Liga Siatkówki Kobiet
Liga Siatkówki Kobiet | |
---|---|
Sport |
|
Tipo | Squadre di club |
Federazione | PZPS |
Paese | Polonia |
Organizzatore | PLS |
Titolo | Campione di Polonia |
Cadenza | Annuale |
Apertura | Settembre |
Chiusura | Aprile |
Partecipanti | 12 |
Formula | Girone all'italiana, play-off |
Retrocessione in | I liga |
Storia | |
Fondazione | 1928 |
Detentore | ŁKS |
Record vittorie | AZS Varsavia (11) AZS-AWF Warszawa (11) |
Ultima edizione | Liga Siatkówki Kobiet 2022-2023 |
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
La Liga Siatkówki Kobiet è la massima serie del campionato polacco di pallavolo femminile: al torneo partecipano dodici squadre di club polacche e la squadra vincitrice si fregia del titolo di campione di Polonia.
Edizioni
Anno | Podio | ||||
---|---|---|---|---|---|
Campione | Seconda | Terza | |||
Dal 1929 al 1953 la competizione è denominata Mistrzostwa Polski | |||||
1929 Dettagli | AZS Varsavia | HKS Łódź | - | ||
1930 Dettagli | AZS Varsavia | HKS Łódź | - | ||
1931 Dettagli | AZS Varsavia | HKS Łódź | YMCA Cracovia | ||
1932 Dettagli | AZS Varsavia | HKS Łódź | YMCA Cracovia | ||
1933 Dettagli | AZS Varsavia | YMCA Cracovia | AZS Lwów | ||
1934 Dettagli | AZS Varsavia | AZS Lwów | AZS Wilno | ||
1935 Dettagli | AZS Varsavia | AZS Lwów | Olsza Cracovia | ||
1936 | Non disputato | ||||
1937 Dettagli | HKS Łódź | AZS Varsavia | Olsza Cracovia | ||
1938 Dettagli | AZS Varsavia | HKS Łódź | Olsza Cracovia | ||
1939 Dettagli | AZS Varsavia | HKS Łódź | Olsza Cracovia | ||
1940-45 | Non disputato per eventi bellici | ||||
1946 Dettagli | Warta Poznań | AZS Varsavia | Pomorzanin Toruń | ||
1947 Dettagli | AZS Varsavia | Wisła Cracovia | Pomorzanin Toruń | ||
1948 Dettagli | AZS Varsavia | HKS Łódź | SKS Varsavia | ||
1949 Dettagli | Chemia Łódź | Start Gdynia | SKS Varsavia | ||
1950 Dettagli | Chemia Łódź | Sparta Warszawa | AZS Varsavia | ||
1951 | Non disputato | ||||
1952 Dettagli | AZS-AWF Warszawa | Gedania | Chemia Łódź | ||
1953 Dettagli | Gedania | Sparta Warszawa | AZS-AWF Warszawa | ||
Dal 1954 al 1957 la competizione è denominata Klasa wydzielona | |||||
1954 Dettagli | Gedania | Sparta Warszawa | AZS-AWF Warszawa | ||
1955 Dettagli | AZS-AWF Warszawa | Legia Varsavia | Wisła Cracovia | ||
1956 Dettagli | AZS-AWF Warszawa | Legia Varsavia | Wisła Cracovia | ||
1957 Dettagli | AZS-AWF Warszawa | Legia Varsavia | Sparta Warszawa | ||
Dal 1957 al 1990 la competizione è denominata I liga | |||||
1957-58 Dettagli | AZS-AWF Warszawa | Wisła Cracovia | Gwardia Wrocław | ||
1958-59 Dettagli | Wisła Cracovia | AZS-AWF Warszawa | Start Gdynia | ||
1959-60 Dettagli | AZS-AWF Warszawa | Wisła Cracovia | Gwardia Wrocław | ||
1960-61 Dettagli | Legia Varsavia | AZS-AWF Warszawa | Wisła Cracovia | ||
1961-62 Dettagli | AZS-AWF Warszawa | Legia Varsavia | Wisła Cracovia | ||
1962-63 Dettagli | AZS-AWF Warszawa | Legia Varsavia | Wisła Cracovia | ||
1963-64 Dettagli | AZS-AWF Warszawa | Legia Varsavia | Start Gdynia | ||
1964-65 Dettagli | AZS-AWF Warszawa | Legia Varsavia | Wisła Cracovia | ||
1965-66 Dettagli | AZS-AWF Warszawa | Wisła Cracovia | Start Łódź | ||
1966-67 Dettagli | Wisła Cracovia | Legia Varsavia | Start Łódź | ||
1967-68 Dettagli | Start Łódź | Legia Varsavia | Wisła Cracovia | ||
1968-69 Dettagli | Wisła Cracovia | Legia Varsavia | Start Łódź | ||
1969-70 Dettagli | Wisła Cracovia | Start Łódź | Legia Varsavia | ||
1970-71 Dettagli | Start Łódź | Wisła Cracovia | Legia Varsavia | ||
1971-72 Dettagli | Start Łódź | Wisła Cracovia | Legia Varsavia | ||
1972-73 Dettagli | Start Łódź | AZS-AWF Warszawa | Polonia Świdnica | ||
1973-74 Dettagli | Płomień Milowice | Start Łódź | AZS-AWF Warszawa | ||
1974-75 Dettagli | Płomień Milowice | AZS-AWF Warszawa | Polonia Świdnica | ||
1975-76 Dettagli | ChKS Łódz | Wisła Cracovia | Start Łódź | ||
1976-77 Dettagli | Start Łódź | Wisła Cracovia | Czarni Słupsk | ||
1977-78 Dettagli | Czarni Słupsk | Start Łódź | Płomień Milowice | ||
1978-79 Dettagli | Płomień Milowice | Czarni Słupsk | Start Łódź | ||
1979-80 Dettagli | Płomień Milowice | Start Łódź | Czarni Słupsk | ||
1980-81 Dettagli | Płomień Milowice | Wisła Cracovia | Czarni Słupsk | ||
1981-82 Dettagli | Wisła Cracovia | ŁKS | Płomień Milowice | ||
1982-83 Dettagli | ŁKS | Czarni Słupsk | Płomień Milowice | ||
1983-84 Dettagli | Wisła Cracovia | Czarni Słupsk | Płomień Milowice | ||
1984-85 Dettagli | Czarni Słupsk | Wisła Cracovia | ŁKS | ||
1985-86 Dettagli | Czarni Słupsk | ŁKS | Gwardia Wrocław | ||
1986-87 Dettagli | Czarni Słupsk | BKS | ŁKS | ||
1987-88 Dettagli | BKS | Czarni Słupsk | Wisła Cracovia | ||
1988-89 Dettagli | BKS | Płomień Milowice | ŁKS | ||
1989-90 Dettagli | BKS | Wisła Cracovia | Płomień Milowice | ||
Dal 1990 al 2005 la competizione è denominata I liga seria A | |||||
1990-91 Dettagli | BKS | Gedania | Czarni Słupsk | ||
1991-92 Dettagli | Czarni Słupsk | BKS | Stal Mielec | ||
1992-93 Dettagli | Pałac Bydgoszcz | Wisła Cracovia | BKS | ||
1993-94 Dettagli | Chemik Police | BKS | Stal Mielec | ||
1994-95 Dettagli | Chemik Police | BKS | Wisła Cracovia | ||
1995-96 Dettagli | BKS | Calisia | Chemik Police | ||
1996-97 Dettagli | Calisia | Andrychów | BKS | ||
1997-98 Dettagli | Calisia | Andrychów | Pałac Bydgoszcz | ||
1998-99 Dettagli | PTPS | Calisia | Stal Mielec | ||
1999-00 Dettagli | PTPS | Stal Mielec | BKS | ||
2000-01 Dettagli | PTPS | Pałac Bydgoszcz | Calisia | ||
2001-02 Dettagli | PTPS | SKRA Varsavia | Pałac Bydgoszcz | ||
2002-03 Dettagli | BKS | AZS AWF Poznań | Calisia | ||
2003-04 Dettagli | BKS | Calisia | Stal Mielec | ||
2004-05 Dettagli | Calisia | Pałac Bydgoszcz | PTPS | ||
Dal 2005 la competizione è denominata Liga Siatkówki Kobiet | |||||
2005-06 Dettagli | Muszynianka | PTPS | Calisia | ||
2006-07 Dettagli | Calisia | PTPS | BKS | ||
2007-08 Dettagli | Muszynianka | PTPS | Calisia | ||
2008-09 Dettagli | Muszynianka | BKS | PTPS | ||
2009-10 Dettagli | BKS | Muszynianka | Dąbrowa Górnicza | ||
2010-11 Dettagli | Muszynianka | Trefl Sopot | BKS | ||
2011-12 Dettagli | Atom Trefl Sopot | Muszynianka | Dąbrowa Górnicza | ||
2012-13 Dettagli | Atom Trefl Sopot | Dąbrowa Górnicza | Muszyna | ||
2013-14 Dettagli | Chemik Police | Impel | Atom Trefl Sopot | ||
2014-15 Dettagli | Chemik Police | Atom Trefl Sopot | Muszyna | ||
2015-16 Dettagli | Chemik Police | Atom Trefl Sopot | Impel | ||
2016-17 Dettagli | Chemik Police | Budowlani Łódź | Developres Rzeszów | ||
2017-18 Dettagli | Chemik Police | ŁKS | Budowlani Łódź | ||
2018-19 Dettagli | ŁKS | Budowlani Łódź | Developres Rzeszów | ||
2019-20 Dettagli | Chemik Police | Developres Rzeszów | ŁKS | ||
2020-21 Dettagli | Chemik Police | Developres Rzeszów | ŁKS | ||
2021-22 Dettagli | Chemik Police | Developres Rzeszów | ŁKS | ||
2022-23 Dettagli | ŁKS | Developres Rzeszów | Budowlani Łódź |
Palmarès
Squadra | Titolo | Edizione |
---|---|---|
AZS Varsavia | 11 | 1929, 1930, 1931, 1932, 1933, 1934, 1935, 1938, 1939, 1947, 1948 |
AZS-AWF Warszawa | 11 | 1952, 1955, 1956, 1957, 1957-58, 1959-60, 1961-62, 1962-63, 1963-64, 1964-65, 1965-66 |
Chemik Police | 10 | 1993-94, 1994-95, 2013-14, 2014-15, 2015-16, 2016-17, 2017-18, 2019-20, 2020-21, 2021-22 |
BKS | 8 | 1987-88, 1988-89, 1989-90, 1990-91, 1995-96, 2002-03, 2003-04, 2009-10 |
Wisła Cracovia | 6 | 1958-59, 1966-67, 1968-69, 1969-70, 1981-82, 1983-84 |
Start Łódź | 5 | 1967-68, 1970-71, 1971-72, 1972-73, 1976-77 |
Czarni Słupsk | 5 | 1977-78, 1984-85, 1985-86, 1986-87, 1991-92 |
Płomień Milowice | 5 | 1973-74, 1974-75, 1978-79, 1979-80, 1980-81 |
Calisia | 4 | 1996-97, 1997-98, 2004-05, 2006-07 |
PTPS | 4 | 1998-99, 1999-00, 2000-01, 2001-02 |
Muszyna | 4 | 2005-06, 2007-08, 2008-09, 2010-11 |
ŁKS | 3 | 1982-83, 2018-19, 2022-23 |
Chemia Łódź | 2 | 1949, 1950 |
Gedania | 2 | 1953, 1954 |
Atom Trefl Sopot | 2 | 2011-12, 2012-13 |
Legia Varsavia | 1 | 1960-61 |
HKS Łódź | 1 | 1937 |
Pałac Bydgoszcz | 1 | 1992-93 |
Warta Poznań | 1 | 1946 |
ChKS Łódz | 1 | 1975-76 |
Collegamenti esterni
- (PL) Sito ufficiale, su lsk.net.pl.
V · D · M | |
---|---|
Mistrzostwa Polski | 1929 · 1930 · 1931 · 1932 · 1933 · 1934 · 1935 · 1937 · 1938 · 1939 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1952 · 1953 |
Klasa wydzielona | 1954 · 1955 · 1956 · 1957 |
I liga | 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 |
I liga seria A | 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 |
Liga Siatkówki Kobiet | 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 |
V · D · M | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Federazione pallavolistica della Polonia | |||||||
Maschile |
| ||||||
Femminile |
| ||||||
Pallavolisti · Allenatori · Società maschili e femminili |
V · D · M | |
---|---|
Africa | Algeria · Marocco · Tunisia |
America del Nord | Cuba · Messico · Porto Rico · Repubblica Dominicana · Stati Uniti |
America del Sud | Argentina · Brasile · Cile · Paraguay · Perù · Uruguay · Venezuela |
Asia e Oceania | Australia · Cina · Corea del Sud · Filippine (PSL, PVL) · Giappone · Indonesia · Iran · Kazakistan · Maldive · Nuova Zelanda · Thailandia · Taipei Cinese · Vietnam |
Europa | Albania · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Groenlandia · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del Nord · Islanda · Isole Fær Øer · Israele · Italia · Kosovo · Lettonia · Lituania · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ungheria · Ucraina |
Universitari | Canada (U Sports)· Stati Uniti (NCAA Division I · NAIA Division I · NJCAA Division I · AIAW Division I · CCCAA) |
Scomparsi | Cecoslovacchia · Germania Est · Jugoslavia · Serbia-Montenegro · Unione Sovietica |
Portale Pallavolo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallavolo