Campionati mondiali di tiro con l'arco 2017
Campionati mondiali di tiro con l'arco 2017 | |
---|---|
Competizione | Campionati mondiali di tiro con l'arco |
Sport | Tiro con l'arco |
Edizione | 49° |
Organizzatore | FITA |
Date | dal 16 ottobre 2017 al 22 ottobre 2017 |
Luogo | Messico |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
I Campionati mondiali di tiro con l'arco 2017 sono la 49ª edizione della competizione. Si sono svolti a Città del Messico, in Messico, dal 16 al 22 ottobre 2017.
Medagliere
Pos. | Nazione | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | Corea del Sud | 5 | 1 | 2 | 8 |
2 | Italia | 1 | 1 | 1 | 3 |
3 | Francia | 1 | 1 | 0 | 2 |
4 | Colombia | 1 | 0 | 1 | 2 |
Stati Uniti | 1 | 0 | 1 | 2 | |
6 | Russia | 1 | 0 | 0 | 1 |
7 | Germania | 0 | 2 | 1 | 3 |
8 | Taipei cinese | 0 | 1 | 2 | 3 |
9 | Danimarca | 0 | 1 | 0 | 1 |
India | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Messico | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Turchia | 0 | 1 | 0 | 1 | |
13 | Gran Bretagna | 0 | 0 | 1 | 1 |
Paesi Bassi | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totale | 10 | 10 | 10 | 30 |
Podi
Arco ricurvo
Evento | Oro | Argento | Bronzo |
Individuale maschile | Im Dong-hyun | Wei Chun-heng | Steve Wijler |
Individuale femminile | Ksenija Perova | Chang Hye-jin | Tan Ya-Ting |
Squadre maschili | Italia Marco Galiazzo Mauro Nespoli David Pasqualucci | Francia Thomas Chirault Pierre Plihon Jean-Charles Valladont | Corea del Sud Im Dong-hyun Kim Woo-jin Oh Jin-hyek |
Squadre femminili | Corea del Sud Chang Hye-jin Choi Mi-sun Kang Chae Young | Messico Mariana Avitia Aída Romàn Alejandra Valencia | Taipei cinese Lin Shih-Chia Lin Yu-Hsuan Tan Ya-Ting |
Squadre miste | Corea del Sud Im Dong-hyun Kang Chae Young | Germania Florian Kahllund Lisa Unruh | Gran Bretagna Patrick Huston Naomi Folkard |
Arco compound
Evento | Oro | Argento | Bronzo |
Individuale maschile | Sebastien Peineau | Stephan Hansen | Braden Gellenthein |
Individuale femminile | Song Yun Soo | Yesim Bostan | Kristina Heigenhauser |
Squadra maschile | Stati Uniti Steve Anderson Braden Gellenthien Kristofer Schaff | Italia Sergio Pagni Federico Pagnoni Alberto Simonelli | Colombia Sebastian Arenas Camilo Andres Cardona Daniel Muñoz |
Squadra femminile | Colombia Sara López Alejandra Usquiano Nora Valdez | India Trisha Deb Lily Chanu Paonam Jyothi Surekha Vennam | Corea del Sud Choi Bomin So Chaewon Song Yun Soo |
Squadra mista | Corea del Sud Kim Jongho Song Yun Soo | Germania Marcel Trachsel Kristina Heigenhauser | Italia Sergio Pagni Irene Franchini |
Collegamenti esterni
- Risultati
Portale Sport: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport