Campionato europeo di arrampicata 2004
Campionato europeo di arrampicata 2004 | |
---|---|
Competizione | Campionato europeo di arrampicata |
Sport | Arrampicata |
Edizione | VI |
Organizzatore | UIAA |
Date | 21 al 27 giugno |
Luogo | Lecco |
Discipline | 3 |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
Il Campionato europeo di arrampicata 2004 si è tenuto dal 21 al 27 giugno 2004 a Lecco, Italia.
Specialità lead
Uomini
Pos. | Atleta | Paese |
---|---|---|
Ramón Julián Puigblanque | Spagna | |
Alexandre Chabot | Francia | |
François Auclair | Francia | |
4 | Flavio Crespi | Italia |
5 | Maksym Petrenko | Ucraina |
6 | Alberto Gnerro | Italia |
7 | Tomás Mrázek | Rep. Ceca |
8 | Daniel Winkler | Svizzera |
9 | César Ciudad Manzanedo | Spagna |
9 | Sylvain Millet | Francia |
9 | Patxi Usobiaga Lakunza | Spagna |
Donne
Pos. | Atleta | Paese |
---|---|---|
Bettina schöpf | Austria | |
Natalija Gros | Slovenia | |
Katharina Saurwein | Austria | |
4 | Jenny Lavarda | Italia |
5 | Delphine Martin | Francia |
6 | Angela Eiter | Austria |
7 | Alexandra Eyer | Svizzera |
8 | Gerda Raffetseder | Austria |
9 | Maja Vidmar | Slovenia |
10 | Barbara Bacher | Austria |
Specialità boulder
Uomini
Pos. | Atleta | Paese |
---|---|---|
Daniel Dulac | Francia | |
Andrew Earl | Regno Unito | |
Gabriele Moroni | Italia | |
4 | Matthias Müller | Svizzera |
5 | Salavat Rakhmetov | Russia |
6 | Loïc Gaidioz | Francia |
7 | Marek Repcik | Slovacchia |
8 | Dmitry Sharafutdinov | Russia |
9 | Ludovic Laurence | Francia |
10 | Serik Kazbekov | Ucraina |
Donne
Pos. | Atleta | Paese |
---|---|---|
Olga Bibik | Russia | |
Anna Stöhr | Austria | |
Corinne Theroux | Francia | |
4 | Yulia Abramchuk | Russia |
5 | Olga Shalagina | Ucraina |
6 | Renata Piszczek | Polonia |
7 | Chloé Graftiaux | Belgio |
8 | Emilie Verdier | Francia |
9 | Jenny Lavarda | Italia |
10 | Giulia Giammarco | Italia |
Specialità speed
Uomini
Pos. | Atleta | Paese |
---|---|---|
Alexander Peshekhonov | Russia | |
Maksym Styenkovyy | Ucraina | |
Alexandre Chaoulsky | Russia | |
4 | Csaba Komondi | Ungheria |
5 | Tomasz Oleksy | Polonia |
6 | Iakov Soubbotine | Russia |
7 | Kyrylo Shevchenko | Ucraina |
8 | Sylvain Chapelle | Francia |
9 | Dmytro Konovalov | Ucraina |
10 | Ivan Shyshkovskyy | Ucraina |
Donne
Pos. | Atleta | Paese |
---|---|---|
Anna Stenkovaya | Russia | |
Valentina Yurina | Russia | |
Mayya Piratinskaya | Russia | |
4 | Edyta Ropek | Polonia |
5 | Svitlana Tuzhylina | Ucraina |
6 | Olga Evstigneeva | Russia |
7 | Olga Zakharova | Ucraina |
8 | Tatiana Ruyga | Russia |
9 | Alena Ostapenko | Ucraina |
10 | Eliska Karesova | Rep. Ceca |
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale della IFSC, su ifsc-climbing.org.
- Classifica lead uomini e donne
- Classifica boulder uomini e donne
- Classifica speed uomini e donne
V · D · M | |
---|---|
Francoforte sul Meno 1992 · Parigi 1996 · Norimberga 1998 · Monaco di Baviera 2000 · Chamonix 2002 · Lecco 2004 · Ekaterinburg 2006 · Birmingham 2007 · Parigi 2008 · Imst/Innsbruck 2010 · Chamonix/Eindhoven 2013 · Innsbruck/Chamonix 2015 · Campitello di Fassa/Monaco di Baviera 2017 |
Portale Arrampicata: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di arrampicata