Challenge Cup 2020-2021 (pallavolo femminile)
Challenge Cup 2020-2021 | |
---|---|
Competizione | Challenge Cup |
Sport | Pallavolo |
Edizione | 41ª |
Organizzatore | CEV |
Date | dal 10 novembre 2020 al 24 marzo 2021 |
Partecipanti | 27 |
Risultati | |
Vincitore | Yeşilyurt (1º titolo) |
Secondo | Alba-Blaj |
Statistiche | |
Miglior giocatore | Alexia Căruțașu |
Miglior marcatore | Alexia Căruțașu (128) |
Incontri disputati | 40 |
Cronologia della competizione | |
2019-2020 2021-2022 | |
Manuale |
La Challenge Cup 2020-2021 si è svolta dal 10 novembre 2020 al 24 marzo 2021: al torneo hanno partecipato ventisette squadre di club europee e la vittoria finale è andata per la prima volta allo Yeşilyurt[1].
Regolamento
La formula del torneo ha previsto:
- Sedicesimi di finale, giocati con gare di andata e ritorno (coi punteggi di 3-0 e 3-1 sono stati assegnati 3 punti alla squadra vincente e 0 a quella perdente, col punteggio di 3-2 sono stati assegnati 2 punti alla squadra vincente e 1 a quella perdente; in caso di parità di punti dopo le due partite è stato disputato un golden set).
- Ottavi di finale e quarti di finale, giocati con gara unica (a causa delle norme di contenimento per la pandemia di COVID-19, le formazioni sono state suddivise in quattro gironi da quattro squadre ciascuno: ogni girone è stato disputato in una singola città).
- Semifinali e finale, giocate con gare di andata e ritorno (coi punteggi di 3-0 e 3-1 sono stati assegnati 3 punti alla squadra vincente e 0 a quella perdente, col punteggio di 3-2 sono stati assegnati 2 punti alla squadra vincente e 1 a quella perdente; in caso di parità di punti dopo le due partite è stato disputato un golden set).
Squadre partecipanti
|
|
|
Torneo
Tabellone
Sedicesimi di finale | Ottavi di finale | Quarti di finale | Semifinali | Finale | |||||||||||||||||
Brusno | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
Haris | 2 | 3 | Haris | 0 | |||||||||||||||||
Alba-Blaj | 3 | 3 | Alba-Blaj | 3 | |||||||||||||||||
Cheseaux[2] | 0 | 0 | Alba-Blaj | 0 | |||||||||||||||||
Dinamo Bucarest[2] | 0 | 0 | Prostějov | 3 | |||||||||||||||||
Porto | 3 | 3 | Porto | 0 | |||||||||||||||||
Bye | - | - | Prostějov | 3 | |||||||||||||||||
Prostějov | - | - | Alba-Blaj | 3 | 3 | ||||||||||||||||
Sm'Aesch Pfeffingen[2] | 0 | 0 | Kaposvári | 0 | 1 | ||||||||||||||||
UKF Nitra | 3 | 3 | UKF Nitra | 3 | |||||||||||||||||
Vardar | 3 | 3 | Vardar | 0 | |||||||||||||||||
Hämeenlinnan[2] | 0 | 0 | UKF Nitra | 0 | |||||||||||||||||
Ostrava | 3 | 3 | Kaposvári | 3 | |||||||||||||||||
Rīgas Volejbola skola | 0 | 1 | Ostrava | 0 | |||||||||||||||||
Bye | - | - | Kaposvári | 3 | |||||||||||||||||
Kaposvári | - | - | Alba-Blaj | 0 | 0 | ||||||||||||||||
Türk Hava Yolları | 3 | 3 | Yeşilyurt | 3 | 3 | ||||||||||||||||
Kaštela | 0 | 0 | Türk Hava Yolları | 3 | |||||||||||||||||
Bye | - | - | Lugoj | 0 | |||||||||||||||||
Lugoj | - | - | Türk Hava Yolları | 3 | |||||||||||||||||
JAV Olímpico | 3 | 3 | Vandœuvre Nancy | 0 | |||||||||||||||||
Sliedrecht | 2 | 0 | JAV Olímpico | 2 | |||||||||||||||||
Bye | - | - | Vandœuvre Nancy | 3 | |||||||||||||||||
Vandœuvre Nancy | - | - | Türk Hava Yolları | 2 | 2 | ||||||||||||||||
Kairós | 3 | 3 | Yeşilyurt | 3 | 3 | ||||||||||||||||
Jedinstvo Stara Pazova[2] | 0 | 0 | Kairós | 3 | |||||||||||||||||
Graz | 2 | 3 | Graz | 1 | |||||||||||||||||
ASKÖ Linz-Steg | 3 | 0 | Kairós | 0 | |||||||||||||||||
Kanti[2] | 0 | 0 | Yeşilyurt | 3 | |||||||||||||||||
Kaunas | 3 | 3 | Kaunas | 0 | |||||||||||||||||
Bye | - | - | Yeşilyurt | 3 | |||||||||||||||||
Yeşilyurt | - | - | |||||||||||||||||||
Risultati
Sedicesimi di finale
Andata
23 novembre 2020 Športová hala, Slovenská Ľupča Durata: 1h:50 - Spettatori: ? | Brusno | 3 - 2 | Haris | 16-25, 21-25, 25-20, 25-21, 15-9 |
11 novembre 2020 - Durata: 0 - Spettatori: 0 | Alba-Blaj | 3 - 0 | Cheseaux | 25-0, 25-0, 25-0 |
- - Durata: 0 - Spettatori: 0 | Dinamo Bucarest | 0 - 3 | Porto | 0-25, 0-25, 0-25 |
11 novembre 2020 - Durata: 0 - Spettatori: 0 | Sm'Aesch Pfeffingen | 0 - 3 | UKF Nitra | 0-25, 0-25, 0-25 |
12 novembre 2020 - Durata: 0 - Spettatori: 0 | Vardar | 3 - 0 | Hämeenlinnan | 25-0, 25-0, 25-0 |
26 novembre 2020 Sporta nams Daugava, Riga Durata: 1h:05 - Spettatori: ? | Ostrava | 3 - 0 | Rīgas Volejbola skola | 25-17, 25-17, 25-16 |
10 novembre 2020 50. Yıl Deniz Esinduy Spor Salonu, Istanbul Durata: 0h:58 - Spettatori: 25 | Türk Hava Yolları | 3 - 0 | Kaštela | 25-16, 25-7, 25-12 |
11 novembre 2020 Centro Insular de Deportes, Las Palmas Durata: 1h:50 - Spettatori: ? | JAV Olímpico | 3 - 2 | Sliedrecht | 23-25, 20-25, 25-20, 25-22, 15-11 |
- - Durata: 0 - Spettatori: 0 | Kairós | 3 - 0 | Jedinstvo Stara Pazova | 25-0, 25-0, 25-0 |
11 novembre 2020 Raiffeisen Sportpark, Graz Durata: 2h:07 - Spettatori: ? | Graz | 2 - 3 | ASKÖ Linz-Steg | 25-21, 22-25, 17-25, 25-21, 12-15 |
12 novembre 2020 - Durata: 0 - Spettatori: 0 | Kanti | 0 - 3 | Kaunas | 0-25, 0-25, 0-25 |
Ritorno
24 novembre 2020 Športová hala, Slovenská Ľupča Durata: 2h:10 - Spettatori: ? | Haris | 3 - 2 | Brusno | 25-17, 22-25, 23-25, 25-14, 15-5 Golden set: 15-12 |
- - Durata: 0 - Spettatori: 0 | Cheseaux | 0 - 3 | Alba-Blaj | 0-25, 0-25, 0-25 |
- - Durata: 0 - Spettatori: 0 | Porto | 3 - 0 | Dinamo Bucarest | 25-0, 25-0, 25-0 |
- - Durata: 0 - Spettatori: 0 | UKF Nitra | 3 - 0 | Sm'Aesch Pfeffingen | 25-0, 25-0, 25-0 |
- - Durata: 0 - Spettatori: 0 | Hämeenlinnan | 0 - 3 | Vardar | 0-25, 0-25, 0-25 |
25 novembre 2020 Sporta nams Daugava, Riga Durata: ? - Spettatori: ? | Rīgas Volejbola skola | 1 - 3 | Ostrava | 14-25, 22-25, 30-28, 20-25 |
11 novembre 2020 50. Yıl Deniz Esinduy Spor Salonu, Istanbul Durata: 1h:05 - Spettatori: 25 | Kaštela | 0 - 3 | Türk Hava Yolları | 17-25, 15-25, 14-25 |
10 novembre 2020 Centro Insular de Deportes, Las Palmas Durata: 1h:07 - Spettatori: ? | Sliedrecht | 0 - 3 | JAV Olímpico | 23-25, 18-25, 21-25 |
- - Durata: 0 - Spettatori: 0 | Jedinstvo Stara Pazova | 0 - 3 | Kairós | 0-25, 0-25, 0-25 |
25 novembre 2020 Georg von Peuerbach Gymnasium, Linz Durata: 1h:09 - Spettatori: ? | ASKÖ Linz-Steg | 0 - 3 | Graz | 19-25, 11-25, 20-25 |
- - Durata: 0 - Spettatori: 0 | Kaunas | 3 - 0 | Kanti | 25-0, 25-0, 25-0 |
Ottavi di finale
9 dicembre 2020 Sala Transilvania, Sibiu Durata: 1h:04 - Spettatori: ? | Haris | 0 - 3 | Alba-Blaj | 19-25, 10-25, 22-25 |
9 dicembre 2020 Sala Transilvania, Sibiu Durata: 0 - Spettatori: 0 | Porto | 0 - 3 | Prostějov | 0-25, 0-25, 0-25 |
9 dicembre 2020 Kaposvár Aréna, Kaposvár Durata: 1h:03 - Spettatori: ? | UKF Nitra | 3 - 0 | Vardar | 25-12, 25-17, 25-17 |
9 dicembre 2020 Kaposvár Aréna, Kaposvár Durata: 1h:16 - Spettatori: ? | Ostrava | 0 - 3 | Kaposvári | 19-25, 18-25, 20-25 |
16 dicembre 2020 Centro Insular de Deportes, Las Palmas Durata: 1h:05 - Spettatori: ? | Türk Hava Yolları | 3 - 0 | Lugoj | 25-5, 25-19, 25-11 |
16 dicembre 2020 Centro Insular de Deportes, Las Palmas Durata: 1h:55 - Spettatori: 36 | JAV Olímpico | 2 - 3 | Vandœuvre Nancy | 25-27, 19-25, 25-22, 25-20, 10-15 |
16 dicembre 2020 Burhan Felek Spor Salonu, Istanbul Durata: 1h:44 - Spettatori: ? | Kairós | 3 - 1 | Graz | 22-25, 25-17, 25-23, 25-20 |
16 dicembre 2020 Burhan Felek Spor Salonu, Istanbul Durata: 0h:48 - Spettatori: ? | Kaunas | 0 - 3 | Yeşilyurt | 12-25, 9-25, 8-25 |
Quarti di finale
10 dicembre 2020 Sala Transilvania, Sibiu Durata: 0h:54 - Spettatori: ? | Alba-Blaj | 3 - 0 | Prostějov | 25-14, 25-14, 25-6 |
10 dicembre 2020 Kaposvár Aréna, Kaposvár Durata: 1h:08 - Spettatori: ? | UKF Nitra | 0 - 3 | Kaposvári | 18-25, 19-25, 18-25 |
17 dicembre 2020 Centro Insular de Deportes, Las Palmas Durata: 1h:15 - Spettatori: ? | Türk Hava Yolları | 3 - 0 | Vandœuvre Nancy | 25-21, 25-21, 25-19 |
17 dicembre 2020 Burhan Felek Spor Salonu, Istanbul Durata: 1h:05 - Spettatori: ? | Kairós | 0 - 3 | Yeşilyurt | 19-25, 22-25, 11-25 |
Semifinali
Andata
24 febbraio 2021 Sala Sporturilor, Târgu Mureș Durata: 1h:03 - Spettatori: ? | Alba-Blaj | 3 - 0 | Kaposvári | 25-13, 25-18, 25-16 |
2 marzo 2021 Burhan Felek Spor Salonu, Istanbul Durata: 2h:32 - Spettatori: ? | Türk Hava Yolları | 2 - 3 | Yeşilyurt | 31-29, 19-25, 25-23, 21-25, 10-15 |
Ritorno
3 marzo 2021 Kaposvár Aréna, Kaposvár Durata: 1h:42 - Spettatori: ? | Kaposvári | 1 - 3 | Alba-Blaj | 25-23, 18-25, 25-27, 21-25 |
3 marzo 2021 Burhan Felek Spor Salonu, Istanbul Durata: 2h:23 - Spettatori: ? | Yeşilyurt | 3 - 2 | Türk Hava Yolları | 15-25, 26-24, 25-27, 25-19, 15-13 |
Finale
Andata
17 marzo 2021 Sala Sporturilor, Târgu Mureș Durata: 1h:02 - Spettatori: 20 | Alba-Blaj | 0 - 3 | Yeşilyurt | 12-25, 18-25, 16-25 |
Ritorno
24 marzo 2021 Burhan Felek Spor Salonu, Istanbul Durata: 1h:07 - Spettatori: 50 | Yeşilyurt | 3 - 0 | Alba-Blaj | 25-17, 25-17, 25-12 |
Statistiche
Rendimento individuale | |||
---|---|---|---|
Pos. | Nome | Punti | Squadra |
1 | Alexia Căruțașu | 128 | Yeşilyurt |
2 | Ebrar Karakurt | 97 | Türk Hava Yolları |
3 | Derya Cebecioğlu | 81 | Yeşilyurt |
4 | Ioana Baciu | 69 | Alba-Blaj |
5 | Ursula Ehrhart | 66 | Graz |
Attacchi vincenti | |||
---|---|---|---|
Pos. | Nome | Punti | Squadra |
1 | Alexia Căruțașu | 105 | Yeşilyurt |
2 | Ebrar Karakurt | 80 | Türk Hava Yolları |
3 | Derya Cebecioğlu | 68 | Yeşilyurt |
4 | Ioana Baciu | 60 | Alba-Blaj |
5 | Ursula Ehrhart | 54 | Graz |
Muri vincenti | |||
---|---|---|---|
Pos. | Nome | Punti | Squadra |
1 | Jennifer Cross | 22 | Yeşilyurt |
2 | Zeynep Demirel | 15 | Yeşilyurt |
2 | Alexia Căruțașu | 15 | Yeşilyurt |
4 | Büşra Şahin | 12 | Türk Hava Yolları |
4 | Jovana Kocić | 12 | Alba-Blaj |
Battute vincenti | |||
---|---|---|---|
Pos. | Nome | Punti | Squadra |
1 | Buket Gülübay | 16 | Yeşilyurt |
2 | Lucía Varela | 8 | Haris |
2 | Alexia Căruțașu | 8 | Yeşilyurt |
4 | Ioana Baciu | 7 | Alba-Blaj |
5 | Maria Witsch | 6 | Graz |
5 | Ebrar Karakurt | 6 | Türk Hava Yolları |
Note
Collegamenti esterni
- (EN) Sito ufficiale, su cev.eu.
V · D · M | |
---|---|
Coppa CEV | 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 |
Challenge Cup | 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Maschile |
| ||||||||
Femminile |
|
Portale Pallavolo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallavolo