Campionati europei di ciclismo su strada 2007
Campionati europei di ciclismo su strada 2007 | |
---|---|
Competizione | Campionati europei di ciclismo su strada |
Sport | Ciclismo su strada |
Edizione | 13ª |
Organizzatore | UEC |
Date | 19-22 luglio |
Luogo | Sofia |
Statistiche | |
Miglior nazione | Russia (3/1/0) |
Gare | 8 |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
I Campionati europei di ciclismo su strada 2007 si disputarono a Sofia, in Bulgaria, tra il 19 e il 22 luglio 2007.
Eventi
Cronometro individuali
- Giovedì 19 luglio
- Donne Under 23, 24 km
- Uomini Juniors, 24 km
- Venerdì 20 luglio
- Uomini Under-23, 34 km
- Donne Juniors, 12 km
Corse in linea
- Sabato 21 luglio
- Donne Under-23, 112 km
- Uomini Juniors, 140 km
- Domenica 22 luglio
- Donne Juniors, 70 km
- Uomini Under-23, 168 km
Medagliere
Pos. | Nazione | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | Russia | 3 | 1 | 0 | 4 |
2 | Italia | 1 | 1 | 2 | 4 |
3 | Polonia | 1 | 1 | 1 | 3 |
4 | Ucraina | 1 | 1 | 0 | 2 |
5 | Paesi Bassi | 1 | 0 | 0 | 1 |
Danimarca | 1 | 0 | 0 | 1 | |
7 | Lituania | 0 | 1 | 1 | 2 |
8 | Estonia | 0 | 1 | 0 | 1 |
Francia | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Lussemburgo | 0 | 1 | 0 | 1 | |
11 | Lettonia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Norvegia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Rep. Ceca | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Bielorussia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totale | 8 | 8 | 8 | 24 |
Sommario degli eventi
Eventi | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
---|---|---|---|---|---|---|
Uomini Under-23 | ||||||
Gara in linea dettagli | Andrej Kljuev Russia | 3h54'49" | Ignatas Konovalovas Lituania | a 2" | Normunds Lasis Lettonia | a 13" |
Cronometro dettagli | Maksim Bel'kov Russia | 41'15" | Rein Taaramäe Estonia | a 6" | Adriano Malori Italia | a 17" |
Uomini Juniors | ||||||
Gara in linea dettagli | Michał Kwiatkowski Polonia | 3h17'01" | Fabien Taillefer Francia | s.t. | Ole Haavardsholm Norvegia | s.t. |
Cronometro dettagli | Ilnur Zakarin Russia | 31'06" | Michał Kwiatkowski Polonia | a 19" | Piotr Gawroński Polonia | a 28" |
Donne Under-23 | ||||||
Gara in linea dettagli | Marianne Vos Paesi Bassi | 3h02'54" | Marta Bastianelli Italia | s.t. | Rasa Leleivytė Lituania | s.t. |
Cronometro dettagli | Linda Villumsen Danimarca | 33'54" | Svitlana Haljuk Ucraina | a 37" | Martina Sáblíková Rep. Ceca | a 45" |
Donne Juniors | ||||||
Gara in linea dettagli | Valentina Scandolara Italia | 2h22'06" | Darija Gorbatovskaja Russia | s.t. | Gloria Presti Italia | s.t. |
Cronometro dettagli | Valerija Kononenko Ucraina | 33'54" | Anne-Marie Schmitt Lussemburgo | a 37" | Alena Amjaljusik Bielorussia | a 45" |
Collegamenti esterni
- (EN, FR) Risultati su uec-federation.eu [collegamento interrotto], su uec-federation.eu.
V · D · M | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Edizioni | 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 | ||||||
Prove maschili |
| ||||||
Prove femminili |
| ||||||
Prove miste | Staffetta mista |
Portale Ciclismo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di ciclismo