Campionati mondiali di pattinaggio di figura 2023
Campionati mondiali di pattinaggio di figura 2023 | |
---|---|
Competizione | Campionati mondiali di pattinaggio di figura |
Sport | Pattinaggio di figura |
Edizione | 112ª |
Organizzatore | ISU |
Date | 22 - 26 marzo |
Luogo | Giappone Saitama |
Discipline | 4 |
Impianto/i | Saitama Super Arena |
Risultati | |
Vincitore | Singolo maschile: Shōma Uno Singolo femminile: Kaori Sakamoto Coppie: Riku Miura / Ryuichi Kihara Danza su ghiaccio: Madison Chock / Evan Bates |
Statistiche | |
Gare | 4 |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
I Campionati mondiali di pattinaggio di figura 2023 si sono svolti a Saitama, in Giappone, dal 22 al 26 marzo 2023.[1] La competizione determina le quote di iscrizione per ogni federazione ai Campionati mondiali 2024.
Qualificazione
Età e requisiti minimi TES
I pattinatori furono ritenuti idonei per i Campionati del Mondo 2023 se avessero compiuto 15 anni prima del 1º luglio 2022 e se avessero soddisfatto i requisiti minimi di punteggio negli elementi tecnici. L'ISU avrebbe accettato i punteggi se fossero stati ottenuti in competizioni internazionali di livello senior riconosciute dall'organizzazione durante la stagione in corso almeno 21 giorni prima del primo giorno di prove ufficiali dei campionati o durante la stagione precedente.[2]
Disciplina | SP / RD | FS / FD |
---|---|---|
Uomini | 34 | 64 |
Donne | 32 | 53 |
Coppie | 29 | 46 |
Danza sul ghiaccio | 33 | 49 |
- doveva essere ottenuto in un evento riconosciuto dall'ISU almeno 21 giorni prima della competizione o durante la stagione precedente
- I punteggi SP/RD e FS/FD potevano essere ottenuti durante eventi differenti.
Numero di iscrizioni per disciplina
Sulla base dei risultati dei Campionati Mondiali 2022, ogni nazione membro ISU poteva schierare da una a tre iscrizioni per disciplina.[3] La Cina non aveva partecipato a causa dei protocolli COVID-19 e poteva schierare solo un atleta. Inoltre, la Russia e la Bielorussia erano state sospese dalla competizione dopo l'invasione russa dell'Ucraina nel 2022.[4]
No. | Uomini | Donne | Coppie | Danza |
---|---|---|---|---|
3 | Giappone Stati Uniti | Giappone Stati Uniti Belgio Corea del Sud | Stati Uniti Giappone Canada | Francia Stati Uniti |
2 | Georgia Italia Francia Canada | Georgia Azerbaigian Germania | Georgia Germania Austria Francia Paesi Bassi Gran Bretagna | Italia Canada Gran Bretagna Spagna Lituania |
- Se non specificato nella tabella, è permessa l'iscrizione di un solo atleta.
Programma
Data | Disciplina | Ora | Segmento |
---|---|---|---|
Mercoledì 22 marzo | Coppie | 11:00 | Programma breve |
Donne | 15:50 | Programma breve | |
Giovedì 23 marzo | Coppie | 11:00 | Programma libero |
Uomini | 15:50 | Programma breve | |
Venerdì 24 marzo | Danza sul ghiaccio | 11:00 | Danza ritmica |
Donne | 17:20 | Programma libero | |
Sabato 25 marzo | Danza sul ghiaccio | 12:30 | Danza libera |
Uomini | 17:20 | Programma libero |
- Tutti gli orari sono riportati secondo il fuso orario locale (UTC+9).
Partecipanti
Le nazioni membri iniziarono ad annunciare le loro selezioni nel dicembre 2022. L'International Skating Union pubblicò un elenco completo delle iscrizioni il 28 febbraio 2023.[5]
Stato | Singolare maschile[6] | Singolare femminile[7] | Coppie[8] | Danza su ghiaccio[9] |
---|---|---|---|---|
Australia | Anastasija Golubeva / Hektor Giotopoulos Moore | Holly Harris / Jason Chan | ||
Austria | Maurizio Zandron | Ol'ha Mikutina | ||
Azerbaigian | Vladimir Litvincev | Adrienne Carhart / Oleksandr Kolosovskyi | ||
Belgio | Loena Hendrickx Jade Hovine Nina Pinzarrone | Olivia Josephine Shilling / Leo Baeten | ||
Bulgaria | Aleksandăr Zlatkov | Aleksandra Fejgin | ||
Canada | Keegan Messing Conrad Orzel | Madeline Schizas | Brooke McIntosh / Benjamin Mimar Lia Pereira / Trennt Michaud Deanna Stellato-Dudek / Maxime Deschamps | Laurence Fournier Beaudry / Nikolaj Sørensen Piper Gilles / Paul Poirier |
Cina | Jin Boyang | Zhang Siyang / Yang Yongchao | Chen Xizi / Xing Jianing | |
Cipro | Marilena Kitromilis | |||
Corea del Sud | Cha Jun-hwan | Kim Chae-yeon Kim Ye-lim Lee Hae-in | ||
Croazia | Jari Kessler | |||
Estonia | Mihhail Selevko | Niina Petrõkina | Solène Mazingue / Marko Jevgeni Gaidajenko | |
Filippine | Isabella Gamez / Aleksandr Korovin | |||
Finlandia | Janna Jyrkinen | Juulia Turkkila / Matthias Versluis | ||
Francia | Kévin Aymoz Adam Siao Him Fa | Lorine Schild | Camille Kovalëv / Pavel Kovalëv Oxana Vouillamoz / Flavien Giniaux | Loïcia Demougeot / Théo Le Mercier Marie Dupayage / Thomas Nabais Evgenija Loparëva / Geoffrey Brissaud |
Georgia | Nika Egadze Moris Q'vitelashvili | Anastasija Gubanova | Karina Safina / Luka Berulava | Marija Kazakova / Georgij Revija |
Germania | Nikita Starostin | Kristina Isaev Nicole Schott | Alisa Efimova / Ruben Blommaert Annika Hocke / Robert Kunkel | Jennifer Janse van Rensburg / Benjamin Steffan |
Giappone | Kazuki Tomono Shōma Uno Sōta Yamamoto | Mai Mihara Kaori Sakamoto Rinka Watanabe | Riku Miura / Ryuichi Kihara | Kana Muramoto / Daisuke Takahashi |
Gran Bretagna | Graham Newberry | Kristen Spours | Lydia Smart / Harry Mattick Anastasia Vaipan-Law / Luke Digby | Lilah Fear / Lewis Gibson |
Israele | Mark Gorodnitsky | Marija Nosovitskaja / Michail Nosovitskij | ||
Italia | Daniel Grassl Matteo Rizzo | Lara Naki Gutmann | Sara Conti / Niccolò Macii | Charlène Guignard / Marco Fabbri Victoria Manni / Carlo Röthlisberger |
Kazakistan | Mïxaïl Şaydorov | Gawhar Nawrızova / Boysangwr Datïev | ||
Lettonia | Deniss Vasiļjevs | Sofja Stepčenko | Aurelija Ipolito / Luke Russell | |
Lituania | Paulina Ramanauskaitė / Deividas Kizala Allison Reed / Saulius Ambrulevičius | |||
Moldavia | Anastasia Gracheva | |||
Norvegia | Mia Caroline Risa Gomez | |||
Nuova Zelanda | Charlotte Lafond-Fournier / Richard Kang In Kam | |||
Paesi Bassi | Lindsay van Zundert | Dar'ja Danilova / Michel Tsiba Nika Osipova / Dmitry Epstein | Chelsea Verhaegh / Sherim van Geffen | |
Polonia | Vladimir Samojlov | Ekaterina Kurakova | Anastasija Polibina / Pavel Golovišnikov | |
Rep. Ceca | Georgii Reshtenko | Eliška Březinová | Federica Simioli / Alessandro Zarbo | Natálie Taschlerová / Filip Taschler |
Romania | Julia Sauter | |||
Slovacchia | Adam Hagara | Ema Doboszová | Anna Šimová / Kirill Aksenov | |
Slovenia | Daša Grm | |||
Spagna | Tomàs-Llorenç Guarino Sabaté | Sofia Val / Asaf Kazimov | ||
Stati Uniti | Jason Brown Ilia Malinin Andrew Torgashev | Amber Glenn Isabeau Levito Bradie Tennell | Emily Chan / Spencer Akira Howe Ellie Kam / Danny O'Shea Alexa Knierim / Brandon Frazier | Christina Carreira / Anthony Ponomarenko Madison Chock / Evan Bates Caroline Green / Michael Parsons |
Svezia | Andreas Nordebäck | |||
Svizzera | Lukas Britschgi | Kimmy Repond | ||
Turchia | Burak Demirboğa | |||
Ucraina | Kyrylo Marsak | Violetta Sjerova / Ivan Chobta | Marija Holubcova / Kyryl Bjelobrov | |
Ungheria | Júlia Láng | Marija Pavlova / Aleksej Sviatčenko | Marija Ignateva / Danijil Szemko |
Modifiche alle iscrizioni preliminari
Data | Disciplina | Ritirato | Aggiunto | Motivo | Rif |
---|---|---|---|---|---|
24 febbraio | Danza sul ghiaccio | Kaitlin Hawayek / Jean-Luc Baker | Christina Carreira / Anthony Ponomarenko | Recupero | [10] |
18 marzo | Uomini | Aleksandr Vlasenko | Medico | [11] |
Medagliere
Atleti medagliati
Medaglie assegnate ai pattinatori che ottengono i piazzamenti complessivi più alti in ogni disciplina:
Giochi | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
Uomini | Shōma Uno | Cha Jun-hwan | Ilia Malinin |
Donne | Kaori Sakamoto | Lee Hae-in | Loena Hendrickx |
Coppie | Riku Miura / Ryuichi Kihara | Alexa Scimeca Knierim / Brandon Frazier | Sara Conti / Niccolò Macii |
Danza sul ghiaccio | Madison Chock / Evan Bates | Charlène Guignard / Marco Fabbri | Piper Gilles / Paul Poirier |
Piccole medaglie assegnate ai pattinatori che ottengono i più alti piazzamenti nel programma corto o nella danza ritmica in ogni disciplina:
Giochi | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
Uomini | Shōma Uno | Ilia Malinin | Cha Jun-hwan |
Donne | Kaori Sakamoto | Lee Hae-in | Mai Mihara |
Coppie | Riku Miura / Ryuichi Kihara | Alexa Scimeca Knierim / Brandon Frazier | Sara Conti / Niccolò Macii |
Danza sul ghiaccio | Madison Chock / Evan Bates | Charlène Guignard / Marco Fabbri | Piper Gilles / Paul Poirier |
Piccole medaglie assegnate ai pattinatori che ottengono i più alti piazzamenti nel pattinaggio libero o nella danza libera in ogni disciplina:
Giochi | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
Uomini | Shōma Uno | Cha Jun-hwan | Ilia Malinin |
Donne | Lee Hae-in | Kaori Sakamoto | Kim Chae-yeon |
Coppie | Alexa Scimeca Knierim / Brandon Frazier | Riku Miura / Ryuichi Kihara | Sara Conti / Niccolò Macii |
Danza sul ghiaccio | Madison Chock / Evan Bates | Charlène Guignard / Marco Fabbri | Piper Gilles / Paul Poirier |
Medaglie per paese
Tabella delle medaglie per il piazzamento assoluto:
Pos. | Paese | Totale | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Giappone | 3 | 0 | 0 | 3 |
2 | Stati Uniti | 1 | 1 | 1 | 3 |
3 | Corea del Sud | 0 | 2 | 0 | 2 |
4 | Italia | 0 | 1 | 1 | 2 |
5 | Belgio | 0 | 0 | 1 | 1 |
Canada | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totale | 4 | 4 | 4 | 12 |
Tabella delle piccole medaglie per il piazzamento nel segmento corto/ritmico:
Pos. | Paese | Totale | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Giappone | 3 | 0 | 1 | 4 |
2 | Stati Uniti | 1 | 2 | 0 | 3 |
3 | Italia | 0 | 1 | 1 | 2 |
Corea del Sud | 0 | 1 | 1 | 2 | |
5 | Canada | 0 | 0 | 1 | 1 |
Totale | 4 | 4 | 4 | 12 |
Tabella delle piccole medaglie per il piazzamento nel segmento libero:
Pos. | Paese | Totale | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Stati Uniti | 2 | 0 | 1 | 3 |
2 | Giappone | 1 | 2 | 0 | 3 |
3 | Corea del Sud | 1 | 1 | 1 | 3 |
4 | Italia | 0 | 1 | 1 | 2 |
5 | Canada | 0 | 0 | 1 | 1 |
Totale | 4 | 4 | 4 | 12 |
Risultati
Singolo maschile
Pos. | Nome | Nazionalità | Punti totali | SP | FS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Shōma Uno | Giappone | 301.14 | 1 | 104.63 | 1 | 196.51 |
2 | Cha Jun-hwan | Corea del Sud | 296.03 | 3 | 99.64 | 2 | 196.39 |
3 | Ilia Malinin | Stati Uniti | 288.44 | 2 | 100.38 | 3 | 188.06 |
4 | Kévin Aymoz | Francia | 282.97 | 5 | 95.56 | 4 | 187.41 |
5 | Jason Brown | Stati Uniti | 280.04 | 6 | 94.17 | 5 | 185.87 |
6 | Kazuki Tomono | Giappone | 273.41 | 7 | 92.68 | 6 | 180.73 |
7 | Keegan Messing | Canada | 265.16 | 4 | 98.75 | 11 | 166.41 |
8 | Lukas Britschgi | Svizzera | 257.34 | 9 | 86.18 | 9 | 171.16 |
9 | Matteo Rizzo | Italia | 256.04 | 13 | 79.28 | 7 | 176.76 |
10 | Adam Siao Him Fa | Francia | 253.11 | 12 | 79.78 | 8 | 173.33 |
11 | Vladimir Litvincev | Azerbaigian | 251.76 | 10 | 82.71 | 10 | 169.05 |
12 | Daniel Grassl | Italia | 244.43 | 8 | 86.50 | 14 | 157.93 |
13 | Deniss Vasiļjevs | Lettonia | 243.15 | 11 | 82.37 | 13 | 160.78 |
14 | Mïxaïl Şaydorov | Kazakistan | 236.93 | 18 | 75.41 | 12 | 161.52 |
15 | Sōta Yamamoto | Giappone | 232.39 | 17 | 75.48 | 15 | 156.91 |
16 | Mark Gorodnitsky | Israele | 232.13 | 14 | 77.89 | 16 | 154.24 |
17 | Mihhail Selevko | Estonia | 230.94 | 15 | 76.81 | 17 | 154.13 |
18 | Andreas Nordebäck | Svezia | 223.52 | 20 | 73.45 | 18 | 150.07 |
19 | Nikita Starostin | Germania | 217.87 | 16 | 75.53 | 19 | 142.34 |
20 | Moris Q'vitelashvili | Georgia | 212.32 | 21 | 73.05 | 20 | 139.27 |
21 | Andrew Torgashev | Stati Uniti | 210.59 | 22 | 71.41 | 21 | 139.18 |
22 | Jin Boyang | Cina | 204.22 | 19 | 75.04 | 23 | 129.18 |
23 | Adam Hagara | Slovacchia | 203.26 | 24 | 70.29 | 22 | 132.97 |
24 | Maurizio Zandron | Austria | 194.31 | 23 | 70.36 | 24 | 123.95 |
Non qualificati per la fase di programma libero | |||||||
25 | Kyrylo Marsak | Ucraina | 68.60 | 25 | 68.60 | ||
26 | Conrad Orzel | Canada | 67.65 | 26 | 67.65 | ||
27 | Tomàs-Llorenç Guarino Sabaté | Spagna | 67.60 | 27 | 67.60 | ||
28 | Burak Demirboğa | Turchia | 65.73 | 28 | 65.73 | ||
29 | Nika Egadze | Georgia | 65.17 | 29 | 65.17 | ||
30 | Aleksandăr Zlatkov | Bulgaria | 62.31 | 30 | 62.31 | ||
31 | Jari Kessler | Croazia | 61.94 | 31 | 61.94 | ||
32 | Graham Newberry | Gran Bretagna | 61.70 | 32 | 61.70 | ||
33 | Vladimir Samojlov | Polonia | 61.48 | 33 | 61.48 | ||
34 | Georgii Reshtenko | Rep. Ceca | 59.93 | 34 | 59.93 |
Singolo femminile
Pos. | Nome | Nazione | Totale | SP | FS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Kaori Sakamoto | Giappone | 224.61 | 1 | 79.24 | 2 | 145.37 |
2 | Lee Hae-in | Corea del Sud | 220.94 | 2 | 73.62 | 1 | 147.32 |
3 | Loena Hendrickx | Belgio | 210.42 | 5 | 71.94 | 4 | 138.48 |
4 | Isabeau Levito | Stati Uniti | 207.65 | 4 | 73.03 | 5 | 134.62 |
5 | Mai Mihara | Giappone | 205.70 | 3 | 73.46 | 6 | 132.24 |
6 | Kim Chae-yeon | Corea del Sud | 203.51 | 12 | 64.06 | 3 | 139.45 |
7 | Nicole Schott | Germania | 197.76 | 7 | 67.29 | 9 | 130.47 |
8 | Kimmy Repond | Svizzera | 194.09 | 13 | 62.75 | 8 | 131.34 |
9 | Niina Petrõkina | Estonia | 193.49 | 6 | 68.00 | 12 | 125.49 |
10 | Rinka Watanabe | Giappone | 192.81 | 15 | 60.90 | 7 | 131.91 |
11 | Nina Pinzarrone | Belgio | 191.78 | 14 | 62.04 | 10 | 129.74 |
12 | Amber Glenn | Stati Uniti | 188.33 | 10 | 65.52 | 14 | 122.81 |
13 | Madeline Schizas | Canada | 187.49 | 16 | 60.02 | 11 | 127.47 |
14 | Anastasija Gubanova | Georgia | 184.92 | 11 | 65.40 | 15 | 119.52 |
15 | Bradie Tennell | Stati Uniti | 184.14 | 8 | 66.45 | 16 | 117.69 |
16 | Ekaterina Kurakova | Polonia | 181.43 | 9 | 65.69 | 17 | 115.74 |
17 | Lara Naki Gutmann | Italia | 178.43 | 23 | 55.22 | 13 | 123.21 |
18 | Kim Ye-lim | Corea del Sud | 174.30 | 17 | 60.02 | 19 | 114.28 |
19 | Ol'ha Mikutina | Austria | 172.31 | 20 | 57.05 | 18 | 115.26 |
20 | Julia Sauter | Romania | 165.62 | 22 | 56.02 | 20 | 109.60 |
21 | Janna Jyrkinen | Finlandia | 160.91 | 21 | 56.06 | 21 | 104.85 |
22 | Lindsay van Zundert | Paesi Bassi | 159.55 | 19 | 57.56 | 22 | 101.99 |
23 | Sofja Stepčenko | Lettonia | 158.38 | 18 | 58.87 | 24 | 99.51 |
24 | Aleksandra Fejgin | Bulgaria | 155.74 | 24 | 54.65 | 23 | 101.09 |
Non qualificati per la fase di programma libero | |||||||
25 | Lorine Schild | Francia | 54.35 | 25 | 54.35 | ||
26 | Jade Hovine | Belgio | 54.10 | 26 | 54.10 | ||
27 | Kristen Spours | Gran Bretagna | 53.38 | 27 | 53.38 | ||
28 | Ema Doboszová | Slovacchia | 53.01 | 28 | 53.01 | ||
29 | Kristina Isaev | Germania | 52.93 | 29 | 52.93 | ||
30 | Anastasia Gracheva | Moldavia | 50.55 | 30 | 50.55 | ||
31 | Marilena Kitromilis | Cipro | 48.92 | 31 | 48.92 | ||
32 | Eliška Březinová | Rep. Ceca | 47.29 | 32 | 47.29 | ||
33 | Daša Grm | Slovenia | 47.04 | 33 | 47.04 | ||
34 | Júlia Láng | Ungheria | 44.26 | 34 | 44.26 | ||
35 | Mia Caroline Risa Gomez | Norvegia | 43.54 | 35 | 43.54 |
Coppie
Pos. | Nome | Nazione | Totale | SP | FS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Riku Miura / Ryuichi Kihara | Giappone | 222.16 | 1 | 80.72 | 2 | 141.44 |
2 | Alexa Knierim / Brandon Frazier | Stati Uniti | 217.48 | 2 | 74.64 | 1 | 142.84 |
3 | Sara Conti / Niccolò Macii | Italia | 208.08 | 3 | 73.24 | 3 | 134.84 |
4 | Deanna Stellato-Dudek / Maxime Deschamps | Canada | 199.97 | 4 | 72.81 | 6 | 127.16 |
5 | Emily Chan / Spencer Akira Howe | Stati Uniti | 194.73 | 5 | 70.23 | 8 | 124.50 |
6 | Lia Pereira / Trennt Michaud | Canada | 193.00 | 6 | 65.31 | 4 | 127.69 |
7 | Marija Pavlova / Aleksej Sviatčenko | Ungheria | 190.67 | 8 | 64.43 | 7 | 126.24 |
8 | Anastasija Golubeva / Hektor Giotopoulos Moore | Australia | 189.47 | 11 | 61.95 | 5 | 127.52 |
9 | Annika Hocke / Robert Kunkel | Germania | 184.60 | 15 | 60.89 | 9 | 123.71 |
10 | Alisa Efimova / Ruben Blommaert | Germania | 184.46 | 7 | 65.23 | 10 | 119.23 |
11 | Brooke McIntosh / Benjamin Mimar | Canada | 181.95 | 10 | 63.33 | 11 | 118.62 |
12 | Ellie Kam / Danny O'Shea | Stati Uniti | 175.59 | 9 | 63.40 | 13 | 112.19 |
13 | Dar'ja Danilova / Michel Tsiba | Paesi Bassi | 173.85 | 12 | 61.24 | 12 | 112.61 |
14 | Camille Kovalëv / Pavel Kovalëv | Francia | 172.29 | 13 | 61.07 | 14 | 111.22 |
15 | Oxana Vouillamoz / Flavien Giniaux | Francia | 157.19 | 16 | 58.12 | 15 | 99.07 |
16 | Anastasia Vaipan-Law / Luke Digby | Gran Bretagna | 153.38 | 17 | 55.42 | 16 | 97.96 |
17 | Zhang Siyang / Yang Yongchao | Cina | 148.23 | 20 | 50.32 | 17 | 97.91 |
18 | Isabella Gamez / Aleksandr Korovin | Filippine | 147.07 | 19 | 53.29 | 18 | 93.78 |
19 | Karina Safina / Luka Berulava | Georgia | 146.99 | 14 | 60.98 | 20 | 86.01 |
20 | Nika Osipova / Dmitry Epstein | Paesi Bassi | 146.27 | 18 | 54.93 | 19 | 91.34 |
Non qualificati per la fase di programma libero | |||||||
21 | Federica Simioli / Alessandro Zarbo | Rep. Ceca | 49.59 | 21 | 49.59 | ||
22 | Violetta Sjerova / Ivan Chobta | Ucraina | 44.74 | 22 | 44.74 | ||
23 | Lydia Smart / Harry Mattick | Gran Bretagna | 43.82 | 23 | 43.82 |
Danza su ghiaccio
Pos. | Nome | Nazione | Totale | RD | FD | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Madison Chock / Evan Bates | Stati Uniti | 226.01 | 1 | 91.94 | 1 | 134.07 |
2 | Charlène Guignard / Marco Fabbri | Italia | 219.85 | 2 | 88.21 | 2 | 131.64 |
3 | Piper Gilles / Paul Poirier | Canada | 217.88 | 3 | 87.34 | 3 | 130.54 |
4 | Lilah Fear / Lewis Gibson | Gran Bretagna | 214.73 | 4 | 86.56 | 5 | 128.17 |
5 | Laurence Fournier Beaudry / Nikolaj Sørensen | Canada | 214.04 | 5 | 85.59 | 4 | 128.45 |
6 | Caroline Green / Michael Parsons | Stati Uniti | 201.44 | 6 | 78.74 | 6 | 122.70 |
7 | Allison Reed / Saulius Ambrulevičius | Lituania | 199.20 | 7 | 78.70 | 7 | 120.50 |
9 | Natálie Taschlerová / Filip Taschler | Rep. Ceca | 196.39 | 9 | 76.56 | 8 | 119.83 |
8 | Juulia Turkkila / Matthias Versluis | Finlandia | 193.54 | 8 | 76.97 | 9 | 116.57 |
10 | Christina Carreira / Anthony Ponomarenko | Stati Uniti | 190.10 | 10 | 75.24 | 11 | 114.86 |
11 | Kana Muramoto / Daisuke Takahashi | Giappone | 188.87 | 11 | 72.92 | 10 | 115.95 |
12 | Evgenija Loparëva / Geoffrey Brissaud | Francia | 183.61 | 12 | 72.80 | 13 | 110.81 |
14 | Marija Kazakova / Georgij Revija | Georgia | 181.22 | 14 | 69.43 | 12 | 111.79 |
13 | Loïcia Demougeot / Théo Le Mercier | Francia | 176.85 | 13 | 69.88 | 14 | 106.97 |
15 | Jennifer Janse van Rensburg / Benjamin Steffan | Germania | 170.03 | 15 | 67.95 | 16 | 102.08 |
16 | Holly Harris / Jason Chan | Australia | 169.47 | 16 | 64.80 | 15 | 104.67 |
17 | Marija Nosovitskaja / Michail Nosovitskij | Israele | 163.01 | 17 | 64.14 | 18 | 98.87 |
18 | Victoria Manni / Carlo Röthlisberger | Italia | 162.97 | 18 | 64.02 | 17 | 98.95 |
19 | Marija Holubcova / Kyryl Bjelobrov | Ucraina | 162.38 | 19 | 63.94 | 19 | 98.44 |
20 | Marija Ignateva / Danijil Szemko | Ungheria | 157.51 | 20 | 63.88 | 20 | 93.63 |
Non qualificati per la fase di danza libera | |||||||
21 | Marie Dupayage / Thomas Nabais | Francia | 63.81 | 21 | 63.81 | ||
22 | Anastasija Polibina / Pavel Golovišnikov | Polonia | 61.80 | 22 | 61.80 | ||
23 | Anna Šimová / Kirill Aksenov | Slovacchia | 60.16 | 23 | 60.16 | ||
24 | Charlotte Lafond-Fournier / Richard Kang In Kam | Nuova Zelanda | 58.33 | 24 | 58.33 | ||
25 | Chen Xizi / Xing Jianing | Cina | 58.12 | 25 | 58.12 | ||
26 | Paulina Ramanauskaitė / Deividas Kizala | Lituania | 58.06 | 26 | 58.06 | ||
27 | Aurelija Ipolito / Luke Russell | Lettonia | 55.90 | 27 | 55.90 | ||
28 | Solène Mazingue / Marko Jevgeni Gaidajenko | Estonia | 55.67 | 28 | 55.67 | ||
29 | Adrienne Carhart / Oleksandr Kolosovskyi | Azerbaigian | 55.59 | 29 | 55.59 | ||
30 | Sofia Val / Asaf Kazimov | Spagna | 53.94 | 30 | 53.94 | ||
31 | Chelsea Verhaegh / Sherim van Geffen | Paesi Bassi | 50.94 | 31 | 50.94 | ||
32 | Olivia Josephine Shilling / Leo Baeten | Belgio | 50.67 | 32 | 50.67 | ||
33 | Gawhar Nawrızova / Boysangwr Datïev | Kazakistan | 47.77 | 33 | 47.77 |
Note
- ^ english.kyodonews.net, https://english.kyodonews.net/news/2020/10/19ae99c94820-figure-skating-saitama-to-host-2023-world-championships.html#:~:text=The%20International%20Skating%20Union%20on%20Friday%20named%20Saitama,Super%20Arena%20north%20of%20Tokyo%20in%20March%202023. Titolo mancante per url
url
(aiuto). - ^ isu.org, https://www.isu.org/inside-isu/isu-communications/communications/28828-isu-communication-2488/file Titolo mancante per url
url
(aiuto). URL consultato il 22 June 2022. - ^ isu.org, https://www.isu.org/inside-isu/isu-communications/communications/29157-isu-communication-2500/file Titolo mancante per url
url
(aiuto). - ^ isu.org, https://isu.org/isu-news/news/145-news/14024-isu-statement-on-the-ukrainian-crisis-participation-in-international-competitions-of-skaters-and-officials-from-russia-and-belarus?templateParam=15 Titolo mancante per url
url
(aiuto). URL consultato il 26 febbraio 2023. - ^ results.isu.org, https://results.isu.org/events/fsevent00113613.htm Titolo mancante per url
url
(aiuto). - ^ results.isu.org, https://results.isu.org/events/wc2023_Men.htm Titolo mancante per url
url
(aiuto). - ^ results.isu.org, http://results.isu.org/events/wc2023_Women.htm Titolo mancante per url
url
(aiuto). - ^ results.isu.org, http://results.isu.org/events/wc2023_Pairs.htm Titolo mancante per url
url
(aiuto). - ^ results.isu.org, http://results.isu.org/events/wc2023_IceDance.htm Titolo mancante per url
url
(aiuto). - ^ news.yahoo.com, https://news.yahoo.com/olympic-ice-dancers-hawayek-baker-213243021.html?fr=sycsrp_catchall Titolo mancante per url
url
(aiuto). - ^ hunskate.hu, http://hunskate.hu/hirek/jegtanc/mukorcsolya-vilagbajnoksag-a-donto-a-cel-japanban Titolo mancante per url
url
(aiuto).
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Campionati mondiali di pattinaggio di figura 2023
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale su International Skating Union
- Risultati
- Pagina ISU, su isuresults.com.
V · D · M | |
---|---|
Anni 1890 | San Pietroburgo 1896 · Stoccolma 1897 · Londra 1898 · Davos 1899 |
Anni 1900 | Davos 1900 · Stoccolma 1901 · Londra 1902 · San Pietroburgo 1903 · Berlino 1904 · Stoccolma 1905 · Monaco di Baviera 1906 · Vienna 1907 · Opava 1908 · Stoccolma 1909 |
Anni 1910 | Davos 1910 · Berlino 1911 · Manchester 1912 · Vienna 1913 · Helsinki 1914 · |
Anni 1920 | |
Anni 1930 | New York 1930 · Berlino 1931 · Montréal 1932 · Zurigo 1933 · Stoccolma 1934 · Budapest 1935 · Parigi 1936 · Vienna 1937 · Berlino 1938 · Budapest 1939 |
Anni 1940 | |
Anni 1950 | Londra 1950 · Milano 1951 · Parigi 1952 · Davos 1953 · Oslo 1954 · Vienna 1955 · Garmisch-Partenkirchen 1956 · Colorado Springs 1957 · Parigi 1958 · Colorado Springs 1959 |
Anni 1960 | Vancouver 1960 · |
Anni 1970 | Lubiana 1970 · Lione 1971 · Calgary 1972 · Bratislava 1973 · Monaco di Baviera 1974 · Colorado Springs 1975 · Göteborg 1976 · Tokyo 1977 · Ottawa 1978 · Vienna 1979 |
Anni 1980 | Dortmund 1980 · Hartford 1981 · Copenaghen 1982 · Helsinki 1983 · Ottawa 1984 · Tokyo 1985 · Ginevra 1986 · Cincinnati 1987 · Budapest 1988 · Parigi 1989 |
Anni 1990 | Halifax 1990 · Monaco di Baviera 1991 · Oakland 1992 · Praga 1993 · Chiba 1994 · Birmingham 1995 · Edmonton 1996 · Losanna 1997 · Minneapolis 1998 · Helsinki 1999 |
Anni 2000 | Nizza 2000 · Vancouver 2001 · Nagano 2002 · Washington 2003 · Dortmund 2004 · Mosca 2005 · Calgary 2006 · Tokyo 2007 · Göteborg 2008 · Los Angeles 2009 |
Anni 2010 | Torino 2010 · Mosca 2011 · Nizza 2012 · London 2013 · Saitama 2014 · Shanghai 2015 · Boston 2016 · Helsinki 2017 · Milano 2018 · Saitama 2019 |
Anni 2020 |