Lotta greco-romana ai Giochi della XXIX Olimpiade - 55 kg
55 kg Pechino 2008 | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | |||||||||||||
Luogo | China Agricultural University Gymnasium | ||||||||||||
Periodo | 12 agosto | ||||||||||||
Partecipanti | 19 da 19 nazioni | ||||||||||||
Podio | |||||||||||||
| |||||||||||||
Edizione precedente e successiva | |||||||||||||
|
Voce principale: Lotta ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Lotta a Pechino 2008 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Libera | ||||||
Uomini | Donne | |||||
55 kg | 48 kg | |||||
60 kg | 55 kg | |||||
66 kg | 63 kg | |||||
74 kg | 72 kg | |||||
84 kg | ||||||
96 kg | ||||||
120 kg | ||||||
Greco-romana | ||||||
55 kg | ||||||
60 kg | ||||||
66 kg | ||||||
74 kg | ||||||
84 kg | ||||||
96 kg | ||||||
120 kg |
La Categoria 55 kg è stata la prima categoria di peso alle Olimpiadi di Pechino 2008. Hanno partecipato 19 atleti. Le gare si sono svolte il 12 agosto.
Tabellone principale
Sedicesimi | Ottavi | Quarti | Semifinali | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
Yagnier Hernández | 8 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Cha Kwang-Su | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Yagnier Hernández | 0 | 2 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||
Rövşən Bayramov | 5 | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||
Rövşən Bayramov | 4 | 8 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Mostafa Mohamed | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Rövşən Bayramov | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Roman Amoyan | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Lasha Gogitadze | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Jiao Huafeng | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Lasha Gogitadze | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Roman Amoyan | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Roman Amoyan | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Asset Imanbayev | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Rövşən Bayramov | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Nazyr Mankiev | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Spenser Mango | 1 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Virgil Munteanu | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Spenser Mango | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Park Eun-Chul | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Park Eun-Chul | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Anders Nyblom | 1 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Park Eun-Chul | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||
Nazyr Mankiev | 1 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||
Tulop Elwais | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Hamid Sourian | Hamid Sourian | 8 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Venelin Venkov | Hamid Sourian | 2 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||
Kristijan Fris | 6 | 1 | 3 | Nazyr Mankiev | 2 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Yuriy Koval | 4 | 2 | 1 | Kristijan Fris | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Nazyr Mankiev | 3 | 3 | Nazyr Mankiev | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Ildar Hafizov | 1 | 0 |
Ripescaggi
Gli atleti eliminati dai 2 finalisti nei primi round del tabellone principale sono passati ai ripescaggi: questi incontri hanno stabilito i vincitori delle medaglie di bronzo.
1º turno | Quarti | Semifinali | Finali | ||||||||||
Amoyan | 3 5 | ||||||||||||
Hernández | 0 0 | ||||||||||||
Mohamed | 0 1 | ||||||||||||
Hernández | 6 3 | ||||||||||||
Mohamed | bye | ||||||||||||
Sourian | 1 2 | ||||||||||||
Park | 1 2 | ||||||||||||
Fris | 0 1 | ||||||||||||
Sourian | 5 1 | ||||||||||||
Fris | 4 1 | ||||||||||||
Hafizov | 0 1 | ||||||||||||
Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici