Nuoto ai XXXI Giochi mondiali universitari estivi
Voce principale: XXXI Giochi mondiali universitari estivi.
Le competizioni di nuoto della XXXI Universiade si sono svolte alla Dong'an Lake Sports Park Aquatics Centre di Chengdu dal 1° al 7 agosto 2023.
Podi
Uomini
Evento | Oro | Perform. | Argento | Perform. | Bronzo | Perform. |
Stile libero | ||||||
50 m (dettagli) | Giovanni Izzo | 22"17 | Lucas Peixoto | 22"38 | Jokubas Keblys | 22"39 |
100 m (dettagli) | Kamil Sieradzki | 49"08 | Giovanni Carraro | 49"18 | Lucas Peixoto Mateusz Chowaniec | 49"34 |
200 m (dettagli) | Kamil Sieradzki | 1'47"60 | Tomas Navikonis | 1'47"73 | Giovanni Caserta | 1'48"01 |
400 m (dettagli) | Matteo Lamberti | 3'48"65 | Eduardo Moraes | 3'49"10 | Ikki Imoto | 3'49"66 |
800 m (dettagli) | Matteo Lamberti | 7'54"12 | Kaito Tabuchi | 7'57"37 | Ivan Giovannoni | 8'00"00 |
1500 m (dettagli) | Ivan Giovannoni | 15'11"81 | Kaito Tabuchi | 15'14"60 | Christopher Nagy | 15'19"23 |
Dorso | ||||||
50 m (dettagli) | Simone Stefanì | 24"98 | Andrei Anghel | 25"06 | Michele Lamberti | 25"09 |
100 m (dettagli) | Simone Stefanì | 53"95 | Michele Lamberti | 54"02 | Denis Laurean Popescu | 54"21 |
200 m (dettagli) | Keaton Jones | 1'57"66 | Kodai Nishiono | 1'58"08 | Seoungju Kim | 1'59"99 |
Rana | ||||||
50 m (dettagli) | Qin Haiyang | 26"52 | Ludovico Viberti | 27"32 | Alessandro Pinzuti | 27"53 |
100 m (dettagli) | Qin Haiyang | 58"92 | Jan Aleksander Kalusowski | 59"86 | Andrius Sidlauskas | 59"89 |
200 m (dettagli) | Qin Haiyang | 2'08"09 | Yu Hanaguruma | 2'10"31 | Yamato Fukasawa | 2'10"39 |
Delfino | ||||||
50 m (dettagli) | Luca Armbruster | 23"22 | Lorenzo Gargani Jakub Majerski | 23"39 | Non assegnata | |
100 m (dettagli) | Jakub Majerski | 51"41 | Adrian Jaskiewicz | 51"93 | Adilbek Mussin | 52"03 |
200 m (dettagli) | Takumi Terada | 1'55"66 | Wang Kuan-hung | 1'55"69 | Chen Juner | 1'56"16 |
Misti | ||||||
200 m (dettagli) | Gabriel Lopes | 1'59"12 | Wang Hsing-hao | 2'00"00 | Marius Zobel | 2'00"56 |
400 m (dettagli) | Kaito Tabuchi | 4'15"12 | Pier Andrea Matteazzi | 4'15"64 | Ei Kamikawabata | 4'17"87 |
Staffette | ||||||
4x100 m stile libero (dettagli) | Polonia Kamil Sieradzki Dominik Dudys Mateusz Chowaniec Jakub Kraska Piotr Ludwiczak Marcel Wagrowski | 3'14"60 | Brasile Pedro Spajari Lucas Peixoto Breno Correia Vinicius Assuncao | 3'15"30 | Italia Paolo Conte Bonin Giovanni Carraro Nicolò Franceschi Giovanni Izzo | 3'15"62 |
4x200 m stile libero (dettagli) | Giappone Konosuke Yanagimoto Ikki Imoto Genki Terakado Shui Kurosawa Temma Watanabe | 7'14"86 | Italia Alessio Proietti Colonna Giovanni Caserta Matteo Lamberti Davide Marchiello | 7'15"34 | Brasile Breno Correia Vinicius Assuncao Eduardo Moraes Kaique de Morais | 7'15"39 |
4x100 m misti (dettagli) | Cina Wang Gukailai Qin Haiyang Chen Juner Lin Tao Yu Zongda Zhang Zhoujian Wang Yi | 3'35"58 | Italia Simone Stefanì Alessandro Pinzuti Christian Ferraro Giovanni Izzo Michele Lamberti Ludovico Viberti Michele Busa Giovanni Carraro | 3'33"14 | Giappone Riku Matsuyama Yamato Fukasawa Genki Terakado Juran Mizohata Reo Miura Yu Hanaguruma Takumi Terada Konosuke Yanagimoto | 3'35"04 |
Donne
Evento | Oro | Perform. | Argento | Perform. | Bronzo | Perform. |
Stile libero | ||||||
50 m (dettagli) | Zhang Yufei | 24"29 | Erin Paige Gallagher | 25"05 | Kalia Antoniou | 25"14 |
100 m (dettagli) | Zhang Yufei | 53"34 | Erin Paige Gallagher | 54"39 | Kalia Antoniou | 54"82 |
200 m (dettagli) | Liu Yaxin | 1'56"84 | Giulia D'Innocenzo | 1'58"69 | Oceane Carnez | 1'59"73 |
400 m (dettagli) | Li Bingjie | 4'08"38 | Ajna Kesely | 4'09"50 | Antonietta Cesarano | 4'10"49 |
800 m (dettagli) | Li Bingjie | 8'30"74 | Dune Coetzee | 8'32"88 | Noemi Cesarano | 8'33"12 |
1500 m (dettagli) | Li Bingjie | 16'18"48 | Ichika Kajimoto | 16'23"02 | Noemi Cesarano | 16'23"16 |
Dorso | ||||||
50 m (dettagli) | Adela Piskorska | 27"84 | Paulina Peda Anya Mostek | 1'00"65 | Non assegnata | |
100 m (dettagli) | Adela Piskorska | 1'00"20 | Camila Rodrigues Rebelo | 1'00"52 | Federica Toma | 1'00"65 |
200 m (dettagli) | Liu Yaxin | 2'08"18 | Camila Rodrigues Rebelo | 2'10"47 | Eszter Szabo-Feltothy | 2'10"77 |
Rana | ||||||
50 m (dettagli) | Kotryna Teterevkova | 30"58 | Dominika Anna Sztandera | 31"02 | Jhennifer Conceicao | 31"11 |
100 m (dettagli) | Kotryna Teterevkova | 1'06"74 | Kaylene Corbett | 1'06"98 | Dominika Anna Sztandera | 1'07"19 |
200 m (dettagli) | Kotryna Teterevkova | 2'22"86 | Kaylene Corbett | 2'22"99 | Zhu Leiju | 2'28"71 |
Farfalla | ||||||
50 m (dettagli) | Zhang Yufei | 25"20 | Erin Paige Gallagher | 25"66 | Viola Scotto di Carlo | 26"01 |
100 m (dettagli) | Zhang Yufei | 56"57 | Erin Paige Gallagher | 57"64 | Giulia D'Innocenzo | 58"33 |
200 m (dettagli) | Antonella Crispino | 2'09"10 | Dalma Sebestyen | 2'09"12 | Chiho Mizuguchi | 2'09"65 |
Misti | ||||||
200 m (dettagli) | Anita Gastaldi | 2'12"74 | Dalma Sebestyen | 2'13"44 | Caroline Terese Theil | 2'14"44 |
400 m (dettagli) | Ichika Kajimoto | 4'41"65 | Megan van Berkom | 4'42"47 | Paige MacEachern | 4'45"81 |
Staffette | ||||||
4x100 m stile libero (dettagli) | Cina Li Bingjie Liu Yaxin Luo Youyang Zhang Yufei Zhang Yifan | 3'37"61 | Italia Anita Gastaldi Viola Scotto di Carlo Paola Biagioli Giulia D'Innocenzo Antonietta Cesarano | 3'38"81 | Giappone Momoka Yoshii Hazuki Yamamoto Riru Kubota Shiho Matsumoto | 3'41"83 |
4x200 m stile libero (dettagli) | Cina Liu Yaxin Zhang Yufei Jing Shangbeihua Li Bingjie Gao Xing Zhang Yifan Chen Keyi | 7'58"77 | Stati Uniti Paige MacEachern Megan Marie Van Berkom Mackenzie Hodges Amy Yawei Tang Noelle Harvey Sabrina Johnston | 8'02"28 | Giappone Momoka Yoshii Ichika Kajimoto Kanon Nagao Shiho Matsumoto Hazuki Yamamoto | 8'04"29 |
4x100 m misti (dettagli) | Cina Liu Yaxin Zhu Leiju Zhang Yufei Li Bingjie Gao Xing Zhang Muyan Jing Shangbeihua Luo Youyang | 3'59"67 | Polonia Adela Piskorska Dominika Anna Sztandera Paulina Peda Kornelia Fiedkiewicz Wiktoria Piotrowska Aleksandra Knop | 4'00"67 | Giappone Yumi Shuno Haruna Ogata Natsuki Hiroshita Shiho Matsumoto Hazuki Yamamoto | 4'02"82 |
Gare miste
Evento | Oro | Perform. | Argento | Perform. | Bronzo | Perform. |
Staffette | ||||||
4x100 m stile libero | Cina Chen Juner Lin Tao Zhang Yufei Li Bingjie Chen Mingjie Zhao Xinchen Luo Youyang Ma Yiyi | 3'25"38 | Italia Giovanni Izzo Giovanni Carraro Paola Biagioli Anita Gastaldi Nicolò Franceschi Paolo Conte Bonin Linda Caponi Sonia Laquintana | 3'26"75 | Brasile Vinicius Tavares Breno Martins Nunes Martins Fernanda Gomes Marco Antonio Ferreira | 3'27"82 |
4x100 m misti | Cina Wang Gukailai Qin Haiyang Zhang Yufei Li Bingjie Lin Tao Song Jiale Jing Shangbeihua Liu Yaxin | 3'44"02 | Polonia Kacper Stokowski Dominika Sztandera Jakub Majerski Kornelia Fiedkiewicz Marcin Goraj Dawid Wiekiera Wiktoria Piotrowska Wiktoria Gusc | 3'46"07 | Italia Simone Stefanì Alessandro Pinzuti Giulia D'Innocenzo Viola Scotto di Carlo Lorenzo Glessi Alessandro Fusco Antonella Crispino Antonietta Cesarano | 3'47"25 |
Medagliere
Pos. | Paese | Totale | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Cina | 18 | 0 | 2 | 20 |
2 | Italia | 8 | 10 | 13 | 31 |
3 | Polonia | 6 | 7 | 2 | 15 |
4 | Giappone | 4 | 5 | 8 | 17 |
5 | Lituania | 3 | 1 | 2 | 7 |
6 | Stati Uniti | 1 | 3 | 3 | 7 |
7 | Portogallo | 1 | 2 | 0 | 3 |
8 | Germania | 1 | 0 | 1 | 2 |
9 | Sudafrica | 0 | 7 | 0 | 7 |
10 | Brasile | 0 | 3 | 4 | 7 |
11 | Ungheria | 0 | 3 | 1 | 4 |
12 | Taipei cinese | 0 | 2 | 0 | 2 |
13 | Romania | 0 | 1 | 1 | 2 |
14 | Cipro | 0 | 0 | 2 | 2 |
15 | Francia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Kazakistan | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Corea del Sud | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totale | 42 | 44 | 42 | 128 |
V · D · M | |
---|---|
Atletica leggera · Badminton · Canottaggio · Ginnastica artistica · Ginnastica ritmica · Judo · Nuoto · Pallacanestro (masch. - femm.) · Pallanuoto (masch. - femm.) · Pallavolo (masch. - femm.) · Scherma · Taekwondo · Tennis · Tennistavolo · Tiro · Tiro con l'arco · Tuffi · Wushu |
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto