Nuoto ai Giochi della XVIII Olimpiade - 400 metri stile libero femminili
400 metri stile libero femminili Tokyo 1964 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Yoyogi National Gymnasium, Tokyo | |||||||||
Periodo | 17 - 18 ottobre 1964 | |||||||||
Partecipanti | 31 da 16 nazioni | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Voce principale: Nuoto ai Giochi della XVIII Olimpiade.
Nuoto ai Giochi olimpici di Tokyo 1964 | ||||
---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||
100 m | uomini | donne | ||
400 m | uomini | donne | ||
1500 m | uomini | |||
4x100 m | uomini | donne | ||
4x200 m | uomini | |||
Dorso | ||||
100 m | donne | |||
200 m | uomini | |||
Rana | ||||
200 m | uomini | donne | ||
Farfalla | ||||
100 m | donne | |||
200 m | uomini | |||
Misti | ||||
400 m | uomini | donne | ||
4x100 m | uomini | donne |
La competizione dei 400 metri stile libero femminili di nuoto ai Giochi della XVIII Olimpiade si è svolta nei giorni 17 e 18 ottobre 1964 allo Yoyogi National Gymnasium di Tokyo.
Programma
Data | Round | Note |
---|---|---|
17 ottobre 1964 | 6 Batterie | I migliori 8 tempi alla finale |
18 ottobre 1964 | Finale |
Risultati
Batterie
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo | Posizione finale |
---|---|---|---|---|
1 | Virginia Duenkel | Stati Uniti | 4'48"6 | 2 |
2 | Martina Grunert | Germania | 4'57"7 | 13 |
3 | Ineke Tigelaar | Paesi Bassi | 5'01"8 | 16 |
4 | Barbara Hounsell | Canada | 5'04"9 | 18 |
5 | Tazuko Kikutani | Giappone | 5'06"3 | 22 |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo | Posizione finale |
---|---|---|---|---|
1 | Kim Herford | Australia | 4'49"8 | 4 |
2 | Ann-Charlotte Lilja | Svezia | 4'52"3 | 6 |
3 | Patty Thompson | Canada | 5'06"7 | 23 |
4 | Pauline Sillett | Gran Bretagna | 5'12"2 | 27 |
5 | Bep Weeteling | Paesi Bassi | 5'13"0 | 28 |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo | Posizione finale |
---|---|---|---|---|
1 | Liz Long | Gran Bretagna | 4'54"5 | 7 |
2 | Daniela Beneck | Italia | 4'56"2 | 10 |
3 | Elisabeth Ljunggren-Morris | Svezia | 4'57"0 | 12 |
4 | Jutta Wanke | Germania | 5'01"7 | 15 |
5 | Ann Lallande | Porto Rico | 5'04"3 | 17 |
6 | Rita Pulido | Spagna | 5'06"2 | 20 |
7 | Marilyn Sidelsky | Rhodesia | 5'08"9 | 26 |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo | Posizione finale |
---|---|---|---|---|
1 | Marilyn Ramenofsky | Stati Uniti | 4'47"7 | 1 |
2 | Dawn Fraser | Australia | 4'52"2 | 5 |
3 | Jane Hughes | Canada | 4'54"8 | 8 |
4 | Nataliya Bystrova | Unione Sovietica | 5'05"0 | 19 |
5 | María Luisa Souza | Messico | 5'05"2 | 20 |
6 | Majvor Welander | Svezia | 5'07"7 | 24 |
7 | Olga Belmar | Messico | 5'14"0 | 29 |
8 | Jovina Tseng | Malaysia | 5'46"0 | 31 |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo | Posizione finale |
---|---|---|---|---|
1 | Therese Stickles | Stati Uniti | 4'49"3 | 3 |
2 | Nanette Duncan | Australia | 4'55"2 | 9 |
3 | Kazue Hayakawa | Giappone | 4'56"5 | 11 |
4 | Heidi Pechstein | Germania | 5'01"4 | 14 |
5 | Nataliya Mikhaylova | Unione Sovietica | 5'08"0 | 25 |
6 | Im Geum-Ja | Corea del Sud | 5'38"7 | 30 |
Finale
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
Virginia Duenkel | Stati Uniti | 4'43"3 | |
Marilyn Ramenofsky | Stati Uniti | 4'44"6 | |
Therese Stickles | Stati Uniti | 4'47"2 | |
4 | Dawn Fraser | Australia | 4'47"6 |
5 | Jane Hughes | Canada | 4'50"9 |
6 | Liz Long | Gran Bretagna | 4'52"0 |
7 | Kim Herford | Australia | 4'52"9 |
8 | Ann-Charlotte Lilja | Svezia | 4'53"0 |
Bibliografia
- (EN) International Olympic Committee, Swimming and Diving (PDF), in The Games of the XVIII Olympiad Tokyo 1964, Volume Two, Tokyo, 1964, pp. 513-560. URL consultato il 12 maggio 2017 (archiviato dall'url originale il 29 luglio 2017).
Collegamenti esterni
- (EN) Scheda su Sports-reference.com, su sports-reference.com. URL consultato il 16 agosto 2017 (archiviato dall'url originale il 18 luglio 2012).
V · D · M | ||
---|---|---|
1920: Ethelda Bleibtrey (300 m) · 1924: Martha Norelius · 1928: Martha Norelius · 1932: Helene Madison · 1936: Rie Mastenbroek · 1948: Ann Curtis · 1952: Valéria Gyenge · 1956: Lorraine Crapp · 1960: Chris von Saltza · 1964: Virginia Duenkel · 1968: Debbie Meyer · 1972: Shane Gould · 1976: Petra Thümer · 1980: Ines Diers · 1984: Tiffany Cohen · 1988: Janet Evans · 1992: Dagmar Hase · 1996: Michelle Smith · 2000: Brooke Bennett · 2004: Laure Manaudou · 2008: Rebecca Adlington · 2012: Camille Muffat · 2016: Katie Ledecky · 2020: Ariarne Titmus · 2024: Ariarne Titmus |
Portale Giochi olimpici
Portale Nuoto