Coppa del Mondo juniores di slittino 2000
Coppa del Mondo juniores di slittino 1999/00 | |
---|---|
Vincitori | |
Singolo uomini | David Möller |
Singolo donne | Vroni Kurz |
Doppio | Patrick Anderson / Brian Wohlleb |
Dati manifestazione | |
Tappe | 5 |
Gare individuali | 5 (singolo uomini) 5 (singolo donne) 5 (doppio) |
La Coppa del Mondo juniores di slittino 1999/00, settima edizione della manifestazione organizzata dalla Federazione Internazionale Slittino, è iniziata il 4 dicembre 1999 a Oberhof, in Germania e si è conclusa il 6 febbraio 2000 a Schönau am Königssee, sempre in Germania. Si sono disputate quindici gare: cinque nel singolo uomini, nel singolo donne e nel doppio in cinque differenti località. Erano validi ai fini della classifica finale soltanto i migliori quattro risultati ottenuti.
L'appuntamento clou della stagione sono stati i campionati mondiali juniores 2000 disputatisi ad Altenberg, in Germania, competizione non valida ai fini della Coppa del Mondo.
Risultati
Singolo uomini
Data | Località | Nazione | Primo classificato | Secondo classificato | Terzo classificato |
---|---|---|---|---|---|
4-5 dicembre 1999 | Oberhof | Germania | David Möller Germania | Kyle Connelly Canada | Jan Eichhorn Germania |
19 dicembre 1999 | Igls | Austria | Michael Moffat Canada | Martin Abentung Austria | Jan Eichhorn Germania |
15-16 gennaio 2000 | Sigulda | Lettonia | Kyle Connelly Canada | Grant Albrecht Canada | Michael Moffat Canada |
22-23 gennaio 2000 | Winterberg | Germania | David Möller Germania | Martin Abentung Austria | Patrick Schürer Germania |
5-6 febbraio 2000 | Schönau am Königssee | Germania | Markus Moderegger Germania | David Möller Germania | Michal Kvíčala Rep. Ceca |
Singolo donne
Data | Località | Nazione | Prima classificata | Seconda classificata | Terza classificata |
---|---|---|---|---|---|
4-5 dicembre 1999 | Oberhof | Germania | Anna Tielke Germania | Tatjana Hüfner Germania | Vroni Kurz Germania |
19 dicembre 1999 | Igls | Austria | Julia Schäfer Germania | Vroni Kurz Germania | Arnita Ancena Lettonia |
15-16 gennaio 2000 | Sigulda | Lettonia | Arnita Ancena Lettonia | Veronika Sabolová Slovacchia | Sylwia Dobija Polonia |
22-23 gennaio 2000 | Winterberg | Germania | Vroni Kurz Germania | Julia Schäfer Germania | Tatjana Hüfner Germania |
5-6 febbraio 2000 | Schönau am Königssee | Germania | Julia Schäfer Germania | Vroni Kurz Germania | Juliane Meinhold Germania |
Doppio
Data | Località | Nazione | Primi classificati | Secondi classificati | Terzi classificati |
---|---|---|---|---|---|
4-5 dicembre 1999 | Oberhof | Germania | Christian Pfalz Martin Biedermann Germania | Patrick Anderson Brian Wohlleb Stati Uniti | Yukio Griffall Dan Joye Stati Uniti |
18 dicembre 1999 | Igls | Austria | Andreas Linger Wolfgang Linger Austria | Patrick Schürer Patrick Dietzsch Germania | Christian Pfalz Martin Biedermann Germania |
15-16 gennaio 2000 | Sigulda | Lettonia | Juris Rūsa Einārs Krūmiņš Lettonia | Patrick Anderson Brian Wohlleb Stati Uniti | Grant Albrecht Michael Moffat Canada |
22-23 gennaio 2000 | Winterberg | Germania | Grant Albrecht Michael Moffat Canada | Patrick Anderson Brian Wohlleb Stati Uniti | Andreas Linger Wolfgang Linger Austria |
5-6 febbraio 2000 | Schönau am Königssee | Germania | Patrick Schürer Patrick Dietzsch Germania | Marcel Lorenz Christian Baude Germania | Yukio Griffall Dan Joye Stati Uniti |
Classifiche
Singolo uomini
Pos. | Nome | Nazione | OBE | IGL | SIG | WIN | KÖN | Totale |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | David Möller | Germania | 1 | 6 | - | 1 | 2 | 335 |
2 | Kyle Connelly | Canada | 2 | 3 | 1 | 5 | (nd) | 310 |
3 | Michael Moffat | Canada | 6 | 1 | 3 | 10 | - | 256 |
4 | Martin Abentung | Austria | - | 2 | - | 2 | 6 | 220 |
5 | Grant Albrecht | Canada | 7 | 8 | 2 | 9 | - | 212 |
Tra parentesi il risultato scartato
Singolo donne
Pos. | Nome | Nazione | OBE | IGL | SIG | WIN | KÖN | Totale |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Vroni Kurz | Germania | 3 | 2 | - | 1 | 2 | 340 |
2 | Julia Schäfer | Germania | nd | 1 | - | 2 | 1 | 285 |
3 | Anna Tielke | Germania | 1 | 5 | - | 4 | 4 | 275 |
4 | Arnita Ancena | Lettonia | - | 3 | 1 | 7 | 15 | 242 |
5 | Nicole Oliveira | Stati Uniti | 4 | (DNF) | 4 | 9 | 6 | 209 |
Tra parentesi il risultato scartato
Doppio
Pos. | Nome | Nazione | OBE | IGL | SIG | WIN | KÖN | Totale |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Patrick Anderson Brian Wohlleb | Stati Uniti | 2 | (DNF) | 2 | 2 | 8 | 297 |
2 | Christian Pfalz Martin Biedermann | Germania | 1 | 3 | - | 4 | - | 230 |
3 | Yukio Griffall Dan Joye | Stati Uniti | 3 | 9 | 7 | - | 3 | 225 |
4 | Patrick Schürer Patrick Dietzsch | Germania | nd | 2 | - | 11 | 1 | 219 |
5 | Radek Říha Michal Dreser | Rep. Ceca | 4 | 4 | 4 | (10) | 10 | 216 |
Tra parentesi il risultato scartato
Voci correlate
- Campionati mondiali juniores di slittino 2000
- Coppa del Mondo giovani di slittino 2000
- Coppa del Mondo di slittino 2000
Collegamenti esterni
- (EN) Result archive - 1999/2000, su fil-luge.org, FIL (archiviato dall'url originale il 10 dicembre 2014).
- (DE, EN) Junioren-Weltcup-Gesamtstände seit 1988/89/Overall Junior World Cups since 1988/89 (PDF), su fil-luge.org, FIL. URL consultato il 25 dicembre 2018 (archiviato dall'url originale il 23 dicembre 2018).
V · D · M | |
---|---|
1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |