Canottaggio ai Giochi della XVII Olimpiade - Otto maschile
Otto maschile Roma 1960 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Lago Albano, Castel Gandolfo | |||||||||
Periodo | 31 agosto 3 settembre 1960 | |||||||||
Partecipanti | 14 equipaggi da 14 nazioni | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Voce principale: Canottaggio ai Giochi della XVII Olimpiade.
Canottaggio a Roma 1960 |
---|
Singolo |
Due di coppia |
Due senza |
Due con |
Quattro senza |
Quattro con |
Otto |
La competizione del otto maschile dei Giochi della XVIII Olimpiade si è svolta dal 31 agosto al 3 settembre 1960 al bacino del Lago Albano a Castel Gandolfo.
Programma
Data | Round | Note |
---|---|---|
31 agosto 1960 | 3 Batterie | I vincitori in finale. I restanti ai recuperi. |
2 settembre 1960 | 3 Recuperi | I vincitori in finale. |
3 settembre 1960 | Finale |
Risultati
Batterie
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Cecoslovacchia | Bohumil Janoušek, Jan Jindra Jiří Lundák, Stanislav Lusk Václav Pavkovič, Luděk Pojezný Jan Švéda, Josef Věntus Tim. Miroslav Koníček | 6'13"08 |
2 | Australia | Alexander Cunningham, Berry Durston Milton Francis, Maxwell Gamble Geoffrey Hale, John Ledder Roger Ninham, John Rosser Tim. Terrence Scook | 6'16"94 |
3 | Rep. Araba Unita | Abdallah Gazi, Abdel Sattar Abdel Hadj Mohamed Abdel Sami, Abdel Fattah Abou-Shanab Taha Hassouba, Saleh Ibrahim Ibrahim Mahmoud, Abdel Mohsen Saad Tim. Abbas Khamis | 6'22"06 |
4 | Svezia | Rune Andersson, Bengt-Åke Bengtsson Åke Berndtsson, Lars-Eric Gustavsson Ulf Gustavsson, Kjell Hansson Per Hedenberg, Ralph Hurtig Tim. Owe Lostad | 6'29"49 |
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Germania | Manfred Rulffs, Walter Schröder Frank Schepke, Kraft Schepke Moritz von Groddeck, Karl-Heinz Hopp Klaus Bittner, Hans Lenk Tim. Willi Padge | 6'03"34 |
2 | Francia | Christian Puibaraud, Jean-Pierre Bellet Émile Clerc, Jean Ledoux Gaston Mercier, Bernard Meynadier Joseph Moroni, Michel Viaud Tim. Alain Bouffard | 6'07"71 |
3 | Gran Bretagna | Richard Bate, John Chester Michael Davis, Ian Elliott Richard Fishlock, Alexander Lindsay Graham Cooper, Donald Shaw Tim. Peter Reynolds | 6'10"33 |
4 | Giappone | Kenro Chiba, Tetsuzo Hirose Hironori Itsuki Tadashi Saito, Tetsuo Sato Shigemi Tamura, Yosuke Tazaki Tim. Hiroyuki Misawa | 6'11"86 |
5 | Svizzera | Enrico Bianchi, Émile Ess Hugo Göggel, Hans Graber Werner Kölliker, Walter Osterwalder Gottfried Schär, Hansrüdi Scheller Tim. Werner Ehrensperger | 6'17"00 |
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Canada | Donald Arnold, Walter D'Hondt Nelson Kuhn, John Lecky David Anderson, Archibald MacKinnon Bill McKerlich, Glen Mervyn Tim. Sohen Biln | 6'03"18 |
2 | Stati Uniti | Joe Baldwin, Peter Bos Mark Moore, Lyman Perry Warren Sweetser, Gayle Thompson Robert Wilson, Howard Winfree Tim. William Long | 6'07"69 |
3 | Italia | Paolo Amorini, Vasco Cantarello Giancarlo Casalini, Luigi Prato Vincenzo Prina, Nazzareno Simonato Luigi Spozio, Armido Torri Tim. Giuseppe Pira | 6'09"05 |
4 | Unione Sovietica | Mikhail Balenkov, Viktor Barinov Viktor Bogachev, Voldemar Dundur Nikolay Gomolko, Boris Gorokhov Leonid Ivanov, Vladimir Malik Tim. Yury Lorentsson | 6'09"65 |
5 | Spagna | Ignacio Alcorta, José Almandoz José Aristegui, Santiago Beitia José Ibarburu, Manuel Ibarburu José Leiceaga, Trimido Vaqueriza Tim. Faustino Amiano | 6'31"43 |
Recuperi
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Italia | Paolo Amorini, Vasco Cantarello Giancarlo Casalini, Luigi Prato Vincenzo Prina, Nazzareno Simonato Luigi Spozio, Armido Torri Tim. Giuseppe Pira | 6'23"83 |
2 | Giappone | Kenro Chiba, Tetsuzo Hirose Hironori Itsuki, Hiroshi Saitō Tadashi Saito, Tetsuo Sato Shigemi Tamura, Yosuke Tazaki Tim. Hiroyuki Misawa | 6'24"41 |
3 | Svizzera | Enrico Bianchi, Émile Ess Hugo Göggel, Hans Graber Werner Kölliker, Walter Osterwalder Gottfried Schär, Hansrüdi Scheller Tim. Werner Ehrensperger | 6'30"26 |
4 | Australia | Alexander Cunningham, Berry Durston Milton Francis, Maxwell Gamble Geoffrey Hale, John Ledder Roger Ninham, John Rosser Tim. Terrence Scook | 6'31"15 |
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Francia | Christian Puibaraud, Jean-Pierre Bellet Émile Clerc, Jean Ledoux Gaston Mercier, Bernard Meynadier Joseph Moroni, Michel Viaud Tim. Alain Bouffard | 6'21"34 |
2 | Unione Sovietica | Mikhail Balenkov, Viktor Barinov Viktor Bogachev, Voldemar Dundur Nikolay Gomolko, Boris Gorokhov Leonid Ivanov, Vladimir Malik Tim. Yury Lorentsson | 6'21"88 |
3 | Rep. Araba Unita | Abdallah Gazi, Abdel Sattar Abdel Hadj Mohamed Abdel Sami, Abdel Fattah Abou-Shanab Taha Hassouba, Saleh Ibrahim Ibrahim Mahmoud, Abdel Mohsen Saad Tim. Abbas Khamis | 6'41"26 |
4 | Spagna | Ignacio Alcorta, José Almandoz José Aristegui, Santiago Beitia José Ibarburu, Manuel Ibarburu José Leiceaga, Trimido Vaqueriza Tim. Faustino Amiano | 6'52"46 |
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Stati Uniti | Joe Baldwin, Peter Bos Mark Moore, Lyman Perry Warren Sweetser, Gayle Thompson Robert Wilson, Howard Winfree Tim. William Long | 6'31"77 |
2 | Gran Bretagna | Richard Bate, John Chester Michael Davis, Ian Elliott Richard Fishlock, Alexander Lindsay Graham Cooper, Donald Shaw Tim. Peter Reynolds | 6'33"22 |
3 | Svezia | Rune Andersson, Bengt-Åke Bengtsson Åke Berndtsson, Lars-Eric Gustavsson Ulf Gustavsson, Kjell Hansson Per Hedenberg, Ralph Hurtig Tim. Owe Lostad | 6'49"56 |
Finale
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
Germania | Manfred Rulffs, Walter Schröder Frank Schepke, Kraft Schepke Moritz von Groddeck, Karl-Heinz Hopp Klaus Bittner, Hans Lenk Tim. Willi Padge | 5'57"18 | |
Canada | Donald Arnold, Walter D'Hondt Nelson Kuhn, John Lecky David Anderson, Archibald MacKinnon Bill McKerlich, Glen Mervyn Tim. Sohen Biln | 6'01"52 | |
Cecoslovacchia | Bohumil Janoušek, Jan Jindra Jiří Lundák, Stanislav Lusk Václav Pavkovič, Luděk Pojezný Jan Švéda, Josef Věntus Tim. Miroslav Koníček | 6'04"84 | |
4 | Francia | Christian Puibaraud, Jean-Pierre Bellet Émile Clerc, Jean Ledoux Gaston Mercier, Bernard Meynadier Joseph Moroni, Michel Viaud Tim. Alain Bouffard | 6'06"57 |
5 | Stati Uniti | Joe Baldwin, Peter Bos Mark Moore, Lyman Perry Warren Sweetser, Gayle Thompson Robert Wilson, Howard Winfree Tim. William Long | 6'08"06 |
6 | Italia | Paolo Amorini, Vasco Cantarello Giancarlo Casalini, Luigi Prato Vincenzo Prina, Nazzareno Simonato Luigi Spozio, Armido Torri Tim. Giuseppe Pira | 6'12"73 |
Bibliografia
- (EN) the Organizing Committee, Rowing (PDF), in The games of XVII Olympiad - Rome 1960, Volume Two part 1, Roma, 1960, pp. 273-308. URL consultato il 13 maggio 2016 (archiviato dall'url originale il 27 maggio 2008).
Collegamenti esterni
- (EN) Scheda su Sports-reference.com, su sports-reference.com. URL consultato il 16 maggio 2016 (archiviato dall'url originale l'8 settembre 2010).
Portale Canottaggio
Portale Giochi olimpici