Cyprus Cup 2017
Cyprus Cup 2017 | |
---|---|
Competizione | Cyprus Cup |
Sport | Calcio |
Edizione | 10ª |
Date | dal 1º marzo 2017 all'8 marzo 2017 |
Luogo | Cipro |
Partecipanti | 12 |
Risultati | |
Vincitore | Svizzera |
Secondo | Corea del Sud |
Terzo | Corea del Nord |
Statistiche | |
Incontri disputati | 24 |
Gol segnati | 65 (2,71 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2016 2018 | |
Manuale |
La Cyprus Cup 2017 è stata la decima edizione della Cyprus Cup, un torneo a inviti per Nazionali di calcio femminile tenuto a Cipro con cadenza annuale. Il torneo è disputato tra il 1º all'8 marzo 2017. La Svizzera ha vinto il torneo per la prima volta.
Formula del torneo
La Cyprus Cup si svolge in due fasi:[1]
La prima parte della competizione è una fase a gironi in cui le dodici squadre invitate sono divise in tre gruppi di quattro squadre ciascuno. Similmente all'Algarve Cup, le squadre inserite nei Gruppo A e Gruppo B sono nazionali che occupano i vertici della classifica mondiale della FIFA e che hanno potenzialmente più possibilità di conquistare il trofeo. A questi è affiancato un Gruppo C costituito da squadre che occupano posizioni inferiori nella classifica mondiale. Ogni gruppo disputa un girone all'italiana di sei partite, con ogni squadra che gioca una partita contro ciascuna delle altre squadre dello stesso gruppo.
La seconda fase è un unico "finals day" in cui sei partite che coinvolgono tutte le dodici squadre sono giocate per determinare la classifica finale del torneo, con i match-up come segue:
- Finale: si incontrano le squadre prime classificate nei Gruppi A e B.
- Finale per il terzo posto: si incontrano la prima classificata del Gruppo C e la migliore seconda classificata nei Gruppi A e B.
- Quinto posto: si incontrano la seconda classificata del Gruppo C e la perdente tra le seconde classificate nei Gruppi A e B.
- Settimo posto: si incontrano le terze classificate nei Gruppi A e B.
- Nono posto: si incontrano la terza classificata del Gruppo C la migliore quarta classificata nei Gruppi A e B.
- Undicesimo posto: si incontrano la quarta classificata del Gruppo C e la perdente tra le quarte classificate nei Gruppi A e B.
Nazionali partecipanti
Fase a gironi
Gruppo A
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Svizzera | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 9 | 2 | +7 |
2. | Corea del Nord | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 2 | +5 |
3. | Belgio | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 7 | 7 | 0 |
4. | Italia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 13 | -12 |
Nicosia 1º marzo 2017, ore 14:30 | Corea del Nord | 3 – 0 referto | Italia | Gymnastikos Syllogos Zīnōn | ||||||
|
Nicosia 1º marzo 2017, ore 17:30 | Belgio | 2 – 2 | Svizzera | Gymnastikos Syllogos Zīnōn | ||||||
|
Larnaca 3 marzo 2017, ore 14:30 | Svizzera | 1 – 0 | Corea del Nord | Stadio Antōnīs Papadopoulos | ||||||
|
Larnaca 3 marzo 2017, ore 17:30 | Italia | 1 – 4 referto | Belgio | Stadio Antōnīs Papadopoulos | ||||||
|
Larnaca 6 marzo 2017, ore 14:30 | Italia | 0 – 6 referto | Svizzera | Stadio Antōnīs Papadopoulos | ||||||
|
Nicosia 6 marzo 2017, ore 14:30 | Corea del Nord | 4 – 1 | Belgio | Gymnastikos Syllogos Zīnōn | ||||||
|
Gruppo B
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Corea del Sud | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 0 | +4 |
2. | Scozia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 5 | +1 |
3. | Austria | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 3 | +1 |
4. | Nuova Zelanda | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 8 | -6 |
Larnaca 1º marzo 2017, ore 14:30 | Nuova Zelanda | 2 – 3 referto | Scozia | Stadio Antōnīs Papadopoulos | ||||||
|
Larnaca 1º marzo 2017, ore 17:30 | Corea del Sud | 0 – 0 referto | Austria | Stadio Antōnīs Papadopoulos
|
Nicosia 3 marzo 2017, ore 14:30 | Austria | 3 – 0 referto | Nuova Zelanda | Stadio Neo GSP
| ||||||
|
Nicosia 3 marzo 2017, ore 17:30 | Scozia | 0 – 2 referto | Corea del Sud | Stadio Neo GSP | ||||||
|
Nicosia 6 marzo 2017, ore 14:30 | Austria | 1 – 3 referto | Scozia | Gymnastikos Syllogos Zīnōn
| ||||||
|
Larnaca 6 marzo 2017, ore 14:30 | Nuova Zelanda | 0 – 2 | Corea del Sud | Stadio Antōnīs Papadopoulos | ||||||
|
Gruppo C
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Irlanda | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 3 | 0 | +3 |
2. | Galles | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | +1 |
3. | Ungheria | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 3 | -1 |
4. | Rep. Ceca | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 4 | -3 |
Paralimni 1º marzo 2017, ore 14:30 | Rep. Ceca | 0 – 2 | Irlanda | Stadio Tasos Markou | ||||||
|
Paralimni 1º marzo 2017, ore 17:30 | Ungheria | 0 – 2 | Galles | Stadio Tasos Markou | ||||||
|
Paralimni 3 marzo 2017, ore 14:30 | Galles | 0 – 0 | Rep. Ceca | Stadio Tasos Markou |
Paralimni 3 marzo 2017, ore 17:30 | Irlanda | 0 – 0 referto | Ungheria | Stadio Tasos Markou |
Paralimni 6 marzo 2017, ore 14:30 | Irlanda | 1 – 0 | Galles | Stadio Tasos Markou | ||||||
|
Paralimni 6 marzo 2017, ore 17:30 | Rep. Ceca | 1 – 2 | Ungheria | Stadio Tasos Markou | ||||||
|
Incontri per i piazzamenti
Tutti gli orari sono in ora locale (UTC+0)
11º posto
Larnaca 8 marzo 2017, ore 11:00 | Italia | 6 – 2 referto | Rep. Ceca | Gymnastikos Syllogos Zīnōn | ||||||
|
9º posto
Paralimni 8 marzo 2017, ore 11:00 | Nuova Zelanda | 3 – 0 | Ungheria | Stadio Tasos Markou | ||||||
|
7º posto
Larnaca 8 marzo 2017, ore 14:30 | Belgio | 1 – 1 | Austria | Gymnastikos Syllogos Zīnōn | |||||||||
|
5º posto
Paralimni 8 marzo 2017, ore 14:30 | Scozia | 0 – 0 | Galles | Stadio Tasos Markou | ||||||
|
3º posto
Larnaca 8 marzo 2017, ore 14:30 | Corea del Nord | 2 – 0 | Irlanda | AEK Arena - Georgios Karapatakis | ||||||
|
Finale
Larnaca 8 marzo 2017, ore 18:30 | Svizzera | 1 – 0 referto | Corea del Sud | AEK Arena - Georgios Karapatakis | ||||||
|
Svizzera | Corea del Sud |
Formazioni
|
|
Regole incontro:
|
Classifica finale
Posizione | Squadra |
---|---|
1 | Svizzera |
2 | Corea del Sud |
3 | Corea del Nord |
4 | Irlanda |
5 | Scozia |
6 | Galles |
7 | Belgio |
8 | Austria |
9 | Nuova Zelanda |
10 | Ungheria |
11 | Italia |
12 | Rep. Ceca |
Statistiche
Classifica marcatrici
- 3 reti
- 2 reti
- una rete
- Jasmin Eder
- Cho So-hyun
- Kang Yu-mi
- Kim Soo-yun
- Ji So-yun
- Kim Nam-hui
- Kim Yun-mi
- Kim Ryu-song
- Kyong Hyang-ri
- Ri Kyong-hyang
- Lien Mermans
- Janice Cayman
- Alice Parisi
- Daniela Sabatino
- Amber Hearn
- Jasmine Pereira
- Jitka Chlastáková
- Lucie Martínková
- Kateřina Svitková
- Erin Cuthbert
- Lisa Evans
- Kim Little
- Leanne Ross
- Caroline Abbé
- Ana-Maria Crnogorčević
- Lara Dickenmann
- Fabienne Humm
- Rahel Kiwic
- Selina Kuster
- Géraldine Reuteler
- Lia Wälti
- Loretta Németh
- Dóra Zeller
Note
- ^ (EN) Regulations, su cypruswomenscup.net. URL consultato il 13 marzo 2015.
Collegamenti esterni
- (EN) Sito ufficiale, su cypruswomenscup.net.
- (EN) Cyprus Cup, su rsssf.com.
- Cyprus Cup, su WomensSoccerUnited.com.
V · D · M | |
---|---|
Edizioni |