Nuoto ai Giochi della XIV Olimpiade - 200 metri rana maschili
200 metri rana maschili Londra 1948 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Empire Pool | |||||||||
Periodo | 5 – 7 agosto 1948 | |||||||||
Partecipanti | 32 da 20 nazioni | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Voce principale: Nuoto ai Giochi della XIV Olimpiade.
Nuoto ai Giochi olimpici di Londra 1948 | ||||
---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||
100 m | uomini | donne | ||
400 m | uomini | donne | ||
1500 m | uomini | |||
Dorso | ||||
100 m | uomini | donne | ||
Rana | ||||
200 m | uomini | donne | ||
Staffette stile libero | ||||
4x100 m | donne | |||
4x200 m | uomini |
La competizione 200 metri rana maschili di nuoto dei Giochi della XIV Olimpiade si è svolta nei giorni dal 5 al 7 agosto 1948 alla Empire Pool a Londra.
Risultati
Batterie
Si sono disputate il 5 agosto. I primi due di ogni serie e i sei migliori esclusi in semifinale.
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Bob Sohl | Stati Uniti | 2'44"9 |
2 | Artem Nakache | Francia | 2'50"4 |
3 | Apolonio Castillo | Messico | 2'50"7 |
4 | René Amabuyok | Filippine | 2'52"6 |
5 | John Service | Gran Bretagna | 3'00"4 |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Joseph Verdeur | Stati Uniti | 2'40"0 |
2 | Bob Herbert Bonte | Paesi Bassi | 2'48"7 |
3 | Carlos Espejo | Argentina | 2'55"0 |
4 | Sigurður Jónsson | Islanda | 2'56"4 |
5 | Hans Widmer | Svizzera | 2'56"7 |
6 | Goldup Davies | Gran Bretagna | 2'56"6 |
7 | Peter Salmon | Canada | 3'01"5 |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Willy Otto Jordan | Brasile | 2'46"4 |
2 | Sándor Németh | Ungheria | 2'48"2 |
3 | Royston Romain | Gran Bretagna | 2'49"4 |
4 | Werner Kunz | Svizzera | 2'57"6 |
5 | César Benetti | Argentina | 3'00"6 |
6 | Atli Steinarsson | Islanda | 3'02"3 |
7 | Des Cohen | Sudafrica | 3'03"3 |
8 | Iftikhar Ahmed Shah | Pakistan | 3'28"1 |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Keith Carter | Stati Uniti | 2'46"3 |
2 | John Davies | Australia | 2'48"3 |
3 | Walter Pavlicek | Austria | 2'50"6 |
4 | Nicolas Wildhaber | Svizzera | 2'59"2 |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Ahmed Kandil | Egitto | 2'45"5 |
2 | Tone Cerer | Jugoslavia | 2'46"3 |
3 | Maurice Lusien | Francia | 2'49"5 |
4 | Sigurður Th. Jónsson | Islanda | 2'50"6 |
5 | Jiří Linhart | Cecoslovacchia | 2'53"8 |
6 | Jacinto Cayco | Filippine | 2'54"0 |
7 | Kevin Hallett | Australia | 3'02"0 |
8 | Prafulla Mullick | India | 3'14"9 |
Semifinali
Si sono disputate il 6 agosto. I primi tre di ogni serie e i due migliori esclusi in finale.
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Ahmed Kandil | Egitto | 2'43"7 |
2 | Willy Otto Jordan | Brasile | 2'43"9 |
3 | Bob Sohl | Stati Uniti | 2'44"4 |
4 | John Davies | Australia | 2'44"8 |
5 | Royston Romain | Gran Bretagna | 2'49"6 |
6 | René Amabuyok | Filippine | 2'51"8 |
7 | Sigurður Th. Jónsson | Islanda | 2'52"4 |
8 | Artem Nakache | Francia | 2'59"1 |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Joseph Verdeur | Stati Uniti | 2'40"7 |
2 | Keith Carter | Stati Uniti | 2'43"0 |
3 | Bob Herbert Bonte | Paesi Bassi | 2'47"0 |
4 | Tone Cerer | Jugoslavia | 2'47"3 |
5 | Sándor Németh | Ungheria | 2'48"1 |
6 | Walter Pavlicek | Austria | 2'50"1 |
7 | Maurice Lusien | Francia | 2'51"4 |
8 | Apolonio Castillo | Messico | 2'53"5 |
Finale
Si è disputata il 7 agosto.
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
Joseph Verdeur | Stati Uniti | 2'39"3 | |
Keith Carter | Stati Uniti | 2'40"2 | |
Bob Sohl | Stati Uniti | 2'43"9 | |
4 | John Davies | Australia | 2'43"7 |
5 | Tone Cerer | Jugoslavia | 2'46"1 |
6 | Willy Otto Jordan | Brasile | 2'46"4 |
7 | Ahmed Kandil | Egitto | 2'47"5 |
8 | Bob Herbert Bonte | Paesi Bassi | 2'47"6 |
Bibliografia
- (EN) The Organising Committee for the XIV Olympiad - LONDON 1948, Swimming (PDF), in The Official Report of the Organising Committee for the XIV Olympiad, Londra, 1951. URL consultato il 4 agosto 2014.
Collegamenti esterni
- (EN) Scheda su Sports-reference.com, su sports-reference.com. URL consultato il 26 agosto 2014 (archiviato dall'url originale il 10 agosto 2011).
V · D · M | ||
---|---|---|
1908: Frederick Holman · 1912: Walter Bathe · 1920: Håkan Malmrot · 1924: Robert Skelton · 1928: Yoshiyuki Tsuruta · 1932: Yoshiyuki Tsuruta · 1936: Tetsuo Hamuro · 1948: Joseph Verdeur · 1952: John Davies · 1956: Masaru Furukawa · 1960: Bill Mulliken · 1964: Ian O'Brien · 1968: Felipe Muñoz · 1972: John Hencken · 1976: David Wilkie · 1980: Robertas Žulpa · 1984: Victor Davis · 1988: József Szabó · 1992: Mike Barrowman · 1996: Norbert Rózsa · 2000: Domenico Fioravanti · 2004: Kōsuke Kitajima · 2008: Kōsuke Kitajima · 2012: Dániel Gyurta · 2016: Dmitrij Balandin · 2020: Zac Stubblety-Cook · 2024: Léon Marchand |
Portale Giochi olimpici
Portale Nuoto