Jaroslav Kulhavý
Jaroslav Kulhavý | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Kulhavý durante la Coppa del mondo di mountain bike 2012 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Nazionalità | Rep. Ceca | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Altezza | 187 cm | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Peso | 76 kg | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ciclismo | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Specialità | Mountain biking, cross | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Squadra | Specialized Racing Team | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Carriera | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Squadre di club | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Palmarès | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Statistiche aggiornate al dicembre 2017 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
Jaroslav Kulhavý (Ústí nad Orlicí, 8 gennaio 1985) è un mountain biker e ciclocrossista ceco, medaglia d'oro nel cross country ai Giochi olimpici di Londra 2012.
Carriera
Jaroslav Kulhavý nel 2002 vince l'argento nel cross country e il bronzo nel team relay ai campionati europei juniores. L'anno successivo si aggiudica, sempre tra gli juniores, l'oro nel cross country ai Campionati europei di Graz, oltre a laurearsi campione del mondo di categoria nella medesima specialità. Nel 2004 debutta ai Giochi olimpici di Atene, nella prova di cross country, ma si ritira.
Durante la stagione 2007 è bronzo mondiale nel cross country tra gli Under-23, e argento a livello europeo; nella stessa stagione è anche campione nazionale ceco Elite di cross country (vincerà anche nel 2008 e nel 2010). L'anno successivo partecipa ai Giochi olimpici di Pechino classificandosi diciottesimo nel cross country. Parallelamente, nel ciclocross, tra il 2008 e il 2011 vince le gare internazionali di TOI TOI Cup a Holé Vrchy, Louny, Uničov e Mnichovo Hradiště.
Nel 2010 ottiene le prime medaglie mondiali Elite: vince infatti l'argento nel cross country, battuto dal solo José Antonio Hermida, e il bronzo con la squadra ceca nel team relay. Si laurea inoltre campione europeo Elite nel cross country a Haifa. L'anno dopo vince, sempre nel cross country, tre importanti titoli, la Coppa del mondo (con cinque vittorie parziali), i campionati del mondo a Champéry e i campionati europei a Dohnany, mentre ai campionati del mondo di marathon è argento alle spalle di Christoph Sauser.
Nel 2012 non ottiene successi in Coppa del mondo, ma conquista l'unico alloro che mancava al suo palmarès, il titolo olimpico: ai Giochi di Londra precede infatti Nino Schurter e Marco Aurelio Fontana nella prova del cross country, aggiudicandosi così la medaglia d'oro. Nelle tre stagioni seguenti non ottiene medaglie mondiali individuali nel cross country; nel 2014 è però campione del mondo di marathon a Pietermaritzburg e medaglia di bronzo nel team relay di cross country, mentre l'anno dopo è campione europeo di marathon.
Palmarès
MTB
- Race Under the Sun, Cross country (Yermasogia)
- 1ª prova Czech MTB cup, Cross country (Kutná Hora)
- Campionati cechi, Cross country Under-23
- Campionati cechi, Cross country
- 2ª prova Cyprus Sunshine Cup, Cross country (Macheras)
- Campionati cechi, Cross country
- Grand Prix Dohnany, Cross country (Dohňany)
- Classifica generale 3ª prova Cyprus Sunshine Cup - Afxentia, Cross country (Macheras)
- 4ª prova Cyprus Sunshine Cup, Cross country (Amathous)
- Kamptal Klassik, Cross country (Langenlois)
- Classifica generale Bike Vysocina (Nové Město na Moravě)
- Campionati cechi, Cross country marathon
- Campionati europei, Cross country
- Campionati cechi, Cross country
- 6ª prova Coppa del mondo, Cross country (Windham)
- Kamptal Klassik, Cross country (Langenlois)
- 2ª prova Coppa del mondo, Cross country (Dalby Forest)
- 4ª prova Coppa del mondo, Cross country (Mont-Sainte-Anne)
- 5ª prova Coppa del mondo, Cross country (Windham)
- Campionati europei, Cross country
- 6ª prova Coppa del mondo, Cross country (Nové Město na Moravě)
- 7ª prova Coppa del mondo, Cross country (Val di Sole)
- Classifica finale Coppa del mondo
- Campionati del mondo, Cross country
- 1ª prova Cyprus Sunshine Cup, Cross country (Voroklini)
- Classifica generale 2ª prova Cyprus Sunshine Cup - Afxentia, Cross country (Macheras)
- Kamptal Klassik, Cross country (Langenlois)
- Giochi olimpici, Cross country
- Roc d'Azur, Cross country marathon (Fréjus)
- 1ª prova Cyprus Sunshine Cup, Cross country (Voroklini)
- Classifica generale Cape Epic, Cross country marathon (con Christoph Sauser)
- Ostravsky Chachar, Cross country (Ostrava)
- 6ª prova Coppa del mondo, Cross country (Hafjell)
- 1ª prova Czech MTB cup, Cross country (Teplice)
- 2ª prova Czech MTB cup, Cross country (Bedřichov)
- MTB Marathon Malevil Cup, Cross country marathon (Jablonné v Podještědí)
- Campionati del mondo, Cross country marathon
- Campionati cechi, Cross country
- 1ª tappa Cape Epic, Cross country marathon (con Christoph Sauser)
- 2ª tappa Cape Epic, Cross country marathon (con Christoph Sauser)
- 3ª tappa Cape Epic, Cross country marathon (con Christoph Sauser)
- 5ª tappa Cape Epic, Cross country marathon (con Christoph Sauser)
- 6ª tappa Cape Epic, Cross country marathon (con Christoph Sauser)
- Classifica generale Cape Epic, Cross country marathon (con Christoph Sauser)
- Kamenjak Rocky Trails, Cross country (Premantura)
- 1ª prova Czech MTB cup, Cross country (Teplice)
- Campionati europei, Cross country marathon
- 1ª prova Coppa del mondo, Cross country (Nové Město na Moravě)
- 4ª prova Czech MTB cup, Cross country (Bedřichov)
- 3ª prova Coppa del mondo, Cross country (Lenzerheide)
- 5ª prova Czech MTB cup, Cross country (Brno)
- 4ª prova Czech Strabag MTB cup, Cross country (Brno)
- Campionati cechi, Cross country
- Classifica generale 1ª prova Cyprus Sunshine Cup - Afxentia, Cross country (Macheras)
- 2ª tappa Cape Epic, Cross country marathon (con Christoph Sauser)
- 3ª tappa Cape Epic, Cross country marathon (con Christoph Sauser)
- 2ª prova Czech Strabag MTB cup, Cross country (Praga)
- 5ª prova Czech Strabag MTB cup, Cross country (Bedřichov)
- Campionati cechi, Cross country
Cross
- prova TOI TOI Cup (Holé Vrchy)
- 7ª prova TOI TOI Cup (Mnichovo Hradiště)
Piazzamenti
Competizioni mondiali
- Lugano 2003 - Team relay: 9º
- Les Gets 2004 - Team relay: 7º
- Fort William 2007 - Team relay: 6º
- Fort William 2007 - Cross country Under-23: 3º
- Val di Sole 2008 - Team relay: 5º
- Val di Sole 2008 - Cross country Elite: 11º
- Canberra 2009 - Team relay: 8º
- Mont-Sainte-Anne 2010 - Team relay: 3º
- Mont-Sainte-Anne 2010 - Cross country Elite: 2º
- Champéry 2011 - Team relay: 4º
- Champéry 2011 - Cross country Elite: vincitore
- Saalfelden 2012 - Cross country Elite: 13º
- Pietermaritzburg 2013 - Cross country Elite: 5º
- Hafjell 2014 - Team relay: 3º
- Hafjell 2014 - Cross country Elite: 8º
- Nové Město na Moravě 2016 - Cross country Elite: 2º
- Nové Město na Moravě 2016 - Team relay: 2º
- Cairns 2017 - Cross country Elite: 2º
- Montebelluna 2011 - Cross country marathon: 2º
- Pietermaritzburg 2014 - Cross country marathon: vincitore
- Singen 2017 - Cross country marathon: 5º
- 2010 - Cross country: 3º
- 2011 - Cross country: vincitore
- 2012 - Cross country: 3º
- 2013 - Cross country: 4º
- 2014 - Cross country: 30º
- 2015 - Cross country: 3º
- 2016 - Cross country: 15º
- 2017 - Cross country: 13º
- Atene 2004 - Cross country: ritirato
- Pechino 2008 - Cross country: 18º
- Londra 2012 - Cross country: vincitore
- Rio de Janeiro 2016 - Cross country: 2º
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Jaroslav Kulhavý
Collegamenti esterni
- (CS, EN) Sito ufficiale, su jaroslavkulhavy.cz.
- (EN) Jaroslav Kulhavý, su procyclingstats.com.
- Jaroslav Kulhavý, su sitodelciclismo.net, de Wielersite.
- Jaroslav Kulhavý, su cyclebase.nl, CycleBase.
- (EN) Jaroslav Kulhavý, su Olympedia.
- (EN) Jaroslav Kulhavý, su sports-reference.com, Sports Reference LLC (archiviato dall'url originale il 1º novembre 2017).
- (CS, EN) Jaroslav Kulhavý, su olympijskytym.cz, Český olympijský výbor.
V · D · M | ||
---|---|---|
1996: Bart Brentjens · 2000: Miguel Martinez · 2004: Julien Absalon · 2008: Julien Absalon · 2012: Jaroslav Kulhavý · 2016: Nino Schurter · 2020: Thomas Pidcock · 2024: Thomas Pidcock |
V · D · M | ||
---|---|---|
1990: Ned Overend · 1991: John Tomac · 1992: Henrik Djernis · 1993: Henrik Djernis · 1994: Henrik Djernis · 1995: Bart Brentjens · 1996: Thomas Frischknecht · 1997: Hubert Pallhuber · 1998: Christophe Dupouey · 1999: Michael Rasmussen · 2000: Miguel Martinez · 2001: Roland Green · 2002: Roland Green · 2003: Filip Meirhaeghe · 2004: Julien Absalon · 2005: Julien Absalon · 2006: Julien Absalon · 2007: Julien Absalon · 2008: Christoph Sauser · 2009: Nino Schurter · 2010: José Antonio Hermida · 2011: Jaroslav Kulhavý · 2012: Nino Schurter · 2013: Nino Schurter · 2014: Julien Absalon · 2015: Nino Schurter · 2016: Nino Schurter · 2017: Nino Schurter · 2018: Nino Schurter · 2019: Nino Schurter · 2020: Jordan Sarrou · 2021: Nino Schurter · 2022: Nino Schurter |
V · D · M | ||
---|---|---|
2003: Thomas Frischknecht · 2004: Massimo Debertolis · 2005: Thomas Frischknecht · 2006: Ralph Näf · 2007: Christoph Sauser · 2008: Roel Paulissen · 2009: Roel Paulissen · 2010: Alban Lakata · 2011: Christoph Sauser · 2012: Periklis Ilias · 2013: Christoph Sauser · 2014: Jaroslav Kulhavý · 2015: Alban Lakata · 2016: Tiago Ferreira · 2017: Alban Lakata · 2018: Henrique Avancini · 2019: Leonardo Páez · 2020: Leonardo Páez · 2021: Andreas Seewald · 2022: Samuel Gaze · 2023: Henrique Avancini |
V · D · M | |
---|---|
1991: John Tomac · 1992: Thomas Frischknecht · 1993: Thomas Frischknecht · 1994: Bart Brentjens · 1995: Thomas Frischknecht · 1996: Christophe Dupouey · 1997: Miguel Martinez · 1998: Cadel Evans · 1999: Cadel Evans · 2000: Miguel Martinez · 2001: Roland Green · 2002: Filip Meirhaeghe · 2003: Julien Absalon · 2004: Christoph Sauser · 2005: Christoph Sauser · 2006: Julien Absalon · 2007: Julien Absalon · 2008: Julien Absalon · 2009: Julien Absalon · 2010: Nino Schurter · 2011: Jaroslav Kulhavý · 2012 Nino Schurter · 2013: Nino Schurter · 2014: Julien Absalon · 2015: Nino Schurter · 2016: Julien Absalon · 2017: Nino Schurter · 2018: Nino Schurter · 2019: Nino Schurter · 2020: non assegnata · 2021: Mathias Flückiger · 2022: Nino Schurter |
Controllo di autorità | VIAF (EN) 295448045 |
---|