NBA Development League 2014-2015
NBA Development League 2014-2015 | |
---|---|
Dettagli della competizione | |
Sport | Pallacanestro |
Organizzatore | NBA D-League |
Periodo | 8 novembre 2014 — 26 aprile 2015 |
Squadre | 18 (in 4 gironi) |
Verdetti | |
Campione | S.C. Warriors (2º titolo) |
MVP | Tim Frazier |
Miglior allenatore | Scott Morrison |
Miglior marcatore | Romero Osby |
MVP delle finali | Elliot Williams |
Cronologia della competizione | |
ed. successiva → ← ed. precedente | |
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
La stagione della NBA Development League 2014-2015 è stata la quattordicesima edizione della NBA D-League. La stagione si è conclusa con la vittoria dei Santa Cruz Warriors, che hanno sconfitto i Fort Wayne Mad Ants 2-0 nella serie finale, in una sorta di replay della finale della stagione precedente.
Squadre partecipanti
Gli Springfield Armor si sono trasferiti a Walker nel Michigan, assumendo la nuova denominazione di Grand Rapids Drive. Anche i Tulsa 66ers si trasferirono, ad Oklahoma City, assumendo la denominazione di Oklahoma City Blue. Gli Austin Toros cambiarono denominazione in Austin Spurs. Venne ammessa inoltre la nuova squadra dei Westchester Knicks.
- Austin Spurs
- Bakersfield Jam
- Canton Charge
- Delaware 87ers
- Erie BayHawks
- F.W. Mad Ants
- G. Rapids Drive
- Idaho Stampede
- Iowa Energy
Classifica regular season
Eastern Conference
East division
Squadra | V | P | PCT | GB |
---|---|---|---|---|
Maine Red Claws (1) | 35 | 15 | 70,0 | - |
Canton Charge (3) | 31 | 19 | 62,0 | 4 |
Erie BayHawks | 24 | 26 | 48,0 | 11 |
Delaware 87ers | 20 | 30 | 40,0 | 15 |
Westchester Knicks | 10 | 40 | 20,0 | 25 |
Central division
Squadra | V | P | PCT | GB |
---|---|---|---|---|
Sioux Falls Skyforce (2) | 29 | 21 | 58,0 | - |
Fort Wayne Mad Ants (4) | 28 | 22 | 56,0 | 1 |
Iowa Energy | 26 | 24 | 52,0 | 3 |
Grand Rapids Drive | 23 | 27 | 46,0 | 6 |
Western Conference
Southwest division
Squadra | V | P | PCT | GB |
---|---|---|---|---|
Austin Spurs (2) | 32 | 18 | 64,0 | - |
Oklahoma City Blue (4) | 28 | 22 | 56,0 | 4 |
Rio Grande Valley Vipers | 27 | 23 | 54,0 | 5 |
Texas Legends | 22 | 28 | 44,0 | 10 |
West division
Squadra | V | P | PCT | GB |
---|---|---|---|---|
Santa Cruz Warriors (1) | 35 | 15 | 70,0 | - |
Bakersfield Jam (3) | 29 | 21 | 58,0 | 1 |
Reno Bighorns | 27 | 23 | 54,0 | 15 |
Los Angeles D-Fenders | 24 | 26 | 48,0 | 18 |
Idaho Stampede | 24 | 26 | 48,0 | 26 |
Playoffs
Tabellone
Quarti di finale | Semifinali | Finale | |||||||||||
1. | Maine Red Claws | 0 | |||||||||||
4. | F.W. Mad Ants | 2 | |||||||||||
4. | F.W. Mad Ants | 2 | |||||||||||
3. | Canton Charge | 0 | |||||||||||
2. | S. Falls Skyforce | 1 | |||||||||||
3. | Canton Charge | 2 | |||||||||||
4. | F.W. Mad Ants | 0 | |||||||||||
1. | S.C. Warriors | 2 | |||||||||||
1. | S.C. Warriors | 2 | |||||||||||
4. | Oklahoma Blue | 0 | |||||||||||
1. | S.C. Warriors | 2 | |||||||||||
2. | Austin Spurs | 1 | |||||||||||
2. | Austin Spurs | 2 | |||||||||||
3. | Bakersfield Jam | 1 |
NBA D-League Finals
Gara 1
Fort Wayne 23 aprile 2015 | Fort Wayne Mad Ants | 115 – 119 referto | Santa Cruz Warriors | Allen County War Memorial Coliseum |
Gara 2
Santa Cruz 26 aprile 2015 | Santa Cruz Warriors | 109 – 96 referto | Fort Wayne Mad Ants | Kaiser Permanente Arena |
Campione NBA Development League 2014-2015 |
---|
Santa Cruz Warriors 2º titolo |
Statistiche
Categoria | Giocatore | Squadra | Stat |
---|---|---|---|
Punti per gara | Brady Heslip | Reno Bighorns | 24,5 |
Rimbalzi per gara | Jarrid Famous | Iowa / Texas | 14,9 |
Assist per gara | Larry Drew | Sioux Falls Skyforce | 9,6 |
Palle rubate per gara | Langston Galloway | Westchester Knicks | 2,7 |
Stoppate per gara | Sim Bhullar | Reno Bighorns | 3,9 |
FG% | Sim Bhullar | Reno Bighorns | 72,7 |
FT% | Seth Curry | Erie BayHawks | 92,5 |
3FG% | Reggie Williams | Oklahoma City Blue | 49,2 |
Premi NBA D-League
- NBA Development League Most Valuable Player Award: Tim Frazier, Maine Red Claws
- NBA Development League Finals Most Valuable Player Award: Elliot Williams, Santa Cruz Warriors
- NBA Development League Rookie of the Year Award: Tim Frazier, Maine Red Claws
- NBA Development League Defensive Player of the Year Award: Aaron Craft, Santa Cruz Warriors
- Dennis Johnson Coach of the Year Award: Scott Morrison, Maine Red Claws
- NBA Development League Impact Player of the Year Award: Jerel McNeal, Bakersfield Jam
- NBA Development League Most Improved Player Award: Joe Jackson, Bakersfield Jam
- Jason Collier Sportsmanship Award: Renaldo Major, Bakersfield Jam
- NBA Development League Executive of the Year Award: Tim Salier, Austin Spurs
- All-NBDL First Team
- All-NBDL Second Team
- All-NBDL Third Team
- All-NBDL All-Defensive First Team
- All-NBDL All-Defensive Second Team
- Tim Frazier, Maine Red Claws
- Joe Jackson, Bakersfield Jam
- Thanasīs Antetokounmpo, Westchester Knicks
- Eric Griffin, Texas Legends
- Sim Bhullar, Reno Bighorns
- All-NBDL All-Defensive Third Team
- All-NBDL All-Rookie First Team
- All-NBDL All-Rookie Second Team
- All-NBDL All-Rookie Third Team
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (EN) Sito ufficiale, su nba.com. URL consultato il 21 giugno 2014 (archiviato dall'url originale il 1º agosto 2005).
- (EN) Basketball-Reference.com.
V · D · M | |
---|---|
All-Star Game | |
Atlantic | Canton · Delaware · Erie · Maine · Westchester |
Central | Fort Wayne · Grand Rapids · Iowa · Sioux Falls |
Southwest | Austin · Oklahoma City · Rio Grande Valley · Texas |
West | Bakersfield · Idaho · Los Angeles · Reno · Santa Cruz |
V · D · M | |
---|---|
NBDL | 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 |
NBA D-League | 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 |
NBA G League | 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-2022 · 2022-2023 · 2023-2024 |
Portale Pallacanestro: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallacanestro