Campionato finlandese di scacchi
Il campionato finlandese di scacchi (Luettelo shakin Suomen-mestareistasi) si svolge in Finlandia dal 1922 per determinare il campione nazionale di scacchi.
Viene organizzato dalla Federazione finlandese degli scacchi (Suomen Keskusshakkiliitto).
Albo dei vincitori
- Le colonne possono essere ordinate con i pulsanti a fianco dei titoli.
Anno Luogo Vincitore [1] Luogo Vincitore 1922 Helsinki Anatol Tschepurnoff 1928 Viipuri Anatol Tschepurnoff 1931 Helsinki Eero Böök 1932 Helsinki Ragnar Krogius 1933 Helsinki Birger Rasmusson 1934 Helsinki Eero Böök 1935 Helsinki Eero Böök 1936 Helsinki Eero Böök 1937 Helsinki Thorsten Gauffin 1938 Helsinki Toivo Salo 1939 Helsinki Osmo Kaila 1945 Helsinki Ilmari Solin 1946 Helsinki Eero Böök 1947 Helsinki Jalo Aatos Fred 1948 Turku Aarne Niemelä 1949 Helsinki Toivo Salo 1950 Helsinki Kaarle Ojanen 1951 Helsinki Kaarle Ojanen 1952 Helsinki Kaarle Ojanen 1953 Helsinki Kaarle Ojanen 1954 Helsinki Osmo Kaila 1955 Helsinki Jalo Aatos Fred 1956 Helsinki Toivo Salo 1957 Helsinki Kaarle Ojanen Helsinki Sirkka-Liisa Vuorenpää 1958 Helsinki Kaarle Ojanen Helsinki Sirkka-Liisa Vuorenpää 1959 Turku Kaarle Ojanen Helsinki Sirkka-Liisa Vuorempää 1960 Helsinki Kaarle Ojanen Helsinski Sirkka-Liisa Vuorempää 1961 Helsinki Kaarle Ojanen 1962 Helsinki Kaarle Ojanen Helsinki Sirkka-Liisa Vuorempää 1963 Helsinki Eero Böök Helsinki Sirkka-Liisa Vuorempää 1964 Helsinki Ilkka Antero Kanko Helsinki Sirkka-Liisa Vuorempää 1965 Helsinki Heikki Westerinen 1966 Naantali Heikki Westerinen 1967 Helsinki Kaarle Ojanen 1968 Helsinki Heikki Westerinen 1969 Helsinki Mauri Olavi Sirkiä Helsinki Sirkka-Liisa Vuorenpää 1970 Helsinki Heikki Westerinen Helsinki Sirkka-Liisa Vuorenpää 1971 Helsinki Ilkka Juhani Sarén Helsinki Sirkka-Liisa Vuorenpää 1972 Helsinki Kaarle Ojanen Helsinki Sirkka-Liisa Vuorenpää 1973 Helsinki Sirkka-Liisa Vuorenpää 1974 Helsinki Pertti Poutiainen Helsinki Johanna Tuomainen 1975 Rihimäki Sirkka-Liisa Vuorenpää 1976 Helsinki Pertti Poutiainen Helsinki Sirkka-Liisa Vuorenpää 1978 Helsinki Yrjö Rantanen Helsinki Marjatta Palasto 1979 Helsinki Aulikki Ristoja 1980 Järvenpää Jorma Paavo Äijälä Järvenpää Marjatta Palasto 1981 Espoo Sirkka-Liisa Landry 1982 Helsinki Veijo Mäki Helsinki Leena Laitinen 1983 Helsinki Kaarle Ojanen Helsinki Leena Laitinen 1984 Helsinki Antti Pyhälä Helsinki Leena Laitinen 1985 Espoo Jouni Yrjölä Espoo Päivi Walta 1986 Pori Yrjö Rantanen Pori Sirkka-Liisa Landry 1987 Jyväskylä Mika Ebeling Jyväskylä Päivi Walta 1988 Helsinki Jouni Yrjölä Helsinki Aulikki Ristoja 1989 Tampere Antti Pyhälä Tampere Johanna Paasikangas 1990 Helsinki Veijo Mäki Helsinki Nina Koskela 1991 Tampere Joose Norri Helsinki Johanna Paasikangas 1992 Helsinki Esko Hakulinen Helsinki Johanna Paasikangas 1993 Naantali Marko Manninen Naantali Johanna Paasikangas 1994 Helsinki Joose Norri Helsinki Johanna Paasikangas 1995 Helsinki Joose Norri Helsinki Päivi Walta 1996 Helsinki Joose Norri Helsinki Heini Puuska 1997 Helsinki Antti Pihlajasalo Helsinki Tanja Rantanen 1998 Karhula Tapani Sammalvuo Karhula Tanja Rantanen 1999 Vammala Olli Salmensuu Vammala Tanja Rantanen 2000 Helsinki Aleksei Holmsten Helsinki Aulikki Ristoja 2001 Helsinki Joose Norri Helsinki Päivi Walta 2002 Helsinki Mika Karttunen Helsinki Nina Koskela 2003 Helsinki Heikki Lehtinen 2004 Espoo Heikki Lehtinen Espoo Heini Puuska 2005 Lahti Tapani Sammalvuo Helsinki Sari Rautanen 2006 Helsinki Mika Karttunen 2007 Helsinki Mika Karttunen Jyväskylä Laura Savola 2008 Mänttä Tomi Nybäck [2] Mantta Nina Sammalvuo 2009 Tampere Mika Karttunen 2010 Helsinki Mika Karttunen Helsinki Qiyu Zhou 2011 Helsinki Mikael Agopov Helsinki Irina Tumanova 2012 Helsinki Vilka Sipilä Helsinki Tanja Tuominen 2013 Mänttä Mika Karttunen Mantta Tanja Tuominen 2014 Helsinki Mika Karttunen Helsinki heini Puuska 2015 Kalajoki Mikael Agopov Helsinki Anastasia Nazarova 2016 Helsinki Vilka Sipilä Helsinki Anastasia Nazarova 2017 Helsinki Teemu Virtanen Helsinki Anastasia Nazarova 2018 Helsinki Mikael Agopov Helsinki Anastasia Nazarova 2019 Helsinki Toivo Keinänen Helsinki Anastasia Nazarova 2021 Sastamala Toivo Keinänen Sastamala Sarabella Norlamo 2022 Helsinki Pekka Köykkä Helsinki Anastasia Nazarova 2023 Helsinki Toivo Keinänen Helsinki Sara-Olivia Sippola 2024 Helsinki Toivo Keinänen Helsinki Anastasia Keinänen
Campioni finlandesi per corrispondenza
- Antti Ojanen (1950-195k1)
- Jaako Päivarinta ((1954-1956)
- Jaako Päivarinta - Antti Ojanen (1955-1956)
- Arvo Kaasalainen - Erkki Nyström (1958-1959)
- Arno Sanso (1960-1961)
- Göran Lågland (1961-1962)
- Göran Lågland (1962-1963)
- Göran Lågland (1963-1964)
- Arno Sauso (1964-1965)
- Leo Hällström (1965-1966)
- Armas Björqvist (1966-1967)
- Usko Koskinen (1967-1968)
- Aarne Ruotanen (1968-1969)
- Unto Venäläinen (1969-1970)
- Olavi Lampela (1970-1971)
- Unto Venäläinen (1971-1972)
- Arne Ruotanen (1972-1973)
- Juhani Sorri (1973-1974)
- Kalevi Kaunonen (1974-1975)
- Pertti Lehikoinen (1975-1976)
- Pekka Nikkanen (1976-1977)
- Erkki Havansi (1977-1978)
- Olli Koskinen (1978-1979)
- Timothy Binham (1979-1980)
- Jouni Yrjölä ((1980-1981)
- Jorma Paavilainen (1981-1982)
- Jyrki Auvinen (1982-1983)
- Olavi Airas (1983-1984)
- Kari Tikkanen (1984-1985)
- Veijo Mäki (1985-1986)
- Auvo Kujala (1986-1987)
- Mika Ebeling (1987-1988)
- Hannu Salokangas (1988-1989)
- Seppo Rastas (1989-1990)
- Tero Kokkila (1990-1991)
- Reijo Hiltunen (1991-1992)
- Asko Linna (1992-1993)
- Kimmo Välkesalmi (1993-1994)
- Asko Linna (1994-1995)
- Juri Mannermaa (1995-1996)
- Veli-Matti Huuskonen (1996-1997)
- Heikki Pigg (1997-1998)
- Bo Jäderholm (1998-1999)
- Pentti Lehtinen (2000-2001)
- Matti Kuuskonen (2000-2001)
- Taisto Koskela (2001-2002)
- Pekka Asomäki (2001-2002)
- Bo Jäderholm (2001-2003)
- Bo Jäderholm (2002-2004)
- Jyrki Lehtosaari (2003-2005)
- Sakari Pesonen (2004-2006) [3]
- Pauli Aulaskari (2006-2007) [4]
- Pertti Peuraniemi (2000-2002)
- Bo Jäderholm (2002-2004)
- Taisto Koskela (2003-2005)
- Ville Ketola - Bo Jäderholm (2004-2006)
- Alpo Vornanen (2005-2007) [5]
- Auno Siikaluona (2007-2008) [6]
- Olof Strengell (2008-2010) [7]
- Pentti Lehtinen (2009-2010) [8]
- Teijo Oikamo (2010-2011) [9]
- Leo Hallstrom (2011-2013) [10]
- Kimmo Muukkonen (2012-2014) [11]
- Kristo Miettinen (2013-2015) [12]
- Kimmo Muukkonen (2014-2016) [13]
- Ausko Hvumäki (2015-2017) [14]
- Mika Haapamäki (2016-2018) [15]
- Olli Ylönen (2017-2019) [16]
- Asko Havumäki (2018-2020) [17]
- Marko Tauriainen (2019-2021) [18]
- Asko Havumäki (2020-2022) [19]
- Asko Havumäkki (2021-2023) [20]
- Hanne Kontulainen (2022-2024) [21]
Note
- ^ (FI) Vincitori dal 1922 al 2021, su shakki.net, 29 luglio 2021. URL consultato il 24 aprile 2022.
- ^ Finnish Championship 2008, classifica su fide.com
- ^ 51.Campioni per corrispondenza
- ^ 52.Campioni per corrispondenza
- ^ 57.Campione per corrispondenza
- ^ 58.Campioni per corrispondenza
- ^ 59.Campioni per corrispondenza
- ^ 60.Campioni per corrispondenza
- ^ 61.Campioni per corrispondenza
- ^ 62.Campioni per corrispondenza
- ^ 63. Campioni per corrispondenza
- ^ 64.Campioni per corrispondenza
- ^ 65.Campioni per corrispondenza
- ^ 66.Campioni per corrispondenza
- ^ 67.Campioni per corrispondenza
- ^ 68.Campioni per corrispondenza
- ^ 69.Campioni per corrispondenza
- ^ 70. Campioni per corrispondenza
- ^ 71.Campioni per corrispondenza
- ^ 72.Campioni per corrispondenza
- ^ 73.Campioni per corrispondenza
V · D · M | |
---|---|
Attuali | Algeria · Argentina · Armenia · Australia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Brasile · Bulgaria · Canada · Cile · Cina · Croazia · Cuba · Danimarca · Emirati Arabi Uniti · Estonia · Filippine · Finlandia · Francia · Georgia · Germania · Gran Bretagna · Grecia · India · Indonesia · Iran · Irlanda · Islanda · Israele · Italia · Kazakistan · Lettonia · Lituania · Macedonia del Nord · Messico · Moldavia · Norvegia · Nuova Zelanda · Paesi Bassi · Perù · Polonia · Portogallo · Rep. Ceca · Romania · Russia · Scozia · Serbia · Slovenia · Spagna · Stati Uniti · Statunitense femminile · Svezia · Svizzera · Tunisia · Turchia · Ucraina · Ungheria · Uzbekistan · Vietnam |
Terminati | Cecoslovacchia · Jugoslavia · Unione Sovietica · Sovietico femminile |
Portale Finlandia
Portale Scacchi