Canottaggio ai Giochi della V Olimpiade - Otto maschile
Otto maschile Stoccolma 1912 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Djurgårdsbrunnsviken, Stoccolma | |||||||||
Periodo | 17 - 19 luglio 1912. | |||||||||
Partecipanti | 11 equipaggi da 8 nazioni | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Voce principale: Canottaggio ai Giochi della V Olimpiade.
Canottaggio a Stoccolma 1912 |
---|
Singolo |
Quattro con |
Quattro Con Inriggers |
Otto |
La competizione del otto maschile dei Giochi della V Olimpiade si è svolta alla Djurgårdsbrunnsviken a Stoccolma tra il 17 e il 19 luglio 1912. A ogni regata prendevano parte due equipaggi.
Risultati
Turno preliminare
Pos. | Equipaggio | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Sport Borrussia, Berlin, Carl Eichhorn, Ludwig Weihnacht, Richard Friesicke, Andreas Wegener, Fritz Eggebrecht, Heinrich Landrock, Egbert Reimsfeld, Gottfried Gelfort, Otto Charlet | Germania | 6'45"0 |
2 | Société Nautique de Bayonne, Jean Arné, Gabriel St. Laurent, Marius Lejeune, Louis Lafite, Jean Elichagaray, Joseph Campot, Étienne Lesbats, Pierre Alvarez, François Elichagaray | Francia | a 1¼ lunghezza |
Pos. | Equipaggio | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Sydney Rowing Club, Jack Ryrie, Simon Fraser, Hugh Ward, Thomas Parker, Henry Hauenstein, Syd Middleton, Harry Ross-Soden, Roger Fitzhardinge, Robert Waley | Australasia | 6'57"0 |
2 | Göteborgs Roddklubb, Birger Amundin, Ragnar Bergstedt, Gustaf Broberg, Simeon Ericsson, Ivar Ryberg, Anders Almqvist, Arvid Svendel, Leif Sörvik, Gillis Ahlberg | Svezia | a 2 lunghezze |
Pos. | Equipaggio | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Berliner Ruderverein von 1876, Otto Liebing, Max Bröske, Max Vetter, Willi Bartholomae, Fritz Bartholomae, Werner Dehn, Rudolf Reichelt, Hans Matthiae, Kurt Runge | Germania | 6'32"0 |
2 | Hungaria Evezos Egylet, István Szebeny, Artúr Baján, Miltiades Manno, István Jeney, Lajos Gráf, Miklós Szebeny, Antal Szebeny, György Szebeny, Kálmán Vaskó | Ungheria | a 3 lunghezze |
Pos. | Equipaggio | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | New College, Oxford, William Fison, William Parker, Thomas Gillespie, Beaufort Burdekin, Frederick Pitman, Arthur Wiggins, Charles Littlejohn, Robert Bourne, John Walker | Regno Unito | 6'42"5 |
2 | Kristiania Roklub, Einar Sommerfeldt, Thomas Høie, Harald Herlofson, Olaf Solberg, Gustav Hæhre, Hannibal Fegth, Gunnar Grantz, Otto Krogh, John Bjørnstad | Norvegia | a 1½ lunghezza |
Pos. | Equipaggio | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Leander Club, Edgar Burgess, Sidney Swann, Leslie Wormald, Ewart Horsfall, Angus Gillan, Stanley Garton, Alister Kirby, Philip Fleming, Henry Wells | Regno Unito | 6'22"2 |
2 | Toronto Argonauts, Charles Riddy, Phil Boyd, Albert Kent, William Murphy, Alex Sinclair, Becher Gale, Richard Gregory, Geoffrey Taylor, Winslow McCleary | Canada | a 1½ lunghezza |
Pos. | Equipaggio | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Roddklubben af 1912, Gustaf Brunkman, Per Mattson, Sebastian Tamm, Ted Wachtmeister, Konrad Brunkman, William Bruhn-Möller, Ture Rosvall, Herman Dahlbäck, Leo Wilkens | Svezia | 6'22"2 |
Quarti di finale
Pos. | Equipaggio | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | New College, Oxford, William Fison, William Parker, Thomas Gillespie, Beaufort Burdekin, Frederick Pitman, Arthur Wiggins, Charles Littlejohn, Robert Bourne, John Walker | Regno Unito | 6'19"0 |
2 | Roddklubben af 1912, Gustaf Brunkman, Per Mattson, Sebastian Tamm, Ted Wachtmeister, Konrad Brunkman, William Bruhn-Möller, Ture Rosvall, Herman Dahlbäck, Leo Wilkens | Svezia | a 1 lunghezza |
Pos. | Equipaggio | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Berliner Ruderverein von 1876, Otto Liebing, Max Bröske, Max Vetter, Willi Bartholomae, Fritz Bartholomae, Werner Dehn, Rudolf Reichelt, Hans Matthiae, Kurt Runge | Germania | 6'22"2 |
2 | Sport Borrussia, Berlin, Carl Eichhorn, Ludwig Weihnacht, Richard Friesicke, Andreas Wegener, Fritz Eggebrecht, Heinrich Landrock, Egbert Reimsfeld, Gottfried Gelfort, Otto Charlet | Germania | a 2 lunghezze |
Pos. | Equipaggio | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Leander Club, Edgar Burgess, Sidney Swann, Leslie Wormald, Ewart Horsfall, Angus Gillan, Stanley Garton, Alister Kirby, Philip Fleming, Henry Wells | Regno Unito | 6'10"2 |
2 | Sydney Rowing Club, Jack Ryrie, Simon Fraser, Hugh Ward, Thomas Parker, Henry Hauenstein, Syd Middleton, Harry Ross-Soden, Roger Fitzhardinge, Robert Waley | Australasia | a ½ lunghezza |
Semifinali
Pos. | Equipaggio | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | New College, Oxford, William Fison, William Parker, Thomas Gillespie, Beaufort Burdekin, Frederick Pitman, Arthur Wiggins, Charles Littlejohn, Robert Bourne, John Walker | Regno Unito | 6'10"2 |
Pos. | Equipaggio | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Leander Club, Edgar Burgess, Sidney Swann, Leslie Wormald, Ewart Horsfall, Angus Gillan, Stanley Garton, Alister Kirby, Philip Fleming, Henry Wells | Regno Unito | 6'16"2 |
Berliner Ruderverein von 1876, Otto Liebing, Max Bröske, Max Vetter, Willi Bartholomae, Fritz Bartholomae, Werner Dehn, Rudolf Reichelt, Hans Matthiae, Kurt Runge | Germania | 6'18"6 |
Finale
Pos. | Equipaggio | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
Leander Club, Edgar Burgess, Sidney Swann, Leslie Wormald, Ewart Horsfall, Angus Gillan, Stanley Garton, Alister Kirby, Philip Fleming, Henry Wells | Regno Unito | 6'16"2 | |
New College, Oxford, William Fison, William Parker, Thomas Gillespie, Beaufort Burdekin, Frederick Pitman, Arthur Wiggins, Charles Littlejohn, Robert Bourne, John Walker | Regno Unito | 6'18"6 |
Collegamenti esterni
- (EN) Rowing at the 1912 Stockholm Summer Games: Men's Coxed Eights su Sports-reference.com
Portale Canottaggio
Portale Giochi olimpici