Latvian-Estonian Basketball League 2023-2024
Lega Lettone-Estone 2023-2024 | |
---|---|
Competizione | Latvian-Estonian Basketball League |
Sport | Pallacanestro |
Edizione | 6ª |
Organizzatore | FIBA |
Date | 21 settembre 2023 - 20 aprile 2024 |
Partecipanti | 16 |
Sito web | https://www.estlatbl.com/en/ |
Risultati | |
Vincitore | Prometej (2º titolo) |
Secondo | Kalev/Cramo |
Terzo | VEF Rīga |
Quarto | Ventspils |
Statistiche | |
Miglior giocatore | Gian Clavell |
Miglior marcatore | Ishmael El-Amin (739) |
Cronologia della competizione | |
2024-2025 | |
Manuale |
La Latvian-Estonian Basketball League 2023-2024, o Paf Latvian–Estonian Basketball League per ragioni di sponsorizzazione, è stata la 6ª edizione della Lega Lettone-Estone, la combinazione dei principali campionati di pallacanestro di Lettonia ed Estonia.
Per la seconda stagione consecutiva la squadra ucraina del Basketbol'nyj klub Prometej partecipa alla competizione.
Formato
Per la prima volta nella storia della competizione c'è stata una modifica nel format dei play-off. I quarti di finale si giocano ancora al meglio delle 3 partite, tuttavia sono state eliminate le Final Four. Al loro posto vengono introdotte le partite di semifinale che si giocano con una serie al meglio delle 3, mentre la finale per il titolo e la finale per il terzo posto si giocano su gara secca, in casa della squadra meglio classificata al termine della stagione regolare.
Regular season
Aggiornata al 2 aprile 2023.
Pos. | Squadra | G | V | P | PF | PS | Dif | Perc | SD | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Kalev/Cramo | 30 | 29 | 1 | 2597 | 2079 | +518 | .967 | Play-off | |
2. | Prometej | 30 | 26 | 4 | 2688 | 2032 | +656 | .867 | ||
3. | VEF Rīga | 30 | 24 | 6 | 2569 | 2161 | +408 | .800 | ||
4. | Ventspils | 30 | 20 | 10 | 2737 | 2543 | +194 | .667 | ||
5. | Tartu Ülikooli | 30 | 19 | 11 | 2262 | 2082 | +180 | .633 | ||
6. | Rīgas Zeļļi | 30 | 18 | 12 | 2372 | 2214 | +158 | .600 | ||
7. | Ogre | 30 | 17 | 13 | 2407 | 2314 | +93 | .567 | ||
8. | Pärnu | 30 | 15 | 15 | 2324 | 2314 | +10 | .500 | ||
9. | TTÜ KK | 30 | 14 | 16 | 2378 | 2422 | -44 | .467 | ||
10. | Rapla | 30 | 12 | 18 | 2239 | 2337 | −98 | .400 | ||
11. | Liepājas lauvas | 30 | 11 | 19 | 2347 | 2446 | −99 | .367 | ||
12. | Keila | 30 | 10 | 20 | 2373 | 2584 | −211 | .333 | ||
13. | Valmiera | 30 | 9 | 21 | 2232 | 2484 | −252 | .300 | ||
14. | Latvijas Universitāte | 30 | 6 | 24 | 2059 | 2504 | -445 | .200 | 1-1 | |
15. | Viimsi | 30 | 6 | 24 | 2048 | 2551 | -503 | .200 | 1-1 | |
16. | Tallinna Kalev | 30 | 4 | 26 | 2103 | 2668 | -565 | .133 |
Play-off
Tabellone
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||||||
1 | Kalev/Cramo | 83 | 77 | |||||||||||||||
8 | Pärnu | 77 | 63 | Kalev/Cramo | 91 | 70 | 84 | |||||||||||
4 | Ventspils | 103 | 69 | 103 | Ventspils | 65 | 85 | 73 | ||||||||||
5 | Tartu Ülikooli | 69 | 82 | 83 | Kalev/Cramo | 83 | ||||||||||||
2 | Prometej | 97 | 90 | Prometej | 91 | |||||||||||||
7 | Ogre | 82 | 82 | Prometej | 76 | 87 | ||||||||||||
3 | VEF Rīga | 87 | 94 | VEF Rīga | 66 | 66 | ||||||||||||
6 | Rīgas Zeļļi | 72 | 87 | Finale 3º posto | ||||||||||||||
VEF Rīga | 84 | |||||||||||||||||
Ventspils | 76 |
Finale
Tallinn 16 aprile 2024, ore 19:30 UTC+3 | Kalev/Cramo | 83 – 91 (25-29, 51-43, 60-66) referto | Prometej | Unibet Arena (3847 spett.)
| ||||||||||||||||||
|
Squadra vincitrice
Naz. | Ruolo | Sportivo | Anno | Alt. | Peso | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
0 | G | Caleb Agada | 1994 | 195 | 95 | ||
3 | G | Gian Clavell | 1993 | 193 | 84 | ||
4 | PG | Ronald March | 1993 | 196 | 77 | ||
5 | GA | Ivan Tkačenko | 1997 | 198 | 85 | ||
7 | P | Denys Lukašov | 1989 | 189 | 86 | ||
8 | AG | V"jačeslav Bobrov | 1992 | 202 | 102 | ||
11 | AP | Oleksandr Lypovyj | 1991 | 203 | 96 | ||
12 | C | Ondřej Balvín | 1992 | 217 | 116 | ||
17 | AP | D.J. Kennedy | 1989 | 198 | 98 | ||
21 | C | Tai Odiase | 1995 | 206 | 109 | ||
30 | P | Issuf Sanon | 1999 | 194 | 90 | ||
55 | P | Illja Sydorov | 1996 | 184 | 79 | ||
98 | AP | Arnoldas Kulboka | 1998 | 206 | 98 | ||
ALL | Ronen Ginzburg |
Premi
Riconoscimenti individuali
Riconoscimento | Giocatore | Squadra | Note |
---|---|---|---|
MVP finali | Gian Clavell | Prometej |
Quintetto ideale
- Miglior quintetto:
P: Ben Shungu ( Kalev/Cramo)
PG: Ronald March ( Prometej)
AG: Kregor Hermet ( Kalev/Cramo)
AC: Arnaldo Toro ( VEF Rīga)
C: Ondřej Balvín ( Prometej)
Campionato estone
Tabellone
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||
Kalev/Cramo | 3 | |||||||||||||
Tallinna Kalev | 0 | |||||||||||||
Kalev/Cramo | 3 | |||||||||||||
Rapla | 0 | |||||||||||||
TTÜ KK | 2 | |||||||||||||
Rapla | 3 | |||||||||||||
Kalev/Cramo | 3 | |||||||||||||
Tartu Ülikooli | 0 | |||||||||||||
Tartu Ülikooli | 3 | |||||||||||||
Viimsi | 0 | |||||||||||||
Tartu Ülikooli | 3 | Finale 3º posto | ||||||||||||
Pärnu | 1 | |||||||||||||
Pärnu | 3 | Pärnu | 1 | |||||||||||
Keila | 2 | Rapla | 3 |
Verdetti
Korvpalli Meistriliiga 2023-2024 |
---|
Kalev/Cramo 14º titolo |
- MVP: Ben Shungu
Squadra vincitrice
Naz. | Ruolo | Sportivo | Anno | Alt. | Peso | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
3 | GA | Kaspar Kitsing | 2001 | 200 | 88 | ||
6 | P | Ben Shungu | 1997 | 189 | 92 | ||
7 | G | Mikk Jurkatamm | 2000 | 195 | 85 | ||
8 | AP | Tanel Kurbas | 1988 | 198 | 92 | ||
9 | P | Severi Kaukiainen | 1998 | 186 | 86 | ||
10 | A | Hugo Toom | 2002 | 200 | 100 | ||
11 | G | Leemet Böckler | 2001 | 198 | 98 | ||
12 | AG | Mihkel Kirves | 1996 | 200 | 103 | ||
13 | AG | Kregor Hermet | 1997 | 205 | 103 | ||
14 | C | Grant Shephard | 1999 | 208 | 106 | ||
20 | C | Rauno Nurger | 1993 | 208 | 108 | ||
22 | G | Martin Dorbek | 1991 | 194 | 85 | ||
31 | AP | Jānis Bērziņš | 1993 | 201 | 95 | ||
44 | C | Manny Suárez | 1993 | 205 | 112 | ||
ALL | Heiko Rannula |
Campionato lettone
Formato
Le 6 migliori squadre lettoni si qualificano per i play-off. Le prime due classificate accedono direttamente alle semifinali.
Classifica
Aggiornata al 2 aprile 2024.
Pos. | Squadra | G | V | P | PF | PS | Dif | Perc | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | VEF Rīga | 30 | 24 | 6 | 2569 | 2161 | +408 | .800 | Qualificate alle semifinali |
2. | Ventspils | 30 | 20 | 10 | 2737 | 2543 | +194 | .667 | |
3. | Rīgas Zeļļi | 30 | 18 | 12 | 2372 | 2214 | +158 | .600 | Qualificate ai quarti di finale |
4. | Ogre | 30 | 17 | 13 | 2407 | 2314 | +93 | .567 | |
5. | Liepājas lauvas | 30 | 11 | 19 | 2347 | 2446 | −99 | .367 | |
6. | Valmiera | 30 | 9 | 21 | 2232 | 2484 | −252 | .300 | |
7. | Latvijas Universitāte | 30 | 6 | 24 | 2059 | 2504 | -445 | .200 |
Tabellone
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||
VEF Rīga | 3 | |||||||||||||
Liepājas lauvas | 0 | |||||||||||||
Ogre | 2 | |||||||||||||
Liepājas lauvas | 3 | |||||||||||||
VEF Rīga | 4 | |||||||||||||
Rīgas Zeļļi | 1 | |||||||||||||
Ventspils | 1 | Finale 3º posto | ||||||||||||
Rīgas Zeļļi | 3 | |||||||||||||
Rīgas Zeļļi | 3 | Ventspils | 3 | |||||||||||
Valmiera | 1 | Liepājas lauvas | 0 |
Verdetti
Latvijas Basketbola Līga 2023-2024 |
---|
VEF Rīga 11º titolo |
- MVP: Arnaldo Toro
Squadra vincitrice
Naz. | Ruolo | Sportivo | Anno | Alt. | Peso | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | G | Rodrigo Bumeisters | 2000 | 196 | 85 | ||
2 | P | P.J. Pipes | 1999 | 188 | 88 | ||
3 | AG | Greg Whittington | 1993 | 206 | 98 | ||
4 | G | Jaizec Lottie | 1998 | 184 | 86 | ||
9 | G | Dairis Bertāns | 1989 | 193 | 89 | ||
10 | AC | Raivo Butirins | 2003 | 205 | 94 | ||
12 | C | Arnaldo Toro | 1997 | 203 | 112 | ||
13 | AG | Māris Gulbis | 1985 | 201 | 95 | ||
17 | C | Pēteris Pinnis | 2004 | 214 | 107 | ||
25 | AP | Alberts Putāns | 1998 | 195 | 93 | ||
45 | P | Roberts Blums | 2005 | 192 | 85 | ||
55 | G | Roberts Berzins | 2001 | 193 | 83 | ||
ALL | Jānis Gailītis |
Voci correlate
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale Lega Lettone-Estone
V · D · M | ||
---|---|---|
2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Coppe europee | Eurolega (Play-off – Final Four) · Eurocup · Champions League · FIBA Europe Cup |
Leghe sovranazionali | Alpe Adria Cup · Lega Adriatica (ABA 2 Liga) · Lega Balcanica · BNXT League · Ceco-Slovacchia Basketball Cup · ENBLeague · Lega Lettone-Estone · VTB United League |
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Bielorussia · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Finlandia · Francia · Georgia · Germania · Grecia · Irlanda · Islanda · Israele · Italia · Kazakistan · Kosovo · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldova · Montenegro · Norvegia · Polonia · Portogallo · Regno Unito · Repubblica Ceca · Romania · Russia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Austria · Belgio · Bulgaria · Finlandia · Francia (Coppa · Leaders Cup) · Germania · Grecia · Irlanda · Islanda · Israele (Coppa · Coppa di Lega) · Italia · Lituania · Paesi Bassi · Polonia · Regno Unito (Coppa · Trophy) · Russia · Scozia · Serbia · Spagna · Svizzera (Coppa · SBL Cup) · Turchia · Ucraina · Ungheria |