Eccellenza Emilia-Romagna 2021-2022
Eccellenza Emilia-Romagna 2021-2022 | |
---|---|
Competizione | Eccellenza Emilia-Romagna |
Sport | Calcio |
Edizione | 31ª |
Organizzatore | FIGC - LND - Comitato Regionale Emilia-Romagna |
Date | dal 12 settembre 2021[1] al 24 aprile 2022[2] |
Luogo | Emilia-Romagna |
Partecipanti | 42[3] |
Formula | 3 + 2 gironi con play-out |
Risultati | |
Promozioni | Corticella Fya Riccione Salsomaggiore[4] |
Retrocessioni | Felino PCS Sanmichelese Bibbiano San Polo Vadese Sole Luna San Felice Argentana San Pietro in Vincoli Cotignola Alfonsine (escluso) |
Cronologia della competizione | |
2020-2021 2022-2023 | |
Manuale |
Il campionato italiano di calcio di Eccellenza regionale 2021-2022 è il trentunesimo organizzato in Italia. Rappresenta il quinto livello del calcio italiano.
Stagione
Dopo le vicissitudini della stagione precedente, che ha visto la promozione del Borgo San Donnino, questa stagione riparte con 44 squadre: le 41 della scorsa stagione, senza il Vigor Carpaneto che ha richiesto il declassamento in Prima Categoria[5], le retrocesse dalla Serie D, Cattolica e Corticella, e infine l'iscrizione della Victor San Marino[6].
Formula
Le 44 squadre sono divise in tre gironi: due da 15 squadre e uno da 14[7]. Le vincitrici dei tre gironi formeranno un ulteriore girone a tre squadre con partite di andata e ritorno, in modo da determinare, le due promosse alla Serie D. La terza classificata del girone e la vincitrice del girone a tre squadre contenente le seconde classificate saranno le due squadre ammesse agli spareggi nazionali[8]. Le tre retrocessioni per girone, per un totale di nove, sono determinate da una retrocessione diretta e due tramite play-out con partite di andata e ritorno che non si effettueranno se il distacco è superiore o uguale a sette punti[9]. A seguito dell'esclusione dell'Alfonsine, nel Girone C le retrocessioni diventano due: una diretta e una attraverso play-out[10].
Avvenimenti
Pochi giorni prima dell'inizio del campionato, il Cattolica viene ripescato in Serie D costringendo il Comitato Regionale a rifare il calendario del Girone C che diventa da 15 a 14 squadre[11]. Dopo due rinunce, l'Alfonsine viene escluso dal campionato, riducendo il Girone C da 14 a 13 squadre[12].
In seguito al peggioramento della situazione epidemiologica da Covid-19, il Comitato Regionale Emilia-Romagna, ha deliberato di posticipare dal 9 al 23 gennaio 2022, la ripresa del campionato, dopo la pausa per le festività natalizie[13].
Girone A
Squadre partecipanti
Club | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
Agazzanese | Agazzano (PC) | Stadio Felice Baldini | |
Arcetana | Arceto di Scandiano (RE) | Stadio Comunale Torelli | |
Bibbiano San Polo | Bibbiano (RE) | Centro Sportivo Luigi Bedogni | |
Campagnola | Campagnola Emilia (RE) | Campo Comunale "E. Sabbadini" | |
Cittadella Vis Modena | San Damaso di Modena | Campo "Botti" | 4º posto nel girone unico Eccellenza 2020-2021 |
Colorno | Colorno (PR) | Stadio Comunale | 3º posto nel girone unico Eccellenza 2020-2021 |
Felino | Felino (PR) | Stadio Ninetto Bonfanti | |
Fidentina | Fidenza (PR) | Stadio Dario Ballotta ("A") | |
Modenese | Modena | Stadio "Morselli" | |
Nibbiano & Valtidone | Nibbiano di Alta Val Tidone (PC) | Stadio Armando Molinari | |
PCS Sanmichelese | San Michele dei Mucchietti di Sassuolo (MO) | Stadio G. Zanti | |
Piccardo Traversetolo | Traversetolo (PR) | Stadio Sergio Tesauri | 2º posto nel girone unico Eccellenza 2020-2021 |
Real Formigine | Formigine (MO) | Stadio Franco Pincelli | 6º posto nel girone unico Eccellenza 2020-2021 |
Rolo | Rolo (RE) | Campo Comunale ("B") | |
Salsomaggiore | Salsomaggiore (PR) | Stadio Clemente Francani | 10º posto nel girone unico Eccellenza 2020-2021 |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Cittadella Vis Modena | 62 | 28 | 19 | 5 | 4 | 49 | 21 | +28 | |
2. | Colorno | 59 | 28 | 18 | 5 | 5 | 59 | 25 | +34 | |
3. | Piccardo Traversetolo | 47 | 28 | 13 | 8 | 7 | 44 | 25 | +19 | |
4. | Real Formigine | 40 | 28 | 11 | 7 | 10 | 40 | 41 | -1 | |
5. | Nibbiano & Valtidone | 40 | 28 | 11 | 7 | 10 | 36 | 37 | -1 | |
6. | Rolo | 39 | 28 | 10 | 9 | 9 | 39 | 44 | -5 | |
7. | Arcetana | 38 | 28 | 9 | 11 | 8 | 32 | 30 | +2 | |
8. | Salsomaggiore[4] | 38 | 28 | 9 | 11 | 8 | 32 | 30 | +2 | |
9. | Fidentina | 38 | 28 | 9 | 11 | 8 | 44 | 43 | +1 | |
10. | Modenese | 34 | 28 | 7 | 13 | 8 | 42 | 38 | +4 | |
11. | Agazzanese | 34 | 28 | 8 | 10 | 10 | 38 | 44 | -6 | |
12. | Campagnola | 33 | 28 | 8 | 9 | 11 | 31 | 36 | -5 | |
13. | Felino[14] | 27 | 28 | 7 | 6 | 15 | 28 | 38 | -10 | |
14. | PCS Sanmichelese[15] | 27 | 28 | 6 | 9 | 13 | 32 | 51 | -19 | |
15. | Bibbiano San Polo | 11 | 28 | 2 | 5 | 21 | 13 | 56 | -43 |
Legenda:
- ammesso al girone finale 1.
- ammesso al girone finale 2.
- Promosso in Serie D 2022-2023.
- ammesso ai play-out.
- Retrocesso in Promozione 2022-2023.
Regolamento:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti, la graduatoria verrà stilata secondo la classifica avulsa tra le squadre interessate che prevede, in ordine, i seguenti criteri:
- Punti negli scontri diretti.
- Differenza reti negli scontri diretti.
- Differenza reti generale.
- Reti realizzate in generale.
- Sorteggio.
Risultati
Tabellone
Aga | Arc | Bib | Cam | Cit | Col | Fel | Fid | Mod | Nib | PCS | Pic | RFo | Rol | Sal | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Agazzanese | –––– | 1-1 | 2-1 | 4-1 | 1-1 | 0-1 | 2-1 | 1-2 | 0-2 | 2-2 | 3-3 | 1-2 | 1-3 | 1-3 | 1-1 |
Arcetana | 1-1 | –––– | 1-0 | 3-0 | 0-0 | 2-3 | 0-2 | 1-1 | 0-0 | 2-1 | 2-2 | 1-0 | 2-1 | 1-1 | 2-0 |
Bibbiano San Polo | 0-0 | 0-2 | –––– | 1-1 | 1-5 | 0-3 | 0-1 | 1-0 | 0-4 | 1-2 | 0-1 | 0-3 | 2-1 | 0-1 | 0-0 |
Campagnola | 1-1 | 2-1 | 1-0 | –––– | 2-3 | 2-0 | 0-1 | 1-2 | 3-2 | 1-1 | 1-1 | 1-0 | 0-1 | 2-1 | 2-0 |
Cittadella Vis Modena | 2-0 | 1-0 | 5-0 | 1-0 | –––– | 1-0 | 3-2 | 2-1 | 3-0 | 2-0 | 2-0 | 2-0 | 1-1 | 2-1 | 1-2 |
Colorno | 5-1 | 4-1 | 1-0 | 3-1 | 2-0 | –––– | 1-0 | 5-1 | 2-1 | 1-3 | 0-0 | 1-1 | 4-0 | 0-0 | 3-1 |
Felino | 3-4 | 2-1 | 1-1 | 1-3 | 0-0 | 1-2 | –––– | 3-2 | 1-2 | 0-2 | 2-0 | 1-2 | 2-0 | 0-2 | 1-1 |
Fidentina | 2-2 | 1-0 | 3-0 | 2-0 | 0-2 | 3-2 | 2-2 | –––– | 1-1 | 3-0 | 0-0 | 1-1 | 3-3 | 1-2 | 1-1 |
Modenese | 0-0 | 0-0 | 4-0 | 2-1 | 1-2 | 3-3 | 2-0 | 1-1 | –––– | 2-2 | 4-0 | 1-1 | 2-2 | 1-1 | 1-3 |
Nibbiano & Valtidone | 0-1 | 0-0 | 1-1 | 1-1 | 2-1 | 1-5 | 0-0 | 2-0 | 2-1 | –––– | 0-2 | 1-0 | 3-1 | 4-1 | 2-1 |
PCS Sanmichelese | 3-1 | 1-2 | 2-1 | 0-0 | 0-4 | 0-2 | 3-1 | 2-3 | 2-2 | 0-3 | –––– | 1-1 | 3-0 | 3-6 | 0-2 |
Piccardo Traversetolo | 3-0 | 0-2 | 3-0 | 1-1 | 2-2 | 0-2 | 1-0 | 5-1 | 2-0 | 4-0 | 2-1 | –––– | 0-1 | 4-0 | 1-0 |
Real Formigine | 0-1 | 2-2 | 2-0 | 3-1 | 0-1 | 2-0 | 1-0 | 2-2 | 2-2 | 1-0 | 4-1 | 1-2 | –––– | 4-2 | 2-1 |
Rolo | 0-22 | 2-0 | 3-2 | 1-1 | 3-2 | 0-4 | 0-0 | 0-4 | 0-0 | 1-0 | 1-1 | 3-3 | 3-0 | –––– | 1-2 |
Salsomaggiore | 0-4 | 2-2 | 4-1 | 1-1 | 0-1 | 0-0 | 1-0 | 1-1 | 4-1 | 2-1 | 2-0 | 0-0 | 0-0 | 0-0 | –––– |
Play-out
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Felino | 0-0 | Campagnola | Felino, 1º maggio 2022 |
Campagnola | 2-1 | Felino | Campagnola Emilia, 8 maggio 2022 |
Girone B
Squadre partecipanti
Club | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
Anzolavino | Anzola dell'Emilia (BO) | Stadio Comunale | |
Argentana | Argenta (FE) | Stadio Lucio Mongardi | |
Castelvetro | Castelvetro di Modena (MO) | Stadio William Venturelli | |
Castenaso | Castenaso (BO) | Stadio Guerrino Negrini | 9º posto nel girone unico Eccellenza 2020-2021 |
Copparese | Copparo (FE) | Stadio Decimo Preziosa | |
Corticella | Bologna (Corticella) | Centro Sportivo Biavati | 18º posto in Serie D/D, retrocesso |
Granamica | Granarolo dell'Emilia (BO) | Stadio Luciano Bonarelli | |
Masi Torello Voghiera | Masi Torello e Voghiera (FE) | Stadio Benito Villani (Masi Torello) | |
Medicina Fossatone | Medicina (BO) | Stadio Enghel Bambi | |
Sant'Agostino | Sant'Agostino di Terre del Reno (FE) | Campo Comunale | |
San Felice | San Felice sul Panaro (MO) | Stadio L. Bergamini | |
Vadese Sole Luna | Vado di Monzuno (BO) | Stadio G. Foresti | |
Vignolese 1907 | Vignola (MO) | Stadio Caduti di Superga | |
Virtus Castelfranco | Castelfranco Emilia (MO) | Stadio Fausto Ferrarini | 8º posto in girone unico Eccellenza 2020-2021 |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Corticella | 57 | 26 | 17 | 6 | 3 | 65 | 19 | +46 | |
2. | Castenaso | 57 | 26 | 18 | 3 | 5 | 64 | 34 | +30 | |
3. | Granamica | 52 | 26 | 15 | 7 | 4 | 45 | 21 | +24 | |
4. | Medicina Fossatone | 48 | 26 | 14 | 6 | 6 | 41 | 24 | +17 | |
5. | Masi Torello Voghiera | 45 | 26 | 13 | 6 | 7 | 44 | 27 | +17 | |
6. | Virtus Castelfranco | 44 | 26 | 13 | 5 | 8 | 43 | 28 | +15 | |
7. | Vignolese 1907 | 40 | 26 | 11 | 7 | 8 | 30 | 25 | +5 | |
8. | Castelvetro | 36 | 26 | 11 | 3 | 12 | 56 | 48 | +8 | |
9. | Sant'Agostino | 35 | 26 | 9 | 8 | 9 | 34 | 37 | -3 | |
10. | Vadese Sole Luna | 24 | 26 | 7 | 3 | 16 | 28 | 55 | -27 | |
11. | Anzolavino | 21 | 26 | 4 | 9 | 13 | 26 | 42 | -16 | |
12. | San Felice | 20 | 26 | 4 | 8 | 14 | 34 | 51 | -17 | |
13. | Copparese | 18 | 26 | 4 | 6 | 16 | 23 | 46 | -23 | |
14. | Argentana (-1) | 8 | 26 | 2 | 3 | 21 | 9 | 85 | -76 |
Legenda:
- ammesso al girone finale 1.
- ammesso al girone finale 2.
- ammesso ai play-out.
- Retrocesso in Promozione 2022-2023.
Note:
- L'Argentana ha scontato un punto di penalizzazione[16].
- In appello, l'Argentana ha ottenuto l'annullamento del punto di penalizzazione[17].
Regolamento:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti, la graduatoria verrà stilata secondo la classifica avulsa tra le squadre interessate che prevede, in ordine, i seguenti criteri:
- Punti negli scontri diretti.
- Differenza reti negli scontri diretti.
- Differenza reti generale.
- Reti realizzate in generale.
- Sorteggio.
Risultati
Tabellone
Anz | Arg | Cav | Cas | Cop | Cor | Gra | MTV | Med | SAg | SFe | Vad | Vig | Vir | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anzolavino | –––– | 3-0 | 1-3 | 1-1 | 0-2 | 2-2 | 1-1 | 1-1 | 0-2 | 2-1 | 0-0 | 1-2 | 0-0 | 1-1 |
Argentana | 1-4 | –––– | 1-0 | 1-3 | 1-1 | 1-6 | 0-1 | 1-7 | 0-5 | 0-3 | 2-1 | 0-3[16] | 0-0 | 0-2 |
Castelvetro | 5-1 | 6-0 | –––– | 4-3 | 1-1 | 0-1 | 2-3 | 3-2 | 1-2 | 3-1 | 1-5 | 2-1 | 0-1 | 3-1 |
Castenaso | 4-1 | 4-0 | 3-2 | –––– | 2-1 | 0-3 | 1-2 | 1-0 | 4-3 | 5-1 | 6-0 | 0-1 | 3-1 | 4-1 |
Copparese | 1-1 | 3-0 | 1-2 | 1-2 | –––– | 0-5 | 0-2 | 1-2 | 2-2 | 0-2 | 0-4 | 1-1 | 5-0 | 1-3 |
Corticella | 2-0 | 5-0 | 3-3 | 5-1 | 2-0 | –––– | 2-0 | 3-2 | 0-0 | 1-1 | 2-2 | 4-0 | 0-1 | 1-0 |
Granamica | 2-1 | 7-0 | 2-1 | 1-1 | 1-1 | 1-0 | –––– | 0-2 | 4-0 | 1-2 | 4-2 | 3-0 | 1-1 | 2-0 |
Masi Torello Voghiera | 2-1 | 2-0 | 1-1 | 1-2 | 4-0 | 0-4 | 0-1 | –––– | 0-0 | 1-0 | 3-1 | 4-1 | 0-2 | 2-1 |
Medicina Fossatone | 1-0 | 1-0 | 4-0 | 0-0 | 2-0 | 1-2 | 2-1 | 0-1 | –––– | 4-0 | 1-0 | 3-1 | 1-3 | 1-1 |
S. Agostino | 3-1 | 3-0 | 3-2 | 2-3 | 2-0 | 0-3 | 0-0 | 1-1 | 0-1 | –––– | 0-0 | 2-0 | 1-1 | 0-0 |
San Felice | 1-1 | 7-0 | 0-5 | 0-1 | 2-0 | 1-6 | 0-0 | 0-3 | 1-1 | 2-2 | –––– | 0-1 | 0-2 | 0-0 |
Vadese Sole Luna | 2-0 | 2-1 | 0-5 | 1-5 | 0-1 | 0-1 | 1-1 | 1-2 | 1-2 | 3-3 | 4-2 | –––– | 1-3 | 1-3 |
Vignolese 1907 | 0-1 | 0-0 | 2-1 | 0-3 | 2-0 | 2-2 | 0-1 | 1-1 | 0-1 | 0-1 | 2-0 | 4-0 | –––– | 0-1 |
Virtus Castelfranco | 2-1 | 6-0 | 5-0 | 1-2 | 0-1 | 1-0 | 1-3 | 0-0 | 2-1 | 3-0 | 4-3 | 2-0 | 1-2 | –––– |
Play-out
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Copparese | 1-1 | Vadese Sole Luna | Copparo, 1º maggio 2022 |
San Felice | 1-3 | Anzolavino | San Felice sul Panaro, 1º maggio 2022 |
Vadese Sole Luna | 1-3 | Copparese | Monzuno, 8 maggio 2022 |
Anzolavino | 2-1 | San Felice | Anzola dell'Emilia, 8 maggio 2022 |
Girone C
Squadre partecipanti
Club | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
Alfonsine | Alfonsine (RA) | Stadio Brigata Cremona | 11º posto nel girone unico Eccellenza 2020-2021 |
Cotignola | Cotignola (RA) | Stadio Angelo Dalmonte | |
Del Duca Grama | Castiglione di Ravenna | Stadio Massimo Sbrighi | 7º posto nel girone unico Eccellenza 2020-2021 |
Classe | Classe di Ravenna | Campo Comunale | |
Diegaro | Diegaro di Cesena (FC) | Canapino Arena | |
Futball Cava Ronco | Forlì | Antistadio Tullo Morgagni | |
Fya Riccione | Riccione (RN) | Stadio Italo Nicoletti | |
Russi | Russi (RA) | Stadio Bruno Bucci | |
San Pietro in Vincoli | San Pietro in Vincoli di Ravenna | Campo Comunale "A" | |
Sanpaimola | Imola (BO) | Stadio Luigi e Silvano Dalle Vacche (Sant'Agata sul Santerno) | |
Savignanese | Savignano sul Rubicone (FC) | Stadio Giuseppe Capanni | 5º posto nel girone unico Eccellenza 2020-2021 |
Tropical Coriano | Coriano (RN) | Stadio Daniele Grandi | |
Valsanterno | Borgo Tossignano (BO) | Stadio Comunale | |
Victor San Marino | Serravalle (RSM) | Stadio di Acquaviva (Acquaviva) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Fya Riccione | 51 | 24 | 15 | 6 | 3 | 53 | 20 | +33 | |
2. | Victor San Marino | 43 | 24 | 11 | 10 | 3 | 25 | 15 | +10 | |
3. | Russi | 41 | 24 | 11 | 8 | 5 | 38 | 14 | +24 | |
4. | Savignanese | 40 | 24 | 12 | 4 | 8 | 32 | 25 | +7 | |
5. | Futball Cava Ronco | 33 | 24 | 9 | 6 | 9 | 21 | 24 | -3 | |
6. | Del Duca Grama | 31 | 24 | 8 | 7 | 9 | 31 | 28 | +3 | |
7. | Tropical Coriano | 29 | 24 | 7 | 8 | 9 | 18 | 26 | -8 | |
8. | Classe | 29 | 24 | 7 | 8 | 9 | 24 | 32 | -8 | |
9. | Diegaro | 29 | 24 | 8 | 5 | 11 | 20 | 29 | -9 | |
10. | Sanpaimola | 29 | 24 | 8 | 5 | 11 | 25 | 35 | -10 | |
11. | Valsanterno | 28 | 24 | 7 | 7 | 10 | 24 | 36 | -12 | |
12. | San Pietro in Vincoli | 25 | 24 | 7 | 4 | 13 | 26 | 34 | -8 | |
13. | Cotignola | 20 | 24 | 6 | 2 | 16 | 26 | 45 | -19 | |
--- | Alfonsine (-2) | Escluso | - | - | - | - | - | - | - |
Legenda:
- ammesso al girone finale 1.
- ammesso al girone finale 2.
- ammesso ai play-out.
- Retrocesso in Promozione 2022-2023.
- Escluso a campionato in corso.
Note:
- L'Alfonsine ha scontato due punti di penalizzazione per due rinunce[18][19], dopodiché è stato escluso dal campionato[12].
- Con l'esclusione dell'Alfonsine, le retrocessioni diventano due, una con play-out[10]
Regolamento:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti, la graduatoria verrà stilata secondo la classifica avulsa tra le squadre interessate che prevede, in ordine, i seguenti criteri:
- Punti negli scontri diretti.
- Differenza reti negli scontri diretti.
- Differenza reti generale.
- Reti realizzate in generale.
- Sorteggio.
Risultati
Tabellone
Cot | Cla | DDG | Die | FCR | Fya | Rus | SPV | SaP | Sav | Tro | Val | VSM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Cotignola | –––– | 2-1 | 1-1 | 0-1 | 0-1 | 2-0 | 1-4 | 1-2 | 2-1 | 0-1 | 1-3 | 2-2 | 3-2 |
Classe | 1-0 | –––– | 1-1 | 1-0 | 1-1 | 1-1 | 1-0 | 0-1 | 1-1 | 3-2 | 3-1 | 3-2 | 1-1 |
Del Duca Grama | 4-1 | 2-0 | ---- | 3-2 | 4-0 | 0-3 | 0-1 | 0-2 | 2-2 | 1-2 | 0-1 | 0-1 | 0-0 |
Diegaro | 0-2 | 1-0 | 2-2 | –––– | 1-2 | 1-1 | 0-0 | 1-1 | 0-1 | 1-0 | 2-1 | 2-0 | 0-1 |
Futball Cava Ronco | 1-0 | 1-1 | 2-0 | 1-2 | –––– | 1-2 | 1-1 | 0-0 | 0-0 | 2-1 | 0-1 | 0-0 | 1-2 |
Fya Riccione | 5-1 | 4-1 | 3-0 | 5-0 | 2-0 | –––– | 2-2 | 3-0 | 4-0 | 1-3 | 4-0 | 3-2 | 1-1 |
Russi | 3-0 | 3-0 | 0-0 | 2-0 | 4-1 | 1-1 | –––– | 3-0 | 3-1 | 0-0 | 1-1 | 4-0 | 0-1 |
San Pietro in Vincoli | 4-1 | 0-0 | 2-3 | 1-2 | 0-1 | 0-1 | 0-2 | –––– | 1-2 | 2-1 | 2-1 | 0-1 | 0-1 |
Sanpaimola | 2-1 | 1-2 | 0-3 | 3-1 | 1-0 | 1-3 | 1-0 | 0-2 | –––– | 1-2 | 0-1 | 0-0 | 1-1 |
Savignanese | 2-0 | 2-0 | 1-0 | 1-0 | 0-2 | 0-2 | 0-0 | 3-3 | 1-2 | –––– | 2-1 | 0-1 | 1-0 |
Tropical Coriano | 2-1 | 1-1 | 0-2 | 0-0 | 1-0 | 0-0 | 0-3 | 1-0 | 1-2 | 0-1 | –––– | 0-0 | 0-0 |
Valsanterno | 1-4 | 2-1 | 0-2 | 0-1 | 0-1 | 1-2 | 2-1 | 2-1 | 3-2 | 2-5 | 1-1 | –––– | 0-0 |
Victor San Marino | 1-0 | 2-0 | 1-1 | 1-0 | 0-2 | 2-0 | 1-0 | 4-2 | 1-0 | 1-1 | 0-0 | 1-1 | –––– |
Play-out
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
San Pietro in Vincoli | 0-0 | Valsanterno | San Pietro in Vincoli, 1º maggio 2022 |
Valsanterno | 2-1 | San Pietro in Vincoli | Borgo Tossignano, 8 maggio 2022 |
Girone finale 1
La prima in classifica di ognuno dei tre gironi si gioca, in questo girone finale 1, l'ingresso in Serie D. Si qualificano le prime due[9], mentre la terza e ultima classificata si qualifica per i play-off nazionali come "miglior seconda classificata" o "squadra seconda classificata n° 1"[8].
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Fya Riccione | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 5 | 4 | +1 | |
2. | Corticella | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 4 | 4 | +0 | |
3. | Cittadella Vis Modena | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 3 | 4 | -1 |
Legenda:
- Promossi in Serie D 2022-2023.
- Ammessa ai play-off nazionali.
Risultati
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Corticella | 2-1 | Fya Riccione | Corticella (Bologna), 1º maggio 2022 |
Fya Riccione | 3-1 | Cittadella Vis Modena | Riccione, 4 maggio 2022 |
Cittadella Vis Modena | 1-0 | Corticella | Modena, 8 maggio 2022 |
Fya Riccione | 1-1 | Corticella | Riccione, 11 maggio 2022 |
Cittadella Vis Modena | 0-0 | Fya Riccione | Modena, 15 maggio 2022 |
Corticella | 1-1 | Cittadella Vis Modena | Corticella (Bologna), 21 maggio 2022 |
Spareggio
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Corticella | 2-0 | Cittadella Vis Modena | Budrio, 24 maggio 2022 |
Girone finale 2
La seconda in classifica di ognuno dei tre gironi si gioca, in questo girone finale 2, l'ingresso ai play-off nazionali. Si qualifica solo la prima classificata diventando "squadra seconda classificata n° 2"[8].
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Colorno | 8 | 4 | 2 | 2 | 0 | 6 | 3 | +3 | |
2. | Castenaso | 8 | 4 | 2 | 2 | 0 | 6 | 4 | +2 | |
3. | Victor San Marino | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 5 | 10 | -5 |
Legenda:
- Ammessa ai play-off nazionali.
Risultati
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Colorno | 0-0 | Castenaso | Colorno, 1º maggio 2022 |
Castenaso | 2-1 | Victor San Marino | Castenaso, 4 maggio 2022 |
Victor San Marino | 0-2 | Colorno | Serravalle, 8 maggio 2022 |
Castenaso | 1-1 | Colorno | Castenaso, 11 maggio 2022 |
Victor San Marino | 2-3 | Castenaso | Serravalle, 15 maggio 2022 |
Colorno | 3-2 | Victor San Marino | Colorno, 19 maggio 2022 |
Spareggio
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Colorno | 4-1 | Castenaso | Correggio, 24 maggio 2022 |
Note
- ^ Inizio campionato https://upload.figclnder.it/regionale/Comunicati/2608/cu8.pdf
- ^ Fine stagione dopo gli ultimi spareggio https://upload.figclnder.it/regionale/Comunicati/2701/cu99.pdf
- ^ Organico ridotto da 44 a 42 partecipanti dopo il ripescaggio del Cattolica in serie D https://upload.figclnder.it/regionale/Comunicati/2615/cu15.pdf e, a campionato in corso, in seguito dell'esclusione dell’Alfonsine https://upload.figclnder.it/regionale/Comunicati/2644/cu43.pdf
- ^ a b Come finalista Coppa Italia Dilettanti, contro il Barletta già promosso in D https://www.lnd.it/it/comunicati-e-circolari/comunicati-ufficiali/stagione-sportiva-2021-2022/8941-comunicato-ufficiale-n-67-coppa-italia-dilettanti-fase-nazionale-finale/file
- ^ Vigor Carpaneto declassato in Prima Categoria https://upload.figclnder.it/regionale/Comunicati/2602/cu2.pdf
- ^ Squadre per l'Eccellenza 2021-2022 https://upload.figclnder.it/regionale/Comunicati/2607/CU_7_CRER.pdf
- ^ Composizione gironi https://upload.figclnder.it/regionale/Comunicati/2608/cu8.pdf
- ^ a b c Determinazione squadre per spareggi nazionali https://upload.figclnder.it/regionale/Comunicati/2653/cu52.pdf
- ^ a b Regolamento promozioni e retrocessioni https://upload.figclnder.it/regionale/Comunicati/2607/CU_7_CRER.pdf
- ^ a b Girone C con un solo playout https://upload.figclnder.it/regionale/Comunicati/2685/cu84.pdf
- ^ Cattolica ripescato in Serie D https://upload.figclnder.it/regionale/Comunicati/2615/cu15.pdf
- ^ a b Comunicato Ufficiale N. 43 - 9 DICEMBRE 2021 (PDF), su upload.figclnder.it.
- ^ Comunicazioni C.R., Comunicato Ufficiale N° 50 (PDF), su upload.figclnder.it, 5 gennaio 2022. URL consultato il 5 gennaio 2022.
- ^ Posizionata terz'ultima per classifica avulsa https://upload.figclnder.it/regionale/Comunicati/2686/cu85.pdf
- ^ Retrocessa direttamente in quanto la differenza con la quint'ultima è sette punti https://upload.figclnder.it/regionale/Comunicati/2686/cu85.pdf
- ^ a b Un punto di penalizzazione con sconfitta a tavolino nella gara contro il Vadese S.L. per irregolarità nel terreno di gioco https://upload.figclnder.it/regionale/Comunicati/2623/cu23.pdf
- ^ In appello, è stato tolto il punto di penalizzazione all'Argentana che, però, ha visto confermata la sconfitta a tavolino https://upload.figclnder.it/regionale/Comunicati/2627/cu27.pdf
- ^ Un punto di penalizzazione con sconfitta a tavolino per rinuncia alla gara con il Sampaimola https://upload.figclnder.it/regionale/Comunicati/2641/cu41.pdf
- ^ Un punto di penalizzazione con sconfitta a tavolino per rinuncia alla gara con il S. Pietro in Vincoli https://upload.figclnder.it/regionale/Comunicati/2644/cu43.pdf
Voci correlate
- Eccellenza 2021-2022
- Eccellenza Emilia-Romagna
- Coppa Italia Dilettanti Emilia-Romagna 2021-2022
- Serie D 2021-2022
Collegamenti esterni
- Comitato Regionale Emilia-Romagna F.I.G.C. L.N.D., su figccrer.it.
V · D · M | |
---|---|
1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 · 2024-25 | |
Altre competizioni regionali organizzate dalla FIGC: Promozione · Prima Categoria · Seconda Categoria · Terza Categoria | |
Eccellenza: Abruzzo · Basilicata · Calabria · Campania · Emilia-Romagna · Friuli-Venezia Giulia · Lazio · Liguria · Lombardia · Marche · Molise · Piemonte-Valle d'Aosta · Puglia · Sardegna · Sicilia · Toscana · Trentino-Alto Adige · Umbria · Veneto |