Campionati europei giovanili di nuoto 1999
Questa voce o sezione sull'argomento nuoto non cita le fonti necessarie o quelle presenti sono insufficienti.
Campionati europei giovanili di nuoto 1999 | |
---|---|
Competizione | Campionati europei giovanili di nuoto |
Sport | Nuoto |
Edizione | XXVI |
Organizzatore | LEN |
Date | 14 - 17 luglio nuoto 6 - 9 agosto tuffi |
Luogo | Mosca, Russia (nuoto) Aquisgrana, Germania (tuffi) |
Statistiche | |
Gare | 38 di nuoto e 12 di tuffi |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
I XXVI Campionati europei giovanili di nuoto e tuffi si sono disputati nella sede di Mosca per il nuoto dal 14 luglio al 17 luglio e di Aquisgrana per i tuffi dal 6 agosto al 9 agosto 1999.
Hanno partecipato alla manifestazione le federazioni iscritte alla LEN; questi i criteri di ammissione:
- le nuotatrici di 15 e 16 anni (1984 e 1983), i nuotatori di 17 e 18 (1982 e 1981)
- le tuffatrici e i tuffatori di 16, 17 e 18 anni (1983, 1982 e 1981) per la categoria "A"; Le ragazze e i ragazzi di 14 e 15 anni (1985 e 1984) per la categoria "B".
Da questa edizione sono in programma le gare di nuoto da 50 metri nei quattro stili.
Podi
Uomini
Evento | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
---|---|---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||||
50 m | Rolandas Gimbutis | 23"10 | Stefan Nystrand | 23"29 | Chris Cozens | 23"40 |
100 m | Rolandas Gimbutis | 50"76 | Stefan Nystrand | 50"77 | Sven Becquet | 51"65 |
200 m | Örn Arnarson | 1'51"56 | Michal Sapon | 1'51"78 | Sven Becquet | 1'52"96 |
400 m | Igor Chervinsky | 3'54"01 | Nicolas Rostoucher | 3'56"46 | Adam Faulkner | 3'57"42 |
1500 m | Igor Chervinsky | 15'09"31 | Adam Faulkner | 15'26"16 | Aleksei Kovrigin | 15'33"92 |
Dorso | ||||||
50 m | Steffen Driesen | 26"20 | Sergei Shevko | 26"25 | Toni Helbig | 26"70 |
100 m | Steffen Driesen | 56"07 | Sergei Shevko | 56"46 | Klaas Zwering | 57"20 |
200 m | Steffen Driesen | 2'00"69 | Örn Arnarson | 2'01"13 | Markus Rogan | 2'01"80 |
Rana | ||||||
50 m | Rene Kolonko | 28"64 | Michael Fischer | 28"91 | Dimitri Komornikov | 29"19 |
100 m | Dmitrij Komornikov | 1'02"08 | Rene Kolonko | 1'02"19 | Michael Fischer | 1'02"97 |
200 m | Dmitrij Komornikov | 2'12"18 | Rene Kolonko | 2'18"01 | Hugues Duboscq | 2'18"22 |
Farfalla | ||||||
50 m | David Andreasson | 24"89 | Sergei Blesnik | 25"07 | David Bennett | 25"13 |
100 m | Andrij Serdinov | 55"27 | David Bennett | 55"59 | Anders Bo Pedersen | 55"68 |
200 m | David Kolozar | 2'01"48 | Juan Ulacia | 2'01"85 | Sergiy Fesenko | 2'02"97 |
Misti | ||||||
200 m | Brenton Cabello | 2'05"39 | Maksim Mikhailov | 2'06"56 | Dirk Mennicke | 2'06"88 |
400 m | Alessio Boggiatto | 4'21"48 | Aleksei Kovrigin | 4'26"71 | Markus Rogan | 4'26"88 |
Staffette | ||||||
4x100 m stile libero | Germania | 3'27"51 | Francia | 3'28"99 | Russia | 3'29"13 |
4x200 m stile libero | Italia | 7'34"09 | Germania | 7'34"49 | Russia | 7'35"78 |
4x100 m misti | Germania | 3'44"96 | Russia | 3'48"17 | Italia | 3'51"39 |
Donne
Evento | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
---|---|---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||||
50 m | Britta Steffen | 26"08 | Hinkelien Schreuder | 26"43 | Hanna-Maria Seppälä | 26"48 |
100 m | Britta Steffen | 55"66 | Daniela Samulski | 56"23 | Nina van Koeckhoven | 57"47 |
200 m | Britta Steffen | 2'01"32 | Verena Witte | 2'02"26 | Nina van Koeckhoven | 2'03"96 |
400 m | Kornelia Kovacs | 4'14"67 | Holly Fox | 4'17"91 | Oksana Startseva | 4'18"41 |
800 m | Kornelia Kovacs | 8'40"53 | Rebecca Cooke | 8'49"08 | Adi Bichman | 8'49"72 |
Dorso | ||||||
50 m | Diana Mocanu | 29"68 | Sindy Buckmann | 30"15 | Beatrice Zurma | 30"31 |
100 m | Diana Mocanu | 1'03"03 | Saksia Melhorn | 1'04"56 | Louise Coull | 1'04"75 |
200 m | Diana Mocanu | 2'15"64 | Maria Hirsch | 2'16"02 | Christine Bachinger | 2'16"60 |
Rana | ||||||
50 m | Krisztina Kovacs | 32"94 | Natalia Hissamutdinova | 33"45 | Desiree Mahle | 33"48 |
100 m | Krisztina Kovacs | 1'11"16 | Desiree Mahle | 1'12"25 | Edina Koszegfalvi | 1'12"59 |
200 m | Annika Melhorn | 2'37"47 | Krisztina Kovacs | 2'38"76 | Olga Dmytruk | 2'34"26 |
Farfalla | ||||||
50 m | Daniela Samulski | 27"62 | Orsolya Ferenczy | 27"76 | Vered Borochovski | 27"90 |
100 m | Otylia Jędrzejczak | 1'00"26 | Vered Borochovski | 1'01"08 | Orsolya Ferenczy | 1'01"09 |
200 m | Otylia Jędrzejczak | 2'11"71 | Holly Fox | 2'14"81 | Annika Melhorn | 2'15"08 |
Misti | ||||||
200 m | Annika Melhorn | 2'17"75 | Ilse Kevelham | 2'19"57 | Hinkelien Schreuder | 2'20"49 |
400 m | Holly Fox | 4'51"14 | Sarah Heyes | 4'52"70 | Adi Bichman | 4'53"67 |
Staffette | ||||||
4x100 m stile libero | Germania | 3'47"62 | Paesi Bassi | 3'50"40 | Svezia | 3'53"02 |
4x200 m stile libero | Germania | 8'13"42 | Paesi Bassi | 8'21"10 | Regno Unito | 8'21"23 |
4x100 m misti | Germania | 4'15"12 | Russia | 4'16"31 | Ungheria | 4'17"55 |
Tuffi
Evento | Oro | Punti | Argento | Punti | Bronzo | Punti |
---|---|---|---|---|---|---|
Uomini - categoria "A" | ||||||
trampolino 1m | Aleksandr Dobroskok | 447,00 | Peter Waterfield | 474,80 | Cristopher Sacchin | 448,90 |
trampolino 3m | Dmytro Lysenko | 514,40 | Joona Puhakka | 486,65 | Jan Herre | 478,40 |
piattaforma | Aleksandr Dobroskok | 523,55 | Blake Aldridge | 480,55 | Ioannis Gavrilidis | 479,20 |
Ragazzi - categoria "B" | ||||||
trampolino 1m | Dimitry Starodubtsev | 339.65 | Norman Becker | 331,50 | Emanuele Marini | 322,25 |
trampolino 3m | Gleb Sergeevič Gal'perin | 340,15 | Norman Becker | 334,40 | Dimitry Starodubtsev | 331,10 |
piattaforma | Aleksandr Dobroskok | 358,15 | Michele Benedetti | 327,15 | Mats Wiktorsson | 320,55 |
Donne - categoria "A" | ||||||
trampolino 1m | Heike Fischer | 398,55 | Anna Lindberg | 397,25 | Gaëlle Delezaive | 387,45 |
trampolino 3m | Anna Lindberg | 431,30 | Heike Fischer | 414,55 | Natalia Oumyskova | 401,45 |
piattaforma | Daniela Bemme | 403,60 | Olga Klokova | 387,60 | Page | 380,45 |
Ragazze - categoria "B" | ||||||
trampolino 1m | Maria Marconi | 335.00 | Katja Dieckow | 320.70 | Nastassia Salivonchik | 315.50 |
trampolino 3m | Tania Cagnotto | 366,45 | Maria Marconi | 334,05 | Nóra Barta | 330,70 |
piattaforma | Tania Cagnotto | 325,25 | Ramona Ciobanu | 305,05 | Anne Rieck | 302,35 |
Medagliere
- Nuoto
Posizione | Paese | Totale | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Germania | 15 | 10 | 6 | 31 |
2 | Ungheria | 5 | 2 | 3 | 10 |
3 | Ucraina | 3 | 0 | 2 | 5 |
4 | Romania | 3 | 0 | 0 | 3 |
5 | Russia | 2 | 5 | 5 | 12 |
6 | Polonia | 2 | 1 | 0 | 3 |
7 | Italia | 2 | 0 | 2 | 4 |
8 | Lituania | 2 | 0 | 0 | 2 |
9 | Gran Bretagna | 1 | 6 | 5 | 12 |
10 | Svezia | 1 | 2 | 1 | 4 |
11= | Islanda | 1 | 1 | 0 | 2 |
11= | Spagna | 1 | 1 | 0 | 2 |
13 | Paesi Bassi | 0 | 4 | 2 | 6 |
14 | Francia | 0 | 2 | 3 | 5 |
15 | Bielorussia | 0 | 2 | 0 | 2 |
16 | Israele | 0 | 1 | 3 | 4 |
17 | Estonia | 0 | 1 | 0 | 1 |
18= | Belgio | 0 | 0 | 2 | 2 |
18= | Austria | 0 | 0 | 2 | 2 |
20= | Danimarca | 0 | 0 | 1 | 1 |
20= | Finlandia | 0 | 0 | 1 | 1 |
totale | 38 | 38 | 38 | 114 |
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto