Lotta libera ai Giochi della XVII Olimpiade - Pesi massimi
Pesi massimi Roma 1960 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Basilica di Massenzio, Roma | |||||||||
Periodo | dal 1º al 6 settembre 1960 | |||||||||
Partecipanti | 17 da 17 nazioni | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Voce principale: Lotta ai Giochi della XVII Olimpiade.
Lotta a Roma 1960 | ||
---|---|---|
Lotta greco-romana | ||
Pesi mosca | ||
Pesi gallo | ||
Pesi piuma | ||
Pesi leggeri | ||
Pesi welter | ||
Pesi medi | ||
Pesi medio-massimi | ||
Pesi massimi | ||
Lotta libera | ||
Pesi mosca | ||
Pesi gallo | ||
Pesi piuma | ||
Pesi leggeri | ||
Pesi welter | ||
Pesi medi | ||
Pesi medio-massimi | ||
Pesi massimi |
La competizione della categoria pesi massimi (oltre 87 kg) di lotta libera dei Giochi della XVII Olimpiade si è svolta dal 1º al 6 settembre 1960 alla Basilica di Massenzio a Roma.
Formato
Ad ogni incontro venivano assegnate le seguenti penalità:
- 0 = Al vincitore per schienata
- 1 = Al vincitore ai punti
- 2 = In caso di pareggio
- 3 = Allo sconfitto ai punti
- 4 = Allo sconfitto per schienata
Con sei penalità o più il lottatore veniva eliminato. I tre lottatori rimasti disputavano un torneo finale con i risultati acquisiti nel precedenti turni.
Risultati
Legenda | |
---|---|
Lottatore con 6 penalità o più Eliminato |
1º Turno
Si è disputato il 1º settembre.
Vincitore | Pen. | Risultato | Sconfitto | Pen. |
---|---|---|---|---|
Savkuz Dzarasov | 0 | Schienata | Kaoru Ishiguro | 4 |
Yaqub-Ali Shourvarzi | 0 | Schienata | Max Ordman | 4 |
Bertil Antonsson | 0 | Schienata | Max Widmer | 4 |
Wilfried Dietrich | 0 | Schienata | Ray Mitchell | 4 |
János Reznák | 1 | Ai Punti | Bill Kerslake | 3 |
Ken Richmond | 0 | Schienata | Nizam-ud-din Subhani | 4 |
Lyutvi Akhmedov | 0 | Schienata | Muhammad Nazir | 4 |
Hamit Kaplan | 0 | Schienata | Lucjan Sosnowski | 4 |
Pietro Marascalchi | 0 | Esentato |
2º Turno
Si è disputato il 2 settembre.
Vincitore | Pen. | Risultato | Sconfitto | Pen. |
---|---|---|---|---|
Pietro Marascalchi | 0 | Schienata | Kaoru Ishiguro | 8 |
Savkuz Dzarasov | 0 | Schienata | Yaqub-Ali Shourvarzi | 4 |
Bertil Antonsson | 0 | Schienata | Max Ordman | 8 |
Wilfried Dietrich | 0 | Schienata | Max Widmer | 8 |
János Reznák | 3 | = Parità = | Ray Mitchell | 6 |
Bill Kerslake | 3 | Schienata | Ken Richmond | 4 |
Muhammad Nazir | 5 | Ai Punti | Nizam-ud-din Subhani | 7 |
Hamit Kaplan | 2 | = Parità = | Lyutvi Akhmedov | 2 |
Lucjan Sosnowski | 4 | Esentato |
3º Turno
Si è disputato il 3 settembre.
Vincitore | Pen. | Risultato | Sconfitto | Pen. |
---|---|---|---|---|
Pietro Marascalchi | 0 | Schienata | Lucjan Sosnowski | 8 |
Savkuz Dzarasov | 0 | Schienata | Bertil Antonsson | 4 |
Wilfried Dietrich | 0 | Schienata | Yaqub-Ali Shourvarzi | 8 |
János Reznák | 4 | Ai Punti | Ken Richmond | 7 |
Lyutvi Akhmedov | 4 | = Parità = | Bill Kerslake | 5 |
Hamit Kaplan | 2 | Schienata | Muhammad Nazir | 9 |
4º Turno
Si è disputato il 5 settembre.
Vincitore | Pen. | Risultato | Sconfitto | Pen. |
---|---|---|---|---|
Savkuz Dzarasov | 0 | Schienata | Pietro Marascalchi | 4 |
Wilfried Dietrich | 1 | Ai Punti | Bertil Antonsson | 7 |
János Reznák | 6 | = Parità = | Lyutvi Akhmedov | 6 |
Hamit Kaplan | 3 | Ai Punti | Bill Kerslake | 8 |
5º Turno
Si è disputato il 6 settembre.
Vincitore | Pen. | Risultato | Sconfitto | Pen. |
---|---|---|---|---|
Wilfried Dietrich | 1 | Schienata | Pietro Marascalchi | 8 |
Savkuz Dzarasov | 2 | = Parità = | Hamit Kaplan | 5 |
Turno finale
Vincitore | Pen. | Risultato | Sconfitto | Pen. |
---|---|---|---|---|
Savkuz Dzarasov | 2 | = Parità = [1] | Hamit Kaplan | 2 |
Wilfried Dietrich | 0 | Schienata | Savkuz Dzarasov | 6 |
Wilfried Dietrich | 2 | = Parità = | Hamit Kaplan | 4 |
- ^ Disputato nel 5º turno
Classifica finale
Pos. | Atleta | Nazione |
---|---|---|
Wilfried Dietrich | Germania | |
Hamit Kaplan | Turchia | |
Savkuz Dzarasov | Unione Sovietica | |
4 | Pietro Marascalchi | Italia |
5 | Lyutvi Akhmedov | Bulgaria |
6 | János Reznák | Ungheria |
7 | Bertil Antonsson | Svezia |
8 | Bill Kerslake | Stati Uniti |
9 | Ken Richmond | Gran Bretagna |
10 | Yaqub-Ali Shourvarzi | Iran |
Lucjan Sosnowski | Polonia | |
12 | Muhammad Nazir | Pakistan |
13 | Ray Mitchell | Australia |
14 | Nizam-ud-din Subhani | Afghanistan |
15 | Max Widmer | Svizzera |
Max Ordman | Sudafrica | |
Kaoru Ishiguro | Giappone |
Bibliografia
- (EN) the Organizing Committee, Wrestling (PDF), in The games of XVII Olympiad - Rome 1960, Volume Two part 1, Roma, 1960, pp. 462-538. URL consultato il 31 maggio 2016 (archiviato dall'url originale il 26 febbraio 2008).
Collegamenti esterni
- (EN) Scheda su Sports-reference.com, su sports-reference.com. URL consultato il 5 giugno 2016 (archiviato dall'url originale il 30 agosto 2009).
Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici