Campionati mondiali di nuoto in vasca corta 2010 - 200 metri rana femminili
Voce principale: Campionati mondiali di nuoto in vasca corta 2010.
Le qualifiche per la finale si è svolta la mattina del 19 dicembre 2010, mentre la finale si è svolta la sera dello stesso giorno.
Medagliere
Posizione | Atleta | Paese |
---|---|---|
Rebecca Soni | Stati Uniti | |
Ye Sun | Cina | |
Rikke Møller Pedersen | Danimarca |
Record
Prima della manifestazione il record del mondo (RM) e il record dei campionati (RC) erano i seguenti:
2:14.57 | Rebecca Soni Stati Uniti | 18 dicembre 2009 Manchester, Regno Unito | |
2:18.73 | Suzaan Van Biljon Sudafrica | 13 aprile 2008 Manchester, Regno Unito |
Durante la competizione sono stati migliorati i seguenti record:
Data | Evento | Atleta | Nazione | Tempo | Record |
---|---|---|---|---|---|
19 dicembre 2010 | 5ª batteria | Rebecca Soni | Stati Uniti | 2:18.66 | |
19 dicembre 2010 | Finale | Rebecca Soni | Stati Uniti | 2:16.39 |
Risultati batterie
Pos. | Batteria | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 5 | 4 | Rebecca Soni | Stati Uniti | 2:18.66 | |
2 | 5 | 5 | Ye Sun | Cina | 2:19.77 | |
3 | 6 | 4 | Rikke Møller Pedersen | Danimarca | 2:20.89 | |
4 | 4 | 4 | Rie Kanetō | Giappone | 2:21.36 | |
5 | 6 | 3 | Martha Mccabe | Canada | 2:21.45 | |
6 | 3 | 5 | Alia Shanee Atkinson | Giamaica | 2:21.65 | |
7 | 5 | 6 | Julija Efimova | Russia | 2:22.12 | |
8 | 1 | 5 | Liping Ji | Cina | 2:22.96 | |
9 | 4 | 3 | Sarah Katsoulis | Australia | 2:22.98 | |
10 | 6 | 6 | Micah Lawrence | Stati Uniti | 2:23.60 | |
11 | 4 | 6 | Moniek Nijhuis | Paesi Bassi | 2:23.92 | |
12 | 6 | 7 | Hrafnhildur Lúthersdóttir | Islanda | 2:24.15 | |
13 | 5 | 3 | Chiara Boggiatto | Italia | 2:24.17 | |
14 | 6 | 5 | Joline Hoestman | Svezia | 2:24.70 | |
15 | 4 | 8 | Mina Matsushima | Giappone | 2:25.23 | |
16 | 4 | 5 | Annamay Pierse | Canada | 2:25.34 | |
17 | 6 | 2 | Sara Nordenstam | Norvegia | 2:26.07 | |
18 | 4 | 2 | Agustina De Giovanni | Argentina | 2:26.22 | |
19 | 5 | 2 | Mireia Belmonte Garcia | Spagna | 2:26.53 | |
20 | 5 | 8 | Yvette Man Yi Kong | Hong Kong | 2:28.20 | |
21 | 6 | 8 | Dilara Buse Gunaydin | Turchia | 2:28.71 | |
22 | 4 | 1 | Jessica Evelyn Pengelly | Sudafrica | 2:28.93 | |
23 | 5 | 1 | Sarra Lajnef | Tunisia | 2:31.05 | |
24 | 4 | 7 | Caroline Reitshammer | Austria | 2:31.88 | |
25 | 3 | 2 | Daniela Victoria | Venezuela | 2:31.98 | |
26 | 3 | 3 | Aurelie Waltzing | Lussemburgo | 2:32.19 | |
27 | 3 | 7 | Patricia Quevedo | Perù | 2:37.87 | |
28 | 3 | 1 | Daniela Lindemeier | Namibia | 2:38.36 | |
29 | 3 | 8 | Danielle Beaubrun | Saint Lucia | 2:38.77 | |
30 | 2 | 4 | On Kei Lei | Macao | 2:40.04 | |
31 | 1 | 3 | Jin Hui Sin | Corea del Nord | 2:41.24 | |
32 | 2 | 5 | Melinda Sue Micallef | Malta | 2:45.03 | |
33 | 2 | 3 | Elodie Poo Cheong | Mauritius | 2:47.61 | |
34 | 2 | 7 | Patricia Cani | Albania | 2:49.54 | |
35 | 2 | 6 | Pilar Shimizu | Guam | 2:51.66 | |
36 | 2 | 2 | Anum Bandey | Pakistan | 2:53.52 | |
37 | 1 | 4 | Sehar Saleh | Kenya | 3:09.53 | |
3 | 4 | Tatiane Sakemi | Brasile | Non partita | ||
5 | 7 | Jennie Johansson | Svezia | Non partita | ||
3 | 6 | Sara El Bekri | Marocco | Squalificata | ||
6 | 1 | Katheryn Anne Meaklim | Sudafrica | Squalificata |
Finale
Pos. | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
4 | Rebecca Soni | Stati Uniti | 2:16.39 | ||
5 | Ye Sun | Cina | 2:18.09 | ||
3 | Rikke Møller Pedersen | Danimarca | 2:18.82 | ||
4 | 1 | Julija Efimova | Russia | 2:19.69 | |
5 | 2 | Martha Mccabe | Canada | 2:20.61 | |
6 | 8 | Liping Ji | Cina | 2:21.05 | |
7 | 6 | Rie Kanetō | Giappone | 2:22.11 | |
8 | 7 | Alia Shanee Atkinson | Giamaica | 2:25.49 |
Collegamenti esterni
- Risultati batterie (PDF), su omegatiming.com. URL consultato il 26 dicembre 2010 (archiviato dall'url originale il 25 gennaio 2011).
- Risultati finale (PDF), su omegatiming.com. URL consultato il 26 dicembre 2010 (archiviato dall'url originale il 24 gennaio 2011).
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto