Judo ai Giochi della XXX Olimpiade - 100 kg maschile
100 kg maschile Londra 2012 | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | |||||||||||||
Luogo | ExCeL Exhibition Centre | ||||||||||||
Periodo | 2 agosto 2012 | ||||||||||||
Partecipanti | 30 da 30 nazioni | ||||||||||||
Podio | |||||||||||||
| |||||||||||||
Edizione precedente e successiva | |||||||||||||
|
Voce principale: Judo ai Giochi della XXX Olimpiade.
Judo a Londra 2012 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Uomini | Donne | ||||
60 kg | 48 kg | ||||
66 kg | 52 kg | ||||
73 kg | 57 kg | ||||
81 kg | 63 kg | ||||
90 kg | 70 kg | ||||
100 kg | 78 kg | ||||
+100 kg | +78 kg |
La categoria 100 kg è stata la sesta categoria maschile di peso per il Judo ai Giochi della XXX Olimpiade; la gara si è svolta il 2 agosto 2012 presso l'ExCeL Exhibition Centre di Londra. Vi hanno partecipato 30 atleti in rappresentanza di altrettanti paesi.
La gara ha visto l'affermazione del russo Tagir Chajbulaev che ha superato in finale il mongolo Naidangiin Tüvshinbayar.
Formato
L'evento si è svolto con la formula dell'eliminazione diretta, che determina i vincitori delle medaglie d'oro e d'argento. I quattro atleti sconfitti ai quarti di finale si affrontano in un turno di ripescaggio; i vincitori si scontrano con i perdenti delle semifinali per determinare le due medaglie di bronzo.
Programma
Data | Ora (BST/UTC+1) | Turno |
---|---|---|
2 agosto 2012 | 9:30 | Qualificazioni (primo turno-quarti di finale) |
14:00 | Semifinali e ripescaggi | |
16:10 | Finale |
Risultati
Finali
Semifinali | Finale | ||||||||
Hwang Hee-Tae | 0001 | ||||||||
Naidangiin Tüvshinbayar | 0010 | ||||||||
Naidangiin Tüvshinbayar | 0000 | ||||||||
Tagir Chajbulaev | 1000 | ||||||||
Dimitri Peters | 0001 | ||||||||
Tagir Chajbulaev | 0000 |
Ripescaggi
Primo turno | Finale per il bronzo | ||||||||
Elmar Gasimov | 0000 | ||||||||
Ramziddin Sayidov | 1000 | ||||||||
Ramziddin Sayidov | 0010 | ||||||||
Dimitri Peters | 0200 | ||||||||
Primo turno | Finale per il bronzo | ||||||||
Henk Grol | 1010 | ||||||||
Lukáš Krpálek | 0000 | ||||||||
Henk Grol | 0100 | ||||||||
Hwang Hee-Tae | 0000 | ||||||||
Pool A
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||
M. Rakov | 0000 | |||||||||||||
E. Gasimov | 0011 | |||||||||||||
E. Gasimov | 0011 | |||||||||||||
L. Zhorzholiani | 0002 | |||||||||||||
D. Brata | 0013 | |||||||||||||
L. Zhorzholiani | 0102 | |||||||||||||
E. Gasimov | 0002 | |||||||||||||
H.-T. Hwang | 0021 | |||||||||||||
H.-T. Hwang | 0021 | |||||||||||||
A. Mekić | 0002 | |||||||||||||
H.-T. Hwang | 1001 | |||||||||||||
A. Blošenko | 000 | |||||||||||||
D. Kelly | 0003 | |||||||||||||
A. Blošenko | 0100 |
Pool B
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||
N. Tüvshinbayar | 1000 | |||||||||||||
T. Homklin | 0000 | |||||||||||||
N. Tüvshinbayar | 100 | |||||||||||||
T. Fabre | 000 | |||||||||||||
T. Fabre | 0011 | |||||||||||||
R. Darwish | 0002 | |||||||||||||
N. Tüvshinbayar | 100 | |||||||||||||
R. Sayidov | 0001 | |||||||||||||
R. Sayidov | 1000 | |||||||||||||
K. Vashkulat | 0000 | |||||||||||||
R. Sayidov | 102 | |||||||||||||
O. Despaigne | 010H | |||||||||||||
Pool C
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||
H. Grol | 1001 | |||||||||||||
D. Dugasse | 0000 | |||||||||||||
H. Grol | 0101 | |||||||||||||
L. Corrêa | 0003 | |||||||||||||
O. Kone | 0002 | |||||||||||||
L. Corrêa | 0102 | |||||||||||||
H. Grol | 0001 | |||||||||||||
D. Peters | 0100 | |||||||||||||
A. Ze'evi | 0000 | |||||||||||||
D. Peters | 1000 | |||||||||||||
D. Peters | 0011 | |||||||||||||
J. Borodavko | 000 | |||||||||||||
J. Borodavko | 100 | |||||||||||||
A. Liu | 000 |
Pool D
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||
T. Anai | 0101 | |||||||||||||
J. Austin | 0003 | |||||||||||||
T. Anai | 000 | |||||||||||||
L. Krpálek | 1001 | |||||||||||||
L. Krpálek | 0011 | |||||||||||||
T. Chajbulaev | 100 | |||||||||||||
T. Chajbulaev | 100 | |||||||||||||
E. van der Geest | 000 | |||||||||||||
T. Chajbulaev | 0111 | |||||||||||||
Y. Bjadulin | 0003 | |||||||||||||
Y. Bjadulin | 1001 | |||||||||||||
C. Schmidt | 000 |
Collegamenti esterni
- (EN) Sul sito ufficiale, su london2012.com. URL consultato il 26 luglio 2012 (archiviato dall'url originale l'8 dicembre 2012).
V · D · M | |
---|---|
Šota Čočišvili (1972) · Kazuhiro Ninomiya (1976) · Robert Van de Walle (1980) · Ha Hyung-joo (1984) · Aurélio Miguel (1988) · Antal Kovács (1992) · Paweł Nastula (1996) · Kōsei Inoue (2000) · Ihar Makarau (2004) · Naidangiin Tüvshinbayar (2008) · Tagir Chajbulaev (2012) · Lukáš Krpálek (2016) · Aaron Wolf (2020) · Zelim Kotsoiev (2024) | |
1972-1976 (93 kg), 1980-1996 (95 kg), 2000- (100 kg) |
Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici