EHF Cup 2012-2013 (pallamano maschile)
EHF Cup 2012-2013 | |
---|---|
Competizione | EHF Cup |
Sport | Pallamano |
Edizione | 32ª |
Organizzatore | EHF |
Date | 8 settembre 2012 - 19 maggio 2013 |
Partecipanti | 67 (36 dal primo turno) (17 dal secondo turno) (14 dal terzo turno) |
Cronologia della competizione | |
2011-2012 2013-2014 | |
Manuale |
La EHF Cup 2012-2013 è la 32ª edizione del secondo torneo europeo di pallamano maschile in ordine di importanza dopo la EHF Champions League.
Esso è organizzato dall'European Handball Federation, la federazione europea di pallamano.
La competizione è iniziata l'8 settembre 2012 e si è conclusa il 19 maggio 2013.
La squadra campione in carica era il Frisch Auf Göppingen che aveva vinto la finale dell'edizione 2011-2012 contro il Dunkerque HB.
Formula
- Turni di qualificazione: vengono disputati tre turni di qualificazione con la formula della eliminazione diretta con partite di andata e ritorno.
- Fase a gironi: vengono disputati quattro gruppi da quattro squadre con gare di andata e ritorno. Le prime due di ogni girone si qualificano alla fase ai quarti di finale.
- Quarti di finale: le otto squadre qualificate dalla fase precedente disputano i quarti di finale con la formula della eliminazione diretta con partite di andata e ritorno.
- Final Four: per la prima volta vengono disputate le Final Four del torneo; le semifinali e le finali saranno giocate il 18 e il 19 maggio; la località non è ancora stata stabilita.
Primo turno qualificazione
Squadra 1 | Squadra 2 | Andata | Ritorno | Totale |
---|---|---|---|---|
Sporting Clube | Ystads IF | Odivelas, 8 settembre 2012 | Ystad, 16 settembre 2012 | 53 - 59 |
27 - 22 | 26 - 37 | |||
KH BESA Famiglia | Banja Luka, 8 settembre 2012 | Peć, 15 settembre 2012 | 63 - 44 | |
31 - 22 | 32 - 22 | |||
HC Mojkovac | Hafnarfjörður, 14 settembre 2012 | Hafnarfjörður, 15 settembre 2012 | 57 - 31 | |
32 - 12 | 25 - 19 | |||
Pfadi Winterthur | SL Benfica | Winterthur, 8 settembre 2012 | Lisbona, 15 settembre 2012 | 48 - 55 |
21 - 28 | 27 - 27 | |||
RK Maribor | Maribor, 8 settembre 2012 | Dudelange, 15 settembre 2012 | 66 - 52 | |
39 - 24 | 27 - 28 | |||
HK Lovosice | HC Zamet | Lovosice, 8 settembre 2012 | Fiume, 15 settembre 2012 | 59 - 56 |
27 - 23 | 32 - 33 | |||
Permskie Medvedi | PGU-Kartina TV Tiraspol | Perm', 8 settembre 2012 | Perm', 9 settembre 2012 | 80 - 49 |
37 - 20 | 43 - 29 | |||
European University Cyprus | HC Odorheiu Secuiesc | Nicosia, 8 settembre 2012 | Odorheiu Secuiesc, 15 settembre 2012 | 43 - 61 |
28 - 30 | 15 - 31 | |||
HIT medalp Tirol | RK Siscia | Volders, 8 settembre 2012 | Siscia, 15 settembre 2012 | 48 - 57 |
26 - 25 | 22 - 32 | |||
Brėst, 8 settembre 2012 | Brėst, 9 settembre 2012 | 72 - 42 | ||
38 - 19 | 34 - 23 | |||
AC Diomidis Argous | AEK | Argo, 8 settembre 2012 | Atene, 15 settembre 2012 | 60 - 47 |
30 - 18 | 30 - 29 | |||
United HC Tongeren | Elverum Handball Herrer | Tongeren, 8 settembre 2012 | Elverum, 15 settembre 2012 | 54 - 66 |
25 - 26 | 29 - 40 | |||
Balatonfüredi KSE | Balatonfüred, 8 settembre 2012 | Kehra, 15 settembre 2012 | 51 - 47 | |
24 - 25 | 27 - 22 | |||
IFK Kristianstad | HC Sporta Hlohovec | Kristianstad, 8 settembre 2012 | Hlohovec, 15 settembre 2012 | 59 - 45 |
31 - 24 | 28 - 21 | |||
Tauron Stal Mielec | Bursa, 8 settembre 2012 | Bursa, 9 settembre 2012 | 50 - 84 | |
29 - 42 | 21 - 42 | |||
HC Kumanovo | HC Dobrudja | Kumanovo, 8 settembre 2012 | Kumanovo, 9 settembre 2012 | 65 - 46 |
30 - 20 | 35 - 26 | |||
HV KRAS/Volendam | Volendam, 8 settembre 2012 | Berna, 15 settembre 2012 | 51 - 41 | |
26 - 23 | 25 - 18 | |||
London GD HC | Kolding, 15 settembre 2012 | Kolding, 16 settembre 2012 | 32 - 88 | |
16 - 46 | 16 - 42 |
Secondo turno qualificazione
Squadra 1 | Squadra 2 | Andata | Ritorno | Totale |
---|---|---|---|---|
HC Odorheiu Secuiesc | Beşiktaş Istanbul | Odorheiu Secuiesc, 13 ottobre 2012 | Istanbul, 20 ottobre 2012 | 69 - 70 |
40 - 33 | 29 - 37 | |||
IFK Kristianstad | Eskilstuna Guif | Kristianstad, 13 ottobre 2012 | Eskilstuna, 20 ottobre 2012 | 47 - 48 |
24 - 22 | 23 - 26 | |||
HC Kumanovo | Sungul Snezhinsk | Kumanovo, 13 ottobre 2012 | Čeljabinsk, 20 ottobre 2012 | 58 - 61 |
27 - 26 | 31 - 35 | |||
HV KRAS/Volendam | Volendam, 13 ottobre 2012 | Capodistria, 20 ottobre 2012 | 56 - 59 | |
31 - 32 | 25 - 27 | |||
Tauron Stal Mielec | Team Tvis Holstebro | Mielec, 13 ottobre 2012 | Holstebro, 20 ottobre 2012 | 53 - 56 |
29 - 26 | 24 - 30 | |||
Tatabanya KC | Elverum Handball Herrer | Tatabánya, 13 ottobre 2012 | Elverum, 20 ottobre 2012 | 46 - 59 |
23 - 27 | 23 - 32 | |||
Madeira SAD | AC Diomidis Argous | Agía Triáda, 20 ottobre 2012 | Agía Triáda, 21 ottobre 2012 | 51 - 62 |
25 - 30 | 26 - 32 | |||
Permskie Medvedi | Perm', 12 ottobre 2012 | Perm', 13 ottobre 2012 | 66 - 64 | |
38 - 32 | 28 - 32 | |||
SL Benfica | Lisbona, 13 ottobre 2012 | Lisbona, 14 ottobre 2012 | 72 - 45 | |
32 - 20 | 40 - 25 | |||
HC Lovcen | Glostrup, 12 ottobre 2012 | Vordingborg, 13 ottobre 2012 | 66 - 48 | |
34 - 17 | 32 - 31 | |||
RK Nexe Našice | Našice, 13 ottobre 2012 | Brėst, 20 ottobre 2012 | 60 - 66 | |
30 - 31 | 30 - 35 | |||
RK Siscia | Poltava, 19 ottobre 2012 | Poltava, 20 ottobre 2012 | 46 - 45 | |
23 - 24 | 23 - 21 | |||
HC Vardar Skopje | HK Lovosice | Skopje, 13 ottobre 2012 | Lovosice, 20 ottobre 2012 | 60 - 44 |
36 - 19 | 24 - 25 | |||
RK Maribor | Maribor, 20 ottobre 2012 | Maribor, 21 ottobre 2012 | 50 - 77 | |
25 - 42 | 25 - 35 | |||
Balatonfüredi KSE | Novi Sad, 13 ottobre 2012 | Balatonfüred, 20 ottobre 2012 | 53 - 52 | |
29 - 25 | 24 - 27 | |||
Zaporižžja, 13 ottobre 2012 | Zaporižžja, 14 ottobre 2012 | 58 - 47 | ||
30 - 25 | 28 - 22 | |||
SMD Bacau | Ystads IF | Bacău, 13 ottobre 2012 | Bacău, 14 ottobre 2012 | 51 - 46 |
28 - 24 | 23 - 22 |
Terzo turno qualificazione
Squadra 1 | Squadra 2 | Andata | Ritorno | Totale |
---|---|---|---|---|
Göppingen, 24 novembre 2012 | Brėst, 1º dicembre 2012 | 58 - 41 | ||
29 - 17 | 29 - 24 | |||
Banja Luka, 24 novembre 2012 | Prešov, 2 dicembre 2012 | 50 - 66 | ||
25 - 36 | 25 - 30 | |||
RK Siscia | RK Maribor | Sisak, 24 novembre 2012 | Maribor, 2 dicembre 2012 | 52 - 64 |
30 - 29 | 22 - 35 | |||
AC Diomidis Argous | Loutraki, 24 novembre 2012 | Mannheim, 2 dicembre 2012 | 44 - 64 | |
27 - 27 | 17 - 37 | |||
FC Porto | Capodistria, 24 novembre 2012 | Porto, 1º dicembre 2012 | 51 - 50 | |
29 - 23 | 22 - 27 | |||
SL Benfica | Nantes, 25 novembre 2012 | Lisbona, 1º dicembre 2012 | 51 - 49 | |
29 - 21 | 22 - 28 | |||
Team Tvis Holstebro | Holstebro, 25 novembre 2012 | Saint-Raphaël, 2 dicembre 2012 | 67 - 54 | |
35 - 19 | 32 - 35 | |||
Eskilstuna Guif[1] | BM Aragona | Eskilstuna, 24 novembre 2012 | Saragozza, 1º dicembre 2012 | 57 - 57 |
30 - 26 | 27 - 31 | |||
HC Vardar Skopje | Magdeburgo, 23 novembre 2012 | Skopje, 2 dicembre 2012 | 56 - 55 | |
30 - 27 | 26 - 28 | |||
Logroño, 24 novembre 2012 | Novi Sad, 1º dicembre 2012 | 50 - 45 | ||
28 - 19 | 22 - 26 | |||
SMD Bacau | Bacău, 23 novembre 2012 | Rishon LeZion, 1º dicembre 2012 | ? | |
? | ? | |||
Beşiktaş Istanbul | Bekkestua, 24 novembre 2012 | Istanbul, 2 dicembre 2012 | ? | |
? | ? | |||
Sungul Snezhinsk | Płock, 24 novembre 2012 | Čeljabinsk, 1º dicembre 2012 | ? | |
? | ? | |||
Elverum Handball Herrer | Elverum, 25 novembre 2012 | Teslić, 1º dicembre 2012 | ? | |
? | ? | |||
Zaporižžja, 24 novembre 2012 | Hard, 1º dicembre 2012 | ? | ||
? | ? | |||
Permskie Medvedi | Perm', 25 novembre 2012 | Kolding, 2 dicembre 2012 | ? | |
? | ? |
Fase a gironi
Girone A
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | ? | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
2. | ? | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3. | ? | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
4. | ? | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Girone B
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | ? | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
2. | ? | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3. | ? | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
4. | ? | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Girone C
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | ? | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
2. | ? | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3. | ? | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
4. | ? | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Girone D
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | ? | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
2. | ? | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3. | ? | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
4. | ? | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Quarti di finale
Squadra 1 | Squadra 2 | Andata | Ritorno | Totale |
---|---|---|---|---|
? | ? | ? | ? | ? |
? | ? | |||
? | ? | ? | ? | ? |
? | ? | |||
? | ? | ? | ? | ? |
? | ? | |||
? | ? | ? | ? | ? |
? | ? |
Final Four
La final four si disputerà il 18 e 19 maggio 2013; la sede è ancora da definire.
Semifinali
Squadra 1 | Squadra 2 | Risultato |
---|---|---|
? | ? | ?, 18 maggio 2013 |
? | ||
? | ? | ?, 18 maggio 2013 |
? |
Finale 3º posto
Squadra 1 | Squadra 2 | Risultato |
---|---|---|
? | ? | ?, 19 maggio 2013 |
? |
Finale 1º posto
Squadra 1 | Squadra 2 | Risultato |
---|---|---|
? | ? | ?, 19 maggio 2013 |
? |
Note
- ^ L'Eskilstuna Guif si è qualificato per la regola dei gol segnati in trasferta.
Voci correlate
- Champions League 2012-13
- Challenge Cup 2012-2013 (pallamano maschile)
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale dell'European Handball Federation, su eurohandball.com.
V · D · M | |
---|---|
IHF Cup | 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 |
EHF Cup | 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 |
European League | 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 |