Canottaggio ai Giochi della XI Olimpiade - Otto maschile
Otto maschile Berlino 1936 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Bacino di Grünau | |||||||||
Periodo | dal 12 al 14 agosto 1936 | |||||||||
Partecipanti | 14 imbarcazioni da 14 nazioni | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Voce principale: Canottaggio ai Giochi della XI Olimpiade.
Canottaggio a Berlino 1936 |
---|
Singolo |
Due di coppia |
Due senza |
Due con |
Quattro senza |
Quattro con |
Otto |
La competizione del otto maschile dei Giochi della XI Olimpiade si è svolta dal 12 al 14 agosto 1936 al bacino di Grünau, Berlino.
Risultati
Batterie
Si sono disputate il 12 agosto. Il vincitore di ciascuna serie in finale, i restanti al recuperi.
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Stati Uniti | Roger Morris, Charles Day Gordon Adam, John Galbraith White James McMillin, George Elwood Hunt Joseph Rantz, Donald Hume Tim:Robert Moch | 6'00"8 |
2 | Gran Bretagna | Annesley Kingsford, Tom Askwith McAllister Lonnon, Desmond Kingsford John Cherry, John Couchman Hugh Mason, Ran Laurie Tim:Noel Duckworth | 6'02"1 |
3 | Francia | Émile Lecuirot, Louis Devillié Henri Souharce, Alphonse Bouton Camille Becanne, Bernard Batillat Jean Cottez, Marcel Charletoux Tim:Claude Lowenstein | 6'11"6 |
4 | Giappone | Tadashi Negishi, Masaru Kashiwahara Shusui Sekigawa, Isamu Mita Osamu Kitamura, Haruyoshi Nakagawa Takeo Hori, Yoshiteru Suzuki Tim:Tadashi Shimijima | 6'12"3 |
5 | Cecoslovacchia | Karel Brandstätter, Pavel Parák Jan Holobrádek, Ladislav Smolík František Šír, František Kobzík Rudolf Baránek, Antonín Hrstka Tim:Bedřich Procházka | 6'28"6 |
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Ungheria | Pál Domonkos, Sándor von Korompay Hugó Ballya, Imre Kapossy Antal Szendey, Gábor Alapy Frigyes Hollósi, László Szabó Tim:Ervin Kereszthy | 6'07"6 |
2 | Italia | Guglielmo Del Bimbo, Dino Barsotti Oreste Grossi, Enzo Bartolini Mario Checcacci, Dante Secchi Ottorino Quaglierini, Enrico Garzelli Tim:Cesare Milani | 6'09"1 |
3 | Canada | Cedric Liddell, Grey McLeish Joseph Harris, Ben Sharpe Jack Cunningham, Charles Matteson Harry Fry, Sandy Saunders Tim:George MacDonald | 6'14"3 |
4 | Australia | Len Einsaar, Joe Gould Merv Wood, Walter Jordan William Cross, George Elias Wal Mackney, Don Ferguson Tim:Norman Ella | 6'21"9 |
5 | Brasile | Arno Franzen, Maximo Fava Ernesto Sauter, Alfredo de Bôer Frederico Tadevald, Henrique Kranen Nilo Franzen, Lauro Franzen Tim:Rodolpho Rath | 6'33"2 |
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Svizzera | Werner Schweizer, Fritz Feldmann Rudolf Homberger, Oskar Neuenschwander Hermann Betschart, Hans Homberger Alexander Homberger, Karl Schmid Tim:Rolf Spring | 6'08"4 |
2 | Germania | Alfred Rieck, Helmut Radach Hans Kuschke, Heinz Kaufmann Gerd Völs, Werner Loeckle Hans-Joachim Hannemann, Herbert Schmidt Tim:Wilhelm Mahlow | 6'08"5 |
3 | Jugoslavia | Linardo Bujas, Rade Sunara Vice Jurišić, Marjan Zaninović Ante Krnčević, Špiro Grubišić Stipe Krnčević, Ciril Ban Tim:Lino Ljubičić | 6'15"5 |
4 | Danimarca | Remond Larsen, Olaf Klitgaard Poulsen Poul Byrge Poulsen, Keld Karise Bjørner Drøger, Carl Berner Knud Olsen, Emil Boje Jensen Tim:Harry Gregersen | 6'18"0 |
Recuperi
Si sono disputati il 13 agosto. I vincitori di ciascuna serie in finale.
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Germania | Alfred Rieck, Helmut Radach Hans Kuschke, Heinz Kaufmann Gerd Völs, Werner Loeckle Hans-Joachim Hannemann, Herbert Schmidt Tim:Wilhelm Mahlow | 6'44"9 |
2 | Australia | Len Einsaar, Joe Gould Merv Wood, Walter Jordan William Cross, George Elias Wal Mackney, Don Ferguson Tim:Norman Ella | 6'55"1 |
3 | Cecoslovacchia | Karel Brandstätter, Pavel Parák Jan Holobrádek, Ladislav Smolík František Šír, František Kobzík Rudolf Baránek, Antonín Hrstka Tim:Bedřich Procházka | 7'07"8 |
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Italia | Guglielmo Del Bimbo, Dino Barsotti Oreste Grossi, Enzo Bartolini Mario Checcacci, Dante Secchi Ottorino Quaglierini, Enrico Garzelli Tim:Cesare Milani | 6'35"6 |
2 | Giappone | Tadashi Negishi, Masaru Kashiwahara Shusui Sekigawa, Isamu Mita Osamu Kitamura, Haruyoshi Nakagawa Takeo Hori, Yoshiteru Suzuki Tim:Tadashi Shimijima | 6'42"3 |
3 | Jugoslavia | Linardo Bujas, Rade Sunara Vice Jurišić, Marjan Zaninović Ante Krnčević, Špiro Grubišić Stipe Krnčević, Ciril Ban Tim:Lino Ljubičić | 6'47"3 |
4 | Brasile | Arno Franzen, Maximo Fava Ernesto Sauter, Alfredo de Bôer Frederico Tadevald, Henrique Kranen Nilo Franzen, Lauro Franzen Tim:Rodolpho Rath | 7'06"1 |
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Gran Bretagna | Annesley Kingsford, Tom Askwith McAllister Lonnon, Desmond Kingsford John Cherry, John Couchman Hugh Mason, Ran Laurie Tim:Noel Duckworth | 6'29"3 |
2 | Canada | Cedric Liddell, Grey McLeish Joseph Harris, Ben Sharpe Jack Cunningham, Charles Matteson Harry Fry, Sandy Saunders Tim:George MacDonald | 6'33"8 |
3 | Francia | Émile Lecuirot, Louis Devillié Henri Souharce, Alphonse Bouton Camille Becanne, Bernard Batillat Jean Cottez, Marcel Charletoux Tim:Claude Lowenstein | 6'36"6 |
Finale
Si è disputata il 14 agosto.
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
Stati Uniti | Roger Morris, Charles Day Gordon Adam, John Galbraith White James McMillin, George Elwood Hunt Joseph Rantz, Donald Hume Tim:Robert Moch | 6'25"4 | |
Italia | Guglielmo Del Bimbo, Dino Barsotti Oreste Grossi, Enzo Bartolini Mario Checcacci, Dante Secchi Ottorino Quaglierini, Enrico Garzelli Tim:Cesare Milani | 6'26"0 | |
Germania | Alfred Rieck, Helmut Radach Hans Kuschke, Heinz Kaufmann Gerd Völs, Werner Loeckle Hans-Joachim Hannemann, Herbert Schmidt Tim:Wilhelm Mahlow | 6'26"4 | |
4 | Gran Bretagna | Annesley Kingsford, Tom Askwith McAllister Lonnon, Desmond Kingsford John Cherry, John Couchman Hugh Mason, Ran Laurie Tim:Noel Duckworth | 6'30"1 |
5 | Ungheria | Pál Domonkos, Sándor von Korompay Hugó Ballya, Imre Kapossy Antal Szendey, Gábor Alapy Frigyes Hollósi, László Szabó Tim:Ervin Kereszthy | 6'30"3 |
6 | Svizzera | Werner Schweizer, Fritz Feldmann Rudolf Homberger, Oskar Neuenschwander Hermann Betschart, Hans Homberger Alexander Homberger, Karl Schmid Tim:Rolf Spring | 6'35"8 |
Bibliografia
- (EN) Organisationskomitee für die XI. Olympiade Berlin 1936 e. V., Rowing (PDF), in The XIth Olympic Games Berlin, 1936 Official Report Volume 2, Berlino, 1937, pp. 996-1019. URL consultato il 7 marzo 2014.
Collegamenti esterni
- (EN) Scheda su Sports-reference.com, su sports-reference.com. URL consultato il 18 aprile 2014 (archiviato dall'url originale il 20 settembre 2011).
Portale Canottaggio
Portale Giochi olimpici