Pugilato ai Giochi della XIX Olimpiade - Pesi gallo
Pesi gallo Città del Messico 1968 | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | |||||||||||||
Luogo | Arena México | ||||||||||||
Periodo | 13 - 26 ottobre 1968 | ||||||||||||
Partecipanti | 39 da 39 nazioni | ||||||||||||
Podio | |||||||||||||
| |||||||||||||
Edizione precedente e successiva | |||||||||||||
|
Pugilato a Città del Messico 1968 | ||||
---|---|---|---|---|
Pesi mosca leggeri | ||||
Pesi mosca | ||||
Pesi gallo | ||||
Pesi piuma | ||||
Pesi leggeri | ||||
Pesi superleggeri | ||||
Pesi welter | ||||
Pesi superwelter | ||||
Pesi medi | ||||
Pesi mediomassimi | ||||
Pesi massimi |
La competizione della categoria pesi gallo (fino a 54 kg) di pugilato ai Giochi della XIX Olimpiade si è svolta dal 13 al 26 ottobre 1968 all'Arena México di Città del Messico.
Il vincitore è stato Valerian Sokolov, un pugile praticamente sconosciuto prima del 1968, quando vinse il titolo dei pesi gallo sovietici per qualificarsi per le Olimpiadi. A Città del Messico ha ottenuto solo una vittoria minima, quella ai sedicesimi quando ha battuto per 3 giudici a 2, l'ecuadoregno Rafael Anchundia, poi ha vinto i restanti incontri con due vittorie prima del limite e due decisioni unanime, sconfiggendo in finale l’ugandese Eridadi Mukwanga, quando l'arbitro ha interrotto il combattimento a 2’15” del secondo round. Per l’Uganda è stata la prima medaglia d'argento alle Olimpiadi.[1]
Classifica finale
Pos. | Atleta | Nazione |
---|---|---|
Valerian Sokolov | Unione Sovietica | |
Eridadi Mukwanga | Uganda | |
Eiji Morioka | Giappone | |
Chang Kyou-chul | Corea del Sud | |
5 | Samuel Mbugua | Kenya |
Mick Dowling | Irlanda | |
Roberto Cervantes | Messico | |
Horst Rascher | Germania Ovest | |
9 | Micky Carter | Gran Bretagna |
Giuseppe Mura | Italia | |
John Rakowski | Australia | |
Aldo Cosentino | Francia | |
Nicolae Gîju | Romania | |
Domingo Casco | Argentina | |
Nikola Savov | Bulgaria | |
Sulley Shittu | Ghana | |
17 | Rafael Anchundia | Ecuador |
Jouko Lindbergh | Finlandia | |
Dhanraj Singh | Guyana | |
Andres Torres | Porto Rico | |
Angelos Theotokatos | Grecia | |
Bernd Juterzenka | Germania Est | |
Dominador Calumarde | Filippine | |
Kjell Fredriksson | Svezia | |
Sammy Goss | Stati Uniti | |
Ramiro Suárez | Spagna | |
Jan Gałązka | Polonia | |
Mahmoud Ladjili | Tunisia | |
Wang Chee-Yen | Taiwan | |
Fermin Espinosa | Cuba | |
Gyula Szabó | Ungheria | |
Kenneth Campbell | Giamaica | |
33 | Mario Mendoza | Guatemala |
Cherdchai Udompaichitkul | Thailandia | |
Godfrey Mwamba | Zambia | |
Dary Dasuda | Niger | |
Guillermo Velásquez | Cile | |
John Dadigi | Nigeria | |
Hermes Silva | Nicaragua |
Risultati
Preliminari 13 ottobre | ||
---|---|---|
Vincente | Perdente | Ris. |
Chang Kyou-chul | Mendoza | 5-0 |
Espinosa | Udompaichitkul | 4-1 |
Savov | Mwamba | KO2 |
Shittu | Dasuda | 4-1 |
Szabó | Velásquez | 3-2 |
Rascher | Dadigi | KOT1 |
Campbell | Silva | 5-0 |
Sedicesimi di finale 14 ottobre | Ottavi di finale 16 ottobre | Quarti di finale 21 ottobre | Semifinali 24 ottobre | Finale 26 ottobre | ||||||||||||||
Sokolov | 3-2 | |||||||||||||||||
Anchundia | Sokolov | KO2 | ||||||||||||||||
Carter | 5-0 | Carter | ||||||||||||||||
Lindbergh | Sokolov | 5-0 | ||||||||||||||||
Mbugua | 5-0 | Mbugua | ||||||||||||||||
Singh | Mbugua | 3-2 | ||||||||||||||||
Mura | 5-0 | Mura | ||||||||||||||||
Torres | Sokolov | 5-0 | ||||||||||||||||
Morioka | 4-1 | Morioka | ||||||||||||||||
Calumarde | Morioka | 4-1 | ||||||||||||||||
Cosentino | 5-0 | Cosentino | ||||||||||||||||
Fredriksson | Morioka | 4-1 | ||||||||||||||||
Dowling | KOT1 | Dowling | ||||||||||||||||
Juterzenka | Dowling | W | ||||||||||||||||
Rakowski | 5-0 | Rakowski | SQU. | |||||||||||||||
Theotokatos | Sokolov | KOT2 | ||||||||||||||||
Mukwanga | KO2 | Mukwanga | ||||||||||||||||
Suárez | Mukwanga | KOT2 | ||||||||||||||||
Gîju | 5-0 | Gîju | ||||||||||||||||
Goss | Mukwanga | 5-0 | ||||||||||||||||
Cervantes | 5-0 | Cervantes | ||||||||||||||||
Gałązka | Cervantes | W | ||||||||||||||||
Casco | 3-2 | Casco | SQU. | |||||||||||||||
Ladjili | Mukwanga | 4-1 | ||||||||||||||||
Chang Kyou-chul | 3-2 | Chang Kyou-chul | ||||||||||||||||
Chee-Yen | Chang Kyou-chul | KO3 | ||||||||||||||||
Savov | KOT2 | Savov | ||||||||||||||||
Espinosa | Chang Kyou-chul | 5-0 | ||||||||||||||||
Rascher | 4-1 | Rascher | ||||||||||||||||
Campbell | Rascher | 3-2 | ||||||||||||||||
Shittu | 5-0 | Shittu | ||||||||||||||||
Szabó |
Note
- ^ (EN) Scheda Sports-reference sulla gara, su sports-reference.com. URL consultato il 17 ottobre 2018 (archiviato dall'url originale l'11 giugno 2017).
Bibliografia
- (EN) International Olympic Committee, Results (PDF), in Mexico 1968, Volume 3, Città del Messico, 1969, pp. 518-633. URL consultato il 30 agosto 2018 (archiviato dall'url originale il 17 settembre 2018).
Collegamenti esterni
- (EN) Scheda Sports-reference sulla gara, su sports-reference.com. URL consultato il 17 ottobre 2018 (archiviato dall'url originale l'11 giugno 2017).
- (EN) Amateur-boxing.strefa.pl.