Gran Bretagna ai Giochi della II Olimpiade
Gran Bretagna ai Giochi della II Olimpiade Parigi 1900 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Codice CIO | GBR | ||||||||||
Comitato nazionale | Associazione olimpica britannica | ||||||||||
Atleti partecipanti | 102 in 14 discipline | ||||||||||
Di cui uomini/donne | 101 - 1 | ||||||||||
Medagliere | |||||||||||
| |||||||||||
Cronologia olimpica (sommario) | |||||||||||
Giochi olimpici estivi | |||||||||||
Giochi olimpici invernali |
Voce principale: Gran Bretagna ai Giochi olimpici.
Il Regno Unito di Gran Bretagna e Irlanda (con il nome di Gran Bretagna) partecipò ai Giochi olimpici di Parigi dal 14 maggio al 28 ottobre 1900. In tutto i partecipanti britannici furono 102, i quali ottennero 15 medaglie d'oro, 6 d'argento e 9 di bronzo.
Medaglie
Medagliere per discipline
Sport | Oro | Argento | Bronzo | Totale |
---|---|---|---|---|
Atletica leggera | 3 | 3 | 2 | 8 |
Calcio | 1 | 0 | 0 | 1 |
Canottaggio | 0 | 0 | 1 | 1 |
Cricket | 1 | 0 | 0 | 1 |
Golf | 0 | 1 | 1 | 2 |
Nuoto | 2 | 0 | 1 | 3 |
Pallanuoto | 1 | 0 | 0 | 1 |
Rugby a 15 | 2 | 0 | 1 | 3 |
Tennis | 4 | 1 | 3 | 8 |
Vela | 3 | 0 | 1 | 4 |
Totale | 15 | 6 | 9 | 30 |
Medaglie d'oro
Medaglia | Nome | Sport | Evento |
---|---|---|---|
Oro | Charles Bennett | Atletica leggera | 1500 m |
Oro | Charlotte Cooper | Tennis | Singolare maschile |
Oro | Laurence Doherty | Tennis | Singolare femminile |
Oro | John Arthur Jarvis | Nuoto | 1000 metri stile libero |
Oro | John Arthur Jarvis | Nuoto | 4000 metri stile libero |
Oro | John Rimmer | Atletica leggera | 4000 metri siepi |
Oro | Alfred Tysoe | Atletica leggera | 800 metri |
Oro | Laurence Doherty e Reginald Doherty | Tennis | Doppio maschile |
Oro | Reginald Doherty e Charlotte Cooper | Tennis | Doppio misto |
Oro | Lorne Currie John Gretton Linton Hope Algernon Maudslay | Vela | classe ½-1 ton, corsa 1 |
Oro | Lorne Currie John Gretton Linton Hope Algernon Maudslay | Vela | classe open |
Oro | Edward Hore H. N. Jefferson J. Howard Taylor | Vela | classe 3-10 ton, corsa 2 |
Oro | Devon and Somerset Wanderers | Cricket | 2-day, 12-man |
Oro | Upton Park F.C. | Calcio | Torneo maschile |
Oro | Osborne Swimming Club A | Pallanuoto | Torneo maschile |
Medaglie d'argento
Medaglia | Nome | Sport | Evento |
---|---|---|---|
Argento | Charles Bennett | Atletica leggera | 4000 metri siepi |
Argento | Patrick Leahy | Atletica leggera | Salto in alto |
Argento | Harold Mahony | Tennis | Singolare maschile |
Argento | Sidney Robinson | Atletica leggera | 2500 metri siepi |
Argento | Walter Rutherford | Golf | Torneo maschile |
Argento | Moseley Wanderers | Rugby a 15 | Torneo maschile |
Medaglie di bronzo
Medaglia | Nome | Sport | Evento |
---|---|---|---|
Bronzo | Saint-George Ashe | Canottaggio | Singolo |
Bronzo | Reginald Doherty | Tennis | Singolare maschile |
Bronzo | Edward Hore | Vela | classe 10-20 ton |
Bronzo | Peter Kemp | Nuoto | 200 metri ostacoli |
Bronzo | Patrick Leahy | Atletica leggera | Salto in lungo |
Bronzo | Arthur Norris | Tennis | Singolare maschile |
Bronzo | David Donaldson Robertson | Golf | Torneo maschile |
Bronzo | Sidney Robinson | Atletica leggera | 4000 metri siepi |
Bronzo | Harold Mahony e Arthur Norris | Tennis | Doppio maschile |
Atletica leggera
Lo stesso argomento in dettaglio: Atletica leggera ai Giochi della II Olimpiade.
Evento | Pos. | Atleta | Batteria | Finale |
---|---|---|---|---|
800 metri | 1° | Alfred Tysoe | Sconosciuto 2°, batteria 1 | 2:01.2 |
1500 metri | 1° | Charles Bennett | - | 4:06.0 |
7°-9° | John Rimmer | Sconosciuto | ||
2500 metri siepi | 2° | Sidney Robinson | - | 7:38.0 |
4000 metri siepi | 1° | John Rimmer | - | 12:58.4 |
2° | Charles Bennett | 12:58.6 | ||
3° | Sidney Robinson | 12:58.8 | ||
Maratona | — | Ion Pool | - | Non completata |
Fred Randell | Non completata | |||
William Saward | Non completata | |||
Evento | Pos. | Atleta | Qualifiche | Finale |
---|---|---|---|---|
Salto in lungo | 3° | Patrick Leahy | 6.710 metri 5th | 6.950 metri |
Salto triplo | 4° | Patrick Leahy | - | Sconosciuto |
Salto in alto | 2° | Patrick Leahy | - | 1,78 metres |
Lancio del disco | 11° | Launceston Elliot | 31,00 metri 11° | Eliminato |
Calcio
Lo stesso argomento in dettaglio: Calcio ai Giochi della II Olimpiade.
Evento | Pos. | Calciatori | Partita 1 | Partita 2 |
---|---|---|---|---|
Calcio maschile | 1° | Upton Park F.C. James Jones, Claude Buckenham, William Gosling; Alfred Chalk, T. E. Burridge, William Quash; Richard Turner, Fred Spackman, John Nicholas, Jack Zealley, Henry Haslam (capitano) | Vittoria vs. Club Française 4-0 | — |
Canottaggio
Lo stesso argomento in dettaglio: Canottaggio ai Giochi della II Olimpiade.
Evento | Pos. | Imbarcazione | Primo turno | Semifinali | Finale |
---|---|---|---|---|---|
Singolo | 3° | Saint-George Ashe | 6:38.8 1°, batteria 1 | 8:37.2 3°, semifinale 1 | 8:15.6 |
Cricket
Lo stesso argomento in dettaglio: Cricket ai Giochi della II Olimpiade.
Evento | Pos. | Crickettisti | Finale |
---|---|---|---|
2-day 12-man | 1° | Devon and Somerset Wanderers C.B.K. Beachcroft (capitano), Arthur Birkett, Alfred Bowerman, George Buckley, Francis Burchell, Frederick Christian, Harry Corner, Frederick Cuming, William Donne, Alfred Powlesland, John Symes, Montagu Toller | Vittoria vs. Francia per 158 runs |
Ginnastica
Lo stesso argomento in dettaglio: Ginnastica ai Giochi della II Olimpiade.
Evento | Pos. | Ginnasta | Punteggio |
---|---|---|---|
Combinato | 31° | William Connor | 250 |
43° | Broadbeck | 245 | |
54° | Pearce | 238 | |
73° | Phillips | 222 | |
124° | Hiatt | 172 | |
Golf
Lo stesso argomento in dettaglio: Golf ai Giochi della II Olimpiade.
Evento | Pos. | Golfista | Punteggio |
---|---|---|---|
Uomini (36 buche) | 2° | Walter Rutherford | 168 |
3° | David Donaldson Robertson | 175 | |
6° | George Thorne | 185 | |
7° | William Bathurst Dove | 186 | |
Nuoto
Lo stesso argomento in dettaglio: Nuoto ai Giochi della II Olimpiade.
Evento | Pos. | Nuotatore | Semifinali | Finale |
---|---|---|---|---|
200 metri stile libero | 4° | Robert Crawshaw | 2:40.0 2°, semifinale 1 | 2:45.6 |
6° | F. Stapleton | 2:47.0 2°, semifinale 5 | 2:55.0 | |
11° | Peter Kemp | 2:51.0 2°, semifinale 2 | Eliminato | |
1000 metri stile libero | 1° | John Jarvis | 14:28.6 1°, semifinale 1 | 13:40.2 |
10° | Thomas Burgess | 16:54.0 2°, semifinale 4 | Non completata | |
4000 metri stile libero | 1° | John Jarvis | 1:01:48.4 1°, semifinale 1 | 58:24.0 |
4° | Thomas Burgess | 1:15:04.8 2°, semifinale 1 | 1:15:07.6 | |
8° | William Henry | 1:22:58.4 3°, semifinale 2 | Non completata | |
18° | Evan Thomas Jones | Non completata semifinale 3 | Eliminato | |
200 metri dorso | 5° | Thomas Burgess | 3:50.4 3°, semifinale 1 | 3:12.0 |
9° | Robert Crawshaw | 3:15.0 2°, semifinale 1 | Non completata | |
200 metri ostacoli | 3° | Peter Kemp | 3:12.0 1°, semifinale 3 | 2:47.4 |
5° | F. Stapleton | 3:18.4 3°, semifinale 1 | 2:55.0 | |
6° | William Henry | 3:14.4 2°, semifinale 2 | 2:58.0 | |
Pallanuoto
Squadra | Risultato | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
| Oro |
Polo
Lo stesso argomento in dettaglio: Polo ai Giochi della II Olimpiade.
Evento | Pos. | Squadra | Quarti | Semifinali | Finale |
---|---|---|---|---|---|
Polo maschile | 1° | Foxhunters Hurlingham John George Beresford Denis St. George Daly Alfred Rawlinson 2 giocatori statunitensi | Vittoria 10-0 vs. Compiègne (FRA) | Vittoria 6-4 vs. Bagatelle (FRA/GBR) | Vittoria 3-1 vs. Rugby (GBR/USA) |
2° | BLO Polo Club Rugby Walter Buckmaster Frederick Freake Jean de Madre un giocatore statunitense | Bye | Vittoria 8-0 vs. Messico (MEX) | Sconfitta 3-1 vs. Foxhunters (GBR/USA) | |
3° | Bagatelle Polo Club de Paris Frederick Agnew Gill 3 giocatori francesi | Bye | Sconfitta 6-4 vs. Foxhunters (GBR/USA) | Eliminato | |
Rugby
Lo stesso argomento in dettaglio: Rugby a 15 ai Giochi della II Olimpiade.
Evento | Pos. | Squadra | Partita 1 | Partita 2 | Partita 3 |
---|---|---|---|---|---|
Rugby maschile | 2° | Moseley Wanderers F. C. Baylis, J. Henry Birtles, James Cantion, Arthur Darby, Clement Deykin, L. Hood, M. L. Logan, H. A. Loveitt, Herbert Nicol, V. Smith, M. W. Talbott, J. G. Wallis, Claude Whittindale, Raymond Whittindale, Francis Wilson | — | Sconfitta 27-8 vs. Francia | Cancellata vs. Germania |
Scherma
Lo stesso argomento in dettaglio: Scherma ai Giochi della II Olimpiade.
Evento | Pos. | Schermidore | Primo turno | Quarti | Ripescaggio | Semifinali | Finale |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Fioretto per maestri | 44°-60° | Eugène Plisson | Non qualificato dalla giuria | Eliminato | |||
Tennis
Lo stesso argomento in dettaglio: Tennis ai Giochi della II Olimpiade.
Evento | Pos. | Tennista | Sedicesimi | Quarti | Semifinali | Finale |
---|---|---|---|---|---|---|
Singolare maschile | 1° | Laurence Doherty | Vittoria 6-2, 6-3 | Vittoria 6-2, 8-6 | Vittoria per forfait[1] | Vittoria 6-2, 6-4, 6-3 |
2° | Harold Mahony | Vittoria 6-2, 6-3 | Bye | Vittoria 8-6, 6-1 | Sconfitta 6-2, 6-4, 6-3 | |
3° | Reginald Doherty | Vittoria 6-1, 6-3 | Vittoria 6-2, 6-1 | Sconfitta per forfait[1] | Eliminato | |
Arthur Norris | Vittoria 6-4, 6-4 | Vittoria 6-4, 6-2 | Sconfitta 8-6, 6-1 | |||
5° | Archibald Warden | Bye | Sconfitta 6-4, 6-2 | Eliminato | ||
Singolare femminile | 1° | Charlotte Cooper | - | Vittoria 6-2, 6-0 | Vittoria 6-2, 7-5 | Vittoria 6-1, 6-4 |
Doppio maschile | 1° | Lawrence Doherty Reginald Doherty | - | Vittoria 6-2, 6-3 | Vittoria 6-4, 6-1, 6-4 | Vittoria 6-1, 6-1, 6-0 |
3° | Harold Mahony Arthur Norris | Vittoria 6-8, 6-1, 6-8 | Sconfitta 6-4, 6-1, 6-4 | Eliminati | ||
5° | Archibald Warden Charles Sands (USA) | Sconfitta 6-8, 6-3, 7-5 | Eliminati | |||
Doppio misto | 1° | Reginald Doherty Charlotte Cooper | - | Bye | Vittoria 6-2, 6-4 | Vittoria 6-2, 6-4 |
2° | Harold Mahony Hélène Prévost (FRA) | Bye | Vittoria 6-3, 6-0 | Sconfitta 6-2, 6-4 | ||
3° | Lawrence Doherty Marion Jones (USA) | Vittoria 6-1, 7-5 | Sconfitta 6-2, 6-4 | Eliminati | ||
Archibald Warden Hedwiga Rosenbaumová (Boemia) | Vittoria 6-3, 3-6, 6-2 | Sconfitta 6-3, 6-0 | ||||
Tiro
Lo stesso argomento in dettaglio: Tiro ai Giochi della II Olimpiade.
Evento | Pos. | Tiratore | Punteggio |
---|---|---|---|
Fossa olimpica | 7° | Sidney Merlin | 12 |
Vela
Lo stesso argomento in dettaglio: Vela ai Giochi della II Olimpiade.
Evento | Pos. | Velisti | Tempo (totale) |
---|---|---|---|
classe ½-1 ton | 1° | Lorne Currie John Gretton Linton Hope Algernon Maudslay | 3:29:45 |
classe 2-3 ton gara 1 | 1° | E. William Exshaw Frédéric Blanchy (FRA) Jacques le Lavasseur (FRA) | 2:17:30 |
classe 2-3 ton gara 2 | 1° | E. William Exshaw Frédéric Blanchy (FRA) Jacques le Lavasseur (FRA) | 4:17:34 |
classe 3-10 ton | 1° | Edward Hore H. N. Jefferson J. Howard Taylor | 4:14:58 |
Evento | Pos. | Velisti | Gara 1 | Gara 2 | Gara 3 | Punteggio totale |
---|---|---|---|---|---|---|
classe 10-20 ton | 3° | Edward Hore | 4:20:18 3°, 8 punti | 3:41:49 1°, 10 punti | Non completata 6°, 5 punti | 23 punti |
5° | S. M. Mellor | 4:25:48 5°, 6 punti | 3:53:17 5°, 6 punti | 3:36:02 4°, 7 punti | 19 punti | |
Evento | Pos. | Velista | Tempo |
---|---|---|---|
classe Open | 1° | Lorne Currie John Gretton Linton Hope Algernon Maudslay | 5:56:17 |
— | E. William Exshaw Frédéric Blanchy (FRA) Jacques le Lavasseur (FRA) | Non completata | |
Note
Bibliografia
- Mallon, Bill, The 1900 Olympic Games, Results for All Competitors in All Events, with Commentary, Jefferson, North Carolina, McFarland & Company, Inc., Publishers, 1998, ISBN 0-7864-0378-0.
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Regno Unito ai Giochi della II Olimpiade
V · D · M | ||
---|---|---|
Argentina · Australia · Austria · Belgio · Boemia · Brasile · Canada · Cuba · Danimarca · Francia · Germania · Gran Bretagna · Grecia · Haiti · India Britannica · Iran · Italia · Lussemburgo · Messico · Norvegia · Paesi Bassi · Perù · Romania · Russia · Spagna · Squadra mista · Stati Uniti · Svezia · Svizzera · Ungheria |
Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici