Canottaggio ai Giochi della XV Olimpiade - Quattro con maschile
Quattro con maschile Helsinki 1952 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Meilahti, Helsinki | |||||||||
Periodo | dal 20 al 23 luglio 1952 | |||||||||
Partecipanti | 17 equipaggi da 17 nazioni | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Voce principale: Canottaggio ai Giochi della XV Olimpiade.
Canottaggio a Helsinki 1952 |
---|
Singolo |
Due di coppia |
Due senza |
Due con |
Quattro senza |
Quattro con |
Otto |
La competizione del quattro con maschile dei Giochi della XV Olimpiade si è svolta dal 20 al 23 luglio 1952 al bacino di Meilahti, Helsinki.
Programma
Data | Round | Note |
---|---|---|
20 luglio 1952 | Batterie | I primi 2 alle semifinali. I restanti ai recuperi. |
21 luglio 1952 | Recuperi | I vincitori al secondo recupero. |
21 luglio 1952 | Semifinali | I vincitori in finale. I restanti al secondo recupero. |
22 luglio 1952 | Secondo recupero | I vincitori in finale. |
23 luglio 1952 | Finale |
Risultati
Batterie
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Francia | André Goursolle, Robert Texier Guy Nosbaum, Claude Martin Tim: Didier Moureau | 7'18"4 |
2 | Unione Sovietica | Kirill Putyrsky, Yevgeny Tretnikov Georgy Gushchenko, Boris Fyodorov Tim: Boris Brechko | 7'19"9 |
3 | Italia | Albino Trevisan, Amedeo Scarpi Abbondio Smerghetto, Tarquinio Angiolin Tim: Domenico Cambieri | 7'20"5 |
4 | Spagna | Salvador Costa, Miguel Palau Francisco Gironella, Pedro Massana Tim: Luis Omedes | 7'25"5 |
5 | Finlandia | Kurt Grönholm, Paul Stråhlman Birger Karlsson, Karl-Erik Johansson Tim: Antero Tukiainen |
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Stati Uniti | Carl Lovsted, Alvin Ulbrickson Richard Wahlstrom, Matthew Leanderson Tim: Albert Rossi | 7'17"9 |
2 | Gran Bretagna | Peter de Giles, Paul Massey John MacMillan, Graham Fisk Tim: Laurence Guest | 7'18"3 |
3 | Danimarca | Niels Kristensen, Ove Nielsen Peter Hansen, Bent Blach Petersen Tim: Eivin Kristensen | 7'33"9 |
4 | Egitto | Ibrahim El-Attar, Mohamed El-Sahrawi Mamdooh El-Attar, Mohamed El-Sayed Tim: Albert Selim El-Mankabadi | 7'52"8 |
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Cecoslovacchia | Karel Mejta Sr., Jiří Havlis Jan Jindra, Stanislav Lusk Tim: Miroslav Koranda | 7'16"6 |
2 | Norvegia | Bjørn Christoffersen, Arnfinn Larsen Wilhelm Hayden, Thor Nilsen Tim: Leif Andersen | 7'21"6 |
3 | Paesi Bassi | Antonius Fontani, Wilhelm Heijenbrock Jan Willem Pennink, Jacob Beije Tim: Hans Caro | 7'24"9 |
4 | Giappone | Kosuke Matsuo, Ryuji Goto Kazuo Kanda, Toshiya Takeuchi Tim: Tamatsu Kogure | 7'29"8 |
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Svizzera | Enrico Bianchi, Karl Weidmann Heinrich Scheller, Émile Ess Tim: Walter Leiser | 7'20"7 |
2 | Argentina | Juan Ecker, Roberto Suárez Alfredo Czerner, Jorge Schneider Tim: Jorge Arripe | 7'24"4 |
3 | Germania | Günther Twiesselmann, Klaus Schulze Heinz Beyer, Gerhard Vogeley Tim: Hans-Joachim Wiemken | 7'24"8 |
4 | Nuova Zelanda | George Edward Johnson, John O'Brien Kerry Ashby, William Tinnock Tim: Colin Johnstone | 7'25"2 |
Recuperi
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Italia | Albino Trevisan, Amedeo Scarpi Abbondio Smerghetto, Tarquinio Angiolin Tim: Domenico Cambieri | 7'06"0 |
2 | Nuova Zelanda | George Edward Johnson, John O'Brien Kerry Ashby, William Tinnock Tim: Colin Johnstone | 7'07"3 |
3 | Giappone | Kosuke Matsuo, Ryuji Goto Kazuo Kanda, Toshiya Takeuchi Tim: Tamatsu Kogure | 7'13"9 |
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Danimarca | Niels Kristensen, Ove Nielsen Peter Hansen, Bent Blach Petersen Tim: Eivin Kristensen | 7'03"4 |
2 | Germania | Günther Twiesselmann, Klaus Schulze Heinz Beyer, Gerhard Vogeley Tim: Hans-Joachim Wiemken | 7'04"6 |
3 | Spagna | Salvador Costa, Miguel Palau Francisco Gironella, Pedro Massana Tim: Luis Omedes | 7'06"9 |
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Finlandia | Kurt Grönholm, Paul Stråhlman Birger Karlsson, Karl-Erik Johansson Tim: Antero Tukiainen | 7'00"7 |
2 | Paesi Bassi | Antonius Fontani, Wilhelm Heijenbrock Jan Willem Pennink, Jacob Beije Tim: Hans Caro | 7'04"2 |
3 | Egitto | Ibrahim El-Attar, Mohamed El-Sahrawi Mamdooh El-Attar, Mohamed El-Sayed Tim: Albert Selim El-Mankabadi | 7'21"0 |
Semifinali
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Stati Uniti | Carl Lovsted, Alvin Ulbrickson Richard Wahlstrom, Matthew Leanderson Tim: Albert Rossi | 7'07"6 |
2 | Francia | André Goursolle, Robert Texier Guy Nosbaum, Claude Martin Tim: Didier Moureau | 7'11"2 |
3 | Norvegia | Bjørn Christoffersen, Arnfinn Larsen Wilhelm Hayden, Thor Nilsen Tim: Leif Andersen | 7'12"6 |
4 | Argentina | Juan Ecker, Roberto Suárez Alfredo Czerner, Jorge Schneider Tim: Jorge Arripe | 7'14"6 |
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Cecoslovacchia | Karel Mejta Sr., Jiří Havlis Jan Jindra, Stanislav Lusk Tim: Miroslav Koranda | 6'58"5 |
2 | Svizzera | Enrico Bianchi, Karl Weidmann Heinrich Scheller, Émile Ess Tim: Walter Leiser | 6'59"2 |
3 | Gran Bretagna | Peter de Giles, Paul Massey John MacMillan, Graham Fisk Tim: Laurence Guest | 7'04"1 |
4 | Unione Sovietica | Kirill Putyrsky, Yevgeny Tretnikov Georgy Gushchenko, Boris Fyodorov Tim: Boris Brechko | 7'11"6 |
Secondo recupero
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Finlandia | Kurt Grönholm, Paul Stråhlman Birger Karlsson, Karl-Erik Johansson Tim: Antero Tukiainen | 7'03"5 |
2 | Unione Sovietica | Kirill Putyrsky, Yevgeny Tretnikov Georgy Gushchenko, Boris Fyodorov Tim: Boris Brechko | 7'05"1 |
3 | Francia | André Goursolle, Robert Texier Guy Nosbaum, Claude Martin Tim: Didier Moureau | 7'09"4 |
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Svizzera | Enrico Bianchi, Karl Weidmann Heinrich Scheller, Émile Ess Tim: Walter Leiser | 7'02"3 |
2 | Italia | Albino Trevisan, Amedeo Scarpi Abbondio Smerghetto, Tarquinio Angiolin Tim: Domenico Cambieri | 7'06"0 |
3 | Argentina | Juan Ecker, Roberto Suárez Alfredo Czerner, Jorge Schneider Tim: Jorge Arripe | 7'14"8 |
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Gran Bretagna | Peter de Giles, Paul Massey John MacMillan, Graham Fisk Tim: Laurence Guest | 7'02"3 |
2 | Norvegia | Bjørn Christoffersen, Arnfinn Larsen Wilhelm Hayden, Thor Nilsen Tim: Leif Andersen | 7'06"6 |
3 | Danimarca | Niels Kristensen, Ove Nielsen Peter Hansen, Bent Blach Petersen Tim: Eivin Kristensen | 7'08"6 |
Finale
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
Cecoslovacchia | Karel Mejta Sr., Jiří Havlis Jan Jindra, Stanislav Lusk Tim: Miroslav Koranda | 7'33"4 | |
Svizzera | Enrico Bianchi, Karl Weidmann Heinrich Scheller, Émile Ess Tim: Walter Leiser | 7'36"5 | |
Stati Uniti | Carl Lovsted, Alvin Ulbrickson Richard Wahlstrom, Matthew Leanderson Tim: Albert Rossi | 7'37"0 | |
4 | Gran Bretagna | Peter de Giles, Paul Massey John MacMillan, Graham Fisk Tim: Laurence Guest | 7'41"2 |
5 | Finlandia | Kurt Grönholm, Paul Stråhlman Birger Karlsson, Karl-Erik Johansson Tim: Antero Tukiainen | 7'43"8 |
Bibliografia
- (EN) Organising Committee for the XIV Olympiad, Rowing (PDF), in The Official Report of the Organising Committee for the XV Olympiad Helsinki 1952, Porvoo, Werner Söderström Osakeyhtiö, 1955. URL consultato il 14 dicembre 2014.
Collegamenti esterni
- (EN) Scheda su Sports-reference.com, su sports-reference.com. URL consultato il 22 dicembre 2014 (archiviato dall'url originale l'11 novembre 2012).
Portale Canottaggio
Portale Giochi olimpici