Norgesmesterskapet 2005
Norgesmesterskapet 2005 NM menn 2005 | |
---|---|
Competizione | Coppa di Norvegia |
Sport | Calcio |
Edizione | 100ª |
Organizzatore | NFF |
Date | dal 7 maggio 2005 al 6 novembre 2005 |
Luogo | Norvegia |
Partecipanti | 32 |
Risultati | |
Vincitore | Molde (2º titolo) |
Secondo | Lillestrøm |
Statistiche | |
Incontri disputati | 127 |
Cronologia della competizione | |
2004 2006 | |
Manuale |
La Norgesmesterskapet 2005 di calcio fu la 100ª edizione della manifestazione. Iniziò il 7 maggio e si concluse il 6 novembre 2005 con la finale all'Ullevaal Stadion, vinta dal Molde per quattro a due (dopo i tempi supplementari) sul Lillestrøm. La squadra detentrice era il Brann.
Formula
La competizione fu interamente ad eliminazione diretta. Tutti i turni si svolsero in gara unica, con eventuali tempi supplementari e calci di rigore.
Calendario
Primo turno
Risultato | Data | ||
---|---|---|---|
Gneist | 0-5 | Brann | 7 maggio ore 16.00 |
Orkla | 0-11 | Rosenborg | 10 maggio ore 18.00 |
Tromsdalen | 3-0 | Mjølner | 10 maggio ore 18.00 |
Voss | 0-2 | Bryne | 11 maggio ore 18.00 |
Kvik Halden | 1-2 | Kjelsås | 11 maggio ore 18.00 |
Sarpsborg Sparta | 2-1 | Lørenskog | 11 maggio ore 18.00 |
Gresvik | 1-3 | Fredrikstad | 11 maggio ore 18.00 |
Råde | 1-2 | Moss | 11 maggio ore 18.00 |
Drøbak/Frogn | 5-0 | Eidsvold | 11 maggio ore 18.00 |
Klemetsrud | 1-3 | Lyn Oslo | 11 maggio ore 18.00 |
Mercantile | 1-2 | Lillehammer | 11 maggio ore 18.00 |
Frigg | 2-1 | Tollnes | 11 maggio ore 18.00 |
Korsvoll | 0-6 | Follo | 11 maggio ore 18.00 |
Bygdø Monolitten | 0-1 | Skeid | 11 maggio ore 18.00 |
Fossum | 0-8 | Stabæk | 11 maggio ore 18.00 |
Bærum | 5-1 | Gjøvik-Lyn | 11 maggio ore 18.00 |
Strømmen | 5-2 | Sprint-Jeløy | 11 maggio ore 18.00 |
Ullensaker/Kisa | 0-2 | Sarpsborg | 11 maggio ore 18.00 |
Eidsvold Turn | 2-1 | Ringsaker | 11 maggio ore 18.00 |
Sander | 0-1 | Lillestrøm | 11 maggio ore 18.00 |
Nybergsund | 14-2 | Grue | 11 maggio ore 18.00 |
Elverum | 0-7 | HamKam | 11 maggio ore 18.00 |
Brumunddal | 0-5 | Groruddalen | 11 maggio ore 18.00 |
Raufoss | 4-0 | Asker | 11 maggio ore 18.00 |
Toten | 0-10 | Kongsvinger | 11 maggio ore 18.00 |
Hadeland | 2-10 | Vålerenga | 11 maggio ore 18.00 |
Jevnaker | 0-4 | Strømsgodset | 11 maggio ore 18.00 |
Mjøndalen | 1-2 | Hønefoss | 11 maggio ore 18.00 |
Ørn-Horten | 0-5 | Manglerud Star | 11 maggio ore 18.00 |
Runar | 1-3 | Sandefjord | 11 maggio ore 18.00 |
Flint | 0-4 | Tønsberg | 11 maggio ore 18.00 |
Fram Larvik | 3-2 | Larvik Turn | 11 maggio ore 18.00 |
Notodden | 9-0 | KFUM Oslo | 11 maggio ore 18.00 |
Langesund/Stathelle | 0-4 | Odd Grenland | 11 maggio ore 18.00 |
Jerv | 1-2 | Pors Grenland | 11 maggio ore 18.00 |
Vindbjart | 1-3 | Mandalskameratene | 11 maggio ore 18.00 |
Flekkerøy | 4-0 | Egersund | 11 maggio ore 18.00 |
Lyngdal | 1-2 | Start | 11 maggio ore 18.00 |
Klepp | 3-2 | Ålgård | 11 maggio ore 18.00 |
Sandnes Ulf | 1-0 | Vidar | 11 maggio ore 18.00 |
Vaulen | 1-2 | Viking | 11 maggio ore 18.00 |
Vard Haugesund | 5-1 | Randaberg | 11 maggio ore 18.00 |
Kopervik | 0-1 | Haugesund | 11 maggio ore 18.00 |
Hovding | 2-1 | Fana | 11 maggio ore 18.00 |
Åsane | 1-4 | Fyllingen | 11 maggio ore 18.00 |
Radøy/Manger | 2-0 | Årdal | 11 maggio ore 18.00 |
Stord/Moster | 1-0 | Askøy | 11 maggio ore 18.00 |
Trio | 0-1 | Løv-Ham | 11 maggio ore 18.00 |
Høyang | 0-10 | Sogndal | 11 maggio ore 18.00 |
Stryn | 2-4 | Hødd | 11 maggio ore 18.00 |
Hareid | 0-4 | Aalesund | 11 maggio ore 18.00 |
Dahle | 0-8 | Molde | 11 maggio ore 18.00 |
Kolstad | 3-2 | Træff | 11 maggio ore 18.00 |
Byåsen | 5-3 | Averøykameratene | 11 maggio ore 18.00 |
Ranheim | 1-0 | NTNUI | 11 maggio ore 18.00 |
Verdal | 7-6 (d.c.r.) | Steinkjer | 11 maggio ore 18.00 |
Levanger | 7-0 | Rissa | 11 maggio ore 18.00 |
Rørvik | 2-3 | Strindheim | 11 maggio ore 18.00 |
Fauske/Sprint | 2-4 | Bodø/Glimt | 11 maggio ore 18.00 |
Innstranden | 3-6 | Mo | 11 maggio ore 18.00 |
Ishavsbyen | 0-4 | Tromsø | 11 maggio ore 18.00 |
Lyngen/Karnes | 4-3 | Harstad | 11 maggio ore 18.00 |
Bossekop | 1-2 | Alta | 11 maggio ore 18.00 |
Lofoten | 5-2 | Skarp | 11 maggio ore 18.45 |
Secondo turno
Risultato | Data | ||
---|---|---|---|
Sarpsborg | 0-4 | Vålerenga | 18 maggio ore 18.00 |
Moss | 2-1 | Raufoss | 18 maggio ore 18.00 |
Drøbak/Frogn | 0-5 | Odd Grenland | 18 maggio ore 18.00 |
Kjelsås | 0-2 | Hønefoss | 18 maggio ore 18.00 |
Nybergsund | 3-2 | Skeid | 18 maggio ore 18.00 |
Tønsberg | 4-1 | Notodden | 18 maggio ore 18.00 |
Sandefjord | 2-1 | Sarpsborg Sparta | 18 maggio ore 18.00 |
Fram Larvik | 1-2 | Start | 18 maggio ore 18.00 |
Bryne | 4-0 | Sandnes Ulf | 18 maggio ore 18.00 |
Haugesund | 0-1 | Vard Haugesund | 18 maggio ore 18.00 |
Stord/Moster | 0-1 | Løv-Ham | 18 maggio ore 18.00 |
Ranheim | 1-4 | Bodø/Glimt | 18 maggio ore 18.00 |
Strindheim | 4-2 | Lofoten | 18 maggio ore 18.00 |
Levanger | 0-2 | Aalesund | 18 maggio ore 18.00 |
Mo | 2-5 | Byåsen | 18 maggio ore 18.00 |
Tromsdalen | 1-3 | Tromsø | 18 maggio ore 18.00 |
Lyngen/Karnes | 1-2 | Alta | 18 maggio ore 18.00 |
Follo | 0-1 | Strømsgodset | 19 maggio ore 18.00 |
Manglerud Star | 2-1 | Kongsvinger | 19 maggio ore 18.00 |
Groruddalen | 1-5 | Fredrikstad | 19 maggio ore 18.00 |
Stabæk | 6-2 | Bærum | 19 maggio ore 18.00 |
Strømmen | 1-3 | Lillestrøm | 19 maggio ore 18.00 |
Eidsvold Turn | 1-2 | Lyn Oslo | 19 maggio ore 18.00 |
Lillehammer | 0-4 | HamKam | 19 maggio ore 18.00 |
Pors Grenland | 2-0 | Frigg | 19 maggio ore 18.00 |
Flekkerøy | 0-2 | Mandalskameratene | 19 maggio ore 18.00 |
Klepp | 2-4 | Viking | 19 maggio ore 18.00 |
Fyllingen | 3-5 | Sogndal | 19 maggio ore 18.00 |
Radøy/Manger | 1-3 | Brann | 19 maggio ore 18.00 |
Hødd | 5-1 | Hovding | 19 maggio ore 18.00 |
Kolstad | 1-2 | Molde | 19 maggio ore 18.00 |
Verdal | 0-7 | Rosenborg | 19 maggio ore 18.00 |
Terzo turno
Risultato | Data | ||
---|---|---|---|
Fredrikstad | 2-0 | Sandefjord | 15 giugno ore 18.00 |
Vålerenga | 7-0 | Manglerud Star | 15 giugno ore 18.00 |
Lillestrøm | 5-3 | Moss | 15 giugno ore 18.00 |
Hønefoss | 2-1 | Lyn Oslo | 15 giugno ore 18.00 |
Strømsgodset | 0-1 | Stabæk | 15 giugno ore 18.00 |
Odd Grenland | 1-0 | Pors Grenland | 15 giugno ore 18.00 |
Start | 2-1 | Mandalskameratene | 15 giugno ore 18.00 |
Bryne | 5-1 | Tønsberg | 15 giugno ore 18.00 |
Sogndal | 0-1 | HamKam | 15 giugno ore 18.00 |
Aalesund | 3-1 | Hødd | 15 giugno ore 18.00 |
Molde | 3-2 | Nybergsund | 15 giugno ore 18.00 |
Byåsen | 1-8 | Rosenborg | 15 giugno ore 18.00 |
Bodø/Glimt | 4-3 | Strindheim | 15 giugno ore 18.00 |
Alta | 2-1 | Tromsø | 15 giugno ore 18.00 |
Løv-Ham | 0-1 | Brann | 16 giugno ore 18.00 |
Vard Haugesund | 0-3 | Viking | 22 giugno ore 19.00 |
Quarto turno
Risultato | Data | ||
---|---|---|---|
Stabæk | 4-2 | Fredrikstad | 29 giugno ore 18.00 |
HamKam | 2-0 | Bryne | 29 giugno ore 18.00 |
Odd Grenland | 6-0 | Alta | 29 giugno ore 18.00 |
Brann | 3-2 | Aalesund | 29 giugno ore 18.00 |
Bodø/Glimt | 1-2 | Molde | 29 giugno ore 18.00 |
Start | 2-3 | Vålerenga | 30 giugno ore 18.00 |
Viking | 0-2 | Lillestrøm | 30 giugno ore 18.00 |
Rosenborg | 1-2 | Hønefoss | 30 giugno ore 18.00 |
Quarti di finale
Risultato | Data | ||
---|---|---|---|
Molde | 2-1 | Odd Grenland | 20 agosto ore 16.00 |
Vålerenga | 2-1 | Brann | 20 agosto ore 19.00 |
Hønefoss | 4-0 | HamKam | 21 agosto ore 16.00 |
Lillestrøm | 3-1 | Stabæk | 21 agosto ore 19.00 |
Semifinali
Risultato | Data | ||
---|---|---|---|
Lillestrøm | 2-0 | Vålerenga | 21 settembre ore 19.00 |
Molde | 1-0 | Hønefoss | 22 settembre ore 19.00 |
Finale
Oslo 6 novembre 2005, ore 13:15 CEST | Lillestrøm | 2 – 4 (d.t.s.) referto | Molde | Ullevaal Stadion (25.182 spett.)
| ||||||
|
Lillestrøm | Molde |
Formazioni
|
|
Collegamenti esterni
- (NO) Pagina sul sito ufficiale della Norges Fotballforbund, su fotball.no.
V · D · M | |
---|---|
1902 · 1903 · 1904 · 1905 · 1906 · 1907 · 1908 · 1909 · 1910 · 1911 · 1912 · 1913 · 1914 · 1915 · 1916 · 1917 · 1918 · 1919 · 1920 · 1921 · 1922 · 1923 · 1924 · 1925 · 1926 · 1927 · 1928 · 1929 · 1930 · 1931 · 1932 · 1933 · 1934 · 1935 · 1936 · 1937 · 1938 · 1939 · 1940 · 1941 · 1942 · 1943 · 1944 · 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021-22 · 2022-23 · 2023 · 2024 | |
Albo d'oro della Coppa di Norvegia · Capocannonieri della Coppa di Norvegia |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '04 '05 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '04 '05 · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '04 '05 · Finlandia '04 '05 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '04 '05 · Irlanda del nord · Islanda '04 '05 · Isole Fær Øer '04 '05 · Israele · Italia · Kazakistan '04 '05 · Lettonia '04 '05 · Lituania '04 '05 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '04 '05 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '04 '05 · San Marino · Scozia · Serbia e Montenegro · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '04 '05 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia '04 '05 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Herzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '04 '05 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '04 '05 · Irlanda del nord · Islanda '04 '05 · Isole Fær Øer '04 '05 · Israele · Italia · Kazakistan '04 '05 · Lettonia '04 '05 · Liechtenstein · Lituania '04 '05 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '04 '05 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino '04 '05 · Scozia · Serbia e Montenegro · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '04 '05 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League · Coppa UEFA · Supercoppa UEFA · Coppa Intertoto '04 '05 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '05 '06 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '05 '06 · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '05 '06 · Finlandia '05 '06 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '05 '06 · Irlanda del Nord · Islanda '05 '06 · Isole Fær Øer '05 '06 · Israele · Italia · Kazakistan '05 '06 · Lettonia '05 '06 · Lituania '05 '06 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '05 '06 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '05 '06 · San Marino · Scozia · Serbia e Montenegro · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '05 '06 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia '05 '06 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Herzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '05 '06 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '05 '06 · Irlanda del nord · Islanda '05 '06 · Isole Fær Øer '05 '06 · Israele · Italia · Kazakistan '05 '06 · Lettonia '05 '06 · Liechtenstein · Lituania '05 '06 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '05 '06 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino '05 '06 · Scozia · Serbia e Montenegro · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '05 '06 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League (Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Coppa UEFA · Supercoppa UEFA · Coppa Intertoto '05 '06 |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio