:08.27 | Rep. Ceca Lenka Antosova (b) Jitka Antosova (s) | 7:11.31 |
W4x | Ucraina Svitlana Spiryukhova (b) Nataliia Huba (2) Tetiana Kolesnikova (3) Kateryna Tarasenko (s) | 6:32.75 | Polonia Agnieszka Kobus (b) Karolina Gniadek (2) Sylwia Lewandowska (3) Natalia Madaj (s) | 6:35.30 | Romania Cristina Ilie (b) Ioana Craciun (2) Camelia Lupascu (3) Nicoleta Albu (s) | 6:41.61 |
W2- | Romania Camelia Lupascu (b) Nicoleta Albu (s) | 7:29.22 | Bielorussia Yuliya Bichyk (b) Natallia Helakh (s) | 7:31.50 | Italia Claudia Wurzel (b) Sara Bertolasi (s) | 7:37.79 |
W8+ | Romania Maria Diana Bursuc (b) Ionelia Zaharia (2) Cristina Grigoras (3) Irina Dorneanu (4) Adelina Cojocariu (5) Andreea Boghian (6) Roxana Cogianu (7) Eniko Mironcic (s) Teodora Gidoiu (c) | 6:14.98 | Bielorussia Katsiaryna Shliupskaya (b) Marharyta Krechka (2) Volha Berazniova (3) Natallia Helakh (4) Hanna Nakhayeva (5) Tatsiana Kukhta (6) Yuliya Bichyk (7) Anastasiya Fadzeyenka (s) Yaraslava Paulovich (c) | 6:20.52 | Ucraina Oksana Golub (b) Ganna Gutsalenko (2) Olha Hurkovska (3) Nina Proskura (4) Olena Buryak (5) Svitlana Novichenko (6) Liubov Stashko (7) Anna Kontseva (s) Anna Gaidukova (c) | 6:23.82 |
LW2x | Grecia Christina Giazitzidou Alexandra Tsiavou | 7:15.50 | Regno Unito Kathryn Twyman Andrea Dennis | 7:20.26 | Italia Laura Milani Enrica Marasca | 7:24.88 |
Voci correlate
Collegamenti esterni
- Tutti i risultati, su worldrowing.com. URL consultato il 26 gennaio 2016 (archiviato dall'url originale il 9 febbraio 2016).
V · D · M | |
---|---|
1893 · 1894 · 1895 · 1896 · 1897 · 1898 · 1899 · 1900 · 1901 · 1902 · 1903 · 1904 · 1905 · 1906 · 1907 · 1908 · 1909 · 1910 · 1911 · 1912 · 1913 · 1920 · 1921 · 1922 · 1923 · 1924 · 1925 · 1926 · 1927 · 1929 · 1930 · 1931 · 1932 · 1933 · 1934 · 1935 · 1937 · 1938 · 1947 · 1949 · 1950 · 1951 · 1954 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1961 · 1963 · 1964 · 1965 · 1967 · 1969 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 |
Portale Canottaggio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di canottaggio