Campionati mondiali juniores di ginnastica ritmica 2019
Campionati mondiali juniores di ginnastica ritmica 2019 | |
---|---|
Competizione | Campionati mondiali juniores di ginnastica ritmica |
Sport | Ginnastica ritmica |
Edizione | 1ª |
Organizzatore | FIG |
Date | dal 19 luglio al 21 luglio 2019 |
Luogo | Mosca |
Partecipanti | 312 |
Nazioni | 58 |
Impianto/i | Complesso olimpico Lužniki |
Sito web | rgjunior2019.com |
Cronologia della competizione | |
2021 | |
Manuale |
I I Campionati mondiali juniores di ginnastica ritmica si sono svolti a Mosca, nel Complesso olimpico Lužniki, dal 19 al 21 luglio 2019. Sono state ammesse a partecipare alla competizione tutte le ginnaste nate tra il 2004 e il 2006.
Programma
Orari in UTC+3
- Venerdì 19 luglio
- 9:00 - 10:25 Qualificazioni individuali fune e palla - Gruppo A
- 10:40 - 12:05 Qualificazioni individuali fune e palla - Gruppo B
- 13:15 - 14:45 Qualificazioni individuali fune e palla - Gruppo C
- 15:00 - 16:30 Qualificazioni individuali fune e palla - Gruppo D
- 17:30 - 18:00 Cerimonia di apertura
- 18:30 - 21:00 Concorso generale gruppi (5 cerchi e 5 nastri)
- Sabato 20 luglio
- 9:00 - 10:25 Qualificazioni individuali clavette e nastro - Gruppo A
- 10:40 - 12:05 Qualificazioni individuali clavette e nastro - Gruppo B
- 13:15 - 14:45 Qualificazioni individuali clavette e nastro - Gruppo C
- 15:00 - 16:30 Qualificazioni individuali clavette e nastro - Gruppo D
- 18:30 - 21:00 Concorso generale gruppi (5 cerchi e 5 nastri)
- Domenica 21 luglio
- 12:00 - 12:35 Finale individuale fune
- 12:35 - 13:10 Finale individuale palla
- 13:25 - 14:10 Finale gruppi 5 cerchi
- 14:20 - 14:55 Finale individuale clavette
- 14:55 - 15:30 Finale individuale nastro
- 15:45 - 16:30 Finale gruppi 5 nastri
- 16:45 - 17:45 Gala e cerimonia di chiusura
Nazioni partecipanti
- Armenia (8)
- Australia (7)
- Austria (8)
- Azerbaigian (7)
- Belgio (2)
- Bielorussia (9)
- Bolivia (2)
- Brasile (10)
- Bulgaria (10)
- Canada (8)
- Cina (1)
- Cipro (2)
- Colombia (3)
- Corea del Sud (4)
- Croazia (2)
- Danimarca (1)
- Egitto (9)
- Estonia (7)
- Filippine (2)
- Finlandia (8)
- Francia (3)
- Georgia (8)
- Germania (7)
- Giappone (7)
- Grecia (9)
- Hong Kong (2)
- Indonesia (1)
- Israele (8)
- Italia (7)
- Kazakistan (8)
- Kirghizistan (4)
- Lettonia (4)
- Libano (3)
- Lituania (7)
- Malaysia (9)
- Messico (3)
- Moldavia (8)
- Montenegro (1)
- Norvegia (8)
- Nuova Zelanda (2)
- Polonia (8)
- Portogallo (2)
- Regno Unito (2)
- Romania (7)
- Russia (10)
- San Marino (2)
- Serbia (1)
- Singapore (8)
- Slovacchia (7)
- Slovenia (1)
- Spagna (9)
- Stati Uniti (8)
- Sudafrica (1)
- Thailandia (1)
- Turchia (3)
- Ucraina (7)
- Ungheria (9)
- Uzbekistan (7)
Podi
Evento | Oro | Punti | Argento | Punti | Bronzo | Punti |
Individuale | ||||||
Fune | Anastasia Simakova | 20.600 | Sofia Raffaeli | 19.050 | Arzu Jalilova | 17.400 |
Palla | Lala Kramarenko | 21.525 | Arzu Jalilova | 19.200 | Noga Block | 18.950 |
Clavette | Lala Kramarenko | 20.750 | Sofia Raffaeli | 19.450 | Adi Asya Katz | 19.250 |
Nastro | Darija Sergaeva | 17.650 | Adi Asya Katz | 17.100 | Salma Solaun | 16.750 |
A squadre | ||||||
Completo | Russia Individualiste Lala Kramarenko Darija Sergaeva Anastasia Simakova Squadra Anna Batasova Amina Khaldarova Elizaveta Koteneva Aleksandra Semibratova Dana Semirenko Alisa Tiščenko | 131.150 | Italia Individualiste Sofia Raffaeli Squadra Siria Cella Alessia Leone Alexandra Naclerio Serena Ottaviani Vittoria Quoiani Giulia Segatori | 119.100 | Israele Individualiste Noga Block Adi Asya Katz Sonia Leyfman Squadra Amit Hedvat Emili Malka Mishel Mihailetz Romi Paritzki Diana Svertsov | 113.800 |
A gruppi | ||||||
5 cerchi | Russia Anna Batasova Amina Khaldarova Elizaveta Koteneva Aleksandra Semibratova Dana Semirenko Alisa Tiščenko | 26.250 | Italia Siria Cella Alessia Leone Alexandra Naclerio Serena Ottaviani Vittoria Quoiani Giulia Segatori | 25.100 | Bielorussia Palina Aliaksandrava Yauheniya Kel Polina Kovalyova Viktoriya Padkidysh Palina Slancheuskaya Marharyta Yatseuskaya | 24.650 |
5 nastri | Russia Anna Batasova Amina Khaldarova Elizaveta Koteneva Aleksandra Semibratova Dana Semirenko Alisa Tiščenko | 21.450 | Bielorussia Palina Aliaksandrava Yauheniya Kel Polina Kovalyova Viktoriya Padkidysh Palina Slancheuskaya Marharyta Yatseuskaya | 19.550 | Israele Amit Hedvat Emili Malka Mishel Mihailetz Romi Paritzki Diana Svertsov | 19.000 |
Completo | Russia Anna Batasova Amina Khaldarova Elizaveta Koteneva Aleksandra Semibratova Dana Semirenko Alisa Tiščenko | 49.550 | Italia Siria Cella Alessia Leone Alexandra Naclerio Serena Ottaviani Vittoria Quoiani Giulia Segatori | 45.100 | Bielorussia Palina Aliaksandrava Yauheniya Kel Polina Kovalyova Viktoriya Padkidysh Palina Slancheuskaya Marharyta Yatseuskaya | 43.100 |
Medagliere
Pos. | Paese | Totale | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Russia | 8 | 0 | 0 | 8 |
2 | Italia | 0 | 5 | 0 | 5 |
3 | Israele | 0 | 1 | 4 | 5 |
4 | Bielorussia | 0 | 1 | 2 | 3 |
5 | Azerbaigian | 0 | 1 | 1 | 2 |
6 | Spagna | 0 | 0 | 1 | 1 |
Totale | 8 | 8 | 8 | 24 |
Collegamenti esterni
- (EN, RU) Sito ufficiale, su rgjunior2019.com.
V · D · M | |
---|---|
Budapest 1963 · Praga 1965 · Copenaghen 1967 · Varna 1969 · L'Avana 1971 · Rotterdam 1973 · Madrid 1975 · Basilea 1977 · Londra 1979 · Monaco di Baviera 1981 · Strasburgo 1983 · Valladolid 1985 · Varna 1987 · Sarajevo 1989 · Atene 1991 · Bruxelles 1992 · Alicante 1993 · Parigi 1994 · Vienna 1995 · Budapest 1996 · Berlino 1997 · Siviglia 1998 · Osaka 1999 · Madrid 2001 · New Orleans 2002 · Budapest 2003 · Baku 2005 · Patrasso 2007 · Mie 2009 · Mosca 2010 · Montpellier 2011 · Kiev 2013 · Smirne 2014 · Stoccarda 2015 · Pesaro 2017 · Sofia 2018 · Baku 2019 · Kitakyushu 2021 · Sofia 2022 · Valencia 2023 | |
Juniores | Mosca 2019 |
Portale Sport: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport