Coppa Europa di bob 2022
Coppa Europa di bob 2021/22 | |
---|---|
Vincitori | |
Bob a due donne | Stephanie Schneider |
Bob a due uomini | Richard Oelsner |
Bob a quattro uomini | Aleksej Stul'nev |
Combinata uomini | Richard Oelsner |
Dati manifestazione | |
Tappe | 6 |
Gare individuali | 8 (donne) 16 (uomini) |
2022/23 |
La Coppa Europa di bob 2022, ufficialmente denominata IBSF Bobsleigh Europe Cup 2021/22, è stata l'edizione 2021-2022 del circuito continentale europeo del bob, manifestazione organizzata annualmente dalla Federazione Internazionale di Bob e Skeleton; è iniziata l'11 novembre 2021 a Lillehammer in Norvegia e si è conclusa il 15 gennaio 2022 a Winterberg in Germania.
Sono state disputate ventiquattro gare, otto per le donne e sedici per gli uomini, distribuite in sei tappe tenutesi in cinque differenti località. La tappa finale di Winterberg assegnò inoltre i titoli europei juniores 2022[1].
Calendario
Tappa | Località | Data | Donne | Uomini | |
---|---|---|---|---|---|
Bob a due | Bob a due | Bob a quattro | |||
1 | Lillehammer | 11–14 novembre 2021 | ●● | ●● | ●● |
2 | Altenberg | 26–27 novembre 2021 | ● | ● | ● |
3 | Winterberg | 26–27 novembre 2021 | ●● | ● | ●● |
4 | Sigulda | 11–12 dicembre 2021 | ● | ●● | |
5 | Innsbruck | 6–8 gennaio 2022 | ● | ● | ●● |
6 | Winterberg[n 1] | 14–15 gennaio 2021 | ● | ● | ● |
Totale | 8 | 8 | 8 |
Tappa valida anche per il campionato europeo juniores |
Risultati
Donne
Data | Località | Specialità | Prime classificate | Seconde classificate | Terze classificate |
---|---|---|---|---|---|
13 novembre 2021 | Lillehammer | A due | Stephanie Schneider Claudia Schüssler Germania | Lisa Buckwitz Lena Neunecker Germania | Alena Osipenko Anna Parfenova Russia |
14 novembre 2021 | Lillehammer | A due | Lisa Buckwitz Marijana Herrmann Germania | Stephanie Schneider Claudia Schüssler Germania | Alena Osipenko Anna Parfenova Russia |
27 novembre 2021 | Altenberg | A due | Lisa Buckwitz Vanessa Mark Germania | Anne Spreeuwers Theresa Leitz Germania | Lidija Hun'ko Iryna Liščyns'ka Ucraina |
4 dicembre 2021 | Winterberg | A due | Stephanie Schneider Theresa Leitz Germania | Margot Boch Sandie Clair/Carla Senechal Francia | Lisa Buckwitz Lena Neunecker Germania |
5 dicembre 2021 | Winterberg | A due | Stephanie Schneider Theresa Leitz Germania | Margot Boch Sandie Clair/Carla Senechal Francia | Lisa Buckwitz Lena Neunecker Germania |
12 dicembre 2021 | Sigulda | A due | Stephanie Schneider Claudia Schüssler Germania | Anne Spreeuwers Theresa Leitz Germania | Kim Yoo-ran Jeon Eun-ji Corea del Sud |
8 gennaio 2022 | Innsbruck | A due | Maureen Zimmer Neele Schuten Germania | Margot Boch Sandie Clair Francia | Stephanie Schneider Claudia Schüssler Germania |
15 gennaio 2022 | Winterberg | A due | Stephanie Schneider Tamara Seer Germania | Maureen Zimmer Anabel Galander Germania | An Vannieuwenhuyse Sara Aerts Belgio |
Uomini
Data | Località | Specialità | Primi classificati | Secondi classificati | Terzi classificati |
---|---|---|---|---|---|
11 novembre 2021 | Lillehammer | A due | Adam Dobeš Dominik Záleský Rep. Ceca | Cédric Follador Nicola Mariani Svizzera | Michael Kuonen Marco Tanner Svizzera |
12 novembre 2021 | Lillehammer | A due | Richard Oelsner Georg Fleischhauer Germania | Michael Kuonen Fabio Badraun Svizzera | Cédric Follador Nicola Mariani Svizzera |
14 novembre 2021 | Lillehammer | A quattro | Aleksej Stul'nev Dmitrij Zachrjapin Vladislav Žarovcev Kirill Antjuch Russia | Timo Rohner Fabian Wäschle Luca Rolli Maruan Giumma Svizzera | Michael Kuonen Sandro Ferrari Fabio Badraun Marco Tanner Svizzera |
26 novembre 2021 | Altenberg | A due | Richard Oelsner Georg Fleischhauer Germania | Jonas Jannusch Benedikt Hertel Germania | Aleksej Stul'nev Aleksandr Efimov Russia |
27 novembre 2021 | Altenberg | A quattro | Richard Oelsner Henrik Bosse Bastian Heber Georg Fleischhauer Germania | Aleksej Stul'nev Il'vir Chuzin Dmitrij Zachrjapin Kirill Antjuch Russia e Jonas Jannusch Benedikt Hertel Marcel Kornhardt Joschua Tasche Germania | non assegnato |
3 dicembre 2021 | Winterberg | A due | Maximilian Illmann Philipp Wobeto Germania | Richard Oelsner Georg Fleischhauer Germania | Sun Kaizhi Wu Qingze Cina |
4 dicembre 2021 | Winterberg | A quattro | Aleksej Stul'nev Dmitrij Zachrjapin Il'vir Chuzin Kirill Antjuch Russia | Vjačeslav Popov Maksim Žestiankin Danil Alechanov Nikita Zacharčenko Russia | Richard Oelsner Henrik Bosse Georg Fleischhauer Costa Laurenz Germania e Nico Semmler Christian Ebert Christopher Koch Rupert Schenk Germania |
5 dicembre 2021 | Winterberg | A quattro | Aleksej Stul'nev Dmitrij Zachrjapin Il'vir Chuzin Kirill Antjuch Russia | Vjačeslav Popov Maksim Žestiankin Danil Alechanov Nikita Zacharčenko Russia | Richard Oelsner Henrik Bosse Georg Fleischhauer Costa Laurenz Germania e Nico Semmler Christian Ebert Christopher Koch Rupert Schenk Germania |
11 dicembre 2021 | Sigulda | A due | Richard Oelsner Henrik Bosse Germania | Emīls Cipulis Arnis Bebrišs Lettonia | Aleksej Stul'nev Aleksandr Efimov Russia |
12 dicembre 2021 | Sigulda | A due | Richard Oelsner Georg Fleischhauer Germania | Emīls Cipulis Arnis Bebrišs Lettonia | Jonas Jannusch Joschua Tasche Germania |
6 gennaio 2022 | Innsbruck | A due | Richard Oelsner Georg Fleischhauer Germania | Rudy Rinaldi Boris Vain Monaco | Mattia Variola Robert Mircea Italia |
7 gennaio 2022 | Innsbruck | A quattro | Jonas Jannusch Benedikt Hertel Felix Dahms Christian Röder Germania | Aleksej Stul'nev Kirill Antjuch Vladislav Žarovcev Nikita Zacharčenko Russia | Patrick Baumgartner Eric Fantazzini Alex Verginer Lorenzo Bilotti Italia |
8 gennaio 2022 | Innsbruck | A quattro | Patrick Baumgartner Eric Fantazzini Alex Verginer Lorenzo Bilotti Italia | Aleksej Stul'nev Kirill Antjuch Vladislav Žarovcev Nikita Zacharčenko Russia | Vjačeslav Popov Maksim Žestiankin Il'vir Chuzin Egor Grjaznov Russia |
14 gennaio 2022 | Winterberg | A due | Richard Oelsner Henrik Bosse Germania | Philipp Zielasko Henrik Proske Germania | Jonas Jannusch Max Neumann Germania |
15 gennaio 2022 | Winterberg | A quattro | Nico Semmler Marvin Paul Oliver Peschk Rupert Schenk Germania | Richard Oelsner Henrik Bosse Georg Fleischhauer Bastian Heber Germania | Codie Bascue David Simon Boone Niederhofer Adrian Adams Stati Uniti |
Classifiche
Sistema di punteggio [2]
Piazzamento | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
Punti | 120 | 110 | 102 | 96 | 92 | 88 | 84 | 80 | 76 | 72 | 68 | 64 | 60 | 56 | 52 | 48 | 44 | 40 | 37 | 34 | 31 | 28 | 25 | 22 | 20 | 18 | 16 | 14 | 12 | 10 |
Bob a due donne
Per ragioni non note la gara disputatasi ad Altenberg non è stata inserita nel computo del punteggio di Coppa.
Pos. | Pilota | Nazione | LIL-1 | LIL-2 | WIN-1 | WIN-2 | SIG | INN | WIN-3 | Punti |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Stephanie Schneider | Germania | 1 | 2 | 1 | 1 | 1 | 3 | 1 | 812 |
2 | Lidija Hun'ko | Ucraina | 6 | 5 | 9 | 9 | 7 | 9 | 5 | 584 |
3 | Georgeta Popescu | Romania | 5 | 4 | 8 | 8 | DNS | 7 | 4 | 528 |
4 | Alena Osipenko | Russia | 3 | 3 | 5 | 5 | 5 | DNS | - | 480 |
5 | Lisa Buckwitz | Germania | 2 | 1 | 3 | 3 | - | - | - | 434 |
6 | Maureen Zimmer | Germania | - | - | 4 | 4 | - | 1 | 2 | 422 |
7 | Kim Yoo-ran | Corea del Sud | - | - | 6 | 6 | 3 | 5 | - | 370 |
8 | Margot Boch | Francia | - | - | 2 | 2 | - | 2 | - | 330 |
9 | Olesja Koppel | Russia | - | - | 7 | 7 | 6 | DNS | - | 256 |
10 | Anne Spreeuwers | Germania | 4 | DNS | - | - | 2 | - | - | 206 |
Bob a due uomini
Pos. | Pilota | Nazione | LIL-1 | LIL-2 | ALT | WIN-1 | SIG-1 | SIG-2 | INN | WIN-2 | Punti |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Richard Oelsner | Germania | 5 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 922 |
2 | Cédric Follador | Svizzera | 2 | 3 | 7 | 4 | 7 | 6 | 9 | 6 | 728 |
3 | Aleksej Stul'nev | Russia | 8 | 8 | 3 | 7 | 3 | 4 | 7 | 9 | 704 |
4 | Michael Kuonen | Svizzera | 3 | 2 | 5 | 8 | 6 | 5 | 12 | - | 628 |
5 | Jonas Jannusch | Germania | - | - | 2 | 5 | 4 | 3 | 5 | 3 | 594 |
6 | Maximilian Illmann | Germania | - | - | 4 | 1 | 5 | 8 | 5 | 4 | 576 |
7 | Emīls Cipulis | Lettonia | 4 | 10 | 8 | - | 2 | 2 | 8 | - | 548 |
8 | Adam Dobeš | Rep. Ceca | 1 | 4 | 13 | 15 | 11 | 10 | 13 | - | 528 |
9 | Yann Moulinier | Svizzera | 11 | 12 | 15 | 11 | 9 | 12 | 24 | 10 | 486 |
10 | Timo Rohner | Svizzera | 9 | 6 | 6 | - | - | - | 10 | 7 | 408 |
Bob a quattro uomini
Pos. | Pilota | Nazione | LIL-1 | LIL-2 | ALT | WIN-1 | WIN-2 | INN-1 | INN-2 | WIN-3 | Punti |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Aleksej Stul'nev | Russia | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | 2 | 2 | 4 | 906 |
2 | Richard Oelsner | Germania | DNS | 4 | 1 | 3 | 3 | 4 | 4 | 2 | 722 |
3 | Cédric Follador | Svizzera | 4 | 6 | 6 | 6 | 6 | 5 | 8 | 5 | 712 |
4 | Jonas Jannusch | Germania | - | - | 2 | 5 | 5 | 1 | 5 | DNS | 506 |
5 | Vjačeslav Popov | Russia | - | - | 4 | 2 | 2 | 8 | 3 | DNS | 498 |
6 | David Baechler | Francia | 6 | 8 | 11 | 15 | 15 | 22 | 18 | 9 | 484 |
7 | Timo Rohner | Svizzera | 2 | 3 | DNS | - | - | 9 | 10 | 6 | 448 |
8 | Martin Kranz | Liechtenstein | 7 | 9 | - | 14 | 14 | 18 | 17 | 10 | 428 |
9 | Emīls Cipulis | Germania | - | - | 5 | 3 | 3 | - | - | 1 | 416 |
10 | Maximilian Illmann | Germania | - | - | 7 | 7 | 7 | 10 | 9 | DNS | 400 |
Combinata uomini
Per il trofeo della combinata maschile vengono presi in considerazione tutti i risultati ottenuti nelle discipline del bob a due e del bob a quattro, a patto che i piloti siano presenti in entrambe le graduatorie delle singole specialità.
Pos. | Nome pilota | Nazione | Punti |
---|---|---|---|
1 | Richard Oelsner | Germania | 1644 |
2 | Aleksej Stul'nev | Russia | 1610 |
3 | Cédric Follador | Svizzera | 1440 |
4 | Jonas Jannusch | Germania | 1100 |
5 | Maximilian Illmann | Romania | 976 |
6 | Michael Kuonen | Svizzera | 960 |
7 | Emīls Cipulis | Lettonia | 912 |
8 | Vjačeslav Popov | Russia | 869 |
9 | Yann Moulinier | Svizzera | 866 |
10 | Timo Rohner | Svizzera | 856 |
Note
- Annotazioni
- ^ La tappa finale di Winterberg ha assegnato anche i titoli europei juniores 2021.
- Fonti
- ^ (EN) IBSF Europe Cup Bobsleigh 2021/22 (PDF), su ibsf.org, IBSF, 4 ottobre 2021. URL consultato il 31 gennaio 2022 (archiviato il 7 dicembre 2021).
- ^ (EN) International Bobsleigh Rules 2021 (PDF), su ibsf.org, IBSF, ottobre 2021, pp. 34–37. URL consultato il 31 gennaio 2022 (archiviato il 7 dicembre 2021).
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (DE, EN) Calendario e risultati ufficiali, su ibsf.org, IBSF. URL consultato il 31 gennaio 2022 (archiviato il 31 gennaio 2022).
- (DE, EN) Classifica bob a due femminile, su ibsf.org, IBSF. URL consultato il 31 gennaio 2022 (archiviato il 31 gennaio 2022).
- (DE, EN) Classifica bob a due maschile, su ibsf.org, IBSF. URL consultato il 31 gennaio 2022 (archiviato il 31 gennaio 2022).
- (DE, EN) Classifica bob a quattro maschile, su ibsf.org, IBSF. URL consultato il 31 gennaio 2022 (archiviato il 31 gennaio 2022).
- (DE, EN) Classifica combinata maschile, su ibsf.org, IBSF. URL consultato il 31 gennaio 2022 (archiviato il 31 gennaio 2022).
V · D · M | |
---|---|
Edizioni | 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 |
V · D · M | |
---|---|
Bob · Sci alpino · Skeleton |