Premi Magritte 2024
La cerimonia di premiazione della 13ª edizione dei Premi Magritte si è tenuta il 9 marzo 2024 al Théâtre National Wallonie-Bruxelles di Bruxelles.[1][2]
Vincitori e candidati
Vengono di seguito indicati in grassetto i vincitori. Ove ricorrente e disponibile, viene indicato il titolo in lingua italiana e quello in lingua originale tra parentesi.
- L'amore secondo Dalva (Dalva), regia di Emmanuelle Nicot
- Augure - Ritorno alle origini (Augure), regia di Baloji
- Le Paradis, regia di Zeno Graton
- Le Syndrome des amours passées, regia di Ann Sirot e Raphaël Balboni
- Emmanuelle Nicot - L'amore secondo Dalva (Dalva)
- Baloji - Augure - Ritorno alle origini (Augure)
- Zeno Graton - Le Paradis
- Ann Sirot e Raphaël Balboni - Le Syndrome des amours passées
- Vincent deve morire (Vincent doit mourir), regia di Stéphan Castang
- Il caftano blu (Le Bleu du caftan), regia di Maryam Touzani
- Manodopera (Interdit aux chiens et aux Italiens), regia di Alain Ughetto
- Ritorno a Seoul (Retour à Séoul), regia di Davy Chou
- Emmanuelle Nicot - L'amore secondo Dalva (Dalva)
- Baloji - Augure - Ritorno alle origini (Augure)
- Zeno Graton - Le Paradis
- Ann Sirot e Raphaël Balboni - Le Syndrome des amours passées
- Arieh Worthalter - Il caso Goldman (Le Procès Goldman)
- Bouli Lanners - Un coup de maître
- Jérémie Renier - Ailleurs si j'y suis
- Marc Zinga - Augure - Ritorno alle origini (Augure)
- Lubna Azabal - Il caftano blu (Le Bleu du caftan)
- Lucie Debay - Le Syndrome des amours passées
- Yolande Moreau - La Fiancée du poète
- Mara Taquin - La Petite
- Arieh Worthalter - Niente da perdere (Rien à perdre)
- Philippe Résimont - L'Employée du mois
- Jean-Benoît Ugeux - Last Dance
- Peter Van Den Begin - L'Employée du mois
- Sandrine Blancke - L'amore secondo Dalva (Dalva)
- Yves-Marina Gnahoua - Augure - Ritorno alle origini (Augure)
- Myriem Akheddiou - 16 Ans
- Lucie Debay - Augure - Ritorno alle origini (Augure)
- Lazare Gousseau - Le Syndrome des amours passées
- Amine Hamidou - Le Paradis
- N'Landu Lubansu - Le Paradis
- Yoann Zimmer - Ritorno a Seoul (Retour à Séoul)
- Zelda Samson - L'amore secondo Dalva (Dalva)
- Laetitia Mampaka - L'Employée du mois
- Bérangère McNeese - Ailleurs si j'y suis
- Mara Taquin - La Bête dans la jungle
- Joachim Philippe - Augure - Ritorno alle origini (Augure)
- Florian Berutti - L'Autre Laurens
- Caroline Guimbal - L'amore secondo Dalva (Dalva)
Miglior sonoro
- Fabrice Osinski, Valérie Le Docte, Aline Gavroy e Olivier Thys - L'amore secondo Dalva (Dalva)
- Jan Deca, Erik Griekspoor, Danny van Spreuwel e Vincent Nouaille - Augure - Ritorno alle origini (Augure)
- Dirk Bombey, Emilie Mauguet, Xavier Thieulin e Bertrand Boudaud - Vincent deve morire (Vincent doit mourir)
- Eve Martin - Augure - Ritorno alle origini (Augure)
- Catherine Cosme - L'amore secondo Dalva (Dalva)
- Julien Dubourg - Le Syndrome des amours passées
Migliori costumi
- Elke Hoste e Baloji - Augure - Ritorno alle origini (Augure)
- Frédérick Denis - Le Syndrome des amours passées
- Jessica Harkay - The Belgian Wave
- Baloji - Augure - Ritorno alle origini (Augure)
- Stéphanie Blanchoud, Benjamin Biolay e Jean-François Assy - La Ligne - La linea invisibile (La Ligne)
- Thomas Turine - L'Autre Laurens
Miglior montaggio
- Sophie Vercruysse e Raphaël Balboni - Le Syndrome des amours passées
- Bertrand Conard - Tengo sueños eléctricos
- Bruno Tracq e Bertrand Conard - Augure - Ritorno alle origini (Augure)
Miglior cortometraggio cinematografico
Miglior cortometraggio di animazione
Miglior documentario
- L'amore secondo Dalva (Dalva), regia di Emmanuelle Nicot
- Augure - Ritorno alle origini (Augure), regia di Baloji
- Le Paradis, regia di Zeno Graton
- Temps mort, regia di Ève Duchemin
Note
- ^ (FR) Nominations aux Magritte: un record pour le long-métrage 'Augure' de Baloji, su rtbf.be, RTBF, 9 febbraio 2024. URL consultato il 23 febbraio 2024.
- ^ (FR) François Saint-Amand, Les Magritte du Cinéma 2024: "Dalva" remporte sept Magritte dont le Meilleur film, découvrez le palmarès complet, su rtbf.be, RTBF, 8 marzo 2024. URL consultato il 10 marzo 2024.
V · D · M | |
---|---|
Edizioni | 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2022 · 2023 · 2024 |
Premi | Premi attuali: Miglior film · Miglior regista · Migliore attore · Migliore attrice · Migliore attore non protagonista · Migliore attrice non protagonista · Migliore promessa maschile · Migliore promessa femminile · Migliore sceneggiatura originale o adattamento · Miglior film straniero in coproduzione · Miglior film fiammingo · Migliore scenografia · Migliore opera prima · Migliori costumi · Migliore fotografia · Miglior montaggio · Miglior sonoro · Migliore colonna sonora · Migliore cortometraggio d'animazione · Migliore cortometraggio di fiction · Miglior documentario · Premio onorario Premi non più assegnati: Migliore coproduzione (2011) · Miglior cortometraggio (2011–2015) · Premio del pubblico (2011–2012) |
Portale Cinema: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di Cinema