Continental Basketball Association 1999-2000
Continental Basketball Association 1999-2000 | |
---|---|
Dettagli della competizione | |
Sport | Pallacanestro |
Organizzatore | CBA |
Periodo | 1999 — 2000 |
Data | 2000 |
Squadre | 9 (in 2 gironi) |
Verdetti | |
Campione | Yakima Sun Kings (2º titolo) |
MVP | Jeff McInnis |
Miglior allenatore | Dan Panaggio |
Miglior marcatore | Brandon Williams |
MVP delle finali | Silas Mills |
Cronologia della competizione | |
ed. successiva → ← ed. precedente | |
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
La stagione CBA 1999-2000 fu la 54ª della Continental Basketball Association. Parteciparono 9 squadre divise in due gironi, le stesse della stagione precedente. I St. Charles Hawks e i Trenton Shooting Stars, che si dovevano disputare il campionato, decisero di cambiare lega.
Squadre partecipanti
- Connecticut Pride
- Fort Wayne Fury
- Gr. Rapids Hoops
- Idaho Stampede
- La Crosse Bobcats
- Quad City Thunder
- Rockford Lightning
- S. Falls Skyforce
- Yakima Sun Kings
Classifiche
American Conference
Squadra | V | P | % | GB |
---|---|---|---|---|
Rockford Lightning | 30 | 26 | 53,6 | - |
Connecticut Pride | 29 | 27 | 51,8 | 1 |
Grand Rapids Hoops | 29 | 27 | 51,8 | 1 |
Fort Wayne Fury | 26 | 30 | 46,4 | 4 |
National Conference
Squadra | V | P | % | GB |
---|---|---|---|---|
Quad City Thunder | 35 | 21 | 62,5 | - |
Yakima Sun Kings | 33 | 23 | 58,9 | 2 |
Sioux Falls Skyforce | 30 | 26 | 53,6 | 5 |
La Crosse Bobcats | 21 | 35 | 37,5 | 14 |
Idaho Stampede | 19 | 37 | 33,9 | 16 |
Play-off
Play-in
27 marzo 2000 | La Crosse Bobcats | 107 – 94 | Idaho Stampede | |||||||
|
Primo turno
28 marzo 2000 | Rockford Lightning | 104 – 94 | Fort Wayne Fury | |||||||
|
Rock Island 29 marzo 2000 | Quad City Thunder | 101 – 111 (22-35, 55-57, 71-86) referto | La Crosse Bobcats | (1.849 spett.)
| ||||||
|
Sioux Falls 29 marzo 2000 | Sioux Falls Skyforce | 109 – 90[1] (18-27, 54-45, 79-70) referto | Connecticut Pride | (4.461 spett.)
| ||||||
|
Yakima 29 marzo 2000 | Yakima Sun Kings | 98 – 96[2] (22-24, 49-40, 72-66) referto | Grand Rapids Hoops | Yakima Valley SunDome (1.965 spett.)
| ||||||
|
Semifinali
Sioux Falls 31 marzo 2000 | Sioux Falls Skyforce | 90 – 99[3] | La Crosse Bobcats | (4.461 spett.) | ||||||
|
Yakima 31 marzo 2000 | Yakima Sun Kings | 124 – 102[4] | Rockford Lightning | Yakima Valley SunDome | ||||||
|
Finale
Yakima 2 aprile 2000 | Yakima Sun Kings | 109 – 93[5] | La Crosse Bobcats | Yakima Valley SunDome | ||||||
|
Tabellone
Play-in | Primo turno | Semifinali | Finale | |||||||||||||||
1 | Quad City | 0 | ||||||||||||||||
8 | La Crosse | 1 | ||||||||||||||||
9 | Idaho | 0 | ||||||||||||||||
8 | La Crosse | 1 | ||||||||||||||||
8 | La Crosse | 1 | ||||||||||||||||
4 | Sioux Falls | 0 | ||||||||||||||||
5 | Connecticut | 0 | ||||||||||||||||
4 | Sioux Falls | 1 | ||||||||||||||||
8 | La Crosse | 0 | ||||||||||||||||
3 | Yakima | 1 | ||||||||||||||||
3 | Yakima | 1 | ||||||||||||||||
6 | Grand Rapids | 0 | ||||||||||||||||
3 | Yakima | 1 | ||||||||||||||||
2 | Rockford | 0 | ||||||||||||||||
7 | Fort Wayne | 0 | ||||||||||||||||
2 | Rockford | 1 | ||||||||||||||||
Vincitore
Campione CBA 2000 |
---|
Yakima Sun Kings (2º titolo) |
Statistiche
Categoria | Giocatore | Squadra | Stat |
---|---|---|---|
Punti per gara | Brandon Williams | La Crosse Bobcats | 19,8 |
Rimbalzi per gara | Nick Davis | Sioux Falls Skyforce | 11,7 |
Assist per gara | Rusty LaRue | Idaho Stampede | 8,4 |
Palle rubate per gara | Moochie Norris | Fort Wayne Fury | 2,4 |
Stoppate per gara | Art Long | Yakima Sun Kings | 2,5 |
FG% | Rosell Ellis | Yakima Sun Kings | 60,7 |
FT% | Rusty LaRue | Idaho Stampede | 90,8 |
3FG% | Isaac Fontaine | Connecticut Pride | 48,8 |
Premi CBA
- CBA Most Valuable Player: Jeff McInnis, Quad City Thunder
- CBA Coach of the Year: Dan Panaggio, Quad City Thunder
- CBA Defensive Player of the Year: Maceo Baston, Quad City Thunder
- CBA Newcomer of the Year: Charles Smith, Rockford Lightning
- CBA Rookie of the Year: Jamel Thomas, Quad City Thunder
- CBA Playoff MVP: Silas Mills, Yakima Sun Kings
- All-CBA First Team
- All-CBA Second Team
- Rusty LaRue, Idaho Stampede
- Donny Marshall, Connecticut Pride
- Damian Owens, Connecticut Pride
- Charles Smith, Rockford Lightning
- Brandon Williams, La Crosse Bobcats
- CBA All-Defensive First Team
- CBA All-Rookie First Team
Note
- ^ Skyforce advance to C.B.A. semifinals keloland.com, 29 marzo 2000
- ^ Sun Kings hoop it up - Yakima's Mills scores 33, secures semifinal berth Archiviato il 18 novembre 2018 in Internet Archive. Yakima Herald-Republic, 30 marzo 2000
- ^ Bobcats, Sun Kings in Cba final Archiviato il 30 gennaio 2015 in Internet Archive. Hartford Courant, 1º aprile 2000
- ^ Sunkings had its reasons to win Archiviato il 18 novembre 2018 in Internet Archive. Yakima Herald-Republic, 1º aprile 2000
- ^ Yakima 109, Lacrosse 93 espn.com, 2 aprile 2000
Collegamenti esterni
- (EN) Storia della CBA su apbr.org, su apbr.org.
V · D · M | |
---|---|
Stagioni EPBL | 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 |
Stagioni EBA | 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 |
Stagioni CBA | 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 |
Portale Pallacanestro: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallacanestro