Eccellenza Abruzzo 2002-2003
Voce principale: Eccellenza 2002-2003.
Eccellenza Abruzzo 2002-2003 | |
---|---|
Competizione | Eccellenza Abruzzo |
Sport | Calcio |
Edizione | 12ª |
Organizzatore | FIGC - LND Comitato Regionale Abruzzo |
Luogo | Italia |
Partecipanti | 18 |
Cronologia della competizione | |
2001-2002 2003-2004 | |
Manuale |
Il campionato italiano di calcio di Eccellenza regionale 2002-2003 è stato il dodicesimo organizzato in Italia. Rappresenta il sesto livello del calcio italiano.
Questi sono i gironi organizzati dal comitato regionale della regione Abruzzo.
Squadre partecipanti
Alba Adriatica
Casoli
Castelnuovo
Celano
Francavilla
Guardiagrele
Lauretum
Montesilvano
Montorio '88
Mosciano
Notaresco
Avezzano
Real Ortona
Penne
Pescina
Renato Curi Angolana
Santegidiese
Sulmona
Club | Città | Stadio | Stagione 2001-2002 |
---|---|---|---|
Alba Adriatica | Alba Adriatica (TE) | ||
Casoli | Casoli (CH) | ||
Castelnuovo | Castellalto (TE) | ||
Celano | Celano (AQ) | ||
Francavilla | Francavilla al Mare (CH) | ||
Guardiagrele | Guardiagrele (CH) | ||
Lauretum | Loreto Aprutino (PE) | ||
Montesilvano | Montesilvano (PE) | ||
Montorio 88 | Montorio al Vomano (TE) | ||
Mosciano | Mosciano Sant'Angelo (TE) | ||
Notaresco | Notaresco (TE) | ||
Nuova Avezzano | Avezzano (AQ) | ||
Real Ortona Calcio | Ortona (CH) | ||
Penne | Penne (PE) | ||
Pescina | Pescina (AQ) | ||
Renato Curi Angolana | Città Sant'Angelo (PE) | ||
Santegidiese | Sant'Egidio alla Vibrata (TE) | ||
Sulmona | Sulmona (AQ) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Celano Olimpia | 73 | 34 | 21 | 10 | 3 | 59 | 25 | +34 | |
2. | Lauretum | 72 | 34 | 22 | 6 | 6 | 51 | 30 | +21 | |
3. | Nuova Avezzano | 61 | 34 | 18 | 7 | 9 | 48 | 29 | +19 | |
4. | Santegidiese | 56 | 34 | 15 | 11 | 8 | 46 | 31 | +15 | |
5. | R.C. Angolana | 55 | 34 | 14 | 13 | 7 | 39 | 26 | +13 | |
6. | Francavilla | 51 | 34 | 13 | 12 | 9 | 51 | 40 | +11 | |
7. | Penne | 49 | 34 | 12 | 13 | 9 | 34 | 28 | +6 | |
8. | Alba Adriatica | 44 | 34 | 10 | 14 | 10 | 33 | 35 | -2 | |
9. | Mosciano | 42 | 34 | 9 | 15 | 10 | 34 | 38 | -4 | |
10. | Montorio 88 | 42 | 34 | 10 | 12 | 12 | 31 | 40 | -9 | |
11. | Pescina | 42 | 34 | 11 | 9 | 14 | 27 | 33 | -6 | |
12. | Sulmona | 42 | 34 | 12 | 6 | 16 | 40 | 44 | -4 | |
13. | Notaresco | 41 | 34 | 10 | 11 | 13 | 32 | 33 | -1 | |
14. | Casoli | 41 | 34 | 9 | 14 | 11 | 34 | 33 | +1 | |
15. | Montesilvano | 36 | 34 | 10 | 6 | 18 | 39 | 56 | -17 | |
16. | Guardiagrele | 30 | 34 | 6 | 12 | 16 | 23 | 43 | -20 | |
17. | Ortona | 24 | 34 | 4 | 12 | 18 | 28 | 52 | -24 | |
18. | Castelnuovo Vomano | 21 | 34 | 4 | 9 | 21 | 21 | 54 | -33 |
Spareggi
Play-off
Semifinali
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
R.C. Angolana | 2 - 1 | Lauretum | 1 - 0 | 1 - 1 |
Santegidiese | 1 - 3 | Avezzano | 0 - 1 | 1 - 2 |
Andata
??? 2003 | R.C. Angolana | 1 – 0 | Lauretum |
??? 2003 | Santegidiese | 0 – 1 | Avezzano |
Ritorno
??? 2003 | Lauretum | 1 – 1 | R.C. Angolana |
??? 2003 | Avezzano | 2 – 1 | Santegidiese |
Finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Avezzano | 0 - 0 | R.C. Angolana |
??? 2003 | Avezzano | 0 – 0 | R.C. Angolana |
Play-out
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Ortona | 0 - 2 | Casoli | 0 - 1 | 0 - 1 |
Guardiagrele | 2 - 1 | Montesilvano | 2 - 1 | 0 - 0 |
Andata
??? 2003 | Ortona | 0 – 1 | Casoli |
??? 2003 | Guardiagrele | 2 – 1 | Montesilvano |
Ritorno
??? 2003 | Casoli | 1 – 0 | Ortona |
??? 2003 | Montesilvano | 0 – 0 | Guardiagrele |
Bibliografia
L'Annuario F.I.G.C. 2002-03, Roma (2002) conservato presso:
- tutti i Comitati Regionali F.I.G.C.-L.N.D.;
- la Lega Nazionale Professionisti a Milano;
- la Biblioteca Nazionale Centrale di Firenze;
- la Biblioteca Nazionale Centrale di Roma.
- ANNOGOL 2004 di Carlo Fontanelli - GEO Edizioni
V · D · M | |
---|---|
1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 | |
Altre competizioni regionali organizzate dalla FIGC | |
Promozione · Prima Categoria · Seconda Categoria · Terza Categoria | |
Divisioni regionali | |
Abruzzo · Basilicata · Calabria · Campania · Emilia-Romagna · Friuli-Venezia Giulia · Lazio · Liguria · Lombardia · Marche · Molise · Piemonte-Valle d'Aosta · Puglia · Sardegna · Sicilia · Toscana · Trentino-Alto Adige · Umbria · Veneto |
V · D · M | |
---|---|
1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 | |
Altre competizioni regionali organizzate dalla FIGC: Promozione · Prima Categoria · Seconda Categoria · Terza Categoria | |
Eccellenza: Abruzzo · Basilicata · Calabria · Campania · Emilia-Romagna · Friuli-Venezia Giulia · Lazio · Liguria · Lombardia · Marche · Molise · Piemonte-Valle d'Aosta · Puglia · Sardegna · Sicilia · Toscana · Trentino-Alto Adige · Umbria · Veneto |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio