Prem'er-Liga 2017-2018
Prem'er-Liga 2017-2018 | |
---|---|
Competizione | Prem'er-Liga |
Sport | Calcio |
Edizione | 26ª |
Organizzatore | RFS |
Date | dal 16 luglio 2017 al 13 maggio 2018 |
Luogo | Russia |
Partecipanti | 16 |
Formula | Girone all'italiana |
Risultati | |
Vincitore | Lokomotiv Mosca (3º titolo) |
Retrocessioni | (le squadre scritte in corsivo sono poi state ripescate) Anži Tosno SKA-Chabarovsk |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Promes (15) |
Incontri disputati | 240 |
Gol segnati | 541 (2,25 per incontro) |
I calciatori della Lokomotiv festeggiano la vittoria del campionato | |
Cronologia della competizione | |
2016-2017 2018-2019 | |
Manuale |
(non sulla mappa)
La Prem'er-Liga 2017-2018 è stata la ventiseiesima edizione della massima serie del campionato russo di calcio dopo la dissoluzione dell'Unione Sovietica e la quindicesima edizione sotto l'attuale denominazione. La stagione è iniziata il 16 luglio 2017 e si è conclusa il 13 maggio 2018. Lo Spartak Mosca era il detentore del titolo. Il campionato è stato vinto dalla Lokomotiv Mosca per la terza volta nella sua storia[1]. Capocannoniere del torneo è stato Quincy Promes, calciatore dello Spartak Mosca, con 15 reti.
Stagione
Novità
Rispetto alla stagione 2016-2017 sono state retrocesse in PFN Ligi il Kryl'ja Sovetov Samara, l'Orenburg e il Tom' Tomsk. Dalla PFN Ligi 2016-2017 sono stati promossi la Dinamo Mosca, il Tosno e lo SKA-Chabarovsk. Prima dell'inizio della stagione il Terek Groznyj ha cambiato denominazione in Achmat Groznyj[2].
Formula
Le sedici squadre partecipanti si sono affrontate in un girone all'italiana con partite di andata e ritorno per un totale di 30 giornate. La prima classificata al termine della stagione regolare era designata campione di Russia e ammessa alla fase a gironi della UEFA Champions League 2018-2019, assieme alla seconda classificata mentre la terza era ammessa ai preliminari. Le squadre quarta e quinta classificate venivano ammesse in UEFA Europa League 2018-2019, rispettivamente al terzo e al secondo turno di qualificazione, assieme alla vincitrice della Coppa di Russia, ammessa direttamente alla fase a gironi. Le ultime due classificate erano retrocesse in Pervenstvo Futbol'noj Nacional'noj Ligi, mentre tredicesima e quattordicesima classificate venivano ammesse agli spareggi promozione/retrocessione contro terza e quarta classificate della PFN Ligi per due posti in massima serie.
Squadre partecipanti
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Lokomotiv Mosca | 60 | 30 | 18 | 6 | 6 | 41 | 21 | +20 | |
2. | CSKA Mosca | 58 | 30 | 17 | 7 | 6 | 49 | 23 | +26 | |
3. | Spartak Mosca | 56 | 30 | 16 | 8 | 6 | 51 | 32 | +19 | |
[3] | 4. | Krasnodar | 54 | 30 | 16 | 6 | 8 | 46 | 30 | +16 |
5. | Zenit San Pietroburgo | 53 | 30 | 14 | 11 | 5 | 46 | 21 | +25 | |
[4] | 6. | Ufa | 43 | 30 | 11 | 10 | 9 | 34 | 30 | +4 |
7. | Arsenal Tula | 42 | 30 | 12 | 6 | 12 | 35 | 41 | -6 | |
8. | Dinamo Mosca | 40 | 30 | 10 | 10 | 10 | 29 | 30 | -1 | |
9. | Achmat Groznyj | 39 | 30 | 10 | 9 | 11 | 30 | 34 | -4 | |
10. | Rubin | 38 | 30 | 9 | 11 | 10 | 32 | 25 | +7 | |
11. | Rostov | 37 | 30 | 9 | 10 | 11 | 27 | 28 | -1 | |
12. | Ural | 37 | 30 | 8 | 13 | 9 | 31 | 32 | -1 | |
13. | Amkar Perm' | 35 | 30 | 9 | 8 | 13 | 20 | 30 | -10 | |
14. | Anži | 24 | 30 | 6 | 6 | 18 | 31 | 55 | -24 | |
15. | Tosno | 24 | 30 | 6 | 6 | 18 | 23 | 54 | -31 | |
16. | SKA-Chabarovsk | 13 | 30 | 2 | 7 | 21 | 16 | 55 | -39 |
Legenda:
- Campione di Russia e ammessa alla UEFA Champions League 2018-2019.
- Ammessa alla UEFA Champions League 2018-2019.
- Ammessa alla UEFA Europa League 2018-2019.
- Ammessa allo spareggio promozione-retrocessione.
- Retrocesse in PFN Ligi 2018-2019.
Note:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- A parità di punti tra due o più squadre la classifica viene stilata secondo i seguenti criteri:
- Classifica avulsa
- Punti conquistati negli scontri diretti
- Vittorie conquistate negli scontri diretti
- Differenza reti negli scontri diretti
- Reti totali segnate negli scontri diretti
- Reti segnate in trasferta negli scontri diretti
- Vittorie totali
- Differenza reti generale
- Reti totali segnate
- Reti segnate in trasferta
Se nonostante questi criteri continuerà a permanere una situazione di parità la classifica finale verrà determinata attraverso spareggio tra le squadre interessate.
- L'Amkar Perm' è stato sciolto al termine della stagione e non si è iscritto al campionato di Prem'er-Liga 2018-2019[5].
- Il Tosno è stato sciolto al termine della stagione[6].
- L'Anži è stato successivamente ripescato in Prem'er-Liga 2018-2019 a completamento organico[7].
Risultati
Tabellone
Fonte: sito ufficiale[8]
Ach | Amk | Anž | ArT | CSK | Din | Kra | Lok | Ros | Rub | SKA | Spa | Tos | Ufa | Ura | Zen | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Achmat Groznyj | –––– | 1-0 | 1-1 | 1-2 | 0-3 | 2-0 | 2-3 | 1-1 | 1-0 | 1-0 | 0-0 | 1-2 | 1-0 | 2-1 | 0-0 | 0-0 |
Amkar Perm' | 0-0 | –––– | 1-2 | 0-2 | 0-1 | 2-1 | 1-3 | 2-1 | 0-1 | 0-3 | 3-0 | 0-2 | 0-0 | 0-0 | 1-1 | 0-1 |
Anži | 0-2 | 1-0 | –––– | 3-2 | 1-3 | 1-3 | 1-5 | 0-1 | 0-1 | 1-1 | 4-0 | 1-4 | 2-0 | 1-0 | 0-1 | 2-2 |
Arsenal Tula | 1-0 | 0-1 | 2-1 | –––– | 1-0 | 1-0 | 1-0 | 2-0 | 2-2 | 0-0 | 1-0 | 0-1 | 1-2 | 2-1 | 2-2 | 3-3 |
CSKA Mosca | 0-1 | 3-0 | 2-1 | 6-0 | –––– | 1-2 | 2-1 | 1-3 | 2-0 | 1-2 | 2-0 | 2-1 | 6-0 | 0-0 | 1-0 | 0-0 |
Dinamo Mosca | 1-1 | 3-0 | 2-0 | 2-1 | 0-0 | –––– | 0-0 | 2-4 | 2-0 | 0-0 | 2-0 | 2-2 | 0-1 | 1-1 | 0-1 | 0-0 |
Krasnodar | 3-2 | 1-1 | 1-1 | 3-0 | 0-1 | 2-0 | –––– | 2-0 | 3-1 | 1-1 | 4-1 | 1-4 | 2-0 | 0-1 | 1-1 | 0-2 |
Lokomotiv Mosca | 0-0 | 0-1 | 1-0 | 1-0 | 2-2 | 3-0 | 2-0 | –––– | 1-0 | 1-0 | 1-0 | 0-0 | 0-2 | 0-0 | 2-1 | 1-0 |
Rostov | 0-1 | 0-0 | 2-0 | 2-2 | 1-2 | 1-0 | 0-0 | 0-1 | –––– | 0-1 | 2-0 | 2-2 | 2-0 | 1-0 | 1-0 | 0-0 |
Rubin Kazan' | 3-2 | 0-1 | 6-0 | 2-1 | 0-1 | 0-0 | 1-2 | 1-1 | 1-1 | –––– | 3-1 | 1-2 | 1-0 | 0-0 | 0-1 | 0-0 |
SKA-Chabarovsk | 2-2 | 0-2 | 2-0 | 1-2 | 2-4 | 0-1 | 0-1 | 1-2 | 2-1 | 1-1 | –––– | 0-0 | 0-1 | 2-2 | 0-3 | 0-2 |
Spartak Mosca | 1-3 | 0-0 | 2-2 | 2-0 | 3-0 | 0-1 | 2-0 | 3-4 | 2-0 | 1-0 | 1-0 | –––– | 2-1 | 3-1 | 2-0 | 3-1 |
Tosno | 1-0 | 0-2 | 2-2 | 3-2 | 1-2 | 1-2 | 1-3 | 1-3 | 1-1 | 0-1 | 0-0 | 2-2 | –––– | 0-1 | 2-2 | 0-1 |
Ufa | 3-2 | 3-0 | 3-2 | 1-0 | 1-1 | 1-1 | 0-1 | 1-0 | 1-4 | 2-1 | 1-0 | 0-0 | 5-0 | –––– | 2-0 | 1-2 |
Ural | 2-0 | 0-2 | 2-1 | 1-1 | 0-0 | 2-2 | 0-1 | 0-2 | 1-1 | 1-1 | 1-1 | 2-1 | 3-1 | 1-1 | –––– | 1-1 |
Zenit San Pietroburgo | 4-0 | 0-0 | 1-0 | 0-1 | 0-0 | 2-1 | 1-2 | 0-3 | 0-0 | 2-1 | 6-0 | 5-1 | 5-0 | 3-0 | 2-1 | –––– |
Spareggi promozione-retrocessione
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Amkar Perm' | 2 - 0 | Tambov | Perm', 17 maggio 2018 |
Tambov | 0 - 1 | Amkar Perm' | Tambov, 20 maggio 2018 |
Enisej | 3 - 0 | Anži | Krasnojarsk, 17 maggio 2018 |
Anži | 4 - 3 | Enisej | Kaspijsk, 20 maggio 2018 |
Statistiche
Classifica marcatori
Gol | Giocatore | Squadra | ||
---|---|---|---|---|
15 | Quincy Promes | Spartak Mosca | ||
14 | Fëdor Smolov | Krasnodar | ||
10 | Luiz Adriano | Spartak Mosca | ||
10 | Viktor Claesson | Krasnodar | ||
10 | Jefferson Farfán | Lokomotiv Mosca | ||
10 | Aleksandr Kokorin | Zenit S. Pietroburgo | ||
10 | Vitinho | CSKA Mosca | ||
9 | Evgenij Markov | Dinamo Mosca | ||
8 | Eric Bicfalvi | Ural | ||
7 | Luka Đorđević | Arsenal Tula | ||
7 | Artëm Dzjuba | Zenit S. Pietroburgo/Arsenal Tula | ||
7 | Manuel Fernandes | Lokomotiv Mosca | ||
7 | Sylvester Igboun | Ufa | ||
7 | Aleksej Mirančuk | Lokomotiv Mosca | ||
7 | Aleksandr Tašaev | Dinamo Mosca | ||
7 | Aleksandr Erochin | Zenit S. Pietroburgo |
Note
- ^ Lokomotiv Mosca, campione di Russia: Zenit k.o., su gazzetta.it, 5 maggio 2018. URL consultato il 7 settembre 2018.
- ^ RSSSF.
- ^ Ammessa direttamente alla fase a gironi della UEFA Europa League 2018-2019 in quanto alla vincitrice della Kubok Rossii, il Tosno, non è stata rilasciata la licenza UEFA per poter partecipare alla UEFA Europa League 2018-2019.
- ^ Ufa ammesso in UEFA Europa League 2018-2019 in quanto alla vincitrice della Kubok Rossii, il Tosno, non è stata rilasciata la licenza UEFA per poter partecipare alla UEFA Europa League 2018-2019.
- ^ (RU) «АМКАР» НЕ ПОЛУЧИЛ ЛИЦЕНЗИЮ РФС НА СЛЕДУЮЩИЙ СЕЗОН, su fc-amkar.org, 13 giugno 2018. URL consultato il 7 settembre 2018.
- ^ (RU) Клубы ФНЛ получили лицензии", su 1fnl.ru, 30 maggio 2018. URL consultato il 7 settembre 2018.
- ^ (RU) «Анжи» подал документы для вступления в Премьер-Лигу, su fc-anji.ru, 15 giugno 2018. URL consultato il 7 settembre 2018 (archiviato dall'url originale il 10 settembre 2018).
- ^ (RU) Risultati stagione 2015-2016, su rfpl.ru.
Collegamenti esterni
- (RU, EN) Sito web ufficiale, su eng.rfpl.org. URL consultato il 30 luglio 2017 (archiviato dall'url originale il 3 luglio 2013).
- (EN) Prem'er-Liga 2017-2018, su rsssf.com.
- (EN, RU) Campionato su wildstat, su wildstat.com.
- (EN, RU) Play-out su wildstat, su wildstat.com.
- Prem'er-Liga 2017-2018, su it.soccerway.com.
- (RU) Prem'er-Liga 2017-2018, su FootballFacts, FootballFacts.ru.
V · D · M | |
---|---|
Vysšaja Liga | 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 |
Vysšaja Divizion | 1998 · 1999 · 2000 · 2001 |
Prem'er-Liga | 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Prem'er-Liga · PFN Ligi · PPF Ligi | ||||||||||
Coppe | Coppa di Russia · Supercoppa russa | ||||||||||
Stagioni dei club | |||||||||||
Prem'er-Liga | Achmat · Amkar Perm' · Anži · Arsenal Tula · CSKA Mosca · Dinamo Mosca · Krasnodar · Kryl'ja Sovetov · Lokomotiv Mosca · Rostov · Rubin · SKA-Chabarovsk · Spartak Mosca · Tosno · Ufa · Ural · Zenit | ||||||||||
PFN Ligi | Avangard Kursk · Baltika · Chimki · Dinamo San Pietroburgo · Enisej · Fakel · Kuban' · Luč-Ėnergija · Olimpiec Nižnij Novgorod · Orenburg · Rotor · Sibir' · Šinnik · Sokol Saratov · Spartak-2 Mosca · Spartak-Nal'čik · Tambov · Tjumen' · Tom' Tomsk · Volgar' Astrachan' · Zenit-2 | ||||||||||
PPF Ligi |
|
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '17 '18 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '17 '18 · Fær Øer '17 '18 · Finlandia '17 '18 · Francia · Galles · Georgia '17 '18 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '17 '18 · Irlanda del Nord · Islanda '17 '18 · Israele · Italia · Kazakistan '17 '18 · Kosovo · Lettonia '17 '18 · Lituania '17 '18 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia '17 '18 · Montenegro · Norvegia '17 '18 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '17 '18 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '17 '18 · Finlandia · Francia · Galles · Georgia '17 '18 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '17 '18 · Irlanda del nord · Islanda '17 '18 · Israele · Italia · Kazakistan '17 '18 · Kosovo · Lettonia '17 '18 · Liechtenstein · Lituania '17 '18 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '17 '18 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '17 '18 · Irlanda del Nord · Islanda '17 '18 · Israele · Lettonia '17 '18 · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia '17 '18 · Bulgaria · Cipro · Estonia '17 '18 · Fær Øer '17 '18 · Francia · Georgia '17 '18 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda · Islanda '17 '18 · Italia · Kazakistan '17 '18 · Kosovo · Lituania '17 '18 · Malta · Moldavia (non disputata) · Norvegia '17 '18 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · Ucraina |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |