EuroLeague Women 2015-2016
EuroLeague Women 2015-2016 | |
---|---|
Competizione | EuroLeague Women |
Sport | Pallacanestro |
Edizione | 25ª |
Organizzatore | FIBA Europe |
Date | dal 14 ottobre 2015 al 17 aprile 2016 |
Partecipanti | 16 |
Risultati | |
Vincitore | UMMC Ekaterinburg (3º titolo) |
Secondo | Nadežda Orenburg |
Terzo | Fenerbahçe |
Quarto | ZVVZ USK Praga |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Diana Taurasi (20,9 p/p) |
Incontri disputati | 125 |
Cronologia della competizione | |
2014-2015 2016-2017 | |
Manuale |
L'Eurolega di pallacanestro femminile 2015-2016 è stata la 25ª edizione della massima competizione europea per club. Detentrici del trofeo sono le ceche del ZVVZ USK Praga. Il torneo è iniziato il 14 ottobre 2014 e si è concluso il 17 aprile 2016 con le Final Four allo Ülker Sports Arena di Istanbul. Il trofeo è stato vinto dalle russe dell'UMMC Ekaterinburg per la terza volta nella storia della competizione.
Regolamento
Le 16 squadre partecipanti sono divise in due gironi da 8, con partite di andata e ritorno per un totale di 14 giornate. Le prime 4 di ogni girone si qualificano ai playoff dei quarti di finale che si disputano al meglio delle 3 partite. le quinte e seste classificate si qualificano ai quarti di finale di EuroCup Women. Le vincenti dei quarti di finale si qualificano per la final four.[1]
Squadre partecipanti
Numero | Nazione | Squadre |
---|---|---|
3 | Russia | UMMC Ekaterinburg |
Nadežda Orenburg | ||
Dinamo Kursk | ||
Turchia | Galatasaray | |
Agü Spor Kayseri | ||
Fenerbahçe | ||
2 | Francia | Bourges |
Villeneuve d'Ascq | ||
Spagna | Girona | |
CB Avenida | ||
1 | Belgio | Castors Braine |
Italia | Beretta Famila Schio | |
Polonia | Wisła Cracovia | |
Repubblica Ceca | ZVVZ USK Praga | |
Slovacchia | Good Angels Košice | |
Ungheria | Uniqa Sopron |
Legenda: detentore; finalista.
Regular season
Le partite si sono disputate tra il 14 ottobre 2015 e il 10 febbraio 2016.
Gruppo A
Classifica
Squadra | P.ti | G | V | P | PF | PS | DP | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Fenerbahçe | 26 | 14 | 12 | 2 | 927 | 834 | +93 |
2. | Beretta Famila Schio | 24 | 14 | 10 | 4 | 1022 | 892 | +130 |
3. | Dinamo Kursk | 24 | 14 | 10 | 4 | 1012 | 855 | +157 |
4. | Galatasaray | 23 | 14 | 9 | 5 | 889 | 829 | +60 |
5. | Good Angels Košice | 19 | 14 | 5 | 9 | 869 | 893 | -24 |
6. | Villeneuve d'Ascq | 19 | 14 | 5 | 9 | 842 | 920 | -78 |
7. | CB Avenida | 18 | 14 | 4 | 10 | 902 | 945 | -43 |
8. | Uniqa Sopron | 15 | 14 | 1 | 13 | 844 | 1139 | -295 |
Legenda: qualificate ai quarti di finale; ammesse ai quarti di EuroCup Women.
Risultati
Squadra | AVE | FEN | GAL | KOŠ | KUR | SCH | SOP | VIL |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CB Avenida | 70-75 | 49-62 | 76-68 | 66-72 | 63-52 | 74-60 | 72-49 | |
Fenerbahçe | 64-59 | 57-56 | 62-45 | 66-56 | 60-66 | 86-69 | 77-54 | |
Galatasaray | 61-59 | 60-71 | 69-57 | 62-55 | 58-75 | 81-56 | 59-35 | |
Good Angels Košice | 66-47 | 58-67 | 54-49 | 53-64 | 56-69 | 81-53 | 55-60 | |
Dinamo Kursk | 77-64 | 72-40 | 75-60 | 70-49 | 63-58 | 98-63 | 66-49 | |
Beretta Famila Schio | 88-70 | 62-64 | 64-70 | 89-63 | 79-72 | 97-61 | 75-57 | |
Uniqa Sopron | 73-67 | 52-69 | 60-76 | 70-86 | 68-102 | 65-75 | 50-69 | |
Villeneuve d'Ascq | 78-66 | 55-69 | 62-66 | 48-78 | 78-70 | 70-73 | 78-44 |
Gruppo B
Classifica
Squadra | P.ti | G | V | P | PF | PS | DP | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | UMMC Ekaterinburg | 26 | 14 | 12 | 2 | 1050 | 854 | +196 |
2. | Nadežda Orenburg | 23 | 14 | 9 | 5 | 907 | 844 | +63 |
3. | ZVVZ USK Praga | 22 | 14 | 8 | 6 | 937 | 826 | +111 |
4. | Wisła Cracovia | 21 | 14 | 7 | 7 | 824 | 945 | -121 |
5. | Bourges | 20 | 14 | 6 | 8 | 842 | 841 | +1 |
6. | Agü Spor Kayseri | 19 | 14 | 5 | 9 | 902 | 958 | -56 |
7. | Castors Braine | 19 | 14 | 5 | 9 | 868 | 946 | -78 |
8. | Girona | 18 | 14 | 4 | 10 | 805 | 921 | -116 |
Legenda: qualificate ai quarti di finale; ammesse ai quarti di EuroCup Women.
Risultati
Squadra | AGU | BOU | CAS | EKA | GIR | NAD | PRA | WIS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Agü Spor Kayseri | 55-62 | 60-56 | 68-54 | 79-69 | 67-75 | 77-75 | 66-68 | |
Bourges | 63-57 | 57-52 | 58-65 | 68-47 | 61-71 | 65-75 | 63-45 | |
Castors Braine | 68-64 | 63-55 | 52-78 | 73-60 | 47-67 | 49-73 | 65-74 | |
UMMC Ekaterinburg | 93-48 | 69-63 | 75-70 | 80-61 | 74-84 | 76-73 | 89-48 | |
Girona | 72-62 | 47-56 | 76-69 | 71-76 | 56-59 | 54-52 | 62-60 | |
Nadežda Orenburg | 68-61 | 66-58 | 63-70 | 54-64 | 65-41 | 58-54 | 67-70 | |
ZVVZ USK Praga | 68-72 | 63-49 | 75-58 | 52-69 | 68-43 | 67-59 | 64-40 | |
Wisła Cracovia | 67-66 | 66-64 | 69-76 | 52-88 | 54-46 | 54-51 | 57-78 |
Fase a eliminazione diretta
Quarti di finale
Le partite si sono disputate tra l'8 e il 16 marzo 2016.
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Gara 1 | Gara 2 | Gara 3 |
---|---|---|---|---|---|
Fenerbahçe | 2 - 0 | Wisła Cracovia | 79 - 70 | 79 - 63 | - |
Beretta Famila Schio | 0 - 2 | ZVVZ USK Praga | 56 - 68 | 53 - 86 | - |
UMMC Ekaterinburg | 2 - 1 | Galatasaray | 72 - 56 | 57 - 66 | 86 - 66 |
Nadežda Orenburg | 2 - 0 | Dinamo Kursk | 78 - 68 | 73 - 70 | - |
Final Four
Le partite si sono disputate il 15 e il 17 aprile 2016.
Semifinali | Finale | |||||
Fenerbahçe | 68 | |||||
Nadežda Orenburg | 74 | |||||
Nadežda Orenburg | 69 | |||||
UMMC Ekaterinburg | 72 | |||||
ZVVZ USK Praga | 72 | |||||
UMMC Ekaterinburg | 78 | |||||
Finale 3° posto | ||||||
Fenerbahçe | 73 | |||||
ZVVZ USK Praga | 69 |
Semifinali
Istanbul 15 aprile 2016, ore 17:00 EEST | ZVVZ USK Praga | 72 – 78 (13-14; 22-33; 34-46) referto | UMMC Ekaterinburg | Ülker Sports Arena (500 spett.)
| ||||||||||||
|
Istanbul 15 aprile 2016, ore 20:00 EEST | Fenerbahçe | 68 – 74 (16-18; 28-36; 40-53) referto | Nadežda Orenburg | Ülker Sports Arena (4.252 spett.)
| ||||||||||||
|
Finale 3º/4º posto
Istanbul 17 aprile 2016, ore 14:00 EEST | Fenerbahçe | 73 – 69 (18-24; 37-34; 49-50) referto | ZVVZ USK Praga | Ülker Sports Arena (2.678 spett.)
| ||||||||||||
|
Finale
Istanbul 17 aprile 2016, ore 17:00 EEST | Nadežda Orenburg | 69 – 72 (19-17; 40-33; 56-48) referto | UMMC Ekaterinburg | Ülker Sports Arena (1.264 spett.)
| ||||||||||||
|
Verdetti
- Vincitrice: UMMC Ekaterinburg (3º titolo)
- Formazione:[2][3] Sandrine Gruda, Elizaveta Komarova, Anna Petrakova, Anastasiya Tochilova, Sancho Lyttle, Ol'ga Artešina, Evgenija Beljakova, Nika Barič, Deanna Nolan, Natal'ja Vieru, Kristi Toliver, Alba Torrens, Marija Čerepanova, Diana Taurasi, Emma Meesseman, Brittney Griner. Allenatore: Olaf Lange.
Statistiche
Statistiche individuali
Aggiornate al 17 aprile 2016.
Punti
Pos. | Giocatore | Squadra | Partite | Numero | Media |
---|---|---|---|---|---|
1. | Taurasi, Diana Diana Taurasi | UMMC Ekaterinburg | 19 | 397 | 20.9 |
2. | Ogwumike, Nneka Nneka Ogwumike | Dinamo Kursk | 16 | 283 | 17,7 |
3. | Bonner, DeWanna DeWanna Bonner | Nadezhda Orenburg | 18 | 313 | 17,4 |
4. | Pringle, LaToya LaToya Pringle | Kayseri | 13 | 205 | 15,8 |
5. | Petrović, Sonja Sonja Petrović | USK Praga | 13 | 205 | 15,8 |
Rimbalzi
Pos. | Giocatore | Squadra | Partite | Numero | Media |
---|---|---|---|---|---|
1. | Crystal Langhorne | Good Angels Košice | 14 | 151 | 10.8 |
2. | DeWanna Bonner | Nadezhda Orenburg | 18 | 169 | 9.4 |
3. | LaToya Pringle | Kayseri | 13 | 118 | 9.1 |
4. | Nneka Ogwumike | Dinamo Kursk | 16 | 142 | 8.9 |
5. | Kia Vaughn | USK Praga | 18 | 159 | 8.8 |
Assist
Pos. | Giocatore | Squadra | Partite | Numero | Media |
---|---|---|---|---|---|
1. | Laia Palau | USK Praga | 18 | 128 | 7.1 |
2. | Marjorie Carpréaux | Castors Braine | 14 | 75 | 5.4 |
3. | Silvia Domínguez | CB Avenida | 14 | 73 | 5.2 |
4. | Işıl Alben | Galatasaray | 17 | 87 | 5.1 |
5. | Cristina Ouviña | Wisła Cracovia | 12 | 60 | 5.0 |
Altre statistiche
Categoria | Giocatore | Squadra | Partite | Media |
---|---|---|---|---|
Palle rubate | Cristina Ouviña | Wisła Cracovia | 12 | 2.8 |
Stoppate | Anastasija Verameenka | Fenerbahçe | 18 | 1.7 |
Palle perse | Noemí Jordana | UNI Girona | 14 | 3.8 |
Falli commessi | Merike Anderson | Castors Braine | 14 | 3.6 |
Minuti giocati | LaToya Sanders | Kayseri | 13 | 37:18 |
% tiri liberi | Gabriela Mărginean | CB Avenida | 14 | 95.1% |
% tiro da due | Nneka Ogwumike | Dinamo Kursk | 16 | 58.4% |
% tiro da tre | Shenise Johnson | Good Angels Košice | 12 | 53.3% |
[4]
Migliori prestazioni individuali
Categoria | Giocatore | Squadra | Statistica | Avversario |
---|---|---|---|---|
Punti | Diana Taurasi | UMMC Ekaterinburg | 36 | UNI Girona (15 nov. 2015) |
Rimbalzi | Jantel Lavender | Olympiakos | 18 | Uniqa Sopron (20 gen. 2016) |
Assist | Silvia Domínguez | CB Avenida | 12 | Villeneuve d'Ascq (6 gen. 2016) |
Palle rubate | Ashley Walker | Famila Schio | 7 | Dynamo Kursk (14 gen. 2016) |
Stoppate | Anastasija Logunova | Castors Braine | 4 | USK Praga (27 gen. 2016) |
LaToya Sanders | Kayseri | Castors Braine (21 ott. 2015) | ||
Brittney Griner | UMMC Ekaterinburg | UNI Girona (27 gen. 2016) | ||
Nadezhda Orenburg (7 gen. 2016) | ||||
Nadezhda Orenburg (22 ott. 2015) | ||||
Devereaux Peters | Wisła Cracovia | UNI Girona (6 gen. 2016) | ||
Anastasija Verameenka | Fenerbahçe | Dinamo Kursk (16 dic. 2015) | ||
Angelica Robinson | Fenerbahçe | Dinamo Kursk (8 maz. 2016) |
[5]
Statistiche di squadra
Categoria | Squadra | Media |
---|---|---|
Punti | UMMC Ekaterinburg | 74.5 |
Punti subiti | C.J.M. Bourges | 60.1 |
Rimbalzi | Famila Schio | 39.8 |
Assist | Dinamo Kursk | 17.8 |
Palle rubate | Villeneuve-d'Ascq | 9.7 |
Stoppate | Dinamo Kursk | 4.1 |
Palle perse | Uni Girona | 17.7 |
% tiri liberi | Avenida | 81.9% |
% tiro da due | Fenerbahçe | 50.6% |
% tiro da tre | Dinamo Kursk | 38.2% |
[6]
Note
- ^ (EN) Competition System - Euroleague Women, su fibaeurope.com. URL consultato il 18 febbraio 2022.
- ^ (EN) UMMC Ekaterinburg - ROSTER, su fibaeurope.com, FIBA. URL consultato il 18 febbraio 2022.
- ^ Statistiche giocatrici: (EN) UMMC Ekaterinburg - ACCUMULATED STATISTICS, su fibaeurope.com. URL consultato il 18 febbraio 2022.
- ^ Fonte: (EN) STATISTICAL LEADERS - PLAYERS, su fibaeurope.com.
- ^ Fonte: (EN) STATISTICAL LEADERS - GAME HIGH, su fibaeurope.com.
- ^ Fonte: (EN) STATISTICAL LEADERS - TEAMS, su fibaeurope.
Voci correlate
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su EuroLeague Women 2015-2016
Collegamenti esterni
- EuroLeague Women (2015-2016), su FIBA Europe.
V · D · M | |
---|---|
Coppa dei Campioni | 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 |
Eurolega | 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |