Gruppo Sportivo Fiamme Azzurre
Questa voce sull'argomento società polisportive è solo un abbozzo.
Contribuisci a migliorarla secondo le convenzioni di Wikipedia.
Gruppo Sportivo Fiamme Azzurre | |
---|---|
Descrizione generale | |
Nazione | Italia |
Servizio | Corpo di Polizia Penitenziaria |
Sede | Roma |
Comandanti | |
fonte: Sito ufficiale del G.S. Fiamme Azzurre | |
Voci di enti pubblici presenti su Wikipedia |
Il Gruppo Sportivo Fiamme Azzurre appartiene al Corpo di Polizia Penitenziaria e svolge attività sportiva nazionale e internazionale in molti sport.
Sportivi più rappresentativi
Le singole voci sono elencate nella Categoria:Sportivi del G.S. Fiamme Azzurre.
Atletica leggera
- Fabio Andreassi
- Alessandro Attene
- Andrea Benvenuti
- Angelo Iannelli
- Anna Incerti
- Audrey Alloh
- Cecilia Ricali
- Chiara Rosa
- Cristian Gasparro
- Daniela Reina
- Elisa Bettini
- Elisa Trevisan
- Francesca Cola
- Francesco Scuderi
- Gaia Sabbatini
- Giorgio Frinolli
- Giulio Ciotti
- Giuseppe D'Urso
- Laura Bordignon
- Massimo Pegoretti
- Nadia Battocletti
- Nicola Trentin
- Paolo Camossi
- Rossella Giordano
- Sergio Mottin
- Silvia Salis
- Stefano Ciallella
- Stefano Sottile
- Tiziana Rocco
- Zahra Bani
- Lorenzo Marcantognini
- Walter Arena
Bob a due
Canoa
- Francesca Zanirato
- Stefania Cicali
- Chiara Sabattini
Ciclismo
- Fabio Masotti (Direttore Tecnico Sez. Ciclismo)
- Carlo Buttarelli (Tecnico Collaboratore Sez. Ciclismo)
- Tatiana Guderzo (ex atleta)
- Marta Bastianelli
- Elena Cecchini
- Letizia Paternoster
- Chiara Consonni
- Francesco Lamon
- Michele Scartezzini
- Davide Boscaro
- Stefano Moro
Judo
- Francesco Bruyere
- Diego Cressi
- Elena Moretti
- Domenico Di Guida
- Marco Maddaloni
- Francesco Faraldo
Karate
- Sara Ferrone
- Lara Liotta
Nuoto
Pattinaggio artistico a rotelle
- Francesca Ciani Passeri
- Silvia Marangoni
- Matteo Rizzo
Pentathlon moderno
- Claudia Cesarini
- Gloria Tocchi
- Alice Sotero
- Giorgio Malan
Pugilato
- Clemente Russo (Direttore Tecnico Sez. Pugilato)
- Tommaso Rossano (Tecnico Collabotatore Sez. Pugilato)
- Vincenzo Mangiacapre (ex atleta)
- Mirko Carbotti (ex atleta)
- Gerlando Tumminello
- Salvatore Cavallaro
- Giuseppe Canonico
- Amedeo Sauli (ex atleta)
- Gianluigi Malanga
- Michele Baldassi
Scherma
Sci alpino
Sollevamento pesi
Sport del ghiaccio
- Carolina Kostner
- Anna Cappellini
- Luca Lanotte
- Ondřej Hotárek
- Stefania Berton
- Charlène Guignard
- Marco Fabbri
- Matteo Rizzo
- Cecilia Maffei
Tiro a volo
Tiro con l'arco
- Monica Finessi
- Irene Franchini
- Claudia Mandia
- Massimiliano Mandia
- Elisabetta Mijno
- Tito Paris
- Eleonora Sarti
- Giuseppe Seimandi
- Alberto Simonelli
Triathlon
Onorificenze
Note
- ^ Il 15 dicembre cerimonia di consegna dei Collari d'Oro e delle Stelle al Merito Sportivo con il Premier Renzi. Diretta tv su Rai 2 e RaiSport 1 dalle 11, su coni.it. URL consultato il 18 dicembre 2015.
Voci correlate
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Gruppo Sportivo Fiamme Azzurre
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su poliziapenitenziaria.gov.it.
- Gruppo Sportivo Fiamme Azzurre, su fidal.it.
Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera