Nuoto ai campionati europei di nuoto 2020 - 200 metri stile libero femminili
Voce principale: Nuoto ai Campionati europei di nuoto 2020.
Nuoto agli Europei di Budapest 2020 | ||
---|---|---|
Stile libero | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
400 m | uomini | donne |
800 m | uomini | donne |
1500 m | uomini | donne |
Dorso | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
Rana | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
Farfalla | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
Misti | ||
200 m | uomini | donne |
400 m | uomini | donne |
Staffette stile libero | ||
4×100 m | uomini | donne |
4×200 m | uomini | donne |
Staffette miste | ||
4×100 m | uomini | donne |
Staffette M/F | ||
4×100 m | stile libero | misti |
4×200 m | stile libero |
La specialità dei 200 metri stile libero femminili dei campionati europei di nuoto 2020 si è svolta il 19 e 20 maggio 2021 presso la Duna Aréna di Budapest.
Podio
Pos. | Atleta | Nazione |
---|---|---|
Barbora Seemanová | Rep. Ceca | |
Federica Pellegrini | Italia | |
Freya Anderson | Regno Unito |
Record
Prima della manifestazione il record del mondo (RM), il record europeo (EU) e il record dei campionati (RC) erano i seguenti.
1'52"98 | Federica Pellegrini | 29 luglio 2009 Roma | |
1'52"98 | Federica Pellegrini | 29 luglio 2009 Roma | |
1'54"95 | Charlotte Bonnet | 6 agosto 2018 Londra |
Risultati
Batterie
Pos. | Batteria | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 7 | 5 | Barbora Seemanová | Rep. Ceca | 1'58"25 | Q |
2 | 5 | 4 | Charlotte Bonnet | Francia | 1'58"33 | Q |
3 | 7 | 4 | Federica Pellegrini | Italia | 1'58"48 | Q |
4 | 6 | 4 | Freya Anderson | Regno Unito | 1'58"50 | Q |
5 | 7 | 3 | Andrea Murez | Israele | 1'58"84 | Q |
6 | 7 | 8 | Janja Šegel | Slovenia | 1'58"95 | Q |
7 | 6 | 6 | Valentine Dumont | Belgio | 1'59"09 | Q |
8 | 7 | 2 | Katja Fain | Slovenia | 1'59"27 | Q |
9 | 7 | 1 | Tamryn van Selm | Regno Unito | 1'59"52 | Q |
10 | 6 | 5 | Lucy Hope | Regno Unito | 1'59"67 | |
11 | 5 | 2 | Stefania Pirozzi | Italia | 1'59"87 | Q |
12 | 7 | 7 | Laura Veres | Ungheria | 2'00"06 | Q |
13 | 7 | 0 | Dominika Kossakowska | Polonia | 2'00"12 | Q |
14 | 5 | 1 | Aleksandra Polańska | Polonia | 2'00"23 | Q |
15 | 7 | 6 | Julia Mrozinski | Germania | 2'00"30 | Q |
16 | 5 | 5 | Reva Foos | Germania | 2'00"44 | Q |
17 | 5 | 3 | Holly Hibbott | Regno Unito | 2'00"52 | |
18 | 5 | 7 | Fanni Fábián | Ungheria | 2'00"58 | Q |
19 | 6 | 2 | Anastasia Gorbenko | Israele | 2'00"62 | |
20 | 6 | 3 | Ajna Késely | Ungheria | 2'00"66 | |
21 | 6 | 1 | Evelyn Verrasztó | Ungheria | 2'00"69 | |
22 | 4 | 2 | África Zamorano | Spagna | 2'00"81 | |
23 | 5 | 8 | Maria Ugolkova | Svizzera | 2'00"92 | |
24 | 6 | 0 | Assia Touati | Francia | 2'00"99 | |
25 | 5 | 6 | Robin Neumann | Paesi Bassi | 2'01"01 | |
26 | 4 | 5 | Silke Holkenborg | Paesi Bassi | 2'01"12 | |
27 | 4 | 6 | Monique Olivier | Lussemburgo | 2'01"28 | |
28 | 5 | 9 | Snæfríður Jórunnardóttir | Islanda | 2'01"31 | |
29 | 5 | 0 | Lotte Goris | Belgio | 2'01"40 | |
30 | 2 | 2 | Kalia Antoniou | Cipro | 2'01"94 | |
31 | 4 | 3 | Aleksa Gold | Estonia | 2'02"16 | |
32 | 4 | 1 | Lea Polonsky | Israele | 2'02"28 | |
33 | 4 | 4 | Julia Hassler | Liechtenstein | 2'02"31 | |
34 | 3 | 5 | Daria Golovaty | Israele | 2'02"39 | |
35 | 3 | 2 | Lana Ravelingien | Belgio | 2'02"45 | |
36 | 4 | 7 | Cornelia Pammer | Austria | 2'02"46 | |
37 | 3 | 9 | Kimberly Buys | Belgio | 2'02"49 | |
38 | 2 | 5 | Selen Özbilen | Turchia | 2'02"52 | |
39 | 3 | 4 | Tanja Popović | Serbia | 2'02"54 | |
40 | 6 | 9 | Sara Gailli | Italia | 2'02"55 | |
40 | 4 | 0 | Noémi Girardet | Svizzera | 2'02"55 | |
42 | 3 | 6 | Tjaša Pintar | Slovenia | 2'02"58 | |
43 | 4 | 8 | Ieva Maļuka | Lettonia | 2'02"59 | |
44 | 3 | 7 | Anastasija Škurdaj | Bielorussia | 2'02"68 | |
45 | 3 | 8 | Martina Cibulková | Slovacchia | 2'02"70 | |
46 | 3 | 1 | Lena Opatril | Austria | 2'02"91 | |
47 | 2 | 6 | Zora Ripková | Slovacchia | 2'03"18 | |
48 | 2 | 7 | Paulina Nogaj | Polonia | 2'03"27 | |
49 | 4 | 9 | Zoe Vogelmann | Germania | 2'03"33 | |
50 | 2 | 1 | Laura Benková | Slovacchia | 2'03"35 | |
51 | 7 | 9 | Marta Klimek | Polonia | 2'03"52 | |
52 | 6 | 8 | Beril Böcekler | Turchia | 2'03"69 | |
53 | 2 | 3 | Francisca Martins | Portogallo | 2'04"20 | |
54 | 6 | 7 | Daryna Zevina | Ucraina | 2'04"30 | |
55 | 3 | 0 | Diana Durães | Portogallo | 2'04"41 | |
56 | 2 | 0 | Mya Azzopardi | Malta | 2'04"52 | |
57 | 2 | 8 | Arina Baikova | Lettonia | 2'04"90 | |
58 | 3 | 3 | Malene Rypestøl | Norvegia | 2'05"14 | |
59 | 2 | 4 | Rita Frischknecht | Portogallo | 2'06"20 | |
60 | 2 | 9 | Fatima Alkaramova | Azerbaigian | 2'09"60 | |
61 | 1 | 4 | Ani Poghosyan | Armenia | 2'10"20 | |
62 | 1 | 7 | Varsenik Manucharyan | Armenia | 2'11"71 | |
63 | 1 | 5 | Eda Zeqiri | Kosovo | 2'13"27 | |
64 | 1 | 6 | Katie Rock | Albania | 2'16"56 | |
65 | 1 | 3 | Era Budima | Kosovo | 2'18"20 | |
66 | 1 | 2 | Jona Macula | Kosovo | 2'24"20 |
Semifinali
Pos. | Batteria | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 4 | Barbora Seemanová | Rep. Ceca | 1'57"20 | Q |
2 | 1 | 4 | Charlotte Bonnet | Francia | 1'57"30 | Q |
3 | 2 | 5 | Federica Pellegrini | Italia | 1'57"47 | Q |
4 | 1 | 5 | Freya Anderson | Regno Unito | 1'57"71 | Q |
5 | 2 | 6 | Valentine Dumont | Belgio | 1'57"98 | q |
6 | 1 | 6 | Katja Fain | Slovenia | 1'58"16 | q |
7 | 2 | 3 | Andrea Murez | Israele | 1'58"81 | q |
8 | 1 | 1 | Julia Mrozinski | Germania | 1'59"21 | q |
9 | 1 | 3 | Janja Šegel | Slovenia | 1'59"31 | |
10 | 2 | 7 | Laura Veres | Ungheria | 1'59"50 | |
11 | 1 | 2 | Stefania Pirozzi | Italia | 1'59"57 | |
12 | 2 | 2 | Tamryn van Selm | Regno Unito | 1'59"85 | |
13 | 2 | 8 | Reva Foos | Germania | 1'59"97 | |
14 | 1 | 8 | Fanni Fábián | Ungheria | 2'00"06 | |
15 | 1 | 7 | Dominika Kossakowska | Polonia | 2'00"70 | |
16 | 2 | 1 | Aleksandra Polańska | Polonia | 2'02"10 |
Finale
Pos. | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
4 | Barbora Seemanová | Rep. Ceca | 1'56"27 | ||
3 | Federica Pellegrini | Italia | 1'56"29 | ||
6 | Freya Anderson | Regno Unito | 1'56"42 | ||
4 | 5 | Charlotte Bonnet | Francia | 1'56"55 | |
5 | 1 | Andrea Murez | Israele | 1'58"48 | |
6 | 7 | Katja Fain | Slovenia | 1'58"76 | |
7 | 2 | Valentine Dumont | Belgio | 1'58"78 | |
8 | 8 | Julia Mrozinski | Germania | 1'59"36 |
Collegamenti esterni
- (EN) Risultati delle batterie
- (EN) Risultati delle semifinali
- (EN) Risultati della finale
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto