Campionato italiano di scacchi a squadre
CIS (Campionato Italiano a Squadre) | |
---|---|
Sport |
|
Federazione | FSI |
Paese | Italia |
Organizzatore | Federazione Scacchistica Italiana |
Direttore | Fabrizio Frigieri |
Titolo | italiano |
Cadenza | annuale |
Formula | girone all'italiana + play-off (assoluto) |
Sito Internet | http://www.federscacchi.it/ |
Storia | |
Fondazione | 1959 (assoluto) 2008 (femminile) |
Numero edizioni | assoluto: 55 femminile: 16 |
Detentore | Obiettivo Risarcimento Padova |
Detentrice | Pedone Isolano |
Record vittorie | Assoluto: Obiettivo Risarcimento Padova (13) Femminile: "R. Fischer" Chieti (8) |
Ultima edizione | 2024 |
Prossima edizione | 2025 |
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
Il Campionato italiano di scacchi a squadre è una competizione organizzata dalla Federazione Scacchistica Italiana che si svolge in Italia dal 1959. Dal 2008 su proposta dell'allora vicepresidente della federazione Mario Leoncini si svolge anche un campionato a squadre femminile.[1]
Nel primo campionato, disputato a Lerici, era presente un'unica serie, mentre l'anno successivo il torneo comprendeva la serie A e la serie B. Nel 1961 si è aggiunta anche la serie C. Successivamente in qualche campionato erano previsti anche la serie D e la serie Juniores. Il torneo femminile è invece a girone unico.
Struttura e serie minori
Ad oggi le serie presenti sono, dalla più prestigiosa:
- Master
- A1
- A2
- B
- C
- Promozione
Edizioni assoluto
In questo paragrafo vengono elencate le squadre vincitrici della Serie A della competizione che ha in seguito assunto il nome di Serie Master.
Nr. | Anno | Luogo | Squadra vincitrice | Componenti della squadra in ordine di scacchiera |
---|---|---|---|---|
1° | 1959 | Lerici | Accademia romana scacchi Roma | Nestler, Giustolisi, G. Primavera, Sacconi, Tatai |
2° | 1960 | Lerici | Accademia scacchistica napoletana Napoli | Porreca, Scafarelli, Trezza, Del Vecchio, Busco |
3° | 1961 | Cremona | Società scacchistica milanese Milano | Alfredo Rubinstein, Castiglioni, Lilloni, Contedini, Ferrantes |
4° | 1962 | Lerici | Dopolavoro dipendenti comunali Roma | Tatai, Giustolisi, Zichichi, Fricker, Sacconi |
5° | 1963 | Imperia | Dopolavoro dipendenti comunali Roma | Giustolisi, G. Primavera, Zichichi, Fricker, R. Primavera |
6° | 1964 | Genova | Dopolavoro dipendenti comunali Roma | Tatai, G. Primavera, Zichichi, Fricker, R. Primavera |
7° | 1966 | Monticelli Terme | Dopolavoro dipendenti comunali Roma | Tatai, G. Primavera, R. Primavera, Zichichi, Fricker |
8° | 1967 | Recoaro Terme | Società scacchistica triestina Trieste | Filipović, Cosulich, Daveglia, Gioulis, Kovacic |
9° | 1969 | Fanano | Circolo "Luigi Centurini" Genova Genova | Tatai, Porreca, Scafarelli, Grassi |
10° | 1970 | Marostica | Circolo "Luigi Centurini" Genova Genova | Porreca, Grassi, Damele, Resaz |
11° | 1971 | Asiago | Dopolavoro dipendenti comunali Roma | Zichichi, R. Primavera, G. Primavera, Fricker |
12° | 1972 | Reggio Emilia | Circolo scacchistico bolognese Bologna | Cappello, Palmiotto, Sartori, Di Pietro |
13° | 1973 | Tivoli | Accademia scacchistica romana Roma | Mariotti, Zichichi, Giustolisi, G. Primavera, R. Primavera |
14° | 1974 | Milano | Gruppo sportivo "Banco di Roma" Roma | Mariotti, Zichichi, Passerotti, Valenti |
15° | 1975 | Castelvecchio Pascoli | Accademia scacchistica reggiana Reggio Emilia | Enrico Paoli, Tullio Trincardi, Dario Anceschi, Paolo Bagnoli |
16° | 1976 | Venezia | Gruppo sportivo "Banco di Roma" Roma | Mariotti, Zichichi, Passerotti, Valenti, Coppini, Zagallo |
17° | 1977 | Castelvecchio Pascoli | Gruppo sportivo "Banco di Roma" Roma | Mariotti, Zichichi, Passerotti, Valenti, Coppini |
18° | 1979 | San Marino | Gruppo sportivo "Banco di Roma" Roma | Mariotti, Tatai, Zichichi, Passerotti |
19° | 1982 | Lido Adriano | Società scacchistica milanese Milano | Béla Tóth, Ennio Arlandi, Mario Lanzani, Luigi Caselli |
20° | 1983 | Venezia | Gruppo sportivo "Banco di Roma" Roma | Mariotti, Zichichi, Tassi, Passerotti |
21° | 1986 | Chianciano | Gruppo sportivo "Cavit" Trento | Tatai, Messa, Sanna, De Eccher, Sibilio, Moncher |
22° | 1987 | 1ª Coppa Italia a squadre | Società scacchistica torinese Torino | Sarno, Grinza, Rivello, Fabbri, David, P. Ponzetto |
23° | 1989 | 2ª Coppa Italia a squadre | Associazione romana scacchi Roma | Mariotti, D'Amore, Passerotti, Steinfl, Satta |
24° | 1991 | 3ª Coppa Italia a squadre | Circolo "Luigi Centurini" Genova Genova | Tatai, Scafarelli, Cangiotti, Grassi, Bozzo, Emanuelli Simoncini, Resaz |
25° | 1993 | Firenze | Circolo scacchistico marosticense Marostica | Godena, Belotti, Manca, C. Rossi, Micheli, Ceschia, Privitera, Bonotto |
26° | 1994 | (7 turni senza finale) | Mc Microcomputers Roma | Vlado Kovacević, D'Amore, Marinelli, Ianniello, Bellia |
27° | 1995 | (7 turni senza finale) | Mc Microcomputers Roma | Kovacević, Tatai, D'Amore, Marinelli, Ianniello, Steinfl |
28° | 1996 | Amantea | Circolo scacchistico Averno FKT Napoli | Mariotti, Lexy Ortega, Iannacone, Vallifuoco, Martorelli, Bellia, Cocozza |
29° | 1997 | Montecatini Terme | VIMAR Marostica Marostica | Godena, Belotti, Borgo, Manca, Micheli, C. Rossi |
30° | 1998 | Bologna | Circolo scacchistico Surya A.S.D. Montecatini Terme | Đurić, Efimov, Mariotti, Arlandi, D'Amore, Passerotti |
31° | 1999 | Potenza | Circolo scacchistico Surya A.S.D. Montecatini Terme | Lpowtjan, Zelčić, Đurić, Efimov, Arlandi, Bellini |
32° | 2000 | Castel Lagopesole | Circolo scacchistico Ippogrifo Reggio Emilia | Tkačëv, Vezzosi, Delčev, Iotti |
33° | 2001 | Palermo | VIMAR Marostica Marostica | Hübner, Godena, Belotti, Stangl |
34° | 2002 | Treviso | VIMAR Marostica Marostica | Hübner, Godena, Borgo, Stangl |
35° | 2003 | Laveno | VIMAR Marostica Marostica | Hübner, Godena, Belotti, Stangl |
36° | 2004 | Penne | VIMAR Marostica Marostica | Robert Hübner, Michele Godena, Bruno Belotti, Giulio Borgo |
37° | 2005 | Senigallia | A.D.S. Vestina Penne Penne | Carlos García Palermo, Ennio Arlandi, Fabio Bruno, Vasilios Kotronias, Sabino Brunello |
38° | 2006 | Porto San Giorgio | Associazione scacchi "G. Cortuso" Padova | Erald Dervishi, Fabio Bellini, Carlo D'Amore, Ennio Arlandi |
39° | 2007 | Palermo | VIMAR Marostica Marostica | Robert Hübner, Michele Godena, Lexy Ortega, Federico Manca, Giulio Borgo |
40° | 2008 | Arvier | Circolo scacchi "R. Fischer" Chieti | Judit Polgár, Carlos García Palermo, Carlo D'Amore, Roberto Mogranzini, Mario Sibilio |
41° | 2009 | Senigallia | Obiettivo Risarcimento Padova Padova | Georgiev, Romero Holmes, Bellini, Brunello, Valsecchi, Arlandi |
42° | 2010 | Arvier | Obiettivo Risarcimento Padova Padova | Caruana, Georgiev, Bellini, Collutiis, Arlandi, Valsecchi |
43° | 2011 | Spoleto | Scavolini Siviglia Pesaro Pesaro | Sutovskij, Vocaturo, Marin, Brunello, Denis Rombaldoni, Axel Rombaldoni, M. Ragonesi |
44° | 2012 | Arvier | Obiettivo Risarcimento Padova Padova | Caruana, Nakamura, Georgiev, Bellini, Godena, Efimov, Collutiis |
45° | 2013 | Castione della Presolana | Obiettivo Risarcimento Padova Padova | Čeparinov, Georgiev, Vocaturo, Godena, Dvirnyy, Bellini, Collutiis, Valsecchi |
46° | 2014 | Condino | Obiettivo Risarcimento Padova Padova | Caruana, Nakamura, Vachier-Lagrave, Georgiev, Vocaturo, Godena, Dvirnyy, Mogranzini |
47° | 2015 | Civitanova Marche | Obiettivo Risarcimento Padova Padova | Nakamura, Vachier-Lagrave, Bacrot, Vocaturo, Godena, Dvirnyy, Mogranzini |
48° | 2016 | Civitanova Marche | Circolo scacchi "R. Fischer" Chieti | Soćko, Rombaldoni, García Palermo, Rombaldoni, Shytaj |
49° | 2017 | Gallipoli | Obiettivo Risarcimento Padova Padova | Vallejo Pons, Lékó, Vocaturo, Brunello, Godena, David, Dvirnyy, Mogranzini |
50° | 2018 | Gallipoli | Obiettivo Risarcimento Padova Padova[2] | Vallejo Pons, Granda Zúñiga, Vocaturo, David, Brunello, Dvirnyy, Godena, Mogranzini |
51° | 2019 | Bressanone | Obiettivo Risarcimento Padova Padova | Šarić, Jones, Vocaturo, David, Brunello, Valsecchi, Dvirnyy, Godena |
52° | 2021 | Montesilvano | Obiettivo Risarcimento Padova Padova | Lagarde, Šarić, Valsecchi, Dvirnyy, Brunello, M. Massironi |
53° | 2022 | Montesilvano | Obiettivo Risarcimento Padova Padova | Šarić, Jones, Vocaturo, Valsecchi, Brunello, Dvirnyy, Marco Massironi |
54° | 2023 | Bacoli | Obiettivo Risarcimento Padova Padova | Predke, Pichot, Brunello, S., Dvirnyy, Valsecchi, Marco Massironi, Cristiano Quaranta |
55° | 2024 | Vasto | Obiettivo Risarcimento Padova Padova | Saric,Predke, Brunello, S., Dvirnyy, Gilevych, Marco Massironi, Cristiano Quaranta |
Edizioni femminile
Nr. | Anno | Luogo | Squadra vincitrice | Componenti della squadra in ordine di scacchiera |
---|---|---|---|---|
1º | 2008 | Arvier | Vitinia Roma | Panella, Sautto, Messina, Pignatelli |
2º | 2009 | Senigallia | Ancona 1 Ancona | Foişor, Brunello M., Sirletti, Brunello R. |
3º | 2010 | Arvier | Chieti Femminile Chieti | Fierro, Zimina, De Rosa, Di Primio |
4º | 2011 | Spoleto | "R. Fischer" Chieti Chieti | Fierro, Sedina, De Rosa, Di Primio |
5º | 2012 | Arvier | Chieti Chieti | Fierro, Zimina, De Rosa, Di Primio |
6º | 2013 | Bratto | Fischer Chieti Chieti | Fierro, Zimina, Brunello M., Di Primio |
7º | 2014 | Condino | Chieti Chieti | Soćko, Zimina, Brunello M., Di Primio |
8º | 2015 | Civitanova Marche | "R. Fischer" Chieti Chieti | Soćko, Zimina, Gueci T., Di Primio |
9º | 2016 | Civitanova Marche | "R. Fischer" Chieti Chieti | Soćko, Zimina, Paolillo, Di Primio |
10º | 2017 | Gallipoli | Caissa Italia Pentole Agnelli Bologna | Pähtz, Brunello M., De Rosa, Santeramo, Guerini |
11º | 2018 | Gallipoli | Caissa Italia Pentole Agnelli Bologna | Tsolakidou, Zimina, Brunello M., De Rosa, Santeramo, Guerini |
12º | 2019 | Bressanone | Caissa Italia Pentole Agnelli Bologna | Tsolakidou, Zimina, Brunello M., Gueci T., De Rosa, Santeramo |
13º | 2021 | Montesilvano | "R. Fischer" Chieti Chieti | Soćko, Zimina, Paolillo, Di Primio, Maione, Reginato, Garau |
14º | 2022 | Montesilvano | Caissa Italia Pentole Agnelli Bologna | Os'mak, Brunello M., Gueci T., De Rosa, Goi |
15º | 2023 | Bacoli | Pedone Isolano Misilmeri | Milliet, Gueci T., Palma, Martinelli, Grimaldi, Vecchione, Fiolo |
16º | 2024 | Vasto | Pedone Isolano Misilmeri | Milliet, Gueci T., Grimaldi, Martinelli, Fiolo |
Note
- ^ CIS 2010: impressioni “in rosa”, su soloscacchi.altervista.org. URL consultato il 28 dicembre 2022.
- ^ 50° Campionato Italiano a Squadre - Serie Master, su chess-results.com. URL consultato il 1º maggio 2018.
Bibliografia
- Adriano Chicco, Giorgio Porreca, Dizionario enciclopedico degli scacchi, Mursia 1971
Collegamenti esterni
- Sito Ufficiale CIS Master .