Nuoto ai campionati europei di nuoto 2024 - 400 metri stile libero maschili
Voce principale: Nuoto ai Campionati europei di nuoto 2024.
Nuoto agli Europei di Belgrado 2024 | ||
---|---|---|
Stile libero | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
400 m | uomini | donne |
800 m | uomini | donne |
1500 m | uomini | donne |
Dorso | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
Rana | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
Farfalla | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
Misti | ||
200 m | uomini | donne |
400 m | uomini | donne |
Staffette stile libero | ||
4×100 m | uomini | donne |
4×200 m | uomini | donne |
Staffette miste | ||
4×100 m | uomini | donne |
Staffette M/F | ||
4×100 m | stile libero | misti |
4×200 m | stile libero |
La gara dei 400 metri stile libero maschili dei campionati europei di nuoto 2024 si è svolta il 23 giugno 2024. Al mattino del 23 giugno si sono svolte le batterie e nel pomeriggio le finali.
Podio
Pos. | Atleta | Nazione |
---|---|---|
Felix Aubock | Austria | |
Dimitrios Markos | Grecia | |
Antonio Djakovic | Svizzera |
Record
Prima della manifestazione il record del mondo (RM), il record europeo (EU) e il record dei campionati (RC) erano i seguenti.
3'40"07 | Paul Biedermann | 26 luglio 2009 Roma | |
3'40"07 | Paul Biedermann | 26 luglio 2009 Roma | |
3'42"50 | Lukas Martens | 17 agosto 2022 Roma |
Risultati
Batterie
Pos. | Batteria | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | 4 | Felix Auböck | Austria | 3:48.86 | Q |
2 | 3 | 5 | Bar Soloveychik | Israele | 3:49.92 | Q |
3 | 3 | 4 | Antonio Djakovic | Svizzera | 3:49.99 | Q |
4 | 3 | 6 | Krzysztof Chmielewski | Polonia | 3:50.20 | Q |
5 | 4 | 2 | Dimitrios Markos | Grecia | 3:51.33 | Q |
6 | 4 | 5 | Danas Rapšys | Lituania | 3:51.57 | Q |
7 | 4 | 6 | Jon Jøntvedt | Norvegia | 3:51.73 | Q |
8 | 3 | 7 | Ondrej Gemov | Rep. Ceca | 3:53.11 | Q |
9 | 4 | 7 | Jovan Lekić | Bosnia ed Erzegovina | 3:53.49 | |
10 | 3 | 2 | Yordan Yanchev | Bulgaria | 3:54.10 | |
11 | 3 | 9 | Nikola Ratkov | Serbia | 3:54.62 | |
12 | 2 | 6 | Loris Bianchi | San Marino | 3:55.89 | |
13 | 3 | 1 | Romano Yoav | Israele | 3:57.58 | |
14 | 2 | 5 | Pavel Alovatki | Moldavia | 3:57.80 | |
15 | 2 | 3 | Nikola Simic | Serbia | 4:00.14 | |
16 | 1 | 2 | Heorhii Lukashev | Ucraina | 4:00.20 | |
17 | 1 | 6 | Kevin Pereira Teixeira | Andorra | 4:00.29 | |
18 | 2 | 9 | Michał Chmielewski | Polonia | 4:00.31 | |
19 | 2 | 2 | Michal Judickij | Rep. Ceca | 4:00.70 | |
20 | 3 | 8 | Sašo Boškan | Slovenia | 4:00.85 | |
21 | 1 | 4 | Filip Kuruzovic | Bosnia ed Erzegovina | 4:00.93 | |
22 | 2 | 4 | Kenan Dračić | Bosnia ed Erzegovina | 4:00.97 | |
23 | 2 | 0 | Moritz Baumgartner | Austria | 4:01.12 | |
24 | 4 | 9 | Cormac Rynn | Irlanda | 4:01.51 | |
25 | 2 | 7 | Mihailo Gasic | Serbia | 4:03.02 | |
26 | 2 | 8 | Arne Furlan Štular | Slovenia | 4:04.20 | |
27 | 4 | 0 | László Gálicz | Ungheria | 4:04.80 | |
28 | 1 | 5 | Nikola Ǵuretanoviḱ | Macedonia del Nord | 4:09.03 | |
DNS | 1 | 7 | Tomas Koski | Finlandia | Non partito | |
2 | 1 | Robin Hanson | Svezia | |||
3 | 3 | Balázs Holló | Ungheria | |||
4 | 3 | Zalán Sárkány | Ungheria | |||
4 | 8 | Velimir Stjepanović | Serbia |
Finale
Pos. | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
4 | Felix Auböck | Austria | 3'43"24 | ||
3 | Dimitrios Markos | Grecia | 3'47"44 | ||
5 | Antonio Djakovic | Svizzera | 3'47"62 | ||
4 | 7 | Danas Rapšys | Lituania | 3:47.87 | |
5 | 5 | Bar Soloveychik | Israele | 3:48.47 | |
6 | 6 | Krzysztof Chmielewski | Polonia | 3:50.24 | |
7 | 8 | Ondrej Gemov | Rep. Ceca | 3:51.46 | |
8 | 1 | Jon Jøntvedt | Norvegia | 3:53.79 |
Collegamenti esterni
- (EN) Partecipanti
- (EN) Risultati delle batterie
- (EN) Risultati della finale
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto