Kupa na Bălgarija 1988-1989
Coppa di Bulgaria 1988-1989 Kupa na Bălgarija 1988-1989 | |
---|---|
Competizione | Coppa di Bulgaria |
Sport | Calcio |
Edizione | 49ª |
Organizzatore | BFS |
Date | dal 7 settembre 1988 al 24 maggio 1989 |
Luogo | Bulgaria |
Partecipanti | 36 |
Risultati | |
Vincitore | CSKA Sofia (14º titolo) |
Secondo | FK Černomorec Burgas |
Statistiche | |
Incontri disputati | 104 |
Gol segnati | 339 (3,26 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La Coppa di Bulgaria 1988-1989 è stata la 7ª edizione di questo trofeo, e la 49ª in generale di una coppa nazionale bulgara di calcio, iniziata il 7 settembre 1988 e terminata il 24 maggio 1989. Il CSKA Sofia ha vinto il trofeo per la quattordicesima volta.
Primo turno
In questa fase si sfidano 32 squadre divise in 8 gruppi ad eliminazione diretta. Passano alla fase seguente le 3 squadre migliori di ogni girone.
Gruppo 1
Squadra |
---|
Botev Vraca |
Bdin |
Akademic Svištov |
Jantra Gabrovo |
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
7/14 settembre 1988 | ||||
Botev Vraca | 7 – 2 | Jantra Gabrovo | 5 - 0 | 2 - 2 |
Bdin | 3 – 2 | Akademic Svištov | 3 - 0 | 0 - 2 |
6/27 ottobre 1988 | ||||
Bdin | 0 – 4 | Botev Vraca | 0 - 1 | 0 - 3 |
Jantra Gabrovo | 2 – 5 | Akademic Svištov | 1 - 2 | 1 - 3 |
Gruppo 2
Squadra |
---|
Minjor Pernik |
Lokomotiv Sofia |
Vihren Sandanski |
Spartak Plovdiv |
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
7/14 settembre 1988 | ||||
Spartak Plovdiv | 4 – 6 | Lokomotiv Sofia | 2 - 0 | 2 - 6 |
Vihren Sandanski | 2 – 3 | Minjor Pernik | 2 - 1 | 0 - 2 |
6/27 ottobre 1988 | ||||
Lokomotiv Sofia | 1 – 3 | Minjor Pernik | 1 - 1 | 0 - 2 |
Vihren Sandanski | 6 – 1 | Spartak Plovdiv | 4 - 1 | 2 - 0 |
Gruppo 3
Squadra |
---|
Hebăr Pazardžik |
Pirin Blagoevgrad |
Lokomotiv Plovdiv |
Akademik Sofia |
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
7/14 settembre 1988 | ||||
Hebăr Pazardžik | 2 – 0 | Lokomotiv Plovdiv | 2 - 0 | 0 - 0 |
Akademik Sofia | 2 – 4 | Pirin Blagoevgrad | 1 - 3 | 1 - 1 |
6/27 ottobre 1988 | ||||
Hebăr Pazardžik | 2 – 1 | Pirin Blagoevgrad | 1 - 0 | 1 - 1 |
Akademik Sofia | 0 – 4 | Lokomotiv Plovdiv | 0 - 0 | 0 - 4 |
Gruppo 4
Squadra |
---|
FK Etăr |
Spartak Pleven |
Liteks Loveč |
Pavlikeni |
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
7/14 settembre 1988 | ||||
Liteks Loveč | 0 – 5 | Spartak Pleven | 0 - 2 | 0 - 3 |
Pavlikeni | 2 – 6 | FK Etăr | 1 - 2 | 1 - 4 |
6/27 ottobre 1988 | ||||
Spartak Pleven | 5 – 6 | FK Etăr | 2 - 2 | 3 - 4 |
Pavlikeni | 2 – 3 | Liteks Loveč | 1 - 0 | 1 - 3 |
Gruppo 5
Squadra |
---|
Ludogorec |
Šumen |
Dunav Ruse |
Černo More Varna |
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
7/14 settembre 1988 | ||||
Šumen | 3 – 2 | Dunav Ruse | 2 - 0 | 1 - 2 |
Ludogorec | 6 – 2 | Černo More Varna | 5 - 0 | 1 - 2 |
6/27 ottobre 1988 | ||||
Šumen | 4 – 5 | Ludogorec | 2 - 2 | 2 - 3 |
Černo More Varna | 2 – 5 | Dunav Ruse | 1 - 2 | 1 - 3 |
Gruppo 6
Squadra |
---|
Spartak Varna |
Lokomotiv GO |
Lokomotiv Ruse |
Dobrudža |
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
7/14 settembre 1988 | ||||
Spartak Varna | 4 – 2 | Dobrudža | 4 - 1 | 0 - 1 |
Lokomotiv GO | 6 – 3 | Lokomotiv Ruse | 4 - 3 | 2 - 0 |
6/27 ottobre 1988 | ||||
Spartak Varna | 5 – 3 | Lokomotiv GO | 1 - 1 | 4 - 2 |
Lokomotiv Ruse | 3 – 2 | Dobrudža | 3 - 1 | 0 - 1 |
Gruppo 7
Squadra |
---|
Tundzha Yambol |
Sliven |
Lokomotiv Stara Zagora |
Marek Dupnica |
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
7/14 settembre 1988 | ||||
Lokomotiv Stara Zagora | 6 – 6 (gfc) | Sliven | 6 - 1 | 0 - 5 |
Marek Dupnica | 4 – 5 | Tundzha Yambol | 3 - 1 | 1 - 4 |
6/27 ottobre 1988 | ||||
Sliven | 2 – 3 | Tundzha Yambol | 1 - 1 | 1 - 2 |
Marek Dupnica | 2 – 4 | Lokomotiv Stara Zagora | 2 - 2 | 0 - 2 |
Gruppo 8
Squadra |
---|
FK Černomorec Burgas |
Beroe |
Haskovo |
Arda Kărdžali |
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
7/14 settembre 1988 | ||||
Haskovo | 3 – 5 | FK Černomorec Burgas | 2 - 1 | 1 - 4 (dts) |
Arda Kărdžali | 2 – 6 | Beroe | 2 - 2 | 0 - 4 |
6/27 ottobre 1988 | ||||
FK Černomorec Burgas | 6 – 4 | Beroe | 3 - 3 | 3 - 1 |
Arda Kărdžali | 2 – 4 | Haskovo | 1 - 1 | 1 - 3 |
Secondo turno
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
16/23 novembre 1988 | ||||
Vihren Sandanski | 0 – 5 | Lokomotiv Sofia | 0 - 2 | 0 - 3 |
Pirin Blagoevgrad | 3 – 2 | Bdin | 2 - 2 | 1 - 0 |
Lokomotiv Stara Zagora | 3 – 5 | Botev Vraca | 3 - 1 | 0 - 4 |
Minjor Pernik | 0 – 1 | Hebăr Pazardžik | 0 - 0 | 0 - 1 |
Lokomotiv Plovdiv | 3 – 9 | Sliven | 2 - 3 | 1 - 6 |
FK Etăr | 7 – 2 | Spartak Pleven | 4 - 1 | 3 - 1 |
Akademic Svištov | 4 – 3 | Tundzha Yambol | 2 - 0 | 2 - 3 |
Haskovo | 4 – 5 | Beroe | 3 - 1 | 1 - 4 |
Liteks Loveč | 5 – 3 | Ludogorec | 4 - 1 | 1 - 2 |
Lokomotiv GO | 2 – 1 | Lokomotiv Ruse | 1 - 0 | 1 - 1 |
Spartak Varna | 3 – 4 | FK Černomorec Burgas | 2 - 1 | 1 - 3 |
Dunav Ruse | 2 – 1 | Šumen | 1 - 0 | 1 - 1 |
Terzo turno
A questo turno partecipano anche il CSKA Sofia, lo Slavia Sofia, il Levski Sofia e il Botev Plovdiv, esentati nei turni precedenti grazie alla loro partecipazione alle Coppe Europee.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
10 dicembre 1988 | ||
Hebăr Pazardžik | 2 – 0 | Lokomotiv GO |
Liteks Loveč | 0 – 2 | CSKA Sofia |
Botev Plovdiv | 1 – 0 | Lokomotiv Sofia |
Levski Sofia | 3 – 1 | FK Etăr |
Botev Vraca | 1 – 0 (dts) | Beroe |
Akademic Svištov | 0 – 1 | Slavia Sofia |
FK Černomorec Burgas | 1 – 0 | Sliven |
Pirin Blagoevgrad | 1 - 1(4-5 dtr) | Dunav Ruse |
Quarti di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
16 dicembre 1988 | ||
Dunav Ruse | 0 – 1 | CSKA Sofia |
Hebăr Pazardžik | 1 – 5 | Levski Sofia |
FK Černomorec Burgas | 2 - 1 | Botev Vraca |
14 febbraio 1989 | ||
Botev Plovdiv | 1 – 0 (dts) | Slavia Sofia |
Semifinali
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
18 febbraio 1989 | ||
FK Černomorec Burgas | 1 – 0 | Levski Sofia |
CSKA Sofia | 6 – 0 | Botev Plovdiv |
Finale 3/4 posto
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Botev Plovdiv | 3 – 5 | Levski Sofia |
Finale
Pleven 24 maggio 1989 | CSKA Sofia | 3 – 0 | FK Černomorec Burgas | Stadio Pleven (15 000 spett.)
| ||||||
|
Voci correlate
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su bfunion.bg.
- (BG) Coppa di Bulgaria 1988-1989 su bulgarian-football.com, su bulgarian-football.com. URL consultato il 26 agosto 2021 (archiviato dall'url originale il 18 marzo 2012).
V · D · M | |
---|---|
Coppa dello Zar | 1938 · 1939 · 1940 · 1941 · 1942 |
Coppa dell'Esercito sovietico | 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 |
Coppa di Bulgaria | 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Austria · Belgio · Bulgaria · Cecoslovacchia · Cipro · Danimarca '88 '89 · Fær Øer '88 '89 · Finlandia '88 '89 · Francia · Germania Est · Germania Ovest · Grecia · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del Nord · Islanda '88 '89 · Israele · Italia · Jugoslavia · Lussemburgo · Malta · Norvegia '88 '89 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · San Marino · Scozia · Spagna · Svezia '88 '89 · Svizzera · Turchia · Ungheria · Unione Sovietica '88 '89 |
Coppe nazionali | Albania · Austria · Belgio · Bulgaria · Cecoslovacchia · Cipro · Danimarca · Fær Øer '88 '89 · Finlandia '88 '89 · Francia · Galles · Germania Est · Germania Ovest · Grecia · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del Nord · Islanda '88 '89 · Italia · Jugoslavia · Liechtenstein · Lussemburgo · Malta · Norvegia '88 '89 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Scozia · Spagna · Svizzera · Turchia · Ungheria · Unione Sovietica |
Coppe di lega | Inghilterra · Scozia |
Coppe europee | Coppa dei Campioni (Finale) · Coppa delle Coppe (Finale) · Coppa UEFA (Finale) |
Competizioni europee non UEFA | Coppa dei Balcani · Coppa Mitropa · Coppa Intertoto '88 '89 |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio