Campionati oceaniani di triathlon del 2009
Campionati oceaniani di triathlon del 2009 | |
---|---|
Competizione | Campionati oceaniani di triathlon |
Sport | Triathlon |
Edizione | |
Organizzatore | OTU - Oceanian Triathlon Union |
Date | 1º marzo 2009 |
Luogo | Australia, Gold Coast |
Sito web | Gara Élite |
Risultati | |
Vincitore | Brad Kahlefeldt Kiyomi Niwata |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
I Campionati oceaniani di triathlon del 2009 ( edizione) si sono tenuti a Gold Coast in Australia, in data 1 marzo 2009[1].
Tra gli uomini ha vinto l'australiano Brad Kahlefeldt. La gara femminile è andata alla giapponese Kiyomi Niwata, tuttavia il titolo di Campionessa oceaniana è andato all'australiana Sarah Crowley[2].
Nella gara valida per il titolo under 23, ha trionfato tra gli uomini il neozelandese Ryan Sissons, mentre tra le donne la neozelandese Rebecca Spence.
Tra gli junior, infine, ha vinto il neozelandese Jos Hoetjes tra gli uomini e l'australiana Courtney Dutton tra le donne.
Risultati
Élite uomini
Pos. | Nome | Paese | Nuoto | Bici | Corsa | Totale |
---|---|---|---|---|---|---|
Brad Kahlefeldt | Australia | 00:18:07 | 01:01:01 | 00:31:02 | 01:50:13 | |
Courtney Atkinson | Australia | 00:18:04 | 01:01:03 | 00:31:15 | 01:50:25 | |
Dan Wilson | Australia | 00:18:09 | 01:00:58 | 00:31:42 | 01:50:51 | |
4 | Clark Ellice | Nuova Zelanda | 00:19:06 | 01:00:09 | 00:32:18 | 01:51:35 |
5 | Stuart Hayes | Regno Unito | 00:18:09 | 01:01:06 | 00:32:34 | 01:51:51 |
6 | Bryan Keane | Irlanda | 00:20:14 | 00:59:05 | 00:32:36 | 01:51:58 |
7 | Adam Fitzakerley | Australia | 00:19:07 | 01:00:12 | 00:33:28 | 01:52:50 |
8 | Gareth Halverson | Australia | 00:18:10 | 01:01:01 | 00:34:28 | 01:53:41 |
9 | Graham O'Grady | Nuova Zelanda | 00:18:12 | 01:02:10 | 00:33:39 | 01:54:02 |
10 | Marcus König | Germania | 00:18:45 | 01:00:26 | 00:36:08 | 01:55:20 |
11 | Dylan Mcneice | Nuova Zelanda | 00:18:08 | 01:01:43 | 00:35:35 | 01:55:27 |
12 | Nigel Cooper | Australia | 00:19:12 | 01:00:07 | 00:36:10 | 01:55:31 |
13 | Peter Schokman | Australia | 00:19:05 | 01:00:17 | 00:36:16 | 01:55:40 |
14 | James Cotton | Regno Unito | 00:18:14 | 01:01:07 | 00:36:27 | 01:55:50 |
15 | Hirokatsu Tayama | Giappone | 00:18:24 | 01:01:17 | 00:37:09 | 01:56:51 |
16 | Jemani Francis | Australia | 00:18:25 | 01:00:58 | 00:39:17 | 01:58:42 |
17 | Daniel Halksworth | Regno Unito | 00:18:24 | 01:00:58 | 00:40:28 | 01:59:52 |
18 | Aaron Terechovs | Australia | 00:19:09 | 01:00:07 | 00:41:57 | 02:01:15 |
19 | Adrian Haller | Svizzera | 00:21:07 | 01:08:13 | 00:42:21 | 02:11:43 |
Élite donne
Pos. | Atleta | Paese | Nuoto | Bici | Corsa | Totale |
---|---|---|---|---|---|---|
Kiyomi Niwata | Giappone | 00:20:44 | 01:05:02 | 00:34:58 | 02:00:45 | |
Daniela Ryf | Svizzera | 00:20:27 | 01:04:08 | 00:36:36 | 02:01:13 | |
Barbara Riveros | Cile | 00:20:28 | 01:04:05 | 00:36:40 | 02:01:15 | |
4 | Sarah Crowley | Australia | 00:20:53 | 01:04:54 | 00:36:14 | 02:02:04 |
5 | Misato Takagi | Giappone | 00:20:31 | 01:04:08 | 00:37:42 | 02:02:23 |
6 | Kate Roberts | Sudafrica | 00:20:31 | 01:04:02 | 00:38:27 | 02:03:02 |
7 | Nicky Samuels | Nuova Zelanda | 00:20:26 | 01:04:08 | 00:40:07 | 02:04:43 |
8 | Jenna Parker | Stati Uniti | 00:20:29 | 01:04:04 | 00:41:10 | 02:05:43 |
9 | Kelly Bruce | Nuova Zelanda | 00:20:54 | 01:09:39 | 00:43:20 | 02:13:53 |
10 | Eun Kyung Sung | Corea del Sud | 00:20:19 | 01:10:13 | 00:51:08 | 02:21:44 |
Junior uomini
Pos. | Nome | Paese | Nuoto | Bici | Corsa | Totale |
---|---|---|---|---|---|---|
Jos Hoetjes | Nuova Zelanda | 00:09:41 | 00:33:00 | 00:15:37 | 00:58:21 | |
Aaron Royle | Australia | 00:09:39 | 00:33:06 | 00:16:05 | 00:58:52 | |
Sam Appleton | Australia | 00:09:39 | 00:33:19 | 00:15:59 | 00:58:59 | |
4 | Jamie Huggett | Australia | 00:09:45 | 00:33:12 | 00:16:11 | 00:59:11 |
5 | Ryan Bailie | Australia | 00:10:09 | 00:32:44 | 00:16:22 | 00:59:18 |
6 | Michael Lori | Canada | 00:09:58 | 00:33:00 | 00:16:19 | 00:59:19 |
7 | Campbell Schmidt | Australia | 00:10:07 | 00:32:41 | 00:16:31 | 00:59:20 |
8 | Tom Davison | Nuova Zelanda | 00:09:46 | 00:33:06 | 00:16:28 | 00:59:20 |
9 | Reece Heald | Australia | 00:09:36 | 00:33:05 | 00:16:41 | 00:59:24 |
10 | Brian Mcleod | Australia | 00:09:44 | 00:33:02 | 00:16:36 | 00:59:24 |
11 | Ryan Fisher | Australia | 00:09:58 | 00:33:05 | 00:16:25 | 00:59:30 |
12 | Ryan Hennessy | Australia | 00:10:26 | 00:32:27 | 00:16:52 | 00:59:47 |
13 | Michael Poole | Nuova Zelanda | 00:10:02 | 00:32:49 | 00:17:06 | 00:59:59 |
14 | David Mainwaring | Australia | 00:10:00 | 00:32:49 | 00:17:12 | 01:00:02 |
15 | Drew Viles | Australia | 00:09:41 | 00:33:09 | 00:17:10 | 01:00:02 |
16 | Jack Hickey | Australia | 00:09:50 | 00:32:57 | 00:17:22 | 01:00:11 |
17 | Felipe Barraza | Cile | 00:10:07 | 00:33:51 | 00:16:15 | 01:00:16 |
18 | Matt Brown | Australia | 00:09:58 | 00:33:06 | 00:17:11 | 01:00:17 |
19 | Matthew Guy | Australia | 00:09:56 | 00:33:05 | 00:17:27 | 01:00:28 |
20 | Harry Dillon | Nuova Zelanda | 00:10:07 | 00:32:49 | 00:17:42 | 01:00:40 |
21 | Elliot Brown | Australia | 00:09:43 | 00:33:06 | 00:18:07 | 01:00:58 |
22 | Sam Douglas | Australia | 00:10:03 | 00:32:57 | 00:17:57 | 01:00:58 |
23 | Alexi Petrie | Nuova Zelanda | 00:10:07 | 00:32:51 | 00:18:00 | 01:00:59 |
24 | Owen Miller | Nuova Zelanda | 00:09:45 | 00:33:17 | 00:18:00 | 01:01:06 |
25 | Braden Ludlow | Australia | 00:10:14 | 00:32:37 | 00:18:18 | 01:01:09 |
26 | Kieran Roche | Australia | 00:09:48 | 00:33:15 | 00:18:13 | 01:01:17 |
27 | Finbar Turley | Australia | 00:09:54 | 00:33:54 | 00:17:29 | 01:01:20 |
28 | Alexander Smith | Nuova Zelanda | 00:09:43 | 00:33:06 | 00:18:33 | 01:01:24 |
29 | Edward Rawles | Nuova Zelanda | 00:09:41 | 00:33:15 | 00:18:31 | 01:01:29 |
30 | Benjamin Shaw | Irlanda | 00:09:37 | 00:33:24 | 00:18:41 | 01:01:44 |
31 | Aaron Barclay | Nuova Zelanda | 00:09:44 | 00:33:09 | 00:18:57 | 01:01:53 |
32 | James Hodge | Australia | 00:09:38 | 00:33:15 | 00:19:03 | 01:01:57 |
33 | James Chronis | Grecia | 00:10:04 | 00:42:11 | 00:09:48 | 01:02:04 |
34 | Jan Otto | Svizzera | 00:09:57 | 00:32:59 | 00:19:10 | 01:02:08 |
35 | Glynn Bound | Australia | 00:10:01 | 00:33:02 | 00:19:08 | 01:02:12 |
36 | Cameron Todd | Nuova Zelanda | 00:09:39 | 00:33:22 | 00:19:18 | 01:02:20 |
37 | Mike Phillips | Nuova Zelanda | 00:09:47 | 00:33:05 | 00:19:56 | 01:02:49 |
38 | Simon Carey | Australia | 00:10:03 | 00:32:59 | 00:19:47 | 01:02:50 |
39 | William Dawes | Australia | 00:10:08 | 00:33:45 | 00:19:14 | 01:03:10 |
40 | Jelle Bakker | Australia | 00:10:01 | 00:32:59 | 00:20:25 | 01:03:27 |
41 | Sebastian Betten | Australia | 00:10:32 | 00:34:36 | 00:18:45 | 01:03:54 |
42 | James Lewin | Australia | 00:00:00 | 00:44:19 | 00:19:37 | 01:03:57 |
43 | Sam Volkers | Australia | 00:09:48 | 00:33:07 | 00:21:29 | 01:04:28 |
44 | Brayden Tucker | Australia | 00:10:29 | 00:34:43 | 00:19:38 | 01:04:53 |
45 | Ryan Smith | Australia | 00:09:34 | 00:36:58 | 00:20:04 | 01:06:39 |
46 | Joshua Kenyon | Nuova Zelanda | 00:11:40 | 00:35:24 | 00:19:36 | 01:06:44 |
47 | Bryce Fernley | Australia | 00:10:15 | 00:36:48 | 00:20:17 | 01:07:21 |
48 | Nathan Buschkuehl | Australia | 00:11:23 | 00:35:46 | 00:20:41 | 01:07:51 |
49 | Jackson Banney | Australia | 00:11:52 | 00:36:52 | 00:19:34 | 01:08:20 |
50 | Benjamin Wriede | Australia | 00:10:21 | 00:34:48 | 00:27:11 | 01:12:21 |
Junior donne
Pos. | Atleta | Paese | Nuoto | Bici | Corsa | Totale |
---|---|---|---|---|---|---|
Courtney Dutton | Australia | 00:10:28 | 00:35:30 | 00:18:09 | 01:04:08 | |
Holly Aitken | Australia | 00:10:27 | 00:35:36 | 00:18:34 | 01:04:38 | |
Jaimi Chisholm | Australia | 00:10:26 | 00:35:37 | 00:19:18 | 01:05:23 | |
4 | Ashleigh Gentle | Australia | 00:10:40 | 00:35:50 | 01:19:12 | 01:05:45 |
5 | Rebecca Kingsford | Nuova Zelanda | 00:10:39 | 00:36:20 | 00:18:59 | 01:05:59 |
6 | Erin Gangelhoff | Australia | 00:10:43 | 00:36:16 | 00:19:14 | 01:06:16 |
7 | Teresa Adam | Nuova Zelanda | 00:10:01 | 00:36:03 | 00:20:15 | 01:06:20 |
8 | Emma Jackson | Australia | 00:10:28 | 00:35:34 | 00:20:21 | 01:06:26 |
9 | Sophie Corbidge | Nuova Zelanda | 00:10:40 | 00:36:22 | 00:20:02 | 01:07:06 |
10 | Simone Ackermann | Sudafrica | 00:00:00 | 00:47:09 | 00:21:15 | 01:08:26 |
11 | Amy Roberts | Australia | 00:10:31 | 00:36:31 | 00:21:35 | 01:08:40 |
12 | Ellie Salthouse | Australia | 00:11:19 | 00:38:54 | 00:18:34 | 01:08:49 |
13 | Stephanie Auston | Australia | 00:11:40 | 00:38:34 | 00:19:15 | 01:09:30 |
14 | Camille Hudson | Australia | 00:10:43 | 00:36:22 | 00:22:48 | 01:09:55 |
15 | Maddie Dillon | Nuova Zelanda | 00:11:08 | 00:39:09 | 00:20:50 | 01:11:10 |
16 | Bonnie Frankcom | Australia | 00:10:50 | 00:39:30 | 00:21:41 | 01:12:03 |
17 | Megan Blackett | Nuova Zelanda | 00:11:43 | 00:00:00 | 01:00:41 | 01:12:25 |
18 | Shea Reardon | Nuova Zelanda | 00:11:33 | 00:38:43 | 00:22:38 | 01:12:56 |
19 | Jasmine Frankel | Australia | 00:10:38 | 00:39:38 | 00:22:59 | 01:13:17 |
20 | Paige Single | Australia | 00:11:48 | 00:28:08 | 00:34:20 | 01:14:18 |
21 | Amanda Bott | Australia | 00:11:43 | 00:41:45 | 00:20:57 | 01:14:28 |
22 | Sarah Harkin | Australia | 00:10:43 | 00:39:36 | 00:24:35 | 01:14:55 |
23 | Rhiannon Ludlow | Australia | 00:11:45 | 00:41:07 | 00:24:55 | 01:17:49 |
24 | Sasha Frankel | Australia | 00:10:43 | 00:31:35 | 00:36:21 | 01:18:41 |
Under 23 uomini
Pos. | Atleta | Paese | Nuoto | Bici | Corsa | Totale |
---|---|---|---|---|---|---|
Ryan Sissons | Nuova Zelanda | 00:19:10 | 01:00:09 | 00:32:20 | 01:51:41 | |
Samuel Betten | Australia | 00:18:23 | 01:00:55 | 00:33:19 | 01:52:38 | |
James Seear | Australia | 00:17:59 | 01:01:09 | 00:34:10 | 01:53:22 | |
4 | Josh Mchugh | Australia | 00:18:17 | 01:00:52 | 00:34:39 | 01:53:50 |
5 | Jesse Featonby | Australia | 00:19:14 | 01:00:05 | 00:34:34 | 01:53:54 |
6 | Joshua Maeder | Australia | 00:18:09 | 01:01:08 | 00:34:58 | 01:54:16 |
7 | Andrew Curtayne | Nuova Zelanda | 00:19:04 | 01:00:07 | 00:35:21 | 01:54:34 |
8 | John Polson | Australia | 00:19:37 | 00:59:45 | 00:36:13 | 01:55:37 |
9 | Joshua Amberger | Australia | 00:17:48 | 01:01:24 | 00:36:39 | 01:55:53 |
10 | Drew Box | Australia | 00:18:07 | 01:01:06 | 00:36:40 | 01:55:53 |
11 | Cameron Good | Australia | 00:19:09 | 01:00:09 | 00:37:01 | 01:56:21 |
12 | Gareth Bannon | Australia | 00:19:08 | 01:00:06 | 00:37:09 | 01:56:25 |
13 | Brett Mckeown | Australia | 00:18:09 | 01:01:14 | 00:37:40 | 01:57:04 |
14 | Carlos Javier Quinchara Forero | Colombia | 00:18:45 | 01:00:44 | 00:37:40 | 01:57:12 |
15 | Will Curtayne | Nuova Zelanda | 00:18:11 | 01:01:06 | 00:39:07 | 01:58:26 |
16 | Lee Greer | Nuova Zelanda | 00:18:14 | 01:01:06 | 00:41:25 | 02:00:48 |
17 | Shane Barrie | Australia | 00:18:03 | 01:01:10 | 00:43:02 | 02:02:17 |
18 | Matt Brady | Australia | 00:19:48 | 01:03:45 | 00:38:58 | 02:02:32 |
19 | Peter Kerr | Australia | 00:18:31 | 01:05:58 | 00:39:43 | 02:04:13 |
20 | Mark Bowstead | Nuova Zelanda | 00:19:11 | 01:02:10 | 00:43:34 | 02:04:58 |
21 | Michael Fox | Australia | 00:18:42 | 01:04:54 | 00:41:50 | 02:05:29 |
Under 23 donne
Pos. | Atleta | Paese | Nuoto | Bici | Corsa | Totale |
---|---|---|---|---|---|---|
Rebecca Spence | Nuova Zelanda | 00:20:25 | 01:04:12 | 00:38:43 | 02:03:21 | |
Jacqui Seebold | Nuova Zelanda | 00:20:52 | 01:06:16 | 00:39:35 | 02:06:46 | |
Anna Elvery | Nuova Zelanda | 00:20:52 | 01:06:14 | 00:45:46 | 02:12:55 |
Note
- ^ (EN) Race report sul sito della Federazione Internazionale di Triathlon - ITU
- ^ (EN) Risultati ufficiali sul sito della Federazione Internazionale di Triathlon - ITU
Voci correlate
V · D · M | |
---|---|
Triathlon | 1999 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 |
Triathlon sprint | 2013 · 2014 · 2015 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 |
Triathlon long distance | 2007 · 2009 |
Ironman Hawaii - Mondiali di triathlon - Europei |
V · D · M | |
---|---|
Greg Bennett (1999) · Hamish Carter (2002, 2003) · Bradley Kahlefeldt (2004, 2006, 2007) · Shane Reed (2008) · Bradley Kahlefeldt (2009) · Kris Gemmell (2010, 2011) · Brendan Sexton (2012) · Peter Kerr (2013) · Aaron Royle (2014) · Jacob Birtwhistle (2015) · Marcel Walkington (2016) · Matthew Baker (2017) · Sam Ward (2018) · Brandon Copeland (2019) | |
Campionesse oceaniane di triathlon |
V · D · M | |
---|---|
Jackie Gallagher (1999) · Heather Evans (2002) · Samantha Warriner (2003) · Nicole Hackett (2004) · Rina Bradshaw-Hill (2006) · Erin Densham (2007) · Emma Moffatt (2008) · Sarah Crowley (2009) · Andrea Hewitt (2010) · Ashleigh Gentle (2011) · Emma Jackson (2012) · Felicity Abram (2013) · Gillian Backhouse (2014) · Jaz Hedgeland (2015) · Emma Moffatt (2016) · Emma Jeffcoat (2017) · Natalie Van Coevorden (2018) · Kelly-Ann Perkins (2019) | |
Campioni oceaniani di triathlon |